Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПОЗИЦИЯ

ПОЗИЦИЯ

ИНТЕРВЬЮ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА "КРУГОЗОРА" ИЗРАИЛЬСКОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ РАДИО РЭКА

Каковы принципы, на которых основана концепция "Кругозора"? Быть истинно независимым журналом свободной мысли, проповедующим общечеловеческие ценности. При этом быть лёгким для чтения, интересным, хорошо иллюстрированным и популярным. Наполненным публицистикой, беллетристикой, фото…

Кругозор июль 2013

ПОЗИЦИЯ

АВИГДОР ЛИБЕРМАН: МОЙ ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ ВЫБОР, Или Жестоковыйность

У евреев много недостатков. Истинных и мнимых. Тех, что приписывают им антисемиты, и тех, что они сами вменяют себе с не меньшей щедростью (особенно в Израиле): самобичевание - наша национальная черта. Можно дискутировать, какой из них и вправду им присущ, а какой - досужая выдумка…

Кругозор июнь 2013

ПОЗИЦИЯ

НЕ БУДЬТЕ СЛЕПЫ Открытое письмо актеру Геннадию Хазанову

О каких же, - повторяю, - "надуманных разговорах о национализме" Вы, г-н Xaзанов, взяли себе право рассуждать, когда тысячи невинных жертв - таких как Мансур Эдильбиев - томятся и умирают в российских тюрьмах? Когда похищенные кадыровским режимом молодые чеченцы (уже поколение 90-х годов, не видевшее ничего, кроме бесконечной войны) подвергаются страшным пыткам, а затем…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс февраль 2013

ПОЗИЦИЯ

ДУЭЛЬ Максим Шевченко признал своё поражение

[+ Видео]

Бурную дискуссию вызвала публикация в декабрьском (2012 г. ) номере "Кругозора" интервью нью-йоркского журналиста Арнольда Малиевского, взятое у известного российского телеведущего Максима Шевченко "Откровения. Мы будем сопротивляться" Читателей из разных стран возбудили как некоторые высказывания интервьюера, так и позиция Максима Шевченко, с одной стороны ратующего за интернационализм, а с другой - выступающего против всего "западного": "На Западе нет цивилизованных наций, с кем бы Россия могла бы идти об руку. Запад залил кровью весь мир"…

Авигдор Эскин Израиль, Иерусалим февраль 2013

ПОЗИЦИЯ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Киноактрисе Бриджит Бардо

...Президент Путин любезен с Вами и никогда не отказывает в просьбах? Но кто бы в мире не был любезен с Вами, дорогая мадам Бардо? Это отнюдь не значит, что в стране, где Вы ищете милосердия, оно есть.
_____________________
В фотоокне
Бриджит Бардо

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс январь 2013

ПОЗИЦИЯ

OPEN LETTER To Movie Star Bridgit Bardo

…Dear Madam, you told, that president Putin never cancelled your requests. Who, for God's sake, in the world can cancel something what you ask about? However, what is going in fact? …In Russia even intelligent people accustom to pet's tragedy in the streets. Country, which won over fascism, now achieved features of heartless cruelty. President Putin does not care.
_____________________
Photo
Bridgit Bardo

y lla sybulskaya , assachusets январь 2013

ПОЗИЦИЯ

ОТКРОВЕНИЯ Мы будем сопротивляться

- Мы еще разберемся, кто воюет на Кавказе. Мы точно знаем, что нападение на Цхинвал планировали те самые израильские генералы, которые планировали нападение на Ливан в 2006-м году… На Западе нет цивилизованных наций, с кем бы Россия могла бы идти об руку. Запад залил кровью весь мир, развязал две Мировые войны, в которых погибли десятки миллионов людей, навязал силой оружия миру свои деньги…

Арнольд Малиевский Сша, Нью-Йорк декабрь 2012

ПОЗИЦИЯ

ПРОЩАНИЕ Владимир Познер покидает Россию

Всем известно, что я атеист и верю в то, что произошёл от обезьяны От той самой обезьяны, которую труд и знания сделали человеком.. В противоположность мне депутаты, ставшие все-как-один воцерковленными, я полагаю, верят, что созданы богом. И те…

Кругозор ноябрь 2012

ПОЗИЦИЯ

КТО ПРАВ? Главная боязнь Нетаньяху

Объединение партий "Ликуд" (правоцентристской национально-консервативной, возглавляющей нынешнюю правящую коалицию) и НДИ (правой национально-патриотической партии, основной электорат которой - русскоязычные израильтяне) в единый блок на предстоящих выборах в Кнесет 19-го созыва вызвало в Израиле настоящий информационный шквал. Мнения разные. Кто прав? Вопрос очень серьёзный учитывая нынешнюю взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке...

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион ноябрь 2012

ПОЗИЦИЯ

ВЫБОР Каким государству быть

"Русское" население остаётся пассивным. А его основная партия - НДИ - плохо отстаивает интересы своего электората. Складывается впечатление, как будто "русским" главное только, чтобы Израиль имел сильную армию, способную победить внешних врагов, и развитую экономику. А, если Израиль превратится в религиозное государство, управляемое раввинами по законам Галахи…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион октябрь 2012

ПОЗИЦИЯ

КУМИРЫ В разные времена

…Как я уже сказал - мы здесь не о Быкове, а о Че Геваре. Но Быков так великолепен в своей политический сатире, что невозможно удержаться от восхищения. И удивления. Как можно иметь такую зоркость к российским дефектам, и одновременно такую слепоту к их источникам - "государственничеству" и социализмам всех мастей - остаётся только гадать. А закончить можно высказываниями Дж. Голдберга: "Умберто Фонтова описал Гевару как смесь Берии и Гиммлера..…

Владимир Суравикин Сша, Айова август 2012

ПОЗИЦИЯ

ЗНАТЬ ПРАВДУ Комиссия по фальсификации

...не надо защищать историю от фальсификаций, господа. Ее надо для начала написать! И учить - вдумчиво, тщательно анализируя, не обвешивая некоторые темы красными флажками, и не тратя тонны камуфляжной позолоты на иные. Иначе она сама себя напишет, стерев все ваши православно-самодержавные фальсификации в порошок: ее жернова мелют медленно, но исправно.

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль июль 2012

ПОЗИЦИЯ

КАК ПРИ ФАШИЗМЕ Вредно всем

...в октябре 1917 года, как, впрочем, и в феврале, главной
непосредственной причиной обрушения российских госструктур явилась именно воинская повинность (даже в большей степени, чем сама по себе 1-ая мировая война). Разумеется, насильственно загнанный в армейское рабство народ рано или поздно понимает, что самым явным, самым очевидным неприятелем являются для него вовсе не те, на кого указывает начальство, а сами эти начальники (т.е. рабовладельцы).

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж июнь 2012

ПОЗИЦИЯ

О МИТИНГАХ На Болотной и Поклонной

Постскриптум. Я уже трясусь от еле сдержанного смеха, что государственный ресурс - крича, что врали "Дождь" и "Эхо, -
не постыдился утверждать, впадая в непонятный морок, что на Болотной двадцать пять, а на Поклонной - сто и сорок*. Я понимаю этот пыл - пыл облажавшихся публично. я на Болотной тоже был…

Дмитрий Быков Россия, Москва апрель 2012

ПОЗИЦИЯ

БЕЗ ИЛЛЮЗИЙ Владимир Познер: Владимир Путин достиг своего потолка еще несколько лет назад

- А какие у вас ощущения от Владимира Путина? Наверное, в перспективе он тоже будет исторической личностью, человеком, о котором будут говорить. - Да-да-да. Одни входят в историю, другие вляпываются в историю… Я с ним знаком. Разговаривал дважды по часу один на один и потом еще видел его. Я думаю…

Константин Баканов Россия, Москва март 2012

ПОЗИЦИЯ

ПУТИН НЕ ДОЛЖЕН УЙТИ Альтернативы нет

У жителей России к Путину и его команде много вопросов. Есть претензии. Есть и недовольство. А к кому из лидеров любой страны, в любое время не было вопросов и претензий, замешанных на недовольстве? Но это наше внутренне дело. Это наши претензии к нашему премьеру, к нашему президенту. Вспомните слова Петра Столыпина:…

Николай Стариков Россия, Санкт-Петербург февраль 2012

ПОЗИЦИЯ

НЕ ПО ЛЖИ О главном

Известный российский телеведущий, драматург и писатель Андрей МАКСИМОВ
"На мой взгляд, одна из причин победы гламура заключается в том, что интеллигенция, этот передовой слой образованных людей, общается с народом на непонятном языке, и призывает их к непонятным ценностям. К примеру, оно не может доступно объяснить, почему быть духовным хорошо…

Ольга Немчинова ноябрь 2011

ПОЗИЦИЯ

Я НЕ ВЕРНУСЬ

Не надо заступаться за меня
И сочинять мне роль -
Мол, я, свое отечество кляня,
Испытываю боль,
Мол, горькое лекарство подаю,
Желая излечить,
И суть твою и злую власть твою
Способен различить...
Чушь это! Утешительную лесть
Твердят глупцы - не я!
Ты - не больная. Ты и есть - болезнь.
И зло - есть суть твоя.

Юрий Нестеренко Сша, Нью-Йорк сентябрь 2011

ПОЗИЦИЯ

ПАРТНЁРЫ Израиль, АЗИЗ и бывшие советские республики

После распада СССР стали налаживаться контакты Израиля с бывшими советскими республиками. Коренной бакинец, депутат Кнессета 17-го созыва, израильский журналист и писатель, президент
Международной ассоциации "Азербайджан-Израиль" (АЗИЗ) Иосиф Шагал посвятил немало времени налаживанию самых разноплановых связей между Азербайджаном и Израилем. А в недалёком будущем он - уже в новом качестве - будет заниматься израильско-белорусскими отношениями. Об этом, а также о некоторых резонансных событиях внутри и вне Израиля, Иосиф Шагал беседует с нашим корреспондентом.

Самсон Кацман Сша, Массачусетс август 2011

ПОЗИЦИЯ

СЕБЕ НЕ ВРИТЕ О патриотизме, долге, лояльности и предательстве

"А что, человек не может просто любить свой родной край? " Может, конечно - если ему там действительно хорошо. А может любить городок на другом континенте, где с удовольствием проводит отпуск. Или еще какое-нибудь место, с которым у него связаны приятные воспоминания. Где он при этом родился - не имеет никакого значения. И даже если иррационально считать…

Юрий Нестеренко Сша, Нью-Йорк август 2011

ПОЗИЦИЯ

ПРИЗНАНИЕ ПОЗНЕРА "Лучшие свои годы, свою молодость я отдал неправому делу"

- Хм, а что сейчас происходит? - То, что на телевидении стало возможно некоторые вещи говорить и приглашать тех, о ком и думать полтора-два года назад было нельзя. - Это связано с укреплением на президентском посту Медведева? - Безусловно. - И что, ситуация и дальше будет, по-вашему…

Дмитрий Гордон Украина, Киев июнь 2011

ПОЗИЦИЯ

ДЕЛО ЖИЗНИ "АНТИантисемит Семён Резник"

Литературной деятельности проживающего ныне в Вашингтоне Семёна РЕЗНИКА - русского писателя и публициста, популяризатора науки, который является и автором "Кругозора", - полвека. Его перу принадлежат два десятка книг, в том числе жизнеописания Вавилова, Мечникова, Ковалевского из серии ЖЗЛ, историко-документальные повести... Недавно нью-йоркский кинорежиссёр Лев Лейбо снял видеофильм об этой неординарной личности, любезно предоставив его на суд читателей "Кругозора".

Лев Лейбо КинорежиссёрСша, Нью-Йорк май 2011

ПОЗИЦИЯ

АБДУЛ ПАЛАЦЦИ, ПРОИЗРАИЛЬСКИЙ ШЕЙХ "Аллах предназначил землю Израиля евреям..."

Его осуждают фундаменталисты, ему угрожают, у него постоянная охрана. Этого мужественного человека не запугали угрозы, он стоит на своем, утверждая, что Земля Израиля предназначена Аллахом именно для еврейского народа и мусульмане на нее не имеют никаких прав. Он против создания ещё одного палестинского государства, предлагая предоставить иорданское гражданство арабскому населению ныне существующей "автономии" с их переселением в Иорданию. Так что и ярым муслимам…

Давид Генис январь 2011

ПОЗИЦИЯ

ПРАВДА И КРИВДА Открытое письмо Юлии ЛАТЫНИНОЙ, российскому сочинителю и журналисту

А давайте-ка вместе пофантазируем. Допустим, (ну, только допустим невероятное - ну, вроде бы, во сне), что сегодняшняя Россия - совсем другая
это нормальное правовое демократическое государство, с честной судебной системой. А Виталий Бунтов - вовсе не такой бесправный, как сейчас…

Александр Болясный Главный Редактор КругозораСша, Бостон декабрь 2010

ПОЗИЦИЯ

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ РОССИИ ДМИТРИЮ МЕДВЕДЕВУ

Господин Президент, согласно Конституции, у Вас есть возможность помиловать Ходорковского и Лебедева (ст. 89 Конституции РФ). При этом прошений о помиловании от подсудимых не требует ни Конституция, ни российские законы. Очевидно, что помилование Лебедева и Ходорковского - это благородный шаг. Очевидно, что этот шаг убедит миллионы соотечественников…

Борис Немцов Россия, Москва декабрь 2010

ПОЗИЦИЯ

ТРАГЕДИЯ КОНЦА Презентация книги "Памяти Анатолия Якобсона"*

был Анатолий, несмотря на недолгие отпущенные ему годы (1935 - 1978), человеком глубоким и своеобразным, шедшим своей дорогой - как в общественной деятельности (издавал "Хронику текущих событий" в конце
60-х - начале 70-х), так и в литературоведческих изысканиях (книга о Блоке "Конец трагедии"). Думаю, что и учителем был он "от Бога". В московской школе, где Анатолий преподавал, в дни…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс декабрь 2010

ПОЗИЦИЯ

МИХАИЛ ГОРБАЧЁВ О СЕГОДНЯШНИХ РЕАЛИЯХ Видеоинтервью

...Михаил Горбачев поделился своими опасениями по поводу судьбы демократии в России, рассказал о своих отношениях с Борисом Ельциным и о том, кто сегодня, по его мнению, действительно управляет Россией. Бывший президент СССР также уже начал подготовку к празднованию своего 80-летия - он хочет отметить дату благотворительным концертом в Лондоне, средства от которого пойдут в помощь больным лейкозом детям.

Кругозор ноябрь 2010

ПОЗИЦИЯ

ТРАВЛЯ НИКОЛАЯ СВАНИДЗЕ

Они ратуют за свободу дискуссий? Или за свободу отравлять сознание неопытной молодежи смрадом национал-сталинизма, да так, чтобы никто не смел возражать? Николай Сванидзе посмел и против него задействована тяжелая артиллерия. Но не в нем одном дело. Речь идет о судьбе страны. Ибо молодежь - это будущее нации, а студенческая молодежь - ее будущая элита. Красно-коричневое понимание прошлого ей навязывают для того…

Семен Резник Сша, Вирджиния октябрь 2010

ПОЗИЦИЯ

ДЕЛО ЖИЗНИ С моим характером...

- Вы считаете, у Медведева не было шансов выиграть выборы?

- У него даже не было шансов на них пойти, потому что не он это решает. А что произошло нового - это разрешение обнаглеть, то есть сбросить маски, перестать говорить красивые слова.

- Думаете, Путин продержится все двенадцать лет?

- И через двенадцать лет тоже никто не придёт - они насидятся всласть. Зачем ломать комедию, когда аплодировать будут любому спектаклю? И даже в отсутствии спектакля...

Зоя Мастер ноябрь 2011

ПОЗИЦИЯ

О СИТУАЦИИ В РОССИИ "Ложь и легитимность"

Первопричина ситуации, грозящей национальной катастрофой - характер и особенности российской политической системы. Ее основа - бюрократическая номенклатура, подменившая собой политическую и бизнес-элиту, сконцентрировавшая в одних руках власть и собственность, склонная выполнять только одну функцию власти - охранительную. Охранительный курс - путь не к стабильности, а загниванию или дестабилизации... Политически безразлично, кто будет определен и оформлен президентом
- Путин…

Григорий Явлинский Россия, Москва апрель 2011

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка