Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Между Конго и Угандой

Опубликовано 1 Апреля 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 24 Апреля 2023 в 03:26 EDT

Он шутил, имея ввиду, удастся ли нам быстро припарковаться, и чтобы еще и недалеко от искомого места высадки… Нам везло. Времени на парковку в перегруженном машинами Манхеттене мы потратили минимум. За день осмотрели тьму-тьмущую местных удивительных чудес. Пан Лешко тоже остался доволен нашим везением. «Нам весь час катастрофично щастить» – так, украинскою мовою наш гид по Нью-Йорку выражал свое удовлетворение поездкой.
Гостевой доступ access Подписаться

     Очень давно, в 1989 году я гостил у американца украинского происхождения, профессора искусствоведения Ярослава Лешко. Дело было в маленьком городке Гринфильд штата Массачусетс. Пан Лешко решил показать мне и моим трем друзьям-украинцам Нью-Йорк.

    И вот мы в этом мегаполисе, и каждый раз, прежде чем остановить свой кадиллак у очередной достопримечательности города, пан Ярослав приговаривал: «Ну, вот сейчас мы и проверим, какое оно — наше украинское счастье?»

     Он шутил, имея ввиду, удастся ли нам быстро припарковаться, и чтобы еще и недалеко от искомого места высадки… Нам везло. Времени на парковку в перегруженном машинами Манхеттене мы потратили минимум. За день осмотрели тьму-тьмущую местных удивительных чудес. Пан Лешко тоже остался доволен нашим везением. «Нам весь час катастрофично щастить» – так, украинскою мовою наш гид по Нью-Йорку выражал свое удовлетворение поездкой.

     То есть, случай с парковками — это как бы мини-модель украинского счастья для пана Ярослава.

    Я почему-то вспомнил этот эпизод жизни, наткнувшись на своеобразный соцопрос в ФБ — как украинцы понимают свое счастье в эпоху больших украинских перемен? Его я приведу почти дословно (самое интересное). Но перед этим вспомнил еще одну интересную сентенцию.

      Во время распада Союза один французский дипломат сказал:

     «Вы украинцы ощущаете себя  счастливыми, потому только, что вы еще не знаете, как и насколько вы на самом деле несчастны».

     Этот мой опрос и как бы рейтинг (читай ниже) не претендует на исчерпывающую научную объективность. Потому что в его основе — эмоции и чувства людей.

     Тогда, год назад, когда я проводил опрос, в целом и общем украинцы действительно ощущали себя не очень счастливыми.  Недавно, перед моими социологическими потугами, объявили официальный научный  «диагноз»:

     Украинцы по ощущению довольства жизнью и счастья находятся где-то между Конго и Угандой. Это вдвойне обидно, поскольку именно сейчас уже мы видим широкие горизонты и можем сравнивать себя со странами Европы.

    Украинцы до февраля минувшего года жили и удивлялись: как это мы до своего существования в пределах СССР не знали этой другой жизни? Почему считали себя счастливыми?

     Я в свою очередь не удивлюсь, если выяснится, что самыми счастливыми по самоощущению людьми на Земле (не имеющими  при этом возможность сравнивать) будут северные корейцы, а американцы, граждане США, окажутся где-то внутри списка.

     Я еще хочу уточнить жанр дальнейшего информационного «блока» для читателя. Это не соцопрос в чистом виде. Это как бы круглый стол с попыткой установить истину.  Украинцы (и граждане страны, и представители диаспоры) высказывали не только мнения о своем понимании счастья, но и предлагали рецепты, чтобы его достичь.

Орси Стуловас (украинец из Канады):

«Украинцы как дети малые: хочется им все и сразу. Есть, правда процентов двадцать среди них “взрослых”, но капризных “детишек” - много больше...»

Елена Топчий, украинская гражданка (далее мы не подчеркиваем этот стаус):

     «На выходных ездили в Финляндию. Проходишь КПП и попадаешь в сказку! Отличные дороги (наверное, на них может приземлиться самолёт), вежливые финны, чистые обочины, и десятки, сотни оленей! Целые оленьи семьи, пасущиеся вдоль дороги! Финны любят свою землю, природу, ее богатства, – и она им отвечает взаимностью! Нам есть с кого брать пример»

Игорь Сбиня:

       «Счастье/несчастье определяется ожиданиями и их реализацией. У нас большинство людей мыслят категорией они, мол, должны перестать красть».

Или еще:

 «Взяточников всех, надо посадить.  А нам, законопослушным, уменьшить коммуналку, увеличить зарплату».

      И так далее. Откуда это взялось, то есть, наше нежелание перестроить свое собственное поведение, зато «посадить взяточника»? Это отдельная история,  сформированная национальным характером. Но она, наша ментальность, используется политиканами каждые выборы. В том числе, нечистыми на руку пропагандистами.

     В то же время, жители всяких эфиопий и северых корей не имеют каких-то ожиданий. Они так же не имеют столь же высоких требований к ближнему!  И вполне себе счастливы, не оглядываясь, при этом, в какой на самом деле жопе они живут и что с ними будет завтра. Мы имеем жуткое наследие совка и сложное становление демократии под давлением агрессивной империи, которая все время старается вернуть Украину под свое вассальство. И еще имеем абсолютную неготовность властей защищаться от информационных атак из имперской РФ. В итоге имеем массовую, всенародную неврастению. Не из-за бедности и даже не казнокрадства наши несчастья!»

 Наталья Демочан:

«У нас столько “зубожилых”  (“нищих» по- украински, - авт.), что на работу утром на машине не добраться!»

Владимир Гонтаровський:

«Далеко не у всех есть машины. В нашей стране средний доход украинца  4 (четыре!) бакса в день.  Как в Уганде».

Вера Калицун:

«Самое смешное было на моих заработках в Италии. Мы там, чтоб разжалобить хозяев, плакали, что  такие, мол, бедные, а итальянцы верили. Но затем мы сглупили, показали фотографии своих домов в Украине... И это был для итальянцев шок. И тогда они спрашивают: вы так бедны? Но имеете при этом такие великолепные дома? Как это понимать?   А потом однажды я вернулась из Латвии, там гораздо скромнее живут люди, чем наши, но все улыбаются. В отличие от наших нытиков».

Валентина Калавлева:

«Мы много путешествуем, и мы видим, какие дома в Германии, а какие на Западной Украине. Разница небольшая».

 Валентина Ященко:

«Когда путешествовали с мужем по Скандинавии, увидели отсутствие заборов и оград между домами… чтобы выше колена! И вот мы берем в аренду автомобиль, едем и рассматриваем не только туристические места, но и то как живут обычные граждане.  Хорошо живут. Но вот наши «хорошоживущие» прячут свои латифундии за высокими заборами! Есть что прятать»?

Надя Даниленко:

 «А у нас, пенсионеров, доход: два с половиной доллара в день, так чем мы не Уганда?! Спасибо, детки есть, и в 70-80 годы мы кормили наших родителей и растили детей».

 Людовика Навара:

       «Стопроцентно! Но я бы добавила (из личных впечатлений), что все равно в Украине и уровень жизни в последнее время достаточно высок, и дышать свободней стало без объятий «старшего брата»...»

Олеся Трофимова:
     
«Традиция бедных”, и также традиция «несчастных» — это не учиться на своих же ошибках! Вообще мы не любим учиться, помню своего одноклассника, который перед экзаменом всегда говорил: «Я и не учился, только до середины со второго раза материал прочел”. Думать не любим».

     Леонид Герасименко:

«Те же финны для своего счастья додумались, например, забодяжить знаменитый коктейль для Молотого зимой 1940 года!»

Алла Влади (канадская гражданка):

«Нигде и никогда Россия не побеждала, если воевала один на один. Это позорище! Сталин бросил танковые армии против маленькой страны, отхватил маленький ее кусочек - и конец войне! А вот сейчас Путин отхватил Абхазию, отхватил Крым… Если мы остановим империю под названием РФ, может тогда и Украина с Грузией станут процветать как Финляндия?  У большинства украинцев хозяйство их в стиле и в прообразе совковой коммуналки… потому и несчастливы!»

    Ирина Терлецкая:

«Важно не только отделиться от россии, но и иметь таких граждан, которые не тянут туда твою страну!»

    Евгений Сергиенко:
  
«Мы с младенческого возраста чем-то недовольны, даже когда все в порядке. Все-таки остальные «кажется» лучше, а потому недовольны и недовольны. И мы завидуем. От этого подхода необходимо избавиться. Как в той истории с золотой рыбкой? “Все, что вы не захотите, только  у соседа будет в два раза больше». «Тогда ты выколи мне один глаз!»»

* * *

      Ну, и закончить этот «блок» счастья/несчастья хотел бы последними политическим и военными событиями. «Несчастная» до февраля 2023 Украина официально и бесповоротно начала свою новую эпоху.

      Война сместила все акценты.  И теперь наверняка все мои респонденты, и украинского, и иного гражданства, заявили бы единогласно:
   
     АХ КАК МЫ БЫЛИ ВСЕ ТОГДА СЧАСТЛИВЫ, НЕ ПОНИМАЯ ЭТОГО! СЧАСТЬЕ – ЭТО МИР НА ЗЕМЛЕ!

    Об уровне и специфике счастья в Уганде и Конго сегодня уже никто бы и не упоминал…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

Американский расизм

Понимая, что скоро Майк меня выдавит, я приготовил дома по словарю речь. Однажды, когда мы остались вдвоем с Майком в каком-то глухом подвале, я прочитал ему эту речь: - Ты, черная обезьяна, - сказал я, - Если ты не прекратишь жаловаться на меня хозяину…

Анатолий Стеклов апрель 2024

ПРОЗА

Тетрадь, найденная в Холоне

Страницы были исписаны ровным, довольно убористым, но отчетливым почерком. Это, по  всей вероятности, был  чей–то дневник. Первым, почти инстинктивным, желанием было стремлением вернуть тетрадь на прежнее место, но вдруг внимание моё привлекли выделенные жирным курсивом слова «Если  дорог тебе твой дом…» И уже, ни о чем другом не думая, я углубился в чтение, да с таким интересом, что едва не проехал свою остановку.

Эдуард Малинский февраль 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка