Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Вопросы и сомнения

Опубликовано 1 Июня 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 7 Июня 2023 в 07:56 EDT

Для выбора оценок, пожалуй, есть три основных пути. Прислушаться к мнению одной из сторон конфликта или поднапрячься и выкатить своё собственное. Один мой приятель исповедует очень субъективный критерий правильности интернетовской информации: правильно то, что тебе нравится... Высказывая своё мнение, я надеюсь в худшем случае на комфортное несогласие без кулачных предъявлений... Часто можно слышать трактовку событий в Украине, что всё не так просто... представляется, что оценка происходящего как агрессии России против Украины однозначна. Украина в недалёком прошлом, не оказав сопротивления в Крыму, возможно, спровоцировала события 24 февраля 2022 г.
Гостевой доступ access Подписаться

"Бурлаки идут бечевой..." — вспомнился этот некрасовский образ в связи с острыми публикациями Кругозора. Мне почудились бурлаками редакция "Бостонского Кругозора" и основные политические обозреватели, тянущими тяжёлый груз даже не по воде, а по ухабистым просекам. Там непрекращающийся бой российской и украинской армий, придавленных современной военной техникой.

В журнале появилось приглашение к участию читателей — дискуссия с участием редакции. Часто редакции защищаются формулой: мнения авторов не всегда совпадают с мнением редакции. Здесь — без обиняков — редакция в роли ведущего. По жизненно важным проблемам особенно ценно дискуссионное сопоставление разных мнений с целью существенного сближения позиций, поиска приемлемого варианта. Предложение журнала из этого ряда.

Для выбора оценок, пожалуй, есть три основных пути. Прислушаться к мнению одной из сторон конфликта или поднапрячься и выкатить своё собственное. Один мой приятель исповедует очень субъективный критерий правильности интернетовской информации: правильно то, что тебе нравится. Просто, так сказать, "подмёдживать", подсластить свою жизнь (это существенно лучше, чем противоположный принцип: чтоб жизнь мёдом не казалась).

Кроме разноречия по общим вопросам у дискутирующих всплывают и разные аспекты проблем. От личных пристрастий до исторических реминисценций, от реальных коллизий до надуманных построений, от агрессивных поползновений до попытки вернуть всё на круги своя... Ничего не поделаешь: кому по вкусу пирожок, а кому свиной хрящик. Высказывая своё мнение, я надеюсь, в худшем случае, на комфортное несогласие без кулачных предъявлений...

Российский официоз твёрдо говорит о преобразующих целях военной операции. Цели постоянно меняются. Но победный лозунг звучит стабильно: «Цели СВО будут достигнуты».

Украинская сторона с каждым днём всё более настойчиво провозглашает лозунг единственного решения проблемы войны: возврат к границам 1991 года. Явлинский подходит с другой позиции: прекращение боевых действий, а там уж "хоть трава не расти". Президент Бразилии Лула да Силва, поддерживающий дружеские отношения с Путиным, высказывает аналогичное мнение. Я бы сказал, один к одному... Китайская позиция традиционно ускользает от однозначности — домысливайте по-своему...

В нелестных условиях мирового осуждения Россия продолжает играть словами. Путин, Лавров, Медведев... На форуме "Деловая Россия" Путин говорит "На самом деле будущее есть у всех, только оно разное, вот это ключевой вопрос. Уверен, что у России будущее хорошее, во-первых, потому что мы знаем, чего мы хотим и какими средствами добиваемся наших целей". В условиях бойни и гибели многих тысяч людей он нарочито отмечает, что вторым фактором успешного будущего страны являются огромные, прежде всего человеческие, ресурсы.

Но тут появляется зампред Совбеза РФ Медведев: "России нужен сценарий, при котором народ центральных и бесхозяйных областей Украины вступит в РФ, конфликт кончится с гарантиями невозобновления". О чём вещает межпутинский президент, можно ли уяснить суть? Впрочем, это не обязательно: что-то нужно России и баста, а Украина — о ней забывают по мнимой малости...

Тот же Медведев убеждённо заявляет, что не думать об угрозе ядерной войны — ошибка, точка невозврата неизвестна, события могут пойти непредсказуемо, ответственность будет на НАТО. НАТО несерьёзно относится к возможности ядерной войны, иначе не поставляла бы такое опасное оружие Киеву.

"Пока нет надежды на продолжение диалога по безопасности, не с кем разговаривать", — сказал он в интервью телеканалу RT. "Они не хотят мира, они хотят войны. Они не хотят сотрудничества, они хотят конфронтации. Они всячески пытаются ущемить нашу страну", — сказал Медведев.

Конец западных стран "будет по делам их", он приведет к печальным последствиям, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин на международной встрече высоких представителей по безопасности. Он отметил, что страны Запада могли бы участвовать в обеспечении процветания и безопасности в мире, однако "безумная гордыня" западников "наглухо закрыла для них такую возможность". "Уместно вспомнить библейскую истину: конец их будет по делам их. А это значит, что конец их будет печальным". "Англосаксам стоит посоветовать заняться своими внутренними конфликтами. А еще лучше убираться к их старому приятелю — к дьяволу".

Вспоминая своеобразный словесный оборот другого многолетнего руководителя страны, ставший мемом, могу сказать: каждый из этих столпов российской политики хуже...

Часто можно слышать трактовку событий в Украине, что всё не так просто... Да, конечно, конфликт такого масштаба в Европе первый после 1945 г. Трудно оценить сроки военных действий, границы на момент прекращения конфликта... Но представляется, что оценка происходящего как агрессии России против Украины однозначна. Украина в недалёком прошлом, не оказав сопротивления в Крыму, возможно, спровоцировала события 24 февраля 2022 г. Кто стал бы следующим при отказе от сопротивления при СВО-войне?..

Ни вашим, ни нашим... Этакий третейский подход. Всё же, если не очень плотно затягивать повязку на глазах, нельзя не отметить, что шаг за шагом (не в словесных баталиях, а на языке ракет и танков) весь ужас смерти оживлён демаршем путинской России (каково: ужас смерти оживлён!). За ней агрессивность, напор, надежда на блицкриг. Пока из "блиц-крига" вышел оглушивший мир блиц-крик...

Порой кажется, что Путин видит международные соглашения брошенными, подобно гитлеровским знамёнам в 1945 году, к стенам Кремля. Но весь мир (вспомним про голосование на Генассамблее ООН по осуждению российской агрессии — 141 страна поддержала и только 5 против) рассматривает действия России против Украины как кощунственное нарушение международных устоев. Никто не склоняет голову перед действиями агрессора. C ужасом слышим о поверженных Россией международных договорах, денонсированных соглашениях. Перед глазами затоптанные берцами гуманистические традиции.

Россия на разных форумах пытается представить происходящее в Украине как действия России по предотвращению агрессии против неё. С больной головы на здоровую... Исключительно звучит абсурдный посыл того же Медведева: "США должны компенсировать России ущерб за разрушение Артемовска, Мариуполя и массы других мест". На многих форумах на высказывания российских представителей следует выразительный ответ: смех или присутствующие покидают зал заседаний, ногами демонстрирую своё отношения к российским фейкам.

Насколько надо чувствовать слабость своих позиций, если обоснования действий приходится искать в исторических коллизиях. Председатель Конституционного суда РФ Зорькин на аудиенции президента показал Путину копию французской карты XVII века, отметив важность принесенной информации: "Там нет Украины". Путину было трудно устоять против соблазнительного броского тезиса Зорькина. Довольный сообщением он отметил, что до создания УССР "никакой Украины не было в истории человечества".

Нам не дано пристально взглянуть на карту, выложенную в кабинете президента. Но известно, что на аналогичных картах тех времён есть, например, территория с названием "Украина - страна казаков". Боплан Гийом, известный французский инженер и картограф, в 1650 году (!!!) издал книгу «Описание Украины». Повязка на глазах не позволяет вырубить из истории Украину.

Да хотя бы даже вчера не было, а сегодня на законном основании образовалось... Вспомним событие на Ближнем Востоке — образование на основе решения ООН нового государства Израиль и попытку арабских государств уничтожить "младенца". Что, эта ситуация придавала агрессии против Израиля какую-нибудь оправданность? Даже без векового шлейфа государственности агрессия осуждаема и наказуема. Тем более что историчность Украины, ничуть не меньше, чем Московии и самой Москвы.

Мы привыкли к бытующему со времён "Повести временных лет" определению "Киев — мать городов русских". Недаром он был стольным городом Руси (880-1240 гг.) до татаро-монгольского нашествия. Москва же ведёт свой легендарный возраст с летописного упоминания 1147 года...

На картах XVII века нет США, нет государств Африки и Южной Америки. Мало ли чего не было в том веке. Не было и самого Путина, но нынешний век весомо чувствует его присутствие. Странно всерьёз говорить о политике сегодняшнего дня на основе карт 400-летней давности. Сумасшедший дом... А точнее, рассуждать о политдемаршах XXI века, основываясь на старинной карте, удел свихнувшихся голов, которые чувствуют себя предводителями людей, лишённых разума. Печальная констатация российской реальности. Если бы современный Рабле описал подобную сцену в стенах Жёлтого дома, то это никому не показалось бы чрезмерным.

Не поддаваясь на пропагандистский флёр Зоркина-Путина, на их трактовку, без труда на карте можно увидеть, выделенные на территории будущей Украины, Край Речи Посполитой и Край казаков. На других картах тех лет есть и название "Украина или страна казаков". Но на некоторых из них не находится название Россия, но отмечено "Княжество Московское", а Крымский полуостров обозначен как "Маленькая Татария"... Как там, узколобые политики? Стыдоба-то какая! В истории не раз менялись названия государств. Россия-матушка тоже была не исключением. Исторические фантазии — не от хорошей жизни всё это...

Канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что не считает приемлемым возможное замораживание конфликта в Украине. "Россия должна понять: речь не может идти о заключении своего рода "холодного мира", при котором примерно по линии фронта пройдет новая граница между Россией и Украиной". Он пояснил, что справедливый мир возможен лишь при выводе российских войск из Украины.

Начальник генштаба США Милли отметил, что стратегическая цель Украины вернуть все утраченные территории не выглядит достижимой военным путем в краткосрочной перспективе. При всём оптимизме оценок сторонников скорой победы Украины, такая оценка с американской стороны представляется взвешенной.

Парламентская ассамблея НАТО единогласно (были представлены 30 стран) призвала создать специальный Международный трибунал касательно агрессии России и признала ее государством-террористом. Этому трибуналу будут подсудны не только непосредственные исполнители военных преступлений, но и высшее руководство Российской Федерации.

Во всякой войне — несправедливость, уничтожение, разрушения, гибель людей. Но всё же следует различать уровни несправедливости. Есть агрессор и есть жертва агрессии. Бандит грабит и рушит всё, насилует хозяев, выносит домашнее добро. Противодействие насилию — максимально возможное — как охарактеризовать?!

Многим по тем или иным обстоятельствам может не нравиться президент Украины Владимир Зеленский. На его долю выпала тяжёлая судьба возглавлять государство в дни попытки гигантского соседа растоптать Украину и преобразовать в своего сателлита. Чуть ли не в первые часы после вторжения российских войск была информация, что руководство Украины бежало из страны. Президент США в первый день российского вторжения предложил Зеленскому эвакуировать его. На это последовал лаконичный и афористичный ответ: "Мне нужно оружие, а не такси!"

Началась новая эра в истории Украины. Допускаю, что через некоторое время она однозначно сольётся с именем нынешнего президента. Его действия, его выступления получают поддержку самых значимых политических деятелей других стран.

Мне представляется, что многие опережающие действия российского руководства свидетельствует не о силе, а о неуверенности, показывают попытку преобразовать политику в пропаганду. Это ярко проявилось в признании независимости ДНР и ЛНР в границах не принадлежавших им территорий, это взвыло актом включения в конституцию страны этих республик и аморфные две украинские области — Запорожскую и Херсонскую. Россия оказалась даже по своим документам без очерченных границ. Как уж не вспомнить нравоучительское замечание Путина школьнику, что границы России - везде. Понимай, как хочешь (трудно не предположить бред...).

Прислушаемся к Пригожину: (его интервью 24 мая 2023 г.):

«Спецоперация - это перевод Украины в наше пророссийское лоно. Если мы это делаем, надо поменять верхушку власти (в Киеве), расцеловать народ в задницу и позвать их к себе. Мы что сделали? Мы пришли по-хамски, прошлись сапогами по всей территории в поисках нацистов. Пока искали нацистов, наколбасили всех, кого можем. Подошли к Киеву, потом, русским языком называю, обосрались и отошли. Дальше к Херсону — обосрались и отошли, потом Изюм, Красный Лиман... И как-то у нас всё не складывается».

Я бы сказал, что справедливо было бы агрессору без всяких скидок дать по сусалам. Но где это случается, чтоб всё складывалось справедливо? Приходится примысливать скидочки, дающие видимость компромисса.

Подбивая бабки (или, о ужас, выступая в роли бабки-гадалки)... Кому дано предсказать результаты реальных действий и мысленных завихрений по-наполеоновски настроенного российского предводителя... Конечно, если соизмерять силы гигантской России и почти вчетверо меньшей по населению Украины, оценка предопределена. Но Украина заручилась поддержкой многих стран. Россия практически в одиночестве.

В этих условиях, мне представляется, после изматывающих военных операций будет остановлен огонь. Линии разграничений будут близки к положению 24 февраля 2022 года. В Донбассе будут незначительные изменения по выравниванию линий разграничений. Для сглаживания безрезультатности СВО Россия сохранит контроль над небольшими территориями Запорожской и Херсонской областей. (Конституцию РФ можно будет не менять). Россия под благовидным предлогом согласует своё участие в восстановлении городов Украины. Вернутся проблемы переговоров и соглашений. Людей не вернёшь... Тлеющий конфликт на десятилетия.

Поживём — увидим...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

МИР ЖИВОТНЫХ

Самые интересные факты и курьёзы об африканских львах 

...Трансваальский Зверь-Людоед, называемый ещё и Ночным Злым Духом или же Злым Демоном Ночи,  казался заговорённым или же каким-то сверхъестественным существом, ведь он не прикасался к разбросанным повсюду кускам отравленного мяса, преодолевал высокие колючие изгороди вокруг стойбищ коренных африканцев и загонов для их скота и даже умудрялся обходить стороной расставленные фермерами хитроумные капканы и ловушки, нападая на людей и домашний скот в основном по ночам.

Аким Знаткин февраль 2024

ПАМФЛЕТ

Когда в товарищах согласья нет… (Эссе)

Жизнь становится быстрее, это видно даже невооружённым глазом. Это, с одной стороны, хорошо, а с другой плохо.

Сергей Рахман апрель 2024

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка