Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июнь, 2023

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Утро стрелецкой казни

Путин вчера утром выглядел очень бледным. Пожалуй, это даже была мертвенная бледность… Но все-таки он в своем видеообращении к нации русских еще старался харахориться, бодриться и выглядеть интеллектуалом. Он вспомнил революцию 17-года и провел исторические параллели. Он еще не знал куда пойдет развитие событий и чем закончится бунт пригожинских вагнеровцев.

Виталий Цебрий июнь 2023

НЕДЕЛЯ С СЕРГЕЕМ ДЯЧЕНКО

Взятки гладки или тривиальные обстоятельства большой мясорубки. Обзор главных событий недели 12-18 июня

На фронте жизнь - копейка, «путевый» ли Путин, крестный отец украинских коррупционеров.

Сергей Дяченко июнь 2023

Oт имитации наступления к имитации переговоров: обзор главных событий недели 5-11 июня

Кто слил Каховское водохранилище, Зеленский ведет ВСУ к пирровой победе, Украину вновь не берут в НАТО.

Сергей Дяченко июнь 2023

Россия выполняет свои угрозы? Обзор главных событий недели 29 мая – 4 июня

Что случилось в офисе ГУР, началась ли охота на Зеленского, зачем Украине американский Patriot, новое падение Байдена, вторая атака РДК на Белгород.

Сергей Дяченко июнь 2023

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Донбасс: распятый между Украиной и Россией

Чего на самом деле хочет этот регион, который так настойчиво хочет «освободить» Москва и столь упорно «защищает» Киев? Пожалуй, больше всего, чтобы его, наконец, оставили в покое!

Сергей Дяченко июнь 2023

ТЫ — МНЕ, Я — ТЕБЕ

Шойгу и Чемезов поделились «одежкой»?

В начале мая официальные российские СМИ бодро отрапортовали о том, что компания «Триада-ТКО», входящая в концерн «Калашников», начала поставку комплектов обмундирования для Минобороны. Расследование, проведенное «БК», может привести к грандиозному скандалу в военном ведомстве.

Руслан Орлянский июнь 2023

ИСТОРИЯ

Грех цареубийства и его последствия

Что заставляло людей с ненавистью лишать жизни тех, кому ещё вчера клялись на верность и усердно служили, ради кого они сами были готовы умереть? Почему толпы обывателей, ранее преклонявшиеся перед своими царями и королями, встречали известия об их смерти с ликованием и злорадством? Причин всегда было множество. Но была и одна неизменная закономерность: ни одно убийство помазанника Божьего не оставалось без последствий, негативно отражавшихся на дальнейшей истории всей страны…

Сергей Кутовой июнь 2023

КТО ЕСТЬ КТО

Тайные покровители ФСИН России?

Более 10-ти последних лет идет борьба между ФСБ и МВД за контроль над Федеральной службой исполнения наказаний (ФСИН). Ведомство - одно из самых богатых в стране, ежегодный бюджет – более 300 млрд руб. ФСИН постоянно сотрясают скандалы- коррупция и пытки заключенных стали визитной карточкой ведомства. Корреспондент «БК» выяснил, кто стоит за беззаконием, творящемся во ФСИН.

Руслан Орлянский июнь 2023

СТРАНСТВИЯ

ГОРОД НА ЗОЛОТОЙ ДОРОГЕ

В сердце Азии раскинулась страна, в которой для каждого путешественника припасен свой соблазн.  Хочется некоей особой мудрости и эзотерики?  Здесь ислам стал последним в череде религий и верований.  Ищите желаемое в полузабытых святилищах и «местах силы».  Есть желание увидеть архитектуру,  поражающую воображение? Так знайте,  что гордость Индии - мавзолей Тадж-Махал строился под впечатлением куполов Самарканда. В Бухаре поднимитесь на крышу древних бань…

Андрей Мазур июнь 2023

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Культурные символы советской эпохи: 80-е

В прошлом номере «БК» публиковал размышления о культурных символах 70-х. Как и предыдущее десятилетие, 80-е сначала не предвещали серьезных перемен. Однако они неожиданно пришли и заставили общество в себя поверить.

Руслан Орлянский июнь 2023

НАУКА И ТЕХНИКА

«Наш паровоз, вперед лети…»

Существуют и более отдаленная перспектива: Россия и США могут быть связаны железной дорогой. Но для этого должна быть построена дорога прямо к побережью Берингова пролива. Ответвление же дороги на Камчатку, и продолжение дальше, через тоннель для соединения с североамериканскими дорогами.

Эдуард Малинский июнь 2023

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Граждане, пощадите свои животы!

Тогда и прилегающие к ним другие части тела наверняка будут в добром здравии…

Викентий Пухов июнь 2023

РЕЗОНАНС

Вопросы и сомнения

Для выбора оценок, пожалуй, есть три основных пути. Прислушаться к мнению одной из сторон конфликта или поднапрячься и выкатить своё собственное. Один мой приятель исповедует очень субъективный критерий правильности интернетовской информации: правильно то, что тебе нравится... Высказывая своё мнение, я надеюсь в худшем случае на комфортное несогласие без кулачных предъявлений... Часто можно слышать трактовку событий в Украине…

Лазарь Фрейдгейм июнь 2023

ЭПИЦЕНТР

О БЛЕЗЕ ПАСКАЛЕ И ЯДЕРНОМ АПОКАЛИПСИСЕ

В последнее время можно также много услышать мнений о том, что ядерный Армагеддон на самом деле это даже не вполне Армагеддон, и уж во всяком случае, не Конец Света как это расписано еще в Библии.

Виталий Цебрий июнь 2023

ДУЛЬФАНИЗМ

ИСТОРИЯ БЛАГОРОДНОГО РОДА ЛЮБЕЛЬСКИХ

Наш Пан Любельский, закатив рукава, принялся за работу, но уже не как рубака, разрубающий на две части казаков и прочих врагов Великой Польши. Он закатил рукава, что-бы потрясти весь Арт Мир! Открыть галереи по всему свету! Открыть печатный орган, журнал , «NYork Art» Самый интересный журнал, издающийся в С.Ш.А, на английском, испанском и китайском. Две галереи в НЬю-Йорке, в Париже, Берлине, Валенсии, филиалы в Стамбуле, Москве.

Люсьен Дульфан июнь 2023

ЮМОР И САТИРА

Семейный скандал

Сразу оговорюсь, этот рассказ не для холостяков. Пожалуйста, если вы не женаты, прекратите это читать, отвернитесь и не подглядывайте в наши семейные дела. Потому как это совсем не одно и то же ругаться до свадьбы и после. Да, и с кем ругаться до свадьбы, с ангелом в облегающем платье, который смотрит на вас широкими всепрощающими глазами, излучающими любовь и нежность.

Анатолий Стеклов июнь 2023

БИБЛИОТЕКА

СТРОФЫ

xAос

Там нe лето, нe зима
Нe весна, нe осень
Растянулась пелена
У огромных сосен

Михаил Шур июнь 2023

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Создать семью - миссия выполнима

Мужской и женский взгляд на отношения.

Руководитель службы знакомств «Надежда» Михаил Гительман беседует с писателем и коучем Еленой Горовой.

Михаил Гительман июнь 2023

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка