Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

В ЧЁМ СМЫСЛ ЖИЗНИ?

Опубликовано 12 Апреля 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 24 Апреля 2023 в 03:26 EDT

Временами ( к счастью, не так уж часто) появляется непреодолимое желание нырнуть в омут этого, вынесенного в заголовок, сакрального, вечного вопроса, хотя надежды получить хоть сколько-нибудь вразумительный ответ, практически, нет. Да и можно ли убедительно для всех сформулировать такой ответ ? На протяжении человеческой истории многие мудрецы пытались это сделать, но, на мой взгляд, безуспешно.
Гостевой доступ access Подписаться


Поль Гоген: Кто мы? Зачем мы? Куда идём?

Временами (к счастью, не так уж часто)  появляется непреодолимое желание нырнуть в омут этого, вынесенного в заголовок, сакрального, вечного вопроса, хотя надежды получить хоть сколько-нибудь вразумительный ответ, практически, нет. Да и можно ли убедительно для всех сформулировать такой ответ ? На протяжении человеческой истории многие мудрецы пытались это сделать, но, на мой взгляд, безуспешно.  Смысл в мышлении и познании мира (Аристотель), в получении удовольствия , заключающегося в избавлении от страдании и страха смерти (Эпикур), остроумно заметивший: « Мы со смертью не сталкиваемся. Пока мы живы -её нет. Когда умираем-нас нет». Конфуций полагал, что смысл в том, чтобы жить  так, как хочешь ты, а не как ожидают от тебя другие : «У всех нас две жизни. Вторая начинается, когда мы понимаем, что у нас есть только одна». Французский философ Жан - Поль Сартр, который, чтобы подчеркнуть свою независимость, как  российский математик Григорий Перельман, отказался от Нобелевской премии, полагал, что смысла жизни не существует и приходится самому создавать его.

Еврейские мудрецы давали более понятный, хотя и далеко не для всех евреев  (уже не говорю о неевреях)  приемлимый  ответ: смысл жизни – жить по Торе и выполнять мицвот (заповеди).

Но это мудрецы. А мы, простые смертные, чаще всего отмахиваемся от этого вопроса, как от назойливой мухи. Спросите жену, как спросил я . И она, скорее всего, вернёт вас на землю и ответит, примерно,  также как моя:  « Что, у тебя совсем  крыша поехала? Как будто мне делать нечего, как только об этой ерунде думать, когда кругом столько забот. Надо ещё в магазин сходить купить огурцы. Маша позвонила, что выбросили. Не огромные, безвкусные, которыми оглушить можно, а маленькие, свежие. Ты же их любишь. И ещё посуда немытая стоит. А ты сбегай купи хлеба. И, кстати, помидоры кончились».

Впрочем, представление о смысле жизни не решается в одном, всеми принимаемом на веру ключе. Оно у каждого свое. Не будет преувеличением сказать, что этот, вроде бы,  бессмысленный вопрос- основная мировоззренческая проблема. Как, например, сотворение мира, наличие или отсутствие Творца, или происхождение человека.

Сын Давида Соломон, который, кстати, признаётся великим мудрецом и евреями, и арабами, и упоминается в Коране, как Сулейман, сказал, если верить Экклезиасту : «Суета сует, - всё суета! Что пользы человеку от всех трудов его?  Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои».

У меня ответа на вынесенный в заголовок вопрос, нет. Точнее, ответ этот проходит  где то между  ответами упомянутого выше Жан-Поль Сартра (смысла не существует) и ответом знакомого реформистского раввина: « Смысл знает только Он и больше никто»

Я решился на какое-то время стать городским сумасшедшим и начал спрашивать о смысле жизни у своих немногочисленных приятелей, а, иногда  даже у учеников (у меня на уроке всегда присутствует разговорная пауза). Впрочем не у всех и недолго. Потому что довольно быстро понял, что вопрос этот не подходит  для урока и требует долгого разговора. Причём, лучше всего, не за чашкой чая, а за рюмкой вина или чего-нибудь покрепче.

Вот некоторые ответы, а точнее, отрывки из ответов.

Большинство отвечали коротко и честно: «Я не знаю». Почти по Сократу: «Я знаю что я ничего не знаю». Но были и более пространные: 11-летний, русскоязычный (я живу в Германии) ученик, назовём его Александр, который любит порассуждать и который на мой вопрос пару лет назад: « Ты бы хотел, чтобы день рождения ( он как раз рассказывал какие получил в этот день подарки) отмечался не раз в году, а чаще, ответил категоричным нет. «Почему?». «Состаришься быстро». Так вот этот Александр ответил: « Выступать с концертами как пианист по всему миру». Были и практичные:  Макс (12 лет):« Выучить, наконец, это чёртово место  из  «Лунной сонаты» (Бетховена Л.М.), Лаура (14): « Побывать в Нью-Йорке», Петер (13): «Научиться танцевать рок-н-ролл».

Приятель-юрист, когда я во время совместных прогулок завёл разговор на эту тему ответил более пространно:
А хрен его знает. У меня, например, этот смысл меняется не только в течение жизни, но и в течение дня. В детстве- сходить с папой в зоопарк, получить пятёрку по физике, или чтобы поцеловать Наташу из параллельного класса.  Потом поступить в университет на юридический факультет (мне говорили, что туда евреев принимают только определённый процент), подтянуться на турнике 15 раз, побывать в Париже, защитить кандидатскую. Ещё позже -жениться на Лене и завести двоих детей-мальчика и девочку. А сегодня даже не знаю. Все мои сегодняшние «смыслы» на смысл жизни как-то не тянут...

Другой приятель (75 лет) ответил сначала коротко «Не болеть», а позже рассказал историю, которую слышал от деда о своём пра-пра деде: « Я родился, когда ему было уже где-то около  ста лет. Жили мы в деревне в Украине. Дед уже не работал. Но и не болел. Сидел возле дома на скамейке и читал Библию. Как Ветхий завет (Тору), так и Новый. Но однажды, когда ему было 105 лет, и вся большая семья ( в нашем, большом доме жили его женатый сын, женатый внук и куча детей, внуков и правнуков ) собирались на работу или в школу сказал: «Сегодня останьтесь дома. Сегодня я буду умирать». «Да ты что?- запричитали все .-  Ты же ничем не болеешь? Что ты такое надумал?» , но работать не пошли. Дед повернулся лицом к стене и, казалось, уснул. Когда через полчаса дочка подошла к нему, он был мёртв. Умер тихо и без страданий во сне. Может быть, -добавил приятель,- такую смерть и в таком возрасте и можно считать  смыслом жизни».

« Горе людям, не знающим смысла своей жизни»,-сказал французский математик, писатель и философ Блез Паскаль (1623- 1662 г.г.). Если Паскаль прав, то подавляющее большинство, в том числе и автор этой заметки, автоматически становятся людьми несчастными. Потому что они смысл своей жизни не могут убедительно сформулировать. Во всяком случае, не могут  сформулировать так, чтобы с их формулировкой согласилось большинство жителей планеты...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

СТРОФЫ

Стихи-2024 (4)

Во сне всё чаще вижу книги,
Те, не написанные мной.
Они как цепи и вериги,
Как зверь, что гонится за мной.
Как много жизнь дала сюжетов,
Как мало их сумел я взять.
Нет даже смутных силуэтов…
Кто мог так ловко их изъять
Из памяти. А где герои?
Они ведь ждали много лет,
Что их куда-нибудь пристрою.
Простыл и их реальный след.

Валерий Румянцев апрель 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (2)

Держаться в жизни, как в седле.
Пройти огонь и воды.
Не потерять себя во мгле.
Восславить дух свободы.
Любить до смерти что есть сил.
Дружить в жару и в стужу.
У Бога счастья не просить.
Знать, что ты людям нужен.

Валерий Румянцев март 2024

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

ПРОЗА

Первая американская работа

Это была ломка. Настоящая ломка, когда врачи, музыканты, дантисты, учителя, инженеры устраивались работать таксистами, швеями, продавцами, сапожниками, поварами. Советские дипломы в Америке не признавались. Все понимали, что без английского языка по-другому невозможно. Но это теоретически. А практически иногда приводила к срывам, разладам в семье, в отношениях с детьми.

Анатолий Стеклов апрель 2024

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка