Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за апрель, 2023

НЕДЕЛЯ С СЕРГЕЕМ ДЯЧЕНКО

Пешки геополитических игр: обзор главных событий недели 17-23 апреля

Семья Кеннеди против семьи Байденов, зачем Столтенберг приезжал в Киев, противоречивые прогнозы о войне.

Сергей Дяченко апрель 2023

Ни перемирий, ни альянсов: обзор главных событий недели 10-16 апреля

Зверские гримасы затянувшейся войны, почему Европа отказывается от украинского зерна, стоит ли Израилю подружиться с Китаем.

Сергей Дяченко апрель 2023

Америка теряет, Китай приобретает: обзор главных событий недели 3-9 апреля

Чем грозит «дедолларизация», роль инфляции в американской политике, Россия приобретает новых друзей, зачем Макрон поехал в Пекин, зачем «слили» документы Пентагона.

Сергей Дяченко апрель 2023

Стоять на своем или вовремя остановиться? Обзор главных событий недели 27 марта – 2 апреля

Почему Зеленский цепляется за Бахмут, когда начнется обещанное наступление, «выселение» УПЦ из Лавры.

Сергей Дяченко апрель 2023

ДИАЛОГ

Свет в конце тунеля или экспресс без тормозов

Два автора «Бостонского Кругозора» – Два противоположных мнения. Руслан Орлянский и Сергей Дяченко обсуждают ситуацию в Украине. Ведущий беседы и.о. главного редактора «БК» Максим Болясный.

Руслан Орлянский, Сергей Дяченко, Максим Болясный апрель 2023

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Чтобы спасти природу, нужно рубить деревья!

Из всех видов возобновляемых ресурсов древесина является самым ценным, поскольку сфера её применения поистине безгранична. К сожалению, теперь стали об этом забывать…

Сергей Кутовой апрель 2023

КТО ЕСТЬ КТО

Кто превратил госкорпорацию «Роскосмос» в «черную дыру» российского бюджета?

Когда-то космическая отрасль была предметом гордости всех россиян. В 60-х годах прошлого столетия многим казалось, что появление лунных городов не за горами, а на Марсе будут яблони цвести. Через полвека от былой космической славы России остался лишь шлейф прошлых успехов. На сегодняшний день госкорпорации «Роскосмос» похвастать нечем. Как она докатилась до такого состояния?

Руслан Орлянский апрель 2023

ЗЛОБА ДНЯ

«В воздухе пахнет грозой…»

Коалиция Нетаниягу продвигает противоречивую юридическую реформу, которая усилит контроль правительства над судебной системой. План вызвал раскол гражданского общества и резкую критику со стороны бизнеса, местных органов власти, академических учреждений, зарубежных сторонников и союзников Израиля, а также беспрецедентные в истории государства массовые протесты и демонстрации, которые усиливаются с каждым днем. Судя по всему, движение протеста продолжит действовать и дальше…

Эдуард Малинский апрель 2023

ТЫ — МНЕ, Я — ТЕБЕ

«Белые и пушистые» российские олигархи Михаил Фридман и Петр Авен: за что их любит российская оппозиция?

Консорциум «Альфа-Групп», созданный в 1989 г., в России многими считается самой «прозападной» структурой. Якобы ни он, ни его соучредители, в составе которых олигархи Михаил Фридман и Петр Авен, не имеют никакого отношения к российской власти, а бизнес построили своими силами. Так ли это на самом деле?

Руслан Орлянский апрель 2023

ИСТОРИЯ ОРУЖИЯ

«Светка» против немцев: почему была забыта лучшая винтовка Великой Отечественной

Долгое время катастрофу, постигшую Красную Армию летом 1941-го, пытались оправдать её технической отсталостью и неготовностью к войне. Но затем пришло понимание, что в области вооружений мы зачастую превосходили противника не только качественно, но и численно.

Сергей Кутовой апрель 2023

ЛОВИСЬ, РЫБКА!

На сельдевой тони

Несколько лет подряд автору этих строк посчастливилось часто бывать в Дунайском биосферном заповеднике — просторном участке относительно нетронутой природы в дельте огромной реки. Однажды мне предложили отправиться на лов знаменитой дунайской сельди с местными рыбаками.

Андрей Мазур апрель 2023

НЕИЗВЕСТНАЯ УКРАИНА

«Щедрик-щедрик! Прилетела ласточка!»

Древний славянский украинский напев «Щедрик, щедрик, щедривочка, прилетела ласточка…» – он звучит как заклинание… Слушая его, как бы попадаешь в седую древность, во времена, когда большая часть Европы еще не знала христианства!

Виталий Цебрий апрель 2023

СКАЗАНИЕ О БОРЩЕ

Борщ, как культовое блюдо, был предметом национального спора и во времена СССР, и после его распада, и особенно, в 2010-е, когда отношения между Россией и Украиной обострились и ухудшились как никогда до этого.

Однако! Сведения о борще относятся еще к Киевской Руси, из которой произошли оба современных славянских государства.

Виталий Цебрий апрель 2023

МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА

Одна такая

Войдя в квартиру, она переоделась и поспешила на кухню. Поставила чайник на огонь,закурила. Столик располагался у окна, Виктория любила пить чай и смотреть во двор. Сорок девять — время подведения итогов. Вот только причин для радости нет. Неужели её удел — одиночество?

Михаил Гительман апрель 2023

ДУЛЬФАНИЗМ

А ВЕДЬ МОГЛО БЫТЬ И ХУЖЕ!

- Суд идёт, встать - Так начался суд над бездомным художником...
Ни суд, ни присяжные не знают его настоящее имя.
Или Люсьен Дульфан, или Лука Дульхфанэноко, или Луч Дульфанеску...
От мест пребывания он меняет имя и фамилию.

Люсьен Дульфан апрель 2023

ПРОЗА

Между Конго и Угандой

Он шутил, имея ввиду, удастся ли нам быстро припарковаться, и чтобы еще и недалеко от искомого места высадки… Нам везло. Времени на парковку в перегруженном машинами Манхеттене мы потратили минимум. За день осмотрели тьму-тьмущую местных удивительных чудес. Пан Лешко тоже остался доволен нашим везением. «Нам весь час катастрофично щастить» – так, украинскою мовою наш гид по Нью-Йорку выражал свое удовлетворение поездкой.

Виталий Цебрий апрель 2023

Клоун

Однажды в букете цветов, брошенном к его ногам, Сэм нашел записку: «Вы такой необыкновенный! Вы мне очень нравитесь. Была бы очень рада встретиться с вами. Мишель» И номер телефона… Записка отличалась от всех предыдущих, в которых дети рисовали смешные рожицы в знак признания клоунского таланта Сэма.

Анатолий Стеклов апрель 2023

В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Временами ( к счастью, не так уж часто) появляется непреодолимое желание нырнуть в омут этого, вынесенного в заголовок, сакрального, вечного вопроса, хотя надежды получить хоть сколько-нибудь вразумительный ответ, практически, нет. Да и можно ли убедительно для всех сформулировать такой ответ ? На протяжении человеческой истории многие мудрецы пытались это сделать, но, на мой взгляд, безуспешно.

Лев Мадорский апрель 2023

СТРОФЫ

Стихи-2023 (6)

Болтаюсь в океане чувств
Как щепка в штиль и жажду бури.
Она умчит сомнений груз
И трубку молнией прикурит.

Валерий Румянцев апрель 2023

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Как я решил резко похудеть и что из этого вышло (рецепт для тех, кому не нравится их живот)

Началось все с того, что я перестал нравиться самому себе. Смотрясь в зеркало, видел выпирающий живот, на который можно было поставить рюмку. При этом со спины мог сойти за молодого человека, хотя мне уже перевалило за 60. Надо с этим что-то делать,- сказал я жене. Я тебе об этом уже лет 15 твержу- безнадежно ответила она.

Жора Пузырев апрель 2023

Авторский раздел

...

Битое стекло

В подтверждение привести, что ли, фотографию по моему знакомству с двумя замечательными мальчуганами? Так тому и быть: ни я до сего дня, 23 марта 2023 года, ни сном ни духом не ведал об их существовании в славном городе Ташкенте, ни они ничего знать не знали обо мне, никогда и нигде не видели ни моего лица вживую, ни какого-либо его изображения.

Марат Аваз-Нурзеф апрель 2023 — Авторский раздел

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка