Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

О БЛЕЗЕ ПАСКАЛЕ И ЯДЕРНОМ АПОКАЛИПСИСЕ

Опубликовано 2 Июня 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 7 Июня 2023 в 07:56 EDT

В последнее время можно также много услышать мнений о том, что ядерный Армагеддон на самом деле это даже не вполне Армагеддон, и уж во всяком случае, не Конец Света как это расписано еще в Библии.
Гостевой доступ access Подписаться

Загадки человеческой психики таковы, что хотя написаны уже тысячи трактатов на эту тему, они, эти загадки, от разгадки все еще далеки.

        В последнее время можно также много услышать мнений о том, что ядерный Армагеддон на самом деле это даже не вполне Армагеддон, и уж во всяком случае, не Конец Света как это расписано еще в Библии. Не буду называть конкретных авторов этого мнения, лишь походя отмечу: тактическое ядерное оружие, использованием… ах, забыл: правильнее сказать было бы высокоточным использованием которого угрожает Путин, а в кремлевских кругах подчеркивают его небольшую опасность для окружающей цивилизации.

    Загадки психики таковы, что люди неохотно верят в худшее. Люди хоть и злые, но в принципе исполненные оптимизма существа. Они придумали войны, но в отличие от других животных, верят в их благую и очищающую силу. Люди же придумали и атомную бомбу, но все еще не хотят верить в ее губительность для всего живого на Земле. Приводят этому логические доказательства.

    Вот например.

    Цитирую безотносительно к источнику, ибо таковых (как сказал уже) довольно много: «Задача тактического ядерного оружия скромна: пробить брешь в мощной обороне противнике на фронте или точечно поразить важный объект в его тылу. Здесь один ядерный заряд мощностью от 0,4 до 100 килотонн призван сделать то, что не под силу десяткам крылатых ракет с обычными боеголовками или целым дивизионам тяжелых гаубиц».

    Конец цитаты… Или  например: один американский аналитик утверждает, что тактическое оружие с ядерной начинкой (ТЯО) Путин вполне может применить, – но только в качестве средства устрашения, даже без всяких военных прикладных целей. Но самое главное – применение ТЯО будет именно высокоточным и ядерный заряд бабахнет где-нибудь в слоях атмосферы и число жертв среди гражданского населения не превысит нескольких сотен. Или даже вообще не превысит сколько-нибудь ощутимое число гражданских…

     Во всяком случае, уж точно будет меньше убитых и раненых, чем от какого-то землетрясения в Турции.

     Этому загадочному ходу человеческой мысли также не менее трудно найти объяснение, чем природе войн и убийств в целом.

     Вот взять ту же ксенофобию. Почему один человек хватает нож и бежит убивать другого, хотя тот другой ничегошеньки плохого ему не сделал? Очень сконцентрировано описал ситуацию француз Блез Паскаль. Он в частности описывает:

     «Что может быть нелепее того, чтобы человек имел право меня убить только потому, что живет на том берегу реки, и что его государь поссорился с моим?

 –Так за что вы меня убиваете?

– Как за что? Разве вы не живете на том берегу?»

    Эту важную мысль философ сконцентрировал в книге «Мысли», написанной без малого 400 лет назад!

     С тех пор ничего не изменилось в человеческой цивилизации – ни мысли, ни действия. Ни также сами мотивации к войнам и убийствам не изменились. Можно убить соседа за то, что у него красивая женщина. Можно за то, что у него богатые угодья и там пасутся жирные овцы и коровы. Можно за цвет кожи или за форму носа. А можно – просто так, потому что сосед живет «на том берегу».

    Россияне и россия долго копили свою патологическую злость к соседям.  Чтобы убаюкать ненавистных хохлов, усыпить их бдительность, они даже часто называли их славянами и даже еще чаще – «братьями». И наконец, как им показалось, настал решительный момент эту иррациональную злость вылить и реализовать в убийствах. И вылили.

     И убивают теперь. И даже грозят ядерной дубинкой! Правда, только лишь в том случае, если будут исчерпаны все другие методы военных убийств.

     Вопреки всякой логики и здравому смыслу, русские убийцы говорят при этом о каких-то бандеровцах, коих во веки веков они и сами-то не видели. А теперь говорят о коварных «натовцах»… Которые, по чести сказать, имеют на самом деле первую армию и лучшее в мире вооружение, и на дикую и ублюдочную орду россиян – зачем им было нападать? Что могут поиметь гейропейцы и америкосы от россии? Народ, ведь какой, эти россияне! Это же уму непостижимо! Какими уж ни есть эти люди русские, – все равно их никому и никогда не поработить!

    Да и нафиг? Ведь все равно русские люди не умеют работать и даже нормальные танки не научились делать!

     Так зачем натовцам нападать?

     Опять же подчеркиваю: само по себе это событие (война русских с украинцами) не вызывает удивления и не имеет противоречий с человеческой природой. Для меня лично удивительно одно: войну путина и его безумцев крышует обстоятельство, присущее только нашей, атомной эпохе.

     Ядерного оружия не было ведь ни при Блезе Паскаля, ни даже при Адольфе Гитлере.  Угрозы тотального уничтожения человечества – не было тоже.

     Авторы мыслей о возможности маленького и эдакого сугубо локального Армагеддончика в отдельно взятой и Богом забытой Украине утешают и себя и окружающее человечество следующими аргументами:

« …первой такую инициативу выдвинула не Москва. Еще в 2003-м году президент Джордж Буш подписал разрешение использовать ТЯО против террористических организаций или «государств-изгоев», которые занимаются производством оружия массового поражения». – это я цитирую опять таки безотносительно к источнику, потому как этот источник равно может находится и в кремле, и в других частях земной суши. То есть, оказывается еще американцы и еще в начале нулевых годов подтвердили официально «использовании ядерного оружия в случае, если возникает необходимость срочно остановить превосходящие обычные силы противника…»

     Потом правда, коварные и хитрые америкосы якобы вовсе отказались от своей непопулярной в народе идеи, но она продолжила витать в воздухе! Она потом оказалась даже популярней, чем в США, – но в другой точке Земного шара!

     Бедный, бедный Блез Паскаль!

     Ему даже в страшном сне не приснилась бы простая экстраполяция его собственной мысли: некий гуманоид, уничтожающий беспричинно другого «человека разумного», может от переизбытка собственной злости уничтожить и себя и весь окружающий мир! Вот так: просто из абстрактного принципа, из глупости, и от переизбытка злости!

    Тут уж ни формальная логика, ни научное мышление древнего французского философа не работают. Эти психофизические процессы, происходящие в головном мозгу гомо сапиенса можно разве что попытаться оценить эмоционально!

      Вот меня лично просто возмущает, просто ДИКО эмоционально возмущает аргументация: мол, раз однажды использование ТЯО допустили в своей военной доктрине американцы, то почему такое-эдакое не брякнуть вслух и на весь мир кремлевским придуркам? Ведь они же по определению придурки и не надо их поэтому воспринимать всерьез! Ведь тут по законам логики действует правило: что позволено Юпитеру, то не позволено быку! Умные американцы  вот так, не подумав, брякнули «о возможности», а «русские придурки» – просто подхватили эту глупость! Но скоро даже и они поймут: им тоже попытка применения ТЯО не позволена, не допустима, ни при каких военных обстоятельствах невозможна!

  А если не поймут?

* * *

    Да. Действительно мир за десятилетия существования ядерного паритета уже настолько свыкся с таким положением дел, что ядерный меч никогда и никем не будет вынут из ножен, – что мы с вами даем себя убаюкать разным придуркуватым дядям-пропагандистам.

     Между тем, раньше и в США и в СССР с подобными настроениями было иначе. В конце 80-х я как-то оказался в среде американцев-пацифистов и одна из них, женщина лет тридцати-пяти или сорока, рассказывала о своем детстве печальные вещи. Она рассказывала, как училась в младших классах американской школы, и когда начинался урок по гражданской обороне, то эта Джилл пряталась под парту и горько рыдала! Она сотрясалась от страха и даже взрослая учительница не могла ее вытащить из-под парты! Джилл боялась ядерной бомбы и не хотела умирать страшной смертью – от отравления радиацией или от ядерных ожогов…

       Девочку Джилл никто не мог ни утешить, ни успокоить. Но она выжила и дожила благополучно  до конца ХХ века.

      А вот другой мой знакомый, юноша по имени Володя Б. умер от лейкемии, которую ему в гены занес собственный папочка, который получил в свою очередь дозу облучения на Чернобыльской АЭС. Во всяком случае именно с таким диагнозом определились врачи, причем не украинские, а даже итальянские!

     Историю Володи Б. я имел возможность наблюдать не протяжении многих месяцев и даже описал в газете. Я подружился с семей Б.  и с тревогой наблюдал за процессом лечения 17-летнего Володи в итальянской клинике. Парню сделали пересадку косного мозга и ему стало ощутимо лучше. Мы уже праздновали с родителями Володи победу медицины. Как вдруг мальчика сразил рецидив: он умер в Италии в клинике городка Сестре Леванте, случилось это горе на девятнадцатом году после аварии в Чернобыле. Наши, украинские дети умирали, – но мир этого уже почти не видел, и вряд ли мир этот сильно осознавал весь ужас происходящего (даже вроде типа и зная статистику смертей от рака крови у «детей Чернобыля»).

       Вот такая история Володи Б., и еще были подобные же истории сотен (?) юношей и девушек полтавской области и других областей Украины.

    «Дети Чернобыля» умирали, взрослые «ликвидаторы» аварии тоже умирали… Статистикой и исследованиями в этой области никто серьезно не занимается, но думаю, число жертв «пост-Чернобыля» уже пошло на десятки тысяч.

   И вот я читаю, уже после трех почти десятилетий по происшествию описанного эпизода, мерзкие и убаюкивающие сентенции типа:

«… согласно исследованиям многих ученых, ядерный удар по США и России образует несколько сотен миниатюрных аналогов Чернобыльских зон. От их эпицентров несколько лет нужно будет держаться подальше, а на расстоянии каких-то 10 км уже можно будет жить (как в Хиросиме). Правда, здоровье многих пострадает, а уровень онкологических заболеваний, и без того высокий в наше время, подскочит в разы… Не столь катастрофическим будет и эффект «ядерной зимы».

     И так далее.

      При таком раскладе эмоций, логики, утерянного формального здравого смысла и научного подхода к явлениям природы (человеческой в том числе) стоит отдать предпочтение физиологической науке. Точнее даже – психологии животного мира.

      При таких условиях (войн и ядерного противостояния) нам, людям, стоило бы поучиться многому у …  японских макак. По крайней мере, поучиться моральным устоям в отношении к близкому и жертвенности как основе бытия.  Особенно это важно понять в наш ядерный век, который еще не закончился…

      Недавно я видел передачу «Нешнл Джиогрэфик» и там ведущий рассказал об эксперименте над макаками, который был проведен в прошлом веке. А потом подобные опыты запретили – потому как не только эксперимент Милгрэма  (см. мой предыдущий материал рубрики) впоследствии был признан ученым миром антигуманным, но также и этот опыт над приматами.

     Суть эксперимента с макаками состояла в том, что одну из них садили в отдельную комнату, но она также через зеркальное стекло могла видеть в соседней комнате свою сородичку (сородича). У испытуемой макаки была в руках веревочка, за которую она могла дергать. Чтобы получать пищу. Но при этом она же могла видеть, как ее соседка в «зазеркалье» начинала корчиться от боли.  Дернешь за веревочку – получишь банан, но при этом кто-то рядом получит удар током… Вот такой эксперимент.

    Ученые были шокированы результатом. Для них это тоже был как удар током. Макака, у которой был в руках «инструмент» для получения пищи, очень быстро сообразила, как именно он действует и … отказалась от еды! Эта маленькая и глупенькая обезьянка оказалась в достаточной степени умной и благородной, чтобы не мучить соседа! Даже за кусок хлеба не мучила, хотя от голода могла сама просто издохнуть!

      Эксперимент провели на многих макакачьих особях, и результат повторялся в той или иной мере и степени. То есть, одни приматы выдерживали без еды несколько дней.  А была и такая обезьянка, которая отказывалась получать пищу за счет соседских мук более двух недель! Не знаю точно, выжила она или сдохла… или просто ученые люди сжалились над испытуемой и прекратили опыты.  Люди увидели, что обезьяны более способны на ЖЕРТВЕННОСТЬ, нежели они сами, которые считали себя «человеками разумными»!  Которые вели свой род от Бога, и которые считали себя христианами, то есть последователями религии беспредельной любви к ближнему!

     Что характерно. Ведущий той телепередачи сообщил… точнее, предположил, что если бы к Земле в этот момент подлетали бы гуманоиды- пришельцы, то вероятней всего среди критериев для их контакта с вероятными гуманоидами нашей планеты была бы способность к Жертвенности тоже.  В первую очередь… А уж во вторую очередь – умственные и интеллектуальные всякие там способности. Поэтому, вероятным поступком инопланетян было бы заключение дружественного контакта с японскими макаками, – но никак не с высшими приматами, не с гомо сапиенсами!

     Грустно это сознавать. Но точно – так бы оно и случилось!

      И еще хоть в той передаче «Нэшнл джиогрэфик» ведущий не упомянул (может, просто не знал) об эксперименте Милгрэма. Возможно, и знал о нем. Но побоялся об этом сообщить телезрителям. Слишком уж тогда явным и безнадежным был бы контраст между двумя видами приматов. Явно не в пользу гомо сапиенс. И явно он поверг бы телезрителей в полное и окончательное уныние…

    Я не питаю иллюзий, что мое красноречие и попытки на пальцах объяснить суть вещей и явлений, -- что это все дойдет до ума российских граждан и им сочувствующих особей. И что они, русские, хотя бы почешутся в затылке, напрягая свои извилины и особенно ту самую, самую Угловую из них (см. мой предыдущий материал)!

      Но мне очень хочется хотя бы другого. Тоже важного.

      Агрессора не остановишь словами и цитатами из Блеза Паскаля. Но вы-то, которые европейцы Евросоюза и вы, которые американцы США! – вы можете понять-осознать, что агрессор в данном случае не боится угроз экономических?

     Если украинцы просят у вас танков, то не для того чтобы разжечь ядерную катастрофу, у путиноидов кишка тонка, чтобы пойти этим путем… А если уж мы просим ракеты и самолеты – то не для того, чтобы испытать на своей шкуре гнев кремля или еще чего-то там спровоцировать! Ну, и если говорить о тех возможных коллизиях, которые могут привести к ядерной «локальной» войне, то смею вас заверить: такой войны не будет.

     А если и будет хотя бы нечто подобное, то это я уже не осмелюсь назвать «локальным Армагеддоном» или местным, убивающем лишь украинцев, эдаким кукольным Армагеддошкой.

Нет! Не надейтесь!

Это будет Полный и Вселенский Армагеддец!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

ПАМФЛЕТ

Про бессилие науки (фельетон)

Возьмём для анализа, например, все ещё поразительно далёкий от нас космос, искусственный интеллект или опасно приблизившееся к нам глобальное потепление. Всё это темы обширные, благодатные, можно даже сказать бесконечные, и, безусловно, весьма интересные для самой широкой аудитории.

Сергей Рахман март 2024

ПАМФЛЕТ

Когда в товарищах согласья нет… (Эссе)

Жизнь становится быстрее, это видно даже невооружённым глазом. Это, с одной стороны, хорошо, а с другой плохо.

Сергей Рахман апрель 2024

СТРОФЫ

Была божественной и кроткой

Мелькает лист тысячелетий
В потоках злата, серебра
А помнишь, как на белом свете,
Ты появилась из ребра?

Вошла уверенной походкой
Улыбкой озарила сад,
Была божественной и кроткой
Ты много, много лет назад…

Михаил Шур март 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2023 (2)

Трудно увидеть свет в конце туннеля, если туннель ещё и не начинали строить.

Точка зрения часто мешает увидеть правду.

Когда долго питаешься иллюзиями, растёт чувство голода.

Кто потерял принципы, вынужден пользоваться чужими.

Кто идёт в ногу со временем, вместе с ним и спотыкается.

Валерий Румянцев февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка