Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Россия выполняет свои угрозы? Обзор главных событий недели 29 мая – 4 июня

Опубликовано 5 Июня 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 7 Июня 2023 в 07:56 EDT

Что случилось в офисе ГУР, началась ли охота на Зеленского, зачем Украине американский Patriot, новое падение Байдена, вторая атака РДК на Белгород.
Гостевой доступ access Подписаться
Слушать

Взрыв на Рыбальском острове в Киеве

Самым резонансным, но в тоже время самым замалчиваемым событием прошлой недели стал ракетный удар по Киеву, нанесенный днем 29 мая. Из череды почти ежесуточных  обстрелов, он выделялся тем, что был нанесен не ночью, а днем – между 11 и 12 часами. Именно в это время в штабах и управлениях обычно подходят к концу планерки и совещания, это самое людное время в любом офисе. А этот удар наносили не просто в штаб, а в один из т.н. "центров принятия решения" – в здание ГУР (Главное управление разведки) ВСУ Украины, расположенное в Киеве на Рыбальском острове.  

Так что же произошло в тот день? Согласно официальным заявлениям украинских властей - просто очередной обстрел  Киева, в ходе которого были сбиты все ракеты. Согласно заявлению Путина, ракеты все же поразили ГУР. Подробности чего СМИ распространили уже как неофициальную информацию, которую нельзя рассматривать в качестве неопровержимых фактов. 

По словам неизвестных источников, как только была объявлена воздушная тревога, находящиеся  в офисе ГУР офицеры (включая специалистов НАТО) спустились в подземное убежище. Стоить заметить, что ГУР располагается в помещениях бывшей водолазной школы советского ГРУ, поэтому никаких суперзащищенных штабных бункеров там никогда не было. Всё это учли в Москве, поэтому запланировали главный удар именно по убежищу. Предположительно оно располагалось не под самим зданием, а рядом (типичный советский проект), что облегчило задачу «Кинжала», которому не потребовалось пронзать этажи.  

Всё это можно было бы подтвердить или опровергнуть несколькими убедительными кадрами. Но украинские власти создали вокруг Рыбальского острова режим секретности, чрезмерный даже для удара по такому важному объекту.  В спешном порядке начался «ремонт» одного из зданий ГУР, которое завесили строительной ширмой – что лишь подогрело интерес к этой теме. Поэтому в распоряжении СМИ есть лишь несколько фотографий немного обгоревшего здания, плюс спутниковый снимок острова, на котором кто-то узрел кучи земли – то ли выброшенной взрывом, то ли вырытой экскаватором при разборе завалов. Трактовать их можно по-разному! Поэтому итоги ракетной атаки на ГУР пока что остаются неизвестными, она оставила после себя множество спорных вопросов, ответ на которые, могут быть получены не скоро. 

Удары РФ по "центрам принятия решений"

Однако сосредоточившись на вопросе эффективности атаки на ГУР, многие упустили из виду её куда более важную суть: она стала первым известным ударом по т.н. "центрам принятия решений"! Москва грозила этим Киеву еще с прошлого года, но до сих пор угрозы не подкреплялись действиями, поэтому их перестали воспринимать всерьез - как и заявления о возможности использования ядерного оружия. И вот теперь, похоже, ситуация изменилась. Почему? 

Высказывалось мнение, что это мог быт ответ на атаку РДК и «Легиона свобода России» на Белгородскую область, которая фактически перенесла боевые действия на территорию России. Однако артиллерийские обстрелы Белгородской, Брянской и Курской области, приведшие к не меньшим жертвам и разрушениям, ведутся уже около года  – а в Кремле, как говорится, и не чесались! Кроме того, эти обстрелы, как и атаки «российских добровольцев», планировались и координировались не в ГУР. Зато «на совести» управления украинской разведки целый ряд диверсионных операций, включая несколько попыток покушения на Путина (атаки БПЛА в «Руднево» и на Кремль). Пока не возникла персональная угроза российскому президенту, «спящий медведь» не шевелился!  

Здесь нужно отметить, что ход ракетной войны отражает пассивность, отсутствие четкой стратеги и политический эгоизм Кремля. Давайте вспомним: после мощных ударов в самом начале войны, Россия сократила их до минимума, позволив Украине уже к середине лета ликвидировать дефицит топлива и восстановить движение грузовых составов. Новый этап ракетной войны начался лишь осенью, после успешной атаки на Крымский мост – любимой игрушки Путина. Но отдуваться за взорванный мост пришлось не организаторам диверсии, а энергетической инфраструктуре Украины и сидевшему в темноте простому народу. К весне атаки на украинские подстанции прекратились, и уже через месяц энергетика страны восстановилась. Следующая активизация ракетных атак, нацеленных на склады ВСУ, была связана с финальной битвой за Бахмут и возможным контрнаступлением украинской армии – и говорить о её результативности тоже не приходится. Россия ни разу не доводила дело до конца, позволяя Украине быстро восстановить разрушенное и восполнить потерянное (за счет Запада).

При этом до последнего времени российские ракеты не целились в руководство ВСУ и Украины – пока украинские дроны не атаковали руководство РФ. Вот тут Москва среагировала незамедлительно. Стоит вспомнить, что уже после первого покушения на Путина, появилось неподтвержденное сообщение об атаке на штаб ВСУ в  Запорожской области – после которого из виду исчез главком Залужный. Его судьба, кстати, остается под вопросом! Да, было опубликовано несколько фото и видео с вроде бы живым и здоровым Залужным, но они не ответили на вопрос, почему генерал не появляется на публике, не приходит на совещания, не встречается со своими западными коллегами?

Удивляет и поведение самого Зеленского: недавно в своей программе известный журналист Анатолий Шарий,  в прошлом один из авторов Кругозора, подробно рассказал о том, что в мае президент Украины старался быть как можно дальше от Украины. Неужели он опасается «удара возмездия»? Если так, то эти опасения сильно преувеличены. Даже если согласиться с тем, что Россия начала выполнять свои угрозы ударить по "центрам принятия решений", нужно признать, что эти удары пока что ограничены (подтверждена только одна атака на ГУР) и больше напоминают очередное предупреждение. А если это только начало, лишь первые удары, за которыми последуют следующие, то есть большая вероятность того, что их эффективность будет не выше, чем у предыдущих попыток РФ уничтожить украинский топливный комплекс, железные дороги и энергетику.  

А разве дело только в ракетных ударах? Вся российская СВО являет собою отсутствие продуманной стратегии, частичные решения и не доведенные до конца операции. И хотя фактор традиционного бардака в российской армии тут играет одну из главных ролей, основная ответственность лежит на руководстве, на Путине и его «друзьях». Можно сказать, что Украине очень повезло в кавычках с такими врагами!  

Зенитный голод ВСУ 

Но если успехами на фронте российское руководство похвастать не может (еле-еле взяли Бахмут), то крепкая экономика воюющей и находящейся под санкциями России не перестает удивлять даже западных экспертов. На днях издание Economist отметило, что военные расходы РФ составляют всего около 3% ВВП. Это чуть меньше, чем у США (3,5%) и в разы меньше, чем в СССР времен Великой Отечественной (61%). Можно также отметить, что военный бюджет Украины составляет свыше 18% ВВП, однако это чисто номинально, поскольку его значительная часть составляет различная западная помощь – в то время как Россия воюет на свои. 

Это красноречиво демонстрирует, что войну на истощение Украина проиграла уже давно (у неё остался лишь мобилизационный ресурс), и сейчас эта война фактически идет между Западом и Россией. А в таком формате она продлиться до тех пор, пока российская экономика не рухнет (признаков чего пока не наблюдается), либо Запад не устанет давать Украине оружие и деньги – а вот тут уже есть тревожные звоночки! Потому что в последнее время Запад стал мягко отказывать Киеву в запрашиваемых объемах военной помощи. На днях координатор Совета нацбезопасности США Джон Кирби подчеркнул, что Запад полностью «удовлетворил потребности Украины в контрнаступлении». Аналогичные заявления ранее сделали другие представители Белого Дома и Пентагона. В них ясно читается не требование скорейшего контрнаступления, а просьба не просить под него еще больше помощи. 

Однако кое в чем Украина действительно серьезно нуждается. На днях Зеленский заявил, что его страна не сможет получить запрошенное количество ЗРК Patriot, а также дополнительные ракеты к уже поставленным комплексам по причине «очереди на поставку». И это, по его словам, приведет к огромным потерям украинцев в ходе возможного контрнаступления – которое, впрочем, уже давно откладывается по самым разным причинам. Так может быть, заявленный «зенитный голод» ВСУ тоже всего лишь одна из отговорок Киева? Не совсем!  

Набирающая обороты ракетная война требует всё ольшего количества зенитных комплексов и боеприпасов к ним, поскольку из-за высокой интенсивности российских ударов арсеналы ВСУ, во всех смыслах, тают на глазах. Из открытых источников можно узнать, что до февраля 2022 года Украина имела в строю 38 дивизионов ЗРК С-300 (около 250 пусковых установок), 9 дивизионов С-125 (36 установок) и 15 дивизионов «Бук» (до 90 установок). Кроме того на хранении имелось по сотне установок «Тор» и «Оса». А за время войны Украина получила от Запада 2 атареи Patriot, 8 батарей Hawk,  2 батареи NASAMS, 2 батареи Crotale и батарею немецких IRIS-T.

Количество пусковых установок, потерянных в ходе ударов российских БПЛА и ракет, является еще большей тайной, чем человеческие потери ВСУ. Но даже без этого главная проблема заключается в истощении боеприпасов. Основные запасы ракет к советским комплексам были израсходованы во время регулярных налетов осенью-зимой. И вот уже в феврале The New York Times опубликовала «утечку» документов из Пентагона, в которых  прогнозировалось истощение украинских запасов зенитных ракет к концу мая. Именно поэтому в апреле Зеленский попытался устроить «зенитный Рамштайн», но получил от «союзников» в основном только обещания или вежливые отказы. И вот, судя по его почти истерическим заявлениям, украинская ПВО находится в критической ситуации.  Сейчас Зеленский хочет 50 батарей Patriot, и если его требования обоснованы, то это означает полную замену  украинских С-300 и С-125 на американские ЗРК. Возможно также, что заменить придется и дивизионы «Буков». 

Почему Зеленский требует именно Patriot? Не только потому, что это американский и самый разрекламированный ЗРК. Главное тут то, что «пэтриотов» выпущено на порядок больше, чем любого другого ЗРК западного производства, в количественном плане его конкурентом является только С-300. Однако попытки выпросить С-300 или хотя бы боеприпасов к ним у немногочисленных западных операторов не привели к успеху (лишь одну батарею продала Словакия). Поставить Украине полсотни комплексов NASAMS или IRIS-T невозможно в принципе: для производства новых потребуются годы, а операторы уже имеющихся не станут оголять ради Украины собственное небо. Поэтому у Зеленского решили попытаться создать «коалицию Patriot», то есть по принципу «с миру по нитке» выпросить по 1-2 установок в разных странах, ну и еще несколько у США.

Но пока Киев только ведет переговоры, Москва регулярно долбит его налетами «гераний» и «калибров», количество которых у неё, вопреки прежним прогнозам, не уменьшается. Да, эти удары малоэффективны, но на их отражение ВСУ активно тратили последние запасы зенитных ракет. То есть, и тут не победив Украину на поле боя, Россия взяла верх в войне на истощение. Но сумеют ли в Кремле воспользоваться этим временным успехом, или же снова упустят очередной шанс? 

Байден падает, но Америка стоит 


Рождённый ползать летать не может…

Тем временем с американским президентом Байденом случился очередной неприятный курьез: он упал на церемонии вручении дипломов выпускникам Академии ВВС в Колорадо. И не просто упал, а буквально «навернулся», чудом избежав серьезной травмы! В Белом Доме поспешили объяснить всё тем, что президент споткнулся о валявшийся на сцене мешок с песком, однако американская пресса на этот раз была довольно жестока в отношении лидера страны, задавшись вопросом его возраста и здоровья. Хотя лишь немногие издания были настолько объективны, дабы подчеркнуть, что Байден далеко не единственный «старик» во власти – просто на него нацелены взгляды всей Америки. 

Для Америки куда более опасно политическое падение президента Байдена. Во внешней политике он сильно обжегся на украинском, а точнее на российском вопросе. Как мы говорили в прежних обзорах, сначала имелась вероятность плана политической и экономической изоляции России за оккупацию Украины, затем план изменили, прогнозируя успехи ВСУ, но те оказались кратковременными. В итоге РФ избежала экономического краха и завела себе новых друзей в Азии, Африке и Южной Америке – что можно однозначно трактовать как неудачу Байдена. И поскольку исправить эту неудачу в ближайшее время вряд ли удастся, то у Байдена есть шанс переключить внимание американцев с Украины на какую-то иную внешнеполитическую тему. Тайвань? Вряд ли, ведь в противостоянии с Китаем у Байдена шансов будет еще меньше. Нет, тут потребуется меньший масштаб, гарантирующий быстрый успех. 

Трудно удержаться от сравнения двух президентов: Байден не смог справиться с Россией, а Путин не смог разгромить Украину. Но между ними есть существенная разница: Путин удержал экономику России в условиях войны и международных санкций, а Байден допустил инфляцию доллара, падание реальных доходов работников и чуть было не довел до дефолта мирную экономику доминирующей мировой державы! 

А вот что касается президента Зеленского, то его официально-высокая популярность выглядит противоестественно раздутой. Возможно, конечно, все дело в его артистической харизме и грамотно написанных текстах обращений, завораживающих украинских зрителей. Ведь как показали наблюдения, подавляюще большинство противников Зеленского практически не смотрят его видеообращения! В то же время совершено непонятно, как его сторонники соглашаются с концепцией «войны до последнего украинца», верят в победу над Россией и с пониманием относятся к повышению стоимости электроэнергии на 80%! Ведь очевидно, что значительная часть их денег пойдет на счета ДТЭК олигарха Ахметова, контролирующего до 80% украинской тепловой энергетики. Но сторонники Зеленского верят, что эти деньги нужны для восстановления энергосистемы после российских атак. 

РДК: что ожидать от «новых власовцев»?

Раз уж мы заговорили об отвлекающих маневрах политиков, в качестве такового стоит рассмотреть продолжающиеся атаки на Белгородскую область «Русского добровольческого корпуса» (РДК) и «Легиона свобода России». Точнее, одного только РДК, поскольку участие в этих акциях «Легиона» так и не было подтверждено. Объяснение этому можно найти в самой сути этих организаций. РДК создан из российских нацистов, сторонников идеи «белого рейха», футбольных ультрас – они являются прямым аналогом украинского «Азова», из которого вышли несколько основателей корпуса. Что же касается «Легиона», то его члены это разношерстные «антипутинцы», предпочитающие воевать в интернете.

В целом это воинство «новых власовцев» выглядит не слишком презентабельно как для «армии свободной России». Но положительным имиджем у себя на родине не могут похвастать и другие формирования, входящие в созданный Зеленским «Интернациональный легион Украины». Кого мы видим там еще? Несколько батальонов «дудаевцев», два полка белорусских националистов, т.н. «Грузинский легион», крымско-татарский батальон «Крым». Почему-то при этом вспоминается «коллаборационистская армия Гитлера», о которой рассказывал февральский номер «Кругозора».

К слову, некоторые члены РДК носят эмблемы РОА, так что прозвище «новые власовцы» кажется совершенно уместным (хотя среди исторических «власовцев» нацистов было немного). Но даже без отсылок к истории, этот «корпус белых нацистов» не может претендовать даже на минимальную политическую нишу в российском обществе – а значит, не может являться ядром, вокруг которого объединились бы оппозиционные силы. Судьба этих крайне правых маргиналов – быть инструментом в руках Киева.

С какими же целями его используют? До весны 2023-го РДК перебрасывали на разные участки фронта, как и другие подразделения «Интернационального легиона». А вот затем начались диверсионные рейды в Брянскую область. Заметим, что тогда же Лукашенко пригрозил, что появление в его республике диверсантов из «Интернационального легиона» вынудит его на очень жесткий ответ. Возможно, этому предупреждению в Киеве вняли, ведь Лукашенко выполняет свои угрозы чаще, чем Путин. А вот операция РДК в Белгородской области уже выходила за рамки простого диверсионного рейда. Чего же добивался и всё еще добивается Киев, засылая туда «новых власовцев»?

Самое простое предположение – отвлечь внимание от сдачи Бахмута и не начавшегося контрнаступления ВСУ. В данном случае минимальными силами (задействовано около 200 человек плюс артподдержка ВСУ) был достигнут очень большой информационный и политический результат. Боевые действия впервые развернулись на территории РФ – для украинских патриотов это очень ободряющая новость. При этом формально ВСУ не пересекали границы России (чего не хотел бы Запад), операцию провели руками граждан РФ, сформированных в подобие псевдороссийской «освободительной армии». Подобные операции замышлялись в 20-х годах прошлого столетия, тогда белоэмигранты и националисты готовились вторгнуться в СССР с территории Польши и Румынии.

Здесь мы можем найти вероятный ответ на вопрос о бездействии Кремля – там понимают, что это всего лишь отвлекающий маневр, а РДК не стоит большого внимания российских силовиков. Тем не менее, в Белгородской области гибнут российские граждане, и отсутствие хоть какого-то ответа на эти рейды играет против Путина.

Не пропустите следущий выпуск обзора!
Бостонский Кругозор Подписаться
Также следите за обновлениями в telegramTelegram

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка