Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Одна такая

Опубликовано 1 Апреля 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 24 Апреля 2023 в 03:26 EDT

Войдя в квартиру, она переоделась и поспешила на кухню. Поставила чайник на огонь,закурила. Столик располагался у окна, Виктория любила пить чай и смотреть во двор. Сорок девять — время подведения итогов. Вот только причин для радости нет. Неужели её удел — одиночество?
Гостевой доступ access Подписаться

Виктория поймала себя на мысли, что специально идёт окольным путём. Дома никто не ждал. Сегодня необычный и торжественный день: ей присвоили звание подполковника. Поднимая бокал за её здоровье, генерал так и сказал: «Виктория Иосифовна, вы у нас такая одна!» и это было правдой. Она единственная в области женщина следователь по особо важным делам. 

 А вот и дом высокий, старинный, сохранивший остатки былой красоты. Почему она подполковник полиции живёт в коммунальной квартире, в таком старом доме? Конечно, при желании Вика давно могла бы переехать в район новостроек. Да и по закону ей положено ведомственное жильё. Только не по силам оставить  старые стены, которые помнят родителей, их голоса и улыбки. Эту картину подарили маме пациенты, а стеллаж для книг смастерил отец. Вот он улыбается на старом фото молодой красивый в форме морского офицера.

Войдя в квартиру, она переоделась и поспешила на кухню. Поставила чайник на огонь,закурила. Столик располагался у окна, Виктория любила пить чай и смотреть во двор. Сорок девять — время подведения итогов. Вот только причин для радости нет. Неужели её удел — одиночество? Их ранний с Андреем студенческий брак закончился разводом, диагноз «бесплодие» разрушил все мечты. Есть любимый человек, Олег интересный, умный, понимающий. С ним не бывает скучно. Он хорошо её изучил, пожалуй слишком хорошо. Потому так сложно прекратить эти странные отношения. Какие могут быть перспективы у романа с женатым мужчиной?  

Она сделала глубокую затяжку,  выдохнула и посмотрела в окно. 

 Во дворе инвалид Козаченко мастерил швабры и надсадно кашлял. Соседский мальчишка, согнувшись под тяжестью ранца, уныло жевал бублик. Из парадной выскочил тощий серый кот с рваным ухом. Дом, красивый и добротный в прошлом, ветшал и разрушался: карниз осыпался, старинная лепнина скрылась под толстым слоем краски, ржавые разводы на крашеной крыше. 

  Вздохнув она прижала пальцы к вискам. 

 — Вам плохо, — спросила соседская девочка.

  — Нет, мне очень хорошо, — тихо ответила Виктория и плотнее запахнула кардиган.
  
 Знакомство в сети или отпуск в Лентварис

— Виктория, ваш голос завораживает и толкает на безумные поступки, расскажите о себе подробнее.

— Признаюсь, что я не монашка.

  — Догадываюсь, когда увидел ваше фото в боди нюдового оттенка, то подумал:»Она не монашка».

  — Какой вы глазастый, Давид, а о себе ничего не рассказали. Умоляю, не говорите, что несвободны!

  — Не скажу. Чем сейчас занимаетесь?

  — Пишу статью для туристической компании «Янтарный берег», я филолог, но с 2015 года подрабатываю копирайтером и переводчиком с испанского и французского языка.

  — Понимаю, что и у вас за плечами неудачный брак?

  — Грустная история, с мужем развелась, когда дочь училась в школе. Потом был длительный  роман, но и он в прошлом. Симона окончила университет, сейчас в аспирантуре.

  — Судя по фото дочь современная девушка и настоящая красотка.

  — Давид, а вы опасный человек, наверное вскружили головы многим женщинам? 

 — Вика, сердцеед из меня так себе, весь в трудах, два года не был в отпуске. Вы похоже относитесь к редкому типу женщин - умны и хороши собой.

  — Обратила внимание, что на всех фото вы такой  элегантный, и похожи на Питера О’Тула.

   — Вот это комплимент, а по поводу стиля “Noblesse oblige” – «положение обязывает», я  работаю с людьми.

  — Попробую угадать, вы врач или юрист?

  —  Всё не так романтично, мой бизнес – страхование имущества, автомобилей, ипотечных ссуд. Нетания – туристический центр, город  развивается и работы хватает.

  — Я отдыхала в вашем прекрасном городе девять лет назад, помню набережную и площадь. Мы каждый день обедали в симпатичном кафе, забыла название, кажется в Израиле есть такая фирма молочных продуктов.

 — Наверное «Йотвата», компания работает, а  кафе  закрылось.  Кстати в Вильнюсе бывал, но очень давно.

— Я живу не в самом Вильнюсе, а в Лентварис – симпатичный и зелёный городок, знаменит дворцом графа Тышкевича. У вас есть дети?

— Вспомнил фразу «Многие обретают в детях своих мучителей». Сын в армии, дочь заканчивает школу. Мы с супругой развелись пять лет назад и решение было обоюдным. Сын понял и принял, а дочь так и не простила.

  — Дети взрослеют и у них свой путь. Симоне предложили грант на исследовательскую работу в университете Тулузы. Конечно я рада  за нее,но боязно отпускать и страшно оставаться одной; кроме дочери у меня никого нет, кузина и тетушки не в счет. Бывают такие вечера, когда греет только чашка кофе и кот...

 Давид, отношения с дочерью наладятся, просто нужно время. Чувствую, что дети вас любят.

  — Годы летят и скоро дочурке не понадобится стареющий папка...

  — Не кокетничайте,наверное у вас  отбоя нет от поклонниц, каждый день встречи и новые люди.

  — Не всё так просто, Вика. Мой друг хороший гитарист – преподает в консерватории, играет в модном клубе, но одинок. 

  — На романтические свидания не ходила лет сто, и постепенно начала забывать процесс. Глупости в голову лезут»: У бригадирши конопатчиц законопачен каждый паз».

 — Шалунья

  — Я предупреждала...

  — Как вы проводите отпуск?

   — До всей этой истории с пандемией  отдыхала на Кипре, обожаю чистые пляжи и уютные ресторанчики. На это лето планов нет.

 —  Предпочитаю отдыхать в Европе, меня восхищают замки и старинные парки. Заказал отдых в Шварцвальд, но из-за коронавируса отменили.

 — Если вы такой любитель замков, то приглашаю в гости. В Лентварис чудесный замок в неоготическом стиле и уютный парк. Обещаю быть вашим гидом, проведу по тайным тропами и заповедным уголкам, угощу кофе по старинному рецепту.

  — Звучит заманчиво, тогда до встречи на земле древних балтов?

  —  Древних и не очень.

  — Я обязательно позвоню завтра.

 Создать счастливую семью непросто, не у всех это получается с первого раза. В тоже время в сложные периоды  мы ясно видим - как важно иметь семью, близкого человека рядом. Скажите нет одиночеству!

Так бывает, что не удается избавиться от груза прошлых отношений, мешает инерция и отрицательный опыт; человек теряет веру в себя и возможное счастье. Друзья пишите, задавайте вопросы - matchmaker@krugozormagazine.com - постараюсь ответить всем в рубрике журнала и в личной переписке

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

СТРОФЫ

Стихи-2024 (2)

Держаться в жизни, как в седле.
Пройти огонь и воды.
Не потерять себя во мгле.
Восславить дух свободы.
Любить до смерти что есть сил.
Дружить в жару и в стужу.
У Бога счастья не просить.
Знать, что ты людям нужен.

Валерий Румянцев март 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов “Наконечники зла…”

Я из плоти и крови, я смотри настоящий,
Я владел своей тайной, а она также мной,
По ту сторону мушки, я за солнцем смотрящий,
Пока розы срываю… перебитый войной.
И ношу свои чувства, я в железном кармане,
Блестя каплями пота, в потасовке калек…
Шелудяк закосевших и с мозгами… в тумане,
Я смотри… настоящий и не таю как снег.

Владимир Проскуров март 2024

СТРОФЫ

Была божественной и кроткой

Мелькает лист тысячелетий
В потоках злата, серебра
А помнишь, как на белом свете,
Ты появилась из ребра?

Вошла уверенной походкой
Улыбкой озарила сад,
Была божественной и кроткой
Ты много, много лет назад…

Михаил Шур март 2024

ПРОЗА

МОЙ ДВОР. ИЛИ О ДРУЗЬЯХ-ТОВАРИЩАХ

Шёл пятьдесят пятый. Прошло всего десять лет, как окончилась Великая Отечественная Война и не зажили ещё раны, нанесённые ею. Страх и горе ещё жили в глазах людей. Первым тостом во время любого застолья было «За Родину, за Сталина!», а последним – «За то, чтобы не было Войны!» — это было время, когда фронтовики не стеснялись пролитой слезы, вспоминая о падших и с гордостью носили свои награды. Мои сверстники и я росли рядом с этими людьми и чувствовали себя, как за каменной стеной.

Борис Пукин март 2024

ДУЛЬФАНИЗМ

Беседы Корнея Ивановича с внучиком....

Когда он шёл по своему ведомству, все заискивали, кланялись, просили, смотрели в глаза. Одним словом, ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК! Он решал судьбы художников! Кому славу, медали, уважение, а кому ничего! Был судья! Но в искусстве всё меняется, можно ошибиться.

Люсьен Дульфан февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка