Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПРОЗА

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

МОЙ ДВОР. ИЛИ О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

Шёл пятьдесят пятый. Прошло всего десять лет, как окончилась Великая Отечественная Война и не зажили ещё раны, нанесённые ею. Страх и горе ещё жили в глазах людей. Первым тостом во время любого застолья было «За Родину, за Сталина!», а последним – «За то, чтобы не было Войны!» — это было время, когда фронтовики не стеснялись пролитой слезы, вспоминая о падших и с гордостью носили свои награды. Мои сверстники и я росли рядом с этими людьми и чувствовали себя, как за каменной стеной.

Борис Пукин март 2024

ПРОЗА

Проказница Майла

    Папулечка мы решили завести собаку! – бодро объявила мне дочь – студентка, с некоторых пор живущая отдельно со своим мужем. Легкая дрожь охватила меня от этих слов. Может быть обойдетесь попугаем? - с робкой надеждой поинтересовался я тихим голосом. Нет, собаку! – решительно ответила дочурка. Собаку так собаку! – вздохнул я тяжко. Сразу стало понятно, что тихо отсидеться в стороне у меня не получится. Может быть, еще передумает? – мелькнула спасительная мысль. Но нет не передумала.

Никита Николаенко февраль 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

ПРОЗА

Без Определённого Места Жительства

Он редко возвращался в мыслях к Афгану. Только когда не мог ответить на оскорбление, как сейчас. То время было самым ярким островком памяти, спасительным утешением, за которое он все яростнее цеплялся. Иногда, с испугом обнаруживая, что не может вспомнить деталей, сам дорисовывал и разукрашивал провалы в памяти.

Игорь Альмечитов февраль 2024

ПРОЗА

Вечерние тени

Борис Боровик январь 2024

ПРОЗА

Штинкер - стукач

Острый нож вонзился Леону в грудь.

- Умри проклятый предатель…

Но он выжил, этот Леон. Его окровавленного подобрали на улице и увезли в госпиталь.

Анатолий Стеклов ноябрь 2023

ПРОЗА

Дорога вдоль поля (Рассказ)

Дело было в том, что Саша поспешно продал один за другим два своих участка и доживал на даче последние дни. Разговоры, понятное дело вертелись вокруг этой темы.

Вообще-то хозяйкой участков числилась Таня, а Саша был ее единственный сын. Несмотря на свой возраст он до сих пори не женился и, кажется, не собирался обременять себя узами брака. Двух собак для общения ему вполне хватало.

Никита Николаенко октябрь 2023

ПРОЗА

Горбуша

…сообщение было весьма детальным, хотя и довольно длинным: « Я практически уверен, что случайно встретил одного нацистского прихвостня, украинца по национальности. На нём кровь сотен или даже, может быть, тысяч ни в чём не повинных людей… Так вот, хозяин этого магазина очень похож на моего соседа по многоквартирному дому, который впоследствии стал полицаем и участвовал как в расстрелах мирных жителей…

Сергей Рахман октябрь 2023

ПРОЗА

История любви

Начался дождь. Крупные капли воды стучали по окнам. Стало темно. Буря налетела совершенно неожиданно.
— Это все она, - сказал старик, - Она со мною разговаривает.
- Кто она? - мои глаза округлились.
— Это она, моя Люся. Видишь, и на фотографии стала улыбаться.
Мне действительно показалось, что женщина на портрете усмехнулась.

Анатолий Стеклов октябрь 2023

ПРОЗА

Поезд неожиданных встреч

Всё складывалось наилучшим образом: квартира в престижном, районе Кфар-Сабы, новая машина. Как оказалось, Игорь был не только хорошим инженером, но и талантливым лицедеем. Полтора года он умело скрывал роман с девицей которая жила на соседней улице и при этом производил впечатление образцового мужа и отца.

Михаил Гительман октябрь 2023

ПРОЗА

За полярным кругом (рассказ)

- Зимовка – это научный поселок в Арктике за Полярным кругом. Там, где человеческой жизни нет и быть не может. Ни оленей, ни городов за тысячи километров, ни больниц, ни милиции, ни женщин, никого.

Анатолий Стеклов август 2023

ПРОЗА

Клей, скрепляющий желания. Один день израильской страховой компании

— Как дела?, — в приёмной появился коренастый мужчина с портфелем для ноутбука.

— Привет, Шимон, — Вики легонько коснулась его плеча, они старались не афишировать отношения. — Клара просила передать, что ждёт отчёт.

— Покоя нет для грешных, — ответил тот с притворным пафосом и прошёл в кабинет.

Михаил Гительман август 2023

ПРОЗА

Клоун

Однажды в букете цветов, брошенном к его ногам, Сэм нашел записку: «Вы такой необыкновенный! Вы мне очень нравитесь. Была бы очень рада встретиться с вами. Мишель» И номер телефона… Записка отличалась от всех предыдущих, в которых дети рисовали смешные рожицы в знак признания клоунского таланта Сэма.

Анатолий Стеклов апрель 2023

ПРОЗА

В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Временами ( к счастью, не так уж часто) появляется непреодолимое желание нырнуть в омут этого, вынесенного в заголовок, сакрального, вечного вопроса, хотя надежды получить хоть сколько-нибудь вразумительный ответ, практически, нет. Да и можно ли убедительно для всех сформулировать такой ответ ? На протяжении человеческой истории многие мудрецы пытались это сделать, но, на мой взгляд, безуспешно.

Лев Мадорский апрель 2023

ПРОЗА

Между Конго и Угандой

Он шутил, имея ввиду, удастся ли нам быстро припарковаться, и чтобы еще и недалеко от искомого места высадки… Нам везло. Времени на парковку в перегруженном машинами Манхеттене мы потратили минимум. За день осмотрели тьму-тьмущую местных удивительных чудес. Пан Лешко тоже остался доволен нашим везением. «Нам весь час катастрофично щастить» – так, украинскою мовою наш гид по Нью-Йорку выражал свое удовлетворение поездкой.

Виталий Цебрий апрель 2023

ПРОЗА

Милая Дама и Вечно Молодое Сердце

Сплетение слов во фразы, предложения, абзацы, создание связи между ними – это искусство, весьма отличное от костюмерного, обувного, гримёрного, парикмахерского! В тексте, описывающем, предположим, очаровательную женщину, гораздо больше значений, нюансов, скрытых смыслов, чем в облике самой прелестницы, видном обычному взгляду, пусть и самом сногсшибательном!

Марат Аваз-Нурзеф март 2023

ПРОЗА

Заколдованные

Мои лучшие друзья – памятники, за которыми я ухаживаю уже много лет. Гордо называю себя реставратором, потому что профессии мойщик памятников не существует. А мне поручают только это. Втайне от всех я считаю себя хранителем культурного наследия, незаменимым человеком, который влияет на ход истории России. Хранитель однозначно круче, чем реставратор…

Руслан Орлянский март 2023

ПРОЗА

Награды и золото

Не только наградами отца я приторговывал. В топку пошли и мои награды. Будучи членом СП в то время, наград по литературной части я отхватил немало. Скромная жизнь писателя шла своим чередом. Длительные периоды безденежья лишь изредка прерывались сторонними денежными поступлениями.

Никита Николаенко ноябрь 2022

ПРОЗА

Очерк "Чёрный Квадрат"

...Горели дома, окна магазинов, бизнесов и ресторанов разлетались вдребезги. Потомки чёрных рабов торопились награбить и унести с собой как можно больше ценных контрибуций в качестве компенсации за труды и страдания их далёких предков...

На фото — Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния июнь 2020

ПРОЗА

Дамоклов меч Листки из дневника

...До меня эта новость не доходила. Было впечатление, что речь идет о каком-то другом человеке, о его проблемах. Но с этой минуты надо мной повис дамоклов меч...

На фото — Борис Гольдин.

Борис Гольдин Сша, Калифорния июнь 2020

ПРОЗА

Очерк «Причуды Теории Вероятностей»

...американцы должны были заучивать наизусть цитаты Председателя Мао, а какой в этих витиеватых фразах был смысл, никто объяснить не мог. Мориса...

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния июнь 2020

ПРОЗА

Карантинная служба Эссе

...у этого Алана есть любовница, но до сих пор видеться им приходилось урывками, чтобы его жена не догадалась. А тут, спасибо коронавирусу...

На фото — Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния май 2020

ПРОЗА

Придёт ли кто?.. Рассказ

- Мужики, вот нас четверо, - начал разговор Александр Кузнецов. – Каждого из вас я считаю своим другом. А тут этот коронавирус, самоизоляция, в университет ходить не надо, самое время для серьёзного разговора. Именно поэтому, как мне думается, сегодня надо окончательно определиться, как нам жить дальше… Разговор будет судьбоносный в полном понимании значения этого слова…

Валерий Румянцев Россия, Сочи май 2020

ПРОЗА

Хлебом единым Быль

…Страшные, покинувшие голову десять лет назад сны вновь стали будить Станиславу, тревожа видениями. Дедовская расписная хата… родная мова… детки играют в домики… девочки пекут куличи из глины… варят галушки из камней… и потчуют гостей. А ещё...

На фото - Назар Шохин.

Назар Шохин Узбекистан, Бухара март 2020

ПРОЗА

Зима в самоволке Продолжение сказки «Двенадцать месяцев»

...Наша задача теперь мочить и поливать, поливать и мочить...

На фото — Татьяна Верно.

Таня Верно Фрг, Кёльн март 2020

ПРОЗА

Чао, бабушка! Рассказ

...когда стало совсем темно, подобрала у дороги тяжёлый камень, спрятала его за пазуху и пошла к избе того председателя. Но сделать то, что задумала, ей не позволили. Неожиданно...

На фото — Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния март 2020

ПРОЗА

Золотых Дел Мастер Рассказ

...Меира взяли первого июня среди бела дня. Дверь в мастерскую резко распахнулась, вошли три НКВД-ешника с пистолетами в руках. Ничего...

На фото — Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния январь 2020

ПРОЗА

Когда Земля молчит... Фантасмагорическая ненаучная фантастика

…Двое добровольных подручных ухватили голову ближайшего к ним подростка и прижали ее правой стороной лица к переборке стойла. Толстыми, корявыми пальцами Коротышка вставил красное от испуга ухо подростка в аппликатор и…

На фото - Элеонора Мандалян.

Элеонора Мандалян Сша, Калифорния сентябрь 2019

ПРОЗА

Остров "Быть" Рассказ

…Ступив на землю, робинзоны обнаружили, что в то же время из немецкой подлодки высадилась группа эсэсовцев для испытания на острове атомной бомбы. Отважный советский моряк решил бороться с фашистами, несмотря на сопротивление его спутников - англо-американских буржуев и кровососов, которые хотели…

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния август 2019

←Предыдущая Следующая→
1 2 3 4 5

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка