Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Ни перемирий, ни альянсов: обзор главных событий недели 10-16 апреля

Опубликовано 17 Апреля 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 24 Апреля 2023 в 03:26 EDT

Зверские гримасы затянувшейся войны, почему Европа отказывается от украинского зерна, стоит ли Израилю подружиться с Китаем.
Гостевой доступ access Подписаться
Слушать

Еще одна военная Пасха

Вопреки надеждам, пасхального перемирия на фронте украино-российской войны не произошло. Если в прошлом году стороны хотя бы обсудили такую возможность (ООН предложила, Украина поддержала, Россия отказалась), то теперь политики эту тему даже не поднимали. А военные, не боясь греха, продолжили увлеченно убивать друг друга, а заодно и мирное население Украины.

Так, во время всенощной службы, в Донецке под ракетный обстрел попал Свято-Преображенский кафедральный собор (погибла женщина, шесть человек ранено). Это трагическое событие стало одной из главных новостей недели в российских СМИ. Украинская сторона тут же отреагировала на это традиционным обвинением противника в «самообстреле» и «спланированной провокации Кремля» - как поступала все 9 лет осады Донецка.

А в украинском Никополе в результате обстрела пострадал Знаменский храм, где были ранены два человека. Российская сторона не стала отвечать такими же обвинениями ВСУ в «самообстреле» - по крайней мере, в данном случае. Хотя известно, что в городах Донбасса, занятых россиянами весной-летом прошлого года, местному населению сейчас навязывается официальное мнение о жертвах и разрушениях как о «последствиях украинской агрессии», и этому лучше не противоречить открыто! Впрочем, точно так же и украинцам чревато спорить с представителями власти, силовиками и «патриотами». В этом отношении Украина и РФ уже не отличаются друг от друга!

Эти трагедии, а также продолжающиеся бои на фронте, словно подтвердили ходившие в народе «пророчества» (неизвестного происхождения) о том, что Пасха 2023 года будет «кровавой», а вот уже следующая «мирной». Впрочем, даже без всяких «пророчеств» очевидно, что украино-российская война затянется, как минимум, до 2024 года – если, конечно, не произойдет каких-то серьезных форс-мажоров военного или политического характера. Об этом уже не первый месяц говорят и западные, и украинские аналитики.

Заметно изменилось даже отношение к обещанному большому контрнаступлению ВСУ: если в прошлом году на него возлагали большие надежды как на решающий и завершающий этап войны, то теперь всё больше рассматривают лишь как важный шаг на пути к победе. При этом постоянно ищут всё новые оправдания для оттягивания этого контрнаступления на потом. В нашем прошлом обзоре мы рассказывали, что очередным таким поводом стал слив секретных документов Пентагона (виновным в этом назвали 21-летнего гвардейца из Массачусетса). Теперь в Украине пеняют на погоду: мол, земля еще не просохла, танки завязнут в грязи! Затем, видимо, помешает жара, потом будут ждать, пока опадет листва…

Конвейер дегуманизации

Самой шокирующей новостью прошедшей недели стала публикация видео, на котором якобы российские военные отрезают голову якобы украинскому пленному. Поскольку в данном случае российская сторона лишь назначила проверку, а не с ходу отвергла видео как «фейк», то его достоверность весьма вероятна! Что до украинской стороны, то её заявления о том, что убийцы уже якобы идентифицированы, следует воспринимать с осторожностью в силу её огромной заинтересованности в максимальной дегуманизации противника.

Украинские СМИ, в эти дни наперебой клеймившие «русских дикарей», почему-то не заметили другого видео, опубликованного недавно блогером Михаилом Чокнадием, сражающимся сейчас в рядах ВСУ под Бахмутом. Он показал насильно мобилизованного буквально с улицы отца пятерых детей, которого без всякой подготовки отправили прямо в бахмутское пекло. Чокнадий смело выразил мысль, что на фронт отправляют лишь бесправных бедняков, не имеющих чем откупиться от мобилизации, и что украинцы являются разменной монетой в большой геополитической игре.

Такие мысли (за которые Чокнадий рискует пострадать), конечно же, подрывают «боевой дух и веру в победу», которые вот уже больше года вбивает в головы украинцев команда Зеленского. И в таких случаях на помощь официальной пропаганде всегда (еще со времен Первой мировой) приходил метод дегуманизации (расчеловечевания). Чем больше фактов и «фейков» о чудовищной жестокости врага будет опубликовано в СМИ и многократно «пережевано» политиками и общественниками, тем больше у солдат будет желания отомстить и наказать, и меньше намерений идти с ними на переговоры, брататься или сдаваться в плен.

Но процесс дегуманизации имеет особенность: он однобок и лишен всякой объективности, поскольку она может свести его на нет. Пропаганда много рассказывает о преступлениях противника, но молчит о преступлениях собственных солдат. Взять, для примера, армию США: её участие во многих войнах подавалось как борьба со злом, как защита цивилизованного мира от невообразимой жестокости. Однако некоторые американские солдаты и сами склонны к ней. В феврале 1943-го журнал «Лайф» опубликовал фото танка М3, украшенного отрезанной головой японца. Через несколько месяцев в американской прессе появились фото, на который американские солдаты вываривают черепа японцев, чтобы отослать домой «сувенир с фронта». Причем, за это их особо и не осуждали! В 1971 году офицер Джон Керри выступил в комитете Сената по международным отношениям, где заявил, что американские войска во Вьетнаме «насиловали, отрезали головы, прикрепляли провода от портативных телефонов к гениталиям человека и включили электричество, отрезали конечности, взрывали тела, произвольно стреляли в гражданских лиц, разрушали деревни в стиле, напоминающем Чингисхана, расстреливали крупный рогатый скот и собак для удовольствия». А теперь Соединенные Штаты отказываются признать юрисдикцию Международного уголовного суда, чтобы тот не смог привлечь американских военных за преступления в Ираке и Афганистане.

Думается, что если объективно опубликовать все факты военных преступлений и зверств военных РФ и Украины, то это в равной степени «расчеловечит» обе стороны, а цивилизованному миру, волей–неволей, придется призвать к немедленному завершению войны. Но это пока не входит в планы политиков!

Разумеется, сказанное никоим образом не оправдывает жестокую казнь военного! И если российская сторона хочет сохранить своё лицо, то в случае подтверждения этого преступления, она просто обязана показательно наказать всех его участников!

Однако есть еще один вопрос: а случайно ли это видео, снятое еще в прошлом году (на кадрах видна зеленая листва), было опубликовано именно сейчас? Ведь в начале апреля исполняется год со дня «резни в Буче», ставшей первым и самым громким из военных преступлений, в которых Киев официально обвинил российскую армию. Зеленский специально раскручивал эту трагедию на международном уровне, возил в Бучу иностранные делегации, рассказывал им шокирующие ужасы – и просил еще большую поддержку Украине.

Но годовщина трагедии прошла не столь громко. Возможно потому, что относительно «резни в Буче» возникло слишком много острых и неудобных вопросов. Например, почему на фотографиях многих трупов на них нет следов ранений, под ними нет луж крови? Почему к числу жертв «резни» причислили погибших в ходе боев украинских солдат, а также эксгумированных гражданских, которые умерли своей смертью и были похоронены родственниками или соседями? А главное, почему по прошествии целого года не был составлен полный список погибших?

На эти вопросы у команды Зеленского не нашлось ответов. Зато очень вовремя появилось видео новых зверств российской армии, переключившее внимание общественности.

Украина больше не житница Европы?

Последний визит украинского президента в Варшаву вновь активизировал разговоры о том, что Зеленский может поступить как Пилсудский и разменять Западную Украину в обмен на полный политический и военный альянс с Польшей. Мол, якобы подписанный договор о максимальном упрощении пересечении украино-польской границы является первым шагом этих планов! Насколько можно верить в такой вариант развития события? Подумаем логически: столь масштабная помощь Польши потребовалась бы Украине только в том случае, если фронт рухнет, а российские войска приблизятся к Виннице (как это было сто лет назад). Однако о возможности второго масштабного наступления российской армии вглубь Украины не говорит ни один аналитик – похоже, что Путин просто уже не ставит таких целей. А значит, незачем раздавать украинские территории в обмен на военную помощь Польши!

Но не исключен другой вариант: создание глубокого политического и экономического альянса Украины и Польши, в котором роль «старшего партнера» будет играть Варшава. Вот только если такой замысел и существует, то теперь его серьезно испортил зерновой кризис.

11 апреля Россия заблокировала зерновую сделку и перестала выпускать суда с украинской пшеницей. Одновременно в Польше и Румынии вспыхнули акции протеста фермеров, требовавших запретить ввоз в их страны более дешевого украинского зерна. Протесты настолько серьезные, что министр сельского хозяйства Польши Ковальчик даже подал в отставку. Предполагалось даже, что польские фермеры сорвут визит Зеленского, однако украинского президента принимали в охраняемой резиденции польского. Предполагалось также, что Зеленский и Дуда «порешают» зерновой вопрос.

Однако вышло наоборот: едва Зеленский вернулся домой, как Польша ввела временный запрет на ввоз и транзит украинского зерна и другой сельхозпродукции (яиц, мяса, молока). Через несколько часов такой же запрет ввела Венгрия, а Болгария заявила, что тоже рассматривает эту возможность. Не исключено, что к запрету присоединится и Румыния. Еще ранее Словакия ввела запрет на продажу и использование украинского зерна по причине обнаружения в нем большой концентрации пестицидов. И хотя Еврокомиссия назвала эти запреты противоречащими торговой политике ЕС, отменять их пока что не собираются.

Что случилось? С начала войны руководство ЕС сняло с Украины ограничения на экспорт ряда сельхозтоваров, позволив направить на европейский рынок поток зерна, масла и других продуктов. А Польша согласились стать новым основным транзитным узлом украинского зерна, экспортируемого дальше на Запад и в южные страны. Однако рынок есть рынок, и украинское зерно начало вытеснять с него польское, румынское, болгарское. А предназначенное для транзита забило все польские элеваторы и терминалы.

Руководители ЕС, более соображающие в вопросах демократии и гендерной политики, чем в экономике, то ли не предвидели этого, то ли решили, что поляки и болгары уступят свою долю рынка ради поддержки Украины. Но оказалось, что для трудового фермера своя рубашка ближе к телу, и он не желает разоряться ради украинского агрария. Фермеры – весьма активная общественно-политическая сила, и власти вынуждены к ней прислушиваться.

Именно поэтому Дуда рискнул пожертвовать альянсом с Украиной ради поддержки своих сельхозпроизводителей. «Долг любого государства, любых властей - хороших во всяком случае - это защищать интересы собственных граждан», - поддержал его в этом лидер партии «Право и справедливость» Ярослав Качинский. Конечно, отношения двух стран это не испортит, однако для Зеленского сей запрет стал холодным душем: это первый за время войны случай, когда ближайшие союзники Украины ставят ей подножку.

Хотя этот запрет временный, его с очень большой вероятностью могут продлить, потому что летом польские и венгерские фермеры начнут собирать свой урожай. Но куда девать новый украинский, если еще не распродан прошлогодний? Украина может влипнуть в серьезный кризис, который болезненно ударит по тому единственному, что еще осталось от её экономики – аграрному сектору.

Но понимают ли у Зеленского, что Украина не может находиться на вечном иждивении Запада? В Киеве ошибочно воспринимают нынешнюю щедрую помощь (в первую очередь американскую) как должное и постоянное – мол, «цивилизованный мир» просто обязан поддерживать «жертву агрессии» до её победы, а потом еще до её полного восстановления. Но на самом деле эта помощь является следствием политического соглашения правящих западных элит, и в первую очередь команды Джо Байдена. И если к власти придут другие политические силы, они не будут считать необходимым спонсировать Украину до бесконечности. Причем, если поддержку урежет или вообще прекратит Америка, то за ней наверняка последует и Европа.

Венгерский премьер Орбан сделал на днях весьма жесткое заявления: «Украина в финансовом смысле несуществующая страна. Она не может себя финансировать. Вопрос в том, сохраним ли мы Украину или нет. Как только мы говорим нет, тогда война заканчивается». Его слова сильно возмутили официальный Киев, но разве Орбан не прав?

С Пекином приходиться считаться!

После скандальных заявлений Макрона о необходимости большей независимости Европы от США и её нейтралитете в Тайваньском вопросе, о чем мы рассказывали в прошлом обзоре, на него дружно обрушились все проамериканские политики Евросоюза. Некоторые даже решили тоже съездить в Пекин – но не для заключения взаимовыгодных экономических соглашения, а только чтобы толкнуть громкую речь и продемонстрировать, что в ЕС не все думают, как Макрон.

На прошлой неделе именно так и поступила глава германского МИДа Анналена Бербок, чей официальный визит в КНР одни назвали «смелым заявлением», а другие - скандальным и провальным. Ведь единственное, чего она добилась, это назидательной просьбы китайского коллеги «не читать лекций». Таким образом, если Франция (устами Макрона) продемонстрировала желание иметь с Китаем независимые и продуктивные отношения, то Германия заявила, что принципы западной демократии и единство западного сообщества (то есть отношения с США) для неё важнее.

Является ли Макрон предателем западной демократии – как его уже успели окрестить? Возможно, он тоже исходит из интересов Франции и её граждан, а не солидарности западного сообщества. Ведь Франции нет практического смысла ссориться с Китаем из-за Тайваня, как и Германии не было смысла порывать с Россией из-за Украины.

Думается, что если паломничество европейских политиков в Китай продолжится, и при этом одни поддержат позицию Франции, а другие позицию Германии, то прогнозы относительно политического раскола Евросоюза начнут сбываться. При этом Китаю даже ничего особо не пришлось делать: он просто сидит и ждет! Вторая экономика мира, ставшая уже вторым политическим полюсом планеты, может себе это позволить.

Но раз уж несостоявшийся глобальный мир начал стремительно дробиться на полюса, то определиться в этом процессе стоит всем странам. В том числе Израилю, который всегда находился на острие геополитики. Начиная с войны 1948 года и до сегодняшнего дня, в этой части Ближнего Востока всё определяет поддержка. Израиль мог бы не выжить без поддержки США, но и его противники сидели бы тихо без поддержки арабского мира, исламского мира, Советского Союза, Китая.

Сейчас, когда геополитический вес Китая растет на глазах и его влияние на Ближнем Востоке очень заметно (чему пример замирение Саудовской Аравии и Ирана), не может не возникнуть вопрос: а чем это грозит Израилю? Если взять во внимание давнее сотрудничество Китая с рядом исламских стран, то напрашивается ответ, что ничем хорошим. Израиль – главный союзник США в регионе, и если отношения Соединенных Штатов и Китая сильно обострятся (из-за того же Тайваня), то есть риск того, что «друзья Пекина» в регионе вновь ополчатся на него.

А если Израилю самому подружиться с Китаем – конечно, так, чтобы это не было предательством США? Сейчас об их отношениях говорит лишь один факт: Пекин признал независимость Палестины, настаивает на достижении её реальной государственности и вряд ли откажется от этого принципа, поскольку ему нужна дружба с арабским миром. Похоже, что это уже вторая причина, по которой Израиль и Китай не могут стать друзьями!

И всё же мир меняется. Времена, когда американские линкоры и авиация помогали ЦАХАЛ отогнать бородачей с «калашниковыми» прошли. Сможет ли «Железный купол» отбить атаки тысяч ударных беспилотников, поразит ли он гиперзвуковые ракеты? А войны будущего могут преподнести и новые сюрпризы! Наиболее эффективным решением было бы убрать все предпосылки для войны, предотвратить её возможность дипломатическим путем. Однако и здесь на пути к миру встают политические принципы…

Не пропустите следущий выпуск обзора!
Бостонский Кругозор Подписаться
Также следите за обновлениями в telegramTelegram

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка