Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПРАВДОРУБКА

ПРАВДОРУБКА

Суд над главой правительства Израиля

...Помню, как на улицу, на митинг в защиту Иерусалима вышло чуть ли не полмиллиона человек. Сплотились, когда надо. Сейчас наступило подобное "надо"...

На фото - Мирон Амусья.

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим июнь 2020

ПРАВДОРУБКА

Как оптимизируют здравоохранение в России, или РФ налетела... на вирусную ось

...Что касается победы, то триумф наш получается какой-то неправильный - побежденные на всех мирных фронтах побеждают победителя. За те  двадцать лет, что Россией управляет Путин, побеждённая Германия превратилась в одного из ведущих мировых государств буквально по всем отраслям, хотя природно-ресурсный потенциал страны довольно беден...

На фото — Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону май 2020

ПРАВДОРУБКА

О самоизоляции и не только Размышления литературно-сказочные и политические

...Может, стоит в подобных условиях задуматься над ценностями нашего поведения и изменить их, как меняет человечество. Может, это как раз те вопросы, о которых можно и нужно подумать на карантине. Возможно, это позволит сохранить хоть кому-то жизнь, здоровье и здравый смысл...

На фото — Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва апрель 2020

ПРАВДОРУБКА

Шанс для Украины Дружеский совет Андрея Илларионова

… вместо того, чтобы загонять себя в тупик, когда страна будет разламываться на куски, когда миллионы украинцев будут уезжать в эмиграцию; вместо того, чтобы садиться за стол переговоров с бандитами...

На фото — Андрей Илларионов.

Кругозор апрель 2020

ПРАВДОРУБКА

Фальсификаторы Послушная власти армия вранья

граждане нашей страны и те, кто во многом благодаря борьбе А. Д. Сахарова смог уехать из СССР, а сегодня на экранах и страницах восхваляющих «справедливое советское общество», при этом презрительно помахивая своими западными или восточными паспортами перед продолжающими часто влачить нищенское существование бывшими соотечественниками (напомню по официальным данным в РФ более 20 миллионов за чертой бедности! ) - все они фальсификаторы. Эта послушная власти армия...

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва декабрь 2019

ПРАВДОРУБКА

Россия закипает? Путина назвали врагом народа

…Ежели ушедшая в отставку судья арбитражного суда Саратовской области на самом деле никакая нe судья, а лицедей действа, признанного ассоциацией "Русская сталь" постановочным, то она, "Русская Сталь", по российским же законам правопреступница. Правда, в куда меньшей степени, чем путинский режим…

Кругозор сентябрь 2019

ПРАВДОРУБКА

Соседи Путина Без купонов

Они, соседи Путина, это жители поселка Усово, что в 10 минутах ходьбы от резиденции сегодняшнего Президента РФ. Всё та же знаменитая Рублёвка. Только туалет здесь на улице, мыться приходится в корыте, а дома - сколько уж лет аварийные. Смотрите, смотрите. И слушайте…

Кругозор июль 2019

ПРАВДОРУБКА

Пример Украины О первых достижениях и грядущем

…Российские эксперты признают, что доходы населения в Украине растут быстрее, чем в России. С июля 2015 г. темпы роста зарплат в Украине значительно опережают темпы роста российских зарплат - это самая мощная и самая продолжительная тенденция за всю постсоветскую историю…

На фото - Владимир Бучко.

Владимир Бучко Украина, Киев июль 2019

ПРАВДОРУБКА

Что сегодня? Из первых уст

"…А что удивило Пескова? Оказывается, минимальный доход семьи у нас должен быть 58 тысяч, а он в два раза меньше; и, оказывается, у нас треть населения не может купить две пары обуви для членов семьи… 80% россиян испытывают финансовые трудности; 10% не могут себе позволить купить рыбу и мясо; 20% не могут себе позволить купить овощи и фрукты…"

Кругозор июнь 2019

ПРАВДОРУБКА

Америка: прогнозы Мечты из Москвы

…США распадутся, на территории нескольких штатов возникнет новое "Панафриканское государство". Это не антиутопия, не произведение в жанре "альтернативной истории", не страшилка из маргинальных расистских газет. Это попавшие в распоряжении Центра "Досье" рабочие планы, которые разрабатывают и даже, по всей видимости, отсылают высокопоставленным армейским генералам сотрудники Евгения Пригожина…

Кругозор июнь 2019

ПРАВДОРУБКА

И снова угон… Юридическое пособие для призывников-отказников РФ

…все диктаторские режимы, подобные нынешнему российскому, гонят своих подданных на войну, принципиально не спрашивая их согласия на это. То есть, этим подданным как бы говорят: идите, мол, и стреляйте в тех, на кого мы вам покажем; а то, что это, как минимум, в половине случаев непременно окажется не только убийством, не только душегубством, но ещё и агрессией, не вашего ума дело…

На фото - Дмитрий Воробьёвский.

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж май 2019

ПРАВДОРУБКА

Доколе?... "Путинизм" на российском знамени

…Путинизм, вопросы путинизма, знамя путинизма... Вы думаете, я матерюсь, клевещу, возвожу напраслину на имя предводителя российского общества? Нет-нет и нет! Я пытаюсь войти в поток нынешней официозной общественной мыcли истеблишмента современной России...

На фото - Лазарь Фрейдгейм.

Лазарь Фрейдгейм Сша, Калифорния май 2019

ПРАВДОРУБКА

Хотят ли русские войны? или Что такое хорошо и что такое плохо

…Бесправные процессы, судилища над представителями различных национальных групп и культур, исторически проживавшими на российской территории, а порой просто приговоры троек без суда и следствия творились под руководством верховной власти… Видит Бог, подвиги страны Советов - неисчислимы…

На фото - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва апрель 2019

ПРАВДОРУБКА

Хвалить нельзя ругать "Литературные" кренделя

...Проштудируешь сотню подобных рецензий и впрямь поверишь, что не только русская проза и поэзия умирают, но и литературная критика. Впрочем, этого произойти не может, потому что, как пошутил Лев Аннинский, после смерти русской литературы литературные критики должны будут объяснять, почему это произошло…

На фото - Валерий Румянцев.

Валерий Румянцев Россия, Сочи март 2019

ПРАВДОРУБКА

Нелюди Об умертвляющих голодом

…Из Чечни были отозваны недобитые группировки русских банд, именуемых войсками, и одновременно для пущего доверия к оккупантам было завезено огромное количество промышленных товаров по низким ценам. Всем повстанцам и их лидерам, была объявлена амнистия от имени центральных оккупационных властей. Ценой таких огромных потерь, гибели лучших сыновей и дочерей кавказцы спасли свою страну от русского искусственного голода.

На фото - Мустафа Эдильбиев.

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва март 2019

ПРАВДОРУБКА

К истине надо стремиться Главное - не врать

…он приказал расстрелять из пулемётов митинг солдат и рабочих, осмелившихся задать вопрос: если большевики обещали власть народу, почему же взяли её они?..

На фото - Леонид Анцелович.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону декабрь 2018

ПРАВДОРУБКА

Собрание несвободных россиян Памятка участникам 6-го Форума свободной России

Мы считаем, что только осознав порочность колониального мышления, русский народ сможет сделать шаг к стране Свободы и Счастья. К сожалению, в руководстве ФСР мы так и не встретили людей, разделяющих наше видение (за исключением, пожалуй, Андрея Илларионова, одинокий голос которого не может противостоять тенденции). После многочисленных действий Форума…

Адам Адами Франция, Париж декабрь 2018

ПРАВДОРУБКА

Кто посеял украинский Голодомор и что сеятель пожнёт По поводу циничного вранья российских СМИ

…Раньше в США люди больше знали только об одной, подобной же исторической беде - о Холокосте. Говорить о том, что на евреев тогда ополчились некие политические силы - неправильно. Говорить, что армян резали не турки, а некие "государственники в стране Турция" - тоже неверно. Поэтому и что касается Украины, мы должны отдать себе отчет, что развязали эту бойню не абстрактные большевики-сталинцы…

Виталий Цебрий октябрь 2018

ПРАВДОРУБКА

"Ле Монд" как рупор Путина Что врёт французская газета о расстрелянных чеченских детях

…без всякой попытки понять, что же произошло, французская газета цитирует российские СМИ, распространяя путинский бред. Якобы расстрелянные дети - "боевики ИГИЛ в Чечне", стране, в настоящее время находящейся под жесточайшим колпаком оккупационного контроля. На самом деле речь шла о двух разрозненных событиях. Полицейский патруль просто расстрелял машину, с управлением которой не справились два малолетних брата…

Адам Адами СпецКоррКругозораФранция, Париж октябрь 2018

ПРАВДОРУБКА

Чечня раскрыла ей глаза Бесстрашная Джоан Бичер из "Голоса Америки", правозащитник Шамиль Басаев и третий закон Ньютона

…Я видела, как русские бомбили артиллерийскими и танковыми снарядами будённовскую больницу, и больница горела. В больнице были заложники русских военных, а не Шамиля. Да-да, Мустафа, именно русских, а не Басаева. Русские хотели их всех уничтожить вместе с Шамилём и его бойцами…

Мустафа Эдильбиев Россия, Москва август 2018

ПРАВДОРУБКА

О чём кричит Катынский лес Откровения генерал-майора юстиции в отставке Александра Третецкого, возглавлявшего группу Военной Прокуратуры России по Катынскому делу

…вызвал руководитель Тверского КГБ - тогда ещё Калининского. Сказал: "Прекращайте своё гробокопание, мы вам не гарантируем личную безопасность". Это, правда, во время путча было. Вызвали с места раскопок, требовали прекратить позорить Родину. Но я патриот своего отечества…

Григорий Амнуэль Россия, Москва август 2018

ПРАВДОРУБКА

США. Крепчает… антисемитизм Кто сказал, что левые лояльны к евреям?

…Антисемитизм расцвёл во многих левых организациях и группах и глубоко проник в Демократическую партию США. Сегодня трудно не заметить упорное стремление левых и демократов игнорировать распространение антисемитизма среди их единомышленников.
Безусловным лидером американских антисемитов является Луис Фаррахан, руководитель движения "Нация ислама". Он не только не скрывает своей ненависти к евреям, белым и к самой Америке, но и открыто пропагандирует это. Вот лишь…

В фотоокне - Григорий Гуревич.

Григорий Гуревич Сша, Невада май 2018

ПРАВДОРУБКА

Кремль преследует оппозиционеров даже заграницей В руки спецслужб РФ или "дружественных" ей стран уже передают конфиденциальную информацию

…оппозиционер поехал на Кипр, где хотел встретиться со своей семьей. Вопреки международному и европейскому праву, получивший убежище Кулаченков был задержан на три недели местными правоохранителями... стало известно об утечке переписки между кипрскими и российскими чиновниками, которая велась до задержания Кулаченкова. В статье отмечается, что речь может идти о гораздо более тесном сотрудничестве российских силовиков с некоторыми европейскими странами по обмену конфиденциальной информацией…

Кругозор май 2018

ПРАВДОРУБКА

Судья Танечка, авторитет дядя Паша и другие герои. О ком написала Ольга Романова В России тюремной

…однажды судье Танечке позвонили из Мосгорсуда с настойчивой просьбой не отдавать обвиняемого в отмывании денег испанскому правосудию. А когда она прочитала материалы дела, то поняла, что речь идет о ее бывшем любовнике и отце ее сына. В экстрадиции она отказала, но счастья ей это не прибавило...

В фотоокне - Зоя Светова.

Зоя Светова Россия, Москва май 2018

ПРАВДОРУБКА

Россию скоро захлеснет Маша Захарова, вонь Волоколамска, смрад Кемерово и к чему всё идёт…

…Все эти люди точно понимают, когда и как они совершают преступления. Но они не думают, как за эти преступления ответить. Они даже не думают, как в будущем избежать новых ошибок, возможности быть изобличенными и обвиненными. Они думают исключительно о том, как эти преступления использовать…

В фотоокне - Виталий Портников.

Виталий Портников Украина, Киев апрель 2018

ПРАВДОРУБКА

Кремлю напоминание Вашингтон. Площадь Бориса Немцова в американской столице.

…В церемонии наименования площади участвовали дочь убитого оппозиционного политика Жанна Немцова, его соратник заместительна председателя движения "Открытая Россия" Владимир Кара-Мурза, а также Марко Рубио, председатель Хельсинкской комиссии США…

В фотоокне - на площади Бориса Немцова в Вашингтоне.

Данила Гальперович март 2018

ПРАВДОРУБКА

Путинский режим: предсмертие?.. Банда раскрыта. Осталось накрыть

Путин - царедворец и интриган, волею судеб оказавшийся в нужное время в нужном месте, да еще и при достаточной стадии ельцинского алкогольного опьянения. А для плетения интриг и осуществления авантюр друзья просто необходимы. Точнее - сообщники. Именно такими сообщниками Путин себя и окружил, раздавая направо и налево доходные бизнесы, кресла, портфели и закрывая глаза на преступные "шалости". Это и есть Организованная Преступная Группировка…

В фотоокне - Саша Сотник.

Саша Сотник Россия, Москва март 2018

ПРАВДОРУБКА

Через задний проход Что подорвало советскую идеологию?

…Появление в СССР туалетной бумаги заметно повлияло на прочность государственных устоев самым непосредственным образом. Раньше, заходя в туалет и располагаясь в нем надолго, житель самой читающей в мире страны брал в руки подвешенную там советскую газету и был вынужден вычитывать идеологически выверенные фразы о преимуществе социалистического строя над капиталистическим. И происходило это не на партийных собраниях, а в момент особого состояния души. Вместе со свинцом от типографской краски в советского гражданина впитывалась вся газетная мудрость марксизма-ленинизма через… задний проход.

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону март 2018

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка