Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ОСТРЫЙ УГОЛ

ОСТРЫЙ УГОЛ

О свободе творчества Константин Райкин, Виктор Шендерович...

Могут ли искусство и творчество быть свободными в стране, где не соблюдаются права человека, Конституция, несвободно правосудие, зависимы суды и выборы; где убивают инакомыслящих, лишают свободы за митинги и протесты? Свободы не может быть немного, это как беременность: она или есть или нет. О какой свободе творчества можно говорить…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону ноябрь 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Сионистский проект в XXI веке Обращение общественного движения "Международная поддержка Израиля".

условия жизни становятся неприемлемыми для евреев. То есть, всё идет к тому, что всем евреям придется собраться на земле, дарованной им Всевышним. Готов ли к этому Израиль как государство? Думается, что нет. Подготовка к этому и должна составить содержание второго этапа сионистского проекта... эту работу…

Марк Аврутин Исполнительный Директор ДвиженияФрг, Франкфурт-На-Майне сентябрь 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Мордовский допинг или мордобой Русские олимпийские картинки

- Я бронзы-серебра не потерплю!
Я золотые обещал Кремлю!
И правильно ты сделал, генацвале дорогой,
У нас лишь два варианта
допинг или мордобой.

Яков Лотовский Сша, Пенсильвания август 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Где жить: реалии и мечта О программе жилищного строительства в Израиле

Легко могу себе представить, что эта публикация будет жестоко раскритикована как свидетельство толстокожести автора (зажрался, мол) или, в лучшем случае, полного не понимания им обсуждаемого предмета. Хочу критиков успокоить - отдалённо нет ни того, ни другого. А есть ясное осознание того, что попытка сделать руками государственной власти какой-то группе населения незаработанно хорошо, неизбежно реализуется за счёт других групп…

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим июль 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Немецкая вина: говорить или замалчивать? Геноцид как таковой

только в 1985 году тогдашнему Президенту ФРГ Рихарду фон Вайцзеккеру удалось первому признать 8 мая 1945 года днем освобождения от национал-социализма. Так вот, с сегодня, считает публицист "WZ"_ спустя 31 год после этого можно было бы ожидать от его наследника на посту президента недвусмысленной формулировки немецкой вины. А на практике, однако, совсем не так. Как сообщила канцелярия нынешнего Президента ФРГ, как раз на дни 75-й годовщины начала войны, то есть на 20-24 июня намечен государственный визит Федерального Президента Йоахима Гаука в Румынию…

Григорий Крошин СпецКоррКругозораФрг, Дюссельдорф июнь 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Кадыров, кто он? Нюансы понятий через действительность оккупации

История не знает ни одного деспота или тирана, целиком подотчетного иностранному правителю. А Кадыров не только целиком и полностью подотчетен Москве, не только назначаем официально, личным указом Путина (к которому, кстати, вполне можно применить понятия и тиран, и деспот); не только имеет государственный российский чин и звание, но и публично отказался от звания "Президент" в пользу Путина, признается ему в сыновней любви…

Адам Адами Франция, Париж июнь 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Интервью Булата Окуджавы, данное им в 1995 году, но свежее и сегодня Война, Россия, Литература... Жизнь

меня другое удивляет: как могла Англия отказаться от всех своих колоний и никому не угрожать с тех пор? Что это такое? Особенность нации? Цивилизация? Уровень культуры? Если это уровень культуры, значит, мы должны молиться о том, чтобы все страны постепенно достигли такого уровня…

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим май 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Нагорно-Карабахский конфликт: взгляд из Иерусалима "Мы помогаем своим друзьям и Армения не должна в это вмешиваться" - Авраам Шмулевич.

Действия Израиля находятся в полном соответствии с международным правом. Азербайджан - одна из дружественных Израилю стран, и мы имеем право помогать своим друзьям. Вообще, у тюрок и евреев всегда были хорошие отношения", - заявил Авраам Шмулевич. Что же касается отношений с армянами, то, по словам политолога, в Израиле имеется…

Кругозор май 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Виктор Топаллер. Запрещёнка "Некомфортные" мысли

Известный тележурналист и публицист Виктор Топаллер (США) попал в немилость русскоязычной редакции социальной сети Facebook. Ежели он не "исправится", то его, Топаллера, отлучат. Ну, вроде того, как отлучили в своё время от церкви "неправильно" размышляющего Льва Толстого. Только сделают это не попы, а "патриоты"
погоннообладатели по службе иль по душе навсегда закроют его аккаунт в сети…

Кругозор май 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Разделять и властвовать Прямая линия Владимира Путина онлайн. Заметки русского израильтянина

..."Украиной правят олигархи и воры", - произнес Путин. Ровно то же самое я слышу от противников Порошенко - советских по ментальности людей во многом.
И я окончательно понял, что задача Кремля в этом и состоит - внедрить такую мысль в сознание многих украинских граждан. Разделять, властвовать. И прибрать Украину к рукам снова. Путин и не скрывал этого...
______________________
В фотоокне: Марк Эпельзафт.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим апрель 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Самоизоляция или спекуляция России? Полная изоляция Р.Ф. должна произойти, если Кремль не прекратит территориальные посягательства, не возвратит Крым и не выведет войска с Восточных областей Украины

мировому сообществу следует четко и однозначно заявить, что если Кремль не прекратит территориальные посягательства, не возвратит Крым и не выведет войска с Восточных областей Украины, то Путин не имеет права быть полноправным членом саммитов ведущих стран мирового сообщества, тем самым, должно иметь место не самоизоляция, а полная изоляция России. Это не Россия, а ведущие страны мирового сообщества должны оградить мир от российской опасности... ________________________
В фотоокне:…

Майрбек Тарамов Швеция, СтокгольмСпециально Для Кругозора апрель 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Украина-Россия "Никогда мы не будем братьями…"? Минские договорённости отдыхают

в свойственной ему манере, о российско-украинских отношениях заявил в Ростове-на-Дону депутат Государственной думы России Владимир Жириновский. "Пик кризиса придется на 2016 год, когда будут приняты судьбоносные решения по Украине… Что касается Луганск-Донбасс, нужно было в апреле 2014 года брать всю Новороссию. И санкции были бы те же самые, что и сейчас. Была бы уже спокойная, мирная обстановка, все русские жили бы уже под русским флагом…

Александр Брусенский март 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Константин Боровой: в ближайшее время можно будет сказать о качественном изменении отношения к власти в России Путину грозят арест, международный трибунал. Кремль в состоянии ступора

Путин начал еще больше набирать негативных очков на свой счет. Первым звоночком для него был трибунал (который хотят создать по катастрофе Boeing на Донбассе, - "Апостроф"). Сегодняшнее дело Литвиненко для него уже второй звоночек. Его уже открыто в международной прессе называют убийцей. Это такое новое качество для Путина. Теперь у дипломатов, у всех, кто захочет с ним контактировать, есть очень четкое понимание…

Кругозор март 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Псы и свиньи на авансцене империи Скотный двор, шухер...

...Мудрый правитель обязан думать о выживании страны в это непростое время, когда соседние фермы все объединились против свободной и суверенной Хрякии!

Привыкайте, свиньи, опуска ть глаза при виде обнаженных клыков злобных полуволков Верховного Хртяка, ибо это - государственная мудрость, что велит ему ужесточать дисциплину скотного двора. А то, что нерадивые и нерасторопные из вас пойдут на обед псиной стае - такова новая реальность жизни в осажденном скотном дворе.

Адам Адами Франция, Париж февраль 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Майдан и Россия Власть твердит о недопустимости Майдана в РФ, двигаясь к нему

...Поскольку современная экономика создает свободных людей - врагов режима, развивать ее Путин не может; вернуть Украине Крым, прекратить с ней войну, уйти из Сирии, перестать бодаться с Западом - также невозможно. Путину и его сподвижникам только и остается - ждать Майдана, гробя и грабя страну... все-таки Майдан - не худший исход для России...
____________________
В фотоокне
Михаил Вернов.

Михаил Вернов Фрг, Кёльн февраль 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

"Дезертирство" вместо рабства в казарме Трагедия Леонида Дуркина

"... я хотел бы, чтобы российскими и международными правозащитными организациями Леонид Дуркин был включён в список политзаключённых. Сущность его так называемого "преступления" заключается в том, что он лишь попытался вернуть себе отнятую у него "государственными структурами" свободу, т. е. отказался находиться в подневольном состоянии -- фактически в рабстве у этих "структур". К тому же, он отказался служить в качестве фактического раба не просто государству…

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж январь 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Психиатрия и Россия Путина спросили на интервью не безумен ли он ?..

...Долг психиатров вынести свое заключение о психическом здоровье иррационального национального лидера до того, как он совершит действия, после которых их мнение будет бессмысленно, даже если им удастся кому-то его выразить.
_____________________
В фотоокне
Михаил Вернов.

Михаил Вернов Фрг, Кёльн январь 2016

ОСТРЫЙ УГОЛ

Доллар, прощай! Здравствуй, "совок"?.. Донбасец о накипевшем и насущном

родной Краматорск ровно двенадцать недель пожил под оккупацией так называемой "ДНР", прежде чем в июле 2015 года, частично обезлюдевший, был освобожден украинскими силовиками. Тем временем страна-агрессор, успевшая после крымской и донбасской авантюр ввязаться в третью - сирийскую - угодила под множество санкций и второй год подряд несет огромные потери
людские, имиджевые, денежные. Официальная Москва пугает мир возможностью глобальной войны, одновременно успокаивая собственных граждан
мы…

Сергей Богатырёв Украина, Краматорск декабрь 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

Крымские татары решительны "Крым будем возвращать, будет полная блокада Крыма"... Русский шовинизм - это скрепа, она сидит в подсознании

Русский шовинизм - это скрепа, а скрепа сидит в подсознании! Отсюда и вековые усилия по разъединению других народов
не допустить у них антиимперской общности, противопостатить (как это делается с евреями и украинцами - "да они же все фашисты, бандеровцы, антисемиты"… как будто-бы Россия вся в белом и пушистом, и не было в ней государственного антисемитизма в царские и советские времена, организованных погромов и "протоколов сионских мудрецов", совремённых чёрных сотен… "Жидов" перебили, растолкали по странам…

Вячеслав Фоменко Израиль, Ашдот декабрь 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

"Порву за Путина" - против "Умру за Эрдогана" Турки сбили российский самолет, тревожные размышления

...Инцидент может похоронить навсегда планы Кремля по прокладке нефтепровода к средиземноморским терминалам в Сирии по территории Турции, что рассматривалось как серьезный рычаг давления на Европу. И подобная вероятность заставит Путина подумать трижды, прежде чем пойти на эскалацию с Анкарой. Факт подобной пощечины, оставленной без ответа, обрушивает всю основу пост-Ельцинской России, выстроенной на авторитаризме и культе личности Путина...

Адам Адами СпецКоррКругозораФранция, Париж декабрь 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

Неладно что-то в датском королевстве? Комментарий к статье проф. И. Дацковского "Ложь государства"

Вот я недавно прочёл, что 300 добровольцев в Европейском Союзе, по-видимому, люди Интернета, решили организовать кампанию борьбы с враньём в пророссийской пропаганде на Европу. А вот добровольцев, желающих рассказать правду об Израиле, осудить ЕС за его подход к Израилю, проявившийся в решении маркировать продукты, произведённые на так называемых территориях - что-то не видно…

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим ноябрь 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

Россия - Сирия - США и прочие неполиткорректные мыслишки Русских и Путина демонизировать - глупо. А ты кто такой? Наивняк.

...Как сказал Генри Киссинджер, у которого в 92 года ума больше, чем у всего нашего нынешнего Государственного Департамента
"Демонизация Путина-это не политика, это алиби в отсутствии таковой". Трудно с человеком не согласиться.
_______________________
В фотоокне
Альберт Маковоз.

Альберт Маковоз Сша, Коннектикут октябрь 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

Александр Городницкий об оккупации Крыма или Срам седин не красит

...всё же различать российскую власть, представителей ее военно-промышленного комплекса, пропагандистов и идеологов от представителей российского народа, этой власти оппонирующих, надо. И в порывах гнева допускать выражения "еврей в интервью изра ильтянке говорит одно, а делает другое" - недопустимо. Ибо это - недостойная ложь, и не что иное, как воинствующий антисемитизм...
_______________________
В фотоокне
Александр Городницкий.

Рахель Гедрич Сша, Нью-Йорк сентябрь 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

Ясер Арафат, праведник, воспеваемый "телешедеврами" Видели другие, видел я

Надо отметить, что из цитат, прославляющих Арафата и клеймящих евреев, в половине случаев в фильме произносят разномастные израильские леваки - Ури Савир, Шимон Перес, Ури Авнери . Но вранье остается враньем, вне зависимости от того, кто его извергает. Просто характеризует определённым образом моральный облик последнего…

Александр Казарновский июль 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

"Верую, Господи. Помоги моему неверию" Интервью с агностиком

должен признаться, что некоторые, если так можно выразиться, агностические сомнения в существовании Всевышнего, не покидают меня. Пусть, не в пропорции 50 на 50, как у Андрея, а в значительно меньшем цифровом выражении. Пару лет назад друг юности (сегодня он в Москве священник высокого ранга) в доверительной беседе признался…

Лев Мадорский Фрг, Брауншвейг март 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

Русские и евреи Факты заставили задуматься

если евреи - не как личности, а как народ! - действительно на протяжении тысячелетий являлись объектом убийств, погромов, унижений и издевательств, то есть являлись жертвами насилия, бесчеловечности, унижения и фанатизма - то ощущение себя жертвами русскими во многом загадочно. Ведь со времени создания Иваном Третьим Великим Московского государства, переименованного в Российское Государство Иваном Четвертым Грозным…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк февраль 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

Александр Зиновьев: "Российскую катастрофу хотели и запрограммировали здесь, на Западе... Миром сегодня управляет сверх-общество, насчитывающее около 50 миллионов человек. Его центр - США"

Мировое правительство управляется руководителями всем хорошо известных наднациональных коммерческих, финансовых и политических структур. Согласно моим подсчетам, это сверх-общество, которое сегодня управляет миром, уже насчитывает около пятидесяти миллионов человек. Его центр - США. Страны Западной Европы, и некоторые бывшие азиатские "драконы", составляют его базис…

Кругозор февраль 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

Исламский терроризм и администрация Обамы Президент США - единственный лидер Запада, который не назвал убийства в Париже атакой исламских террористов

...Смирительная рубашка политкорректности, одеваемая на всех несогласных с правящей элитой, и нежелание называть вещи своими именами вместе с практическим бездействием администрации Обамы не позволяют выиграть войну с международным исламским терроризмом.

Григорий Гуревич Сша, Невада февраль 2015

ОСТРЫЙ УГОЛ

Валерия Коренная исчезла с экранов телеканала RTN. В чём дело? Я говорю вам до свиданья. Расставанье - не для нас

Внезапное исчезновение с экранов популярной многолетней ведущей программ русско-американского телевидения RTN актрисы, автора и исполнителя своих песен, поэта, писателя Валерии Коренной изумило тысячи телезрителей США и Канады. Накануне Валерия с экранов не прощалась, что тревожного удивления добавляло
ведь о бщеизвестно её трепетное уважение к своим зрителям, слушателям, читателям - раз ни словом прощания с ними не обмовилась, значит, не имела такой возможности…

Кругозор декабрь 2014

ОСТРЫЙ УГОЛ

"КРУГОЗОР", ГЛАВРЕДУ (ГЛАВНОМУ ВРЕДИТЕЛЮ) "ЧТО ВЫ СЕБЕ ДУМАЕТЕ?.." 30 сребреников не спасут!

Сейчас Путин в тяжёлом положении. Россию со всех сторон обложили санкциями. Крым и Донбасс это повод. Вспомните мои слова - со временем выяснится, что всё там спровоцировали западные спецслужбы. Настоящая причина в том, что Россия стала более сильной и это несёт беспокойство Америке и Западу. Против лома нет приёма. Точно так, как развалили Советский Союз экономическими методами…

Матвей Залежский Россия, Волгоград ноябрь 2014

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка