Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Современная проза

ПРОЗА

Очерк "Чёрный Квадрат"

...Горели дома, окна магазинов, бизнесов и ресторанов разлетались вдребезги. Потомки чёрных рабов торопились награбить и унести с собой как можно больше ценных контрибуций в качестве компенсации за труды и страдания их далёких предков...

На фото — Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния июнь 2020

ПРОЗА

Очерк «Причуды Теории Вероятностей»

...американцы должны были заучивать наизусть цитаты Председателя Мао, а какой в этих витиеватых фразах был смысл, никто объяснить не мог. Мориса...

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния июнь 2020

ПРОЗА

Карантинная служба Эссе

...у этого Алана есть любовница, но до сих пор видеться им приходилось урывками, чтобы его жена не догадалась. А тут, спасибо коронавирусу...

На фото — Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния май 2020

ПРОЗА

Придёт ли кто?.. Рассказ

- Мужики, вот нас четверо, - начал разговор Александр Кузнецов. – Каждого из вас я считаю своим другом. А тут этот коронавирус, самоизоляция, в университет ходить не надо, самое время для серьёзного разговора. Именно поэтому, как мне думается, сегодня надо окончательно определиться, как нам жить дальше… Разговор будет судьбоносный в полном понимании значения этого слова…

Валерий Румянцев Россия, Сочи май 2020

ПРОЗА

Золотых Дел Мастер Рассказ

...Меира взяли первого июня среди бела дня. Дверь в мастерскую резко распахнулась, вошли три НКВД-ешника с пистолетами в руках. Ничего...

На фото — Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния январь 2020

ПРОЗА

Простая история Эссе

…эта невыдуманная история произошла в действительности на одной отдалённой планете. А вы подумали, что на Земле? Разве подобное может где-нибудь произойти в наших благославенных краях? Тогда автора надо объявить сумасшедшим. Но он…

Борис Клейман Израиль, Бэер-Шэва август 2019

ПРОЗА

Еврейское счастье Рассказ

…Егор криво ухмыльнулся: "Да явреев немцы и в плен не брали, - на месте расстреливали, а русских бойцов уважали за храбрость и сохраняли им жизнь". - Он немного поразмышлял и добавил: "Даже сын товарища Сталина у немцев был в плену"…

На фото - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону июнь 2019

ПРОЗА

История Рассказ

…нас оставили в городе, и ее и меня, поскольку для усиления эффекта через ее тетку сделали справку, что она беременная на третьем месяце. Ничего этого на самом деле не было, но какое-то время…

На фото - Модест Минский.

Модест Минский Беларусь, Минск июнь 2019

ПРОЗА

Звук Рассказ

...Стало тихо, но я ощущал кота на своих коленях, чувствовал его тепло, его дыхание, его мурлыкание. Это было приятно. Ира была бы рада, узнав, что кот вернулся после шести лет скитаний. Я не знал, как он нашёл меня, не знал, что он делал всё это время, но теперь я не был одинок. И в Клоде я видел душу собственной супруги. С того…

На фото - Андрей Никитин.

Андрей Никитин Украина, Одесса май 2019

ПРОЗА

Свое облако Рассказ

…Когда мне еще не разрешали видеться с тобой, я часто смотрел, как это бывает у других. И даже подслушивал сказки. Они были разные - интересные и не очень, иногда их даже не успевали рассказать до конца, потому все засыпали. А я все сидел на подоконнике и ждал…

На фото - Татьяна Шереметева.

Татьяна Шереметева Сша, Нью-Йорк апрель 2019

ПРОЗА

Педагог Рассказ

…Сеня действительно собирался поставить Пете "тройку", но тот, закончив, уставился на учителя наглым взглядом и спросил: "Ну что, хорошо я отвечал?". "Да", - ответил Сеня, - "гораздо лучше, чем в прошлый раз, но пока только на "два". Класс захохотал, а Петя, превратившись из насмешника в посмешище, покраснел и довольно громко прошептал: "У-у, жидовская морда". Удар Сени застал его врасплох…

На фото - Владимир Владмели.

Владимир Владмели Сша, Миннеаполис апрель 2019

ПРОЗА

Случайный прохожий Рассказ

…Однажды на шумной многолюдной улице Алексей увидел ту девушку с моста. Узнал сразу. На всякий случай еще присмотрелся и понял, что не ошибся. Она повзрослела, стала еще красивее. С кем-то оживленно разговаривала по телефону, улыбалась. Алексея не видела. Как и тогда на мосту, их разделяло несколько метров. Подойти?..

На фото - Александр Кумбарг.

Александр Кумбарг Украина, Одесса апрель 2019

ПРОЗА

Жизнь как жизнь Рассказ

…я увидела через тюлевую занавеску парня, пытавшегося отмычкой открыть нашу дверь. Я бросилась на пол и поползла на бабушкину половину, с ужасом поведала ей о готовящемся ограблении. Бабушка с удивительной для ее возраста подвижностью распахнула дверь, парень отскочил, как ужаленный, сиганул через забор, а бабушка еще громко кричала…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс март 2019

ПРОЗА

Помнить нельзя забыть Быль

…Потом подошел доктор и попросил Веронику подождать, пока он позавтракает. Она стала умолять доктора не уходить, чтобы не разорваться. Женщину напротив Вероники уже зашивали без анестезии, и она дико кричала. Доктор остался. Неистовая боль изнутри, нерегулированное давление, как граната, готовая немедленно взорваться, казалось, растерзает ее тело и голову на части. Вероника дико завыла…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс февраль 2019

ПРОЗА

Начало Рассказ

…вернулась Ворона, посланная в разведку, и сообщила, что людей нет примерно в пределах тридцатикилометровой зоны, и что в других посёлках животные также радуются своему освобождению.

Всё живое, что было в окрестностях, собралось на стихийный сход. - Отныне весь мир принадлежит нам, - заявил Волк. - Нет больше повода для вражды и притеснений. Того, что награбили жадные, себялюбивые людишки…

На фото - Валерий Румянцев.

Валерий Румянцев Россия, Сочи февраль 2019

ПРОЗА

Из Света во Тьму и обратно Быль

…Его отправили в какую-то больничку на окраине Москвы и сообщили детям в Америку. Когда дочь и сын прилетели, они смогли перевести Джо в лучшую клинику, но там никаких лекарств кроме пенициллина не было. Связались даже с мэром Москвы Лужковым. Просили, чтобы помог человеку, которому СССР был так многим обязан, но тот лишь отмахнулся. У Джо развился абсцесс горла и начался сепсис. Через несколько дней его не стало...

На фото - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния январь 2019

ПРОЗА

Беседа на лавочке Рассказ

… Так и жили. Бывало, в подвал гастронома приведет нас она - выбирай, чего хочешь! - подтвердила бабуля. А чего там только не было, и стоило недорого! Бери - не хочу! Да, я помнил эти времена. Застал их. Удачей считалось иметь родственника в торговле. Кстати, расстреляли, вроде, потом директора того гастронома Елисеевского…

На фото - Никита Николаенко.

Никита Николаенко Россия, Москва январь 2019

ПРОЗА

Зоина любовь Иронический рассказ

…Зоя проснулась среди ночи от нежного прикосновения: муженёк осторожно водил ноготками по её шее, плечам и спине. Сердце забилось, как кувалда по наковальне; она часто и многообещающе задышала, обняла своего легкомысленного Буратино и…

На фото - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону январь 2019

ПРОЗА

Русский дед американских внуков Рассказы

…После ссоры с ней и визита к врачу я провел бессонную ночь, а рано утром, выйдя на улицу, встретил соседа и стал жаловаться ему на жизнь. Он выслушал меня и сказал, что самый лучший способ обрести спокойствие…

В фотоокне - Владимир Владмели

Владимир Владмели Сша, Миннеаполис декабрь 2018

ПРОЗА

Страсти Лошадиные Из серии "Приключения Изобретателя"

в Манхеттене, среди бела дня, при выходе из ресторана неизвестными лицами был застрелен вместе со своим телохранителем нью-йоркский мафиозо, глава преступного синдиката - наркотики, проституция, тотализатор, и прочее. На экране была показана толпа зевак у ресторана (нет, не того, где я знакомился с аррабиатой и канноли)…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния ноябрь 2018

ПРОЗА

Грустный Гений Рассказ

…я дирижировал оркестром в Донецке, а потом в 37-м году Хрущёв меня назначил в Киев, в госоркестр Украины. Оркестр был чудный, один из лучших в стране. Сначала всё было хорошо, я много работал и меня антисемитизм особенно не затрагивал, но в последние годы в Киеве решили сделать из меня эдакого показного еврея. Когда приезжали какие-то иностранцы и спрашивали: "Почему у вас на Украине такой антисемитизм…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния сентябрь 2018

ПРОЗА

Зелик Моисеевич, ты не знаешь жизни Рассказ

…дело, которым Руслан занимался, было очень серьёзным. Полки в продуктовых магазинах пусты, а он работал водителем на мясокомбинате. Да не просто водителем, а водителем по специальным поручениям. "Мы на доверии у хозяина, так сказать, его послы. Там, на проходной - кусок колбасы не пронести. А мы столько всего возим, да каким людям!..

В фотоокне - Алла Грудская.

Алла Грудская Сша, Пенсильвания сентябрь 2018

ПРОЗА

У каждого - своё Рассказ

…От грома выстрела парни разом опамятовались, остановились и молча, с тупым удивлением уперлись взглядами в человека, недвижно лежащего перед ними на испятнанном кровью снегу.
Агроном с помощью отца тяжело, со стоном поднялся и сделал шаг, закусив губу. Потом выхаркнул на истоптанную и продранную до сизого льда дорогу темно-кровавый сгусток. Еле внятно…

В фотоокне - Фёдор Ошевнев.

Фёдор Ошевнев Россия, Ростов-На-Дону август 2018

ПРОЗА

Прикосновение Фэнтези (из цикла "Человек по частям")

…выбрали мужчину и женщину, разведённых, со взрослыми детьми. Поместили в специальную квартиру, где они должны были жить с условием минимум раз в день бывать в той комнате, что ты видишь на полотне. Там была стеклянная перегородка. Они видели друг друга, беседовали, но не могли прикасаться друг к другу…

Андрей Никитин Украина, Одесса август 2018

ПРОЗА

Свадьба Рассказ

…Места за столом занимают как бы произвольно, но осознанно. Тут много нюансов
по родству, по чину, по дружбе, по подаркам. Не сядет же, например, участковый Гриша рядом с вором-майданником Филей. Соседи по двору подарков не дарили…

Александр Бирштейн Украина, Одесса август 2018

ПРОЗА

Спешка Рассказ

…Диана стояла, поддерживая рукой живот. У неё начинались схватки. Боль волнами шла по телу. Женщина вышла в прихожую, схватила ключ от калитки, лежащий на тумбочке и, поддерживая живот, вышла во двор. Она прошла вдоль освещённого луной двора к калитке, готовая её открыть, собирая по крупинкам сэкономленные секунды, но…

В фотоокне - Андрей Никитин.

Андрей Никитин Украина, Одесса июнь 2018

СОВРЕМЕННАЯ ПРОЗА

Живые чуда Рассказы

...ты уйдешь один. Меня ждёт великая боль, великая плата за счастье в этом месте, где самое отчаянное «я люблю» безотносительно небытию и где боль есть мера всех вещей. Но пока мы оба ещё есть...

Елена Матусевич Сша, Аляска апрель 2020

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ

Наутро вышел мужем Отрывок из только что изданной книги

…Утром, провожая Вадима, Эля, глядя на него широко раскрытыми глазами, спросила:"Ты меня любишь?". "Люблю", ? честно соврал он и нежно её поцеловал. Вопрос жизни был решён: вечером в спальню Вадим вошёл холостяком, а наутро вышел мужем.

На фото - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону апрель 2019

РУССКОЕ ЗАРУБЕЖЬЕ

Антонина ПИКУЛЬ: "Он был решительный во всем. Смелый и упорный..." Брак по счастливому расчёту

…Это же не жизнь! Неужели я рождена для того, чтобы каждую ночь нюхать винный перегар и табачный дух?! Поставила мужу условие: или семья или выпивка. Но слишком далеко зашла у него болезнь. Пришлось расстаться. Развели нас не сразу, дали полгода сроку: вдруг передумаем - дети были еще несовершеннолетние. Вот в этот период Пикуль и сделал мне предложение. Меня, как руководителя профкома, обсуждали на партийном бюро Дома офицеров...

В фотоокне - Антонина Пикуль.

Валерий Сандлер Сша, Мичиган июль 2018

БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

Знакомство Рассказ

…Собака села и слушала меня, затаив дыхание.

- … потом, конечно нужен укроп. Его я резал мелко-мелко. И все тщательно перемешивал…

- А когда же уже есть можно было? - не выдержала собака.

- Буквально сразу после этого! - утешил я ее. И… что-то стало мне не по себе. Говорить трудно…

В фотоокне - Александр Бирштейн.

Александр Бирштейн Украина, Одесса июнь 2018

←Предыдущая Следующая→
1 2 3 4 5

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка