Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПОЛИТИКА РОССИИ

ЩИТ И МЕЧ

ОСНОВА БЕЗОПАСНОСТИ Россия и США

Президент Владимир Путин заявлял, что Россия может выйти из заключенного в Праге договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) и отказаться от дальнейших шагов в области разоружения и контроля над вооружениями в случае неблагоприятного развития ситуации, которая сложилась вокруг системы ПРО стран НАТО в Европе... Трезвая оценка Пражского договора свидетельствует: работает он исключительно в пользу России, и выход из СНВ-3 ничего не изменит для РФ, но принесет вполне ощутимую пользу Соединенным Штатам. Кого же пугает игрушечный президент России?

Марк Штейнберг февраль 2013

ТАЙНОЕ ЯВНО

ЧЕМУ ВСЕ ВЕРИЛИ "Проект Венона"

Когда началась "холодная война", и кто ее начал? Действительно ли администрация Франклина Делано Рузвельта была буквально нашпигована советскими шпионами, коммунистами и попутчиками, как утверждают историки консервативного направления? Кем были супруги Джулиус и Этель Розенберги и Олджер Хисс - советскими шпионами или невинными жертвами антикоммунистической истерии, развязанной темными силами в попытке дискредитировать "Новый курс" Рузвельта? Правда ли, что американская компартия была пятой колонной советской разведки в Америке? Представлял ли коммунизм реальную угрозу американской безопасности?…

Виктор Вольский Сша, Вирджиния февраль 2013

ЭПИЦЕНТР

ПРЕДАТЕЛЬСТВО В нём обвиняется экс-президент России Дмитрий Медведев

Нешуточный разлад в российской элите, в том числе за стенами Кремля, становится всё очевиднее. По мнению авторов доклада из Института проблем глобализации "2013 год оттеснение либерального клана", правительство Дмитрия Медведева будет отправлено в отставку через несколько месяцев. Таков будет результат нынешней межклановой войны, сообщает газета "Известия". Авторы считают, что конфликт между кланами, легализованный в качестве борьбы с коррупцией…

Кругозор февраль 2013

ЭПИЦЕНТР

ОБ АГОНИИ Сегодня в России

...Мирная антикриминальная революция, о необходимости которой все время говорит республиканское крыло КС, свершится в 2013-ом году. Путин уйдет. Но этого мало. С ним должен будет уйти и коллективный фридман, чьё финансовое чрево породило одного урода в 1999-ом и уже вынашивает другого - "Наследника-2". Заблаговременно перешедшим на сторону народа деятелям режима победившая революция в качестве жеста национального примирения великодушно предоставит комфортабельный "Воровской пароход".

Андрей Пионтковский, Андрей Илларионов Россия, Москва январь 2013

НЕВИДИМЫЙ ФРОНТ

ЧТО НАКИПЕЛО Почему меня ещё не убили

Я и не знал, что в США так сильно русское влияние! И когда моя книга "КГБ в русской эмиграции" была опубликована, оно обрушилось на меня всей своей мощью. Я и предположить не мог, что книга в такой степени оправдает свое название. Что она станет прямым объектом деятельности КГБ в русской эмиграции. Что эту книгу продолжит сама жизнь, причем совсем не в том направлении, как я ожидал…

Константин Преображенский Сша, Массачусетс январь 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ЧЁРНАЯ ДЫРА Россия сегодня

Похоже на то, что Америке надоела Россия. Не Россия Пушкина, а Россия Путина, агрессивная и анахроничная. Это ясно выразила Хиллари Клинтон - и подтвердил ее слова Конгресс США, приняв "закон Магницкого". Ответная реакция крайне болезненна, что и понятно. А еще она смешна, жалка и аморальна. Такова Москва...

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль январь 2013

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

НЕ О БЫДЛЕ Что не позволяют

...Ну, а сейчас самое время привести эту публицистическую статью Юрия Магаршака, ставшую камнем преткновения. "Кругозор", являясь изданием тоже независимым, но не в усечённом её варианте, публикует статью, отклонённую редакцией "Эха Москвы". Читайте, думайте, делайте выводы. Сами. Без чьего-бы то ни было позволения читать, слушать, думать и говорить. А мыслями своими можете поделиться в комментариях под этой публикацией.

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк декабрь 2012

ДВА ВЗГЛЯДА

О ТОПОРЕ Выбор в России

"Пора мне, наконец, сказать то, что в России едва ли кто-то решится произнести вслух: путинский режим - явление, кстати, более широкое, чем Путин лично - может быть свергнут только насильственным путем". "Рассматривая вариант "топора", Нестеренко задаётся правильным вопросом:…

Юрий Нестеренко Сша, Нью-ЙоркВладимир Суравикин Сша, Айова декабрь 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

ПИСЬМО Президенту РФ

...И в заключенье я скажу,
Что патриот не тот,
Кто верит мифу-миражу,
Надеется и ждёт.
А тот, кто честно говорит
О голом короле.
И у кого душа болит
О Родине-земле…

Егдже Велкаяйев Норвегия, Альта декабрь 2012

ВЕХИ

О СОЦИАЛИЗМЕ Главный вопрос

Когда писались эти строки, большинство участников опроса оценивало положительно итоги социалистического пути. Это вселяет надежду. Современное общество имеет шансы выжить. Но обольщаться на этот счет не надо. Мир достиг крайней степени развития ядерного вооружения, однако его нравственное развитие много отстало. Сегодня нашим миром правит "Зло", а добродетели в меньшинстве!.. Задавать вопрос:…

Владимир Гарматюк Россия, Вологда ноябрь 2012

ИРОНИЗМЫ

ЕВРЕЙСКАЯ МАМА Монолог

Тогда я сказала себе
"Фира, в чём проблема
ты хочешь детей - пойди в Детский дом и возьми себе ребёнка. Ты сделаешь счастливыми сразу двух человек
себя и ребёнка. Всё
сказано - сделано, я не привыкла долго рассусоливать. Меня ещё в молодости назывли "Фира-огонь". Я собралась и пошла в Детский дом. Так вот, Геннадий
если вы никогда не бывали в Детском доме, вы не знаете…

Геннадий Хазанов Россия, Москва ноябрь 2012

НАБАТ

УЙДИ Обращение к Путину заместителя генерала Рохлина - А. Морозова

Я тебе предлагаю самый идеальный, самый компромиссный вариант для твоей психики и личности. ТВОЕЙ семье, только самым близким - жене, которая сейчас, правда, зная все это, отвернулась от тебя, детям, будет гарантирована железная…

Кругозор ноябрь 2012

ЛИЧНОСТЬ

МИЛЛИОН ПЕРВЫЙ Эксклюзив

было очень много самых положительных отзывов на эту книгу. До сих пор идет ее реклама в поисковых системах интернета, она предлагалась даже для покупки, кажется из Екатеринбурга, хотя в продаже сейчас ее нет. Очень много желающих купить, но, как правило, просят первый вариант книги - изданный мной лично в Баку в 2002 году, потому что находят его лучшим…

Алла Дудаева Грузия, Тбилиси октябрь 2012

ОППОЗИЦИЯ

ТОРМОЗ Я делаю всё, чтобы Путин ушёл

В названии рубрики не допущена опечатка. Первые две буквы в нём не случайно набраны мельче. Именно так называется новая рубрика: "опПОЗИЦИЯ". Она будет освещать ширящееся в России протестное движение сил, ратующих за неукоснительное соблюдение Основного Закона Российской Федерации - её Конституции.

Андрей Пионтковский Россия, Москва сентябрь 2012

СКАНДАЛ

ЧТО ЗА АРГУМЕНТАМИ Два письма

Публикация "Русский остался один", вышедшая в прошлом - июльском - номере "Кругозора", вызвала резонанс среди читателей разных стран, причём, в сети её обсуждают не только на нашем сайте. Речь шла о собственном корреспонденте "Кругозора" в Танзании 67-летнем русском враче-хирурге и литераторе Владимире Васильченко
как о нём пишут в комментариях его давние друзья -высочайшго класса хирурге, литераторе и неисправимом романтике. И вот этот почтенный человек, работая мого лет по контракту в Танзании, вдруг оказался там практически без средств к существованию…

Александр Ранних Владимир Васильченко август 2012

СКАНДАЛ

СВОЙ ЧУЖАК Закон против русского человека

- Вы что предлагаете, - вопил Малышев В. А. из российского МИДа, - всем татарам помогать? При чём здесь то, что он - русский? Что из этого?! Едва втиснувшись в содержательную речь "закононаполнителя", я упомянула о недавнем выступлении по радио главы МИДа С…

Татьяна Костандогло Россия, Москва август 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ЗАТЕМНЕНИЕ Что же от нас скрывают?

Когда министр обороны Язов принимал решение ввязаться в путч, он, конечно, согласовал это со своими заместителями и ведущими военными. В основном это были люди без особых сантиментов, многие их которых прошли через Афганистан. Таких не испугают ни жертвы, ни ответственность. Только их собственные цели и интересы могли остановить перед выполнением уже принятых ГКЧП договорённостей. Более вероятным является…

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион август 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

БУНТ Pussy Riot - как лакмус уровня развития

Я далек от мысли, что Pussy Riot рассчитывали на такой ошеломительный результат своей художественной провокации. Тем не менее адресаты послание услышали и вознаградили авторов тюрьмой и всемирной славой. А россиян заставили определиться, что для них важнее
их персональная, выстраданная, глубоко личная вера в Бога - или принадлежность к силе, к огромному коллективу, объединенному стершимися от времени ритуалами, призванными держать массу в узде…

Леонид Зоншайн Сша, Нью-Йорк июль 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ТРЕТИЙ Путин + Медведев

Связка Президент Медведев - Премьер Путин была названа с благословения Власти тандемом. Картина, надо сказать, для сюрреалистов. А также Кафки, Хичкока и Эдгара По. Велосипед на двоих, на котором тот, кто сидит спереди, лишь крутит педали…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк июнь 2012

НЕУДОБНАЯ ПРАВДА

ОЧЕВИДНОЕ В Великой Отечественной войне победил Гитлер

Как сообщил автор, "Эхо Москвы", где президент Международного комитета интеллектуального сотрудничества профессор Юрий Магаршак имеет свой блог, пользующийся широкой известностью среди читателей, опубликовать данную статью не решились. "Еще пару месяцев, - пишет Юрий, - и из непринятых с начала четвертого срока Путина статей (чего до начала Второго Пришествия Путина не бывало) можно будет составить книгу. Прискорбно, что самые демократичные сайты России стали бояться обнародовать мысли…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк август 2012

БОЛЬ ДНЯ

БОРЬБА СЛОВОМ Без вранья

[+ Видео]

Несмотря на репортажи о том, что обстановка на Кавказе "нормальная", в Европу по-прежнему продолжают почти ежедневно приезжать чеченские беженцы. Их число недавно пополнила и певица Лиза Умарова, чьи песни, музыку и слова к которым пишет она сама, популярны как в Чечне, так и за ее пределами. Их слушают все - и чеченцы, и русские…

Елена Маглеванная СобКоррКругозораФинляндия, Хельсинки июль 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ Интервью Аллы Дудаевой американскому независимому международному журналу "Кругозор"

Во время его объявленных похорон одновременно шли похороны еще на трех кладбищах, а там, где хоронили Джохара, было только 9 человек, самых близких и преданных. Никого почти не осталось в живых. За время двух русско-чеченских войн появилось очень много новых безымянных могил... За месяц до последнего покушения Джохар, видно, предчувствуя гибель…

Александр Болясный Грузия, Тбилиси Сша, Бостон июль 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ Говорит писательница Полина Жеребцова, пережившая в Грозном две войны

Молодая писательница из Чечни Полина Жеребцова родилась и выросла в Грозном. Ее взросление пришлось как раз на период двух русско-чеченских войн. Не имеющей возможности выбраться из горящего города, ей пришлось стать свидетельницей всех ужасов военного времени. Все эти годы она непрерывно вела дневник - чтобы даже в случае ее смерти с помощью оставленных ею записей люди узнали о том, что творили оккупанты на чеченской земле. К счастью, она осталась жива, хотя перенесла тяжелое ранение. После долгих хождений по редакциям - все боялись браться за публикацию такой "опасной" (в смысле возможных проблем с властями) книги - ей…

Елена Маглеванная апрель 2012

КИНОЗАЛ

ДЕНЬ ГИБЕЛИ ДЖОХАРА ДУДАЕВА Документальный фильм

[В 2-х частях]
21 апреля для Аллы Дудаевой - особая дата. Это день гибели Джохара Дудаева.. Уже 16 лет она отмечает этот день выставкой артин или презентацией перевда своей книги воспоминаний о Джохаре "Миллион первый". Её авторская программа-история на телеканале ПИК www.pik.tv.eu - о любви, независимости, войне,, памяти и... о тайне, которую Алла Дудаева хранит уже 16 лет

Кругозор июль 2012

ЭПИЦЕНТР

ЧЕМ БОЛЬШЕ НАС... Над нашей родиной беда

Стремительно теряющий адекватность "президент", разумеется, будет готов отдать любой преступный приказ, чтобы удержаться у власти. Он и отдает такие приказы ежедневно. Жестокие разгоны мирных протестных акций, облавы на оппозиционеров, слежка за гражданскими активистами и угрозы физической расправы в их адрес стали повседневной практикой. Но на массовый террор режим не способен. У него просто не найдется для этого достаточно исполнителей…

Андрей Пионтковский Россия, Москва июнь 2012

ЭПИЦЕНТР

"ЕСЛИ ОНИ ИСПУГАЮТСЯ, ТО НАЧНУТ ДЕЛАТЬ НЕОБРАТИМЫЕ ВЕЩИ"

- Все-таки вы не слишком ли демонизируете Путина? Уж очень мрачно все получается. - Я хорошего ничего от него не жду, а плохого жду - сильно испугавшись, может начать стрелять, сажать… В этом смысле ситуация, увы, очень опасная. Она не безнадежная, потому что страна и экономика…

Евгения Альбац июнь 2012

НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ

ЕГО ПРАВДА Только факты

"…Я всегда стараюсь придерживаться нескольких правил. Во-первых, не врать. Говорить правду, приятная она или не очень. Наш народ заслужил того, чтобы ему говорили правду". Владимир ПУТИН, 3 октября 2004 г., на встрече с китайскими журналистами…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июнь 2012

ОБОЗРЕНИЕ

УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ Не для нервных [+ Видео]

То, что вы сейчас увидите и услышите - это облачённая в несколько оригинальную форму сокращённая версия статистического отчёта о сегодняшнем населении Росии и о том, что, собственно, представляет собой ніыне сама Россия. Авторы отчёта - группа независимых экспертов, выполняющая специальный заказ "Агентства РиФ" - старейшую в Росии частную фирму в сфере иммиграционных и консалтинговых услуг. Данный статотчёт агентство предназначает тем, кто намерен просить гражданство России. И объясняет им
прежде…

Кругозор май 2012

КТО ЕСТЬ КТО

ВОТ ПРАВДА О НЁМ Герой Первомайского Салман Радуев

Я не понимаю, как у России, уничтожившей 300 тысяч чеченских мирных жителей, из них 40 тысяч только детей, хватает цинизма обвинять кого-либо в "жертвах среди мирного населения"? В Кизляре и Первомайском погибло 78 человек (по русским подсчетам, чеченских воинов они к числу людей не относят), причем, еще раз подчеркиваю, от рук своих же "освободителей"…

Елена Маглеванная СобКоррКругозораФинляндия, Хельсинки май 2012

НАБАТ

ДНЕВНИК Фрагменты

Это - лишь фрагменты, отдельные страницы уникальной книги
"Дневник Жеребцовой Полины", которой уготована участь пребывать в одном ряду с пронзительными, сжимающими сердце дневниками еврейской девочки, уроженки фашистской Германии Анны Франк и ленинградки-блокадницы Тани Савичевой. Все эти книги роднит общее
они соединяют в судьбах девочек-авторов миллионы человеческих трагедий, вызванных военными преступлениями - порождёнными то ли нацизмом, гитлеровским режимом, то ли современными российскими политиками, совершающими военные преступления против своего же многонационального народа…

Полина Жеребцова Финляндия, Хельсинки апрель 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка