Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Проза

ПРОЗА

Вкус, знакомый с детства Главы нового романа

…Когда появилась сестра, для меня рухнул мир. Подозреваю, что своим рождением она обязана родительской неосторожности. Мама, скорее всего, не ожидала такой подлянки от своей репродуктивной системы. Короче, просмотрели они, потом затянули с решением…

Татьяна Шереметева Сша, Нью-Йорк февраль 2018

ПРОЗА

Весенние забавы Рассказ

…Это "чик-чирик" их потрясает. Они стоят, мертвые, с разинутыми от удивления ртами. Такого в их жизни еще не было. Когда последний воробышек взмывает в небо со своим непременным "чик-чирик", они еще какое-то время, задрав головы, смотрят заворожено вверх, затем, как по команде бросаются лепить из глины своих птичек, которых тут же что есть силы бросают вверх. Бросают и ждут…
_____________________________
В фотоокне - Владимир Колотенко.

Владимир Колотенко Украина, ГДнепр январь 2018

ПРОЗА

Ребе Рассказ

…Тогда они его, слепого, стали бить, потом за бороду вытащили на улицу и поволокли в гетто. Их по дороге встретил немецкий патруль и спросил, куда они его тащат? Бандиты ответили, что это жид и они его ведут в гетто. Начальник патруля сказал, что там всё и так переполнено, туда идти не надо и дело можно решить на месте. Потом достал пистолет и выстрелил Якову в голову. Его тело долго лежало на улице, и никто его не хоронил…

В фотоокне - Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния ноябрь 2017

ПРОЗА

Запиши меня в Книгу жизни Рассказ

…Безмятежность дня нарушал шум моторов, вот уже второй день вертолёты летали вдоль полосы моря туда и обратно. Люди связывали это со статьёй в газете, о том, что опасный преступник сбежал из тюрьмы в Сицилии. В её сторону шёл мужчина…

В фотоокне - Алла Грудская.

Алла Грудская Сша, Пенсильвания ноябрь 2017

ПРОЗА

Крокодил Рассказ

В углу раздался стон. Ксюха сидела на полу, поджав колени, и ее била дрожь. У нее началась ломка, и через пару часов, с опозданием, как всегда, прихватит и его. Нужно срочно что-то придумать, иначе они могут уже…

Владимир Алтунин Украина, Киев март 2017

ПРОЗА

Бессмертный Рассказ

Родился в 1959 году в Сибири, после жил на Западной Украине - откуда, собственно, и корни семьи, потом в Ленинграде, а из него, превратившегося к тому моменту в Санкт-Петербург, в 1994 году выехал в США. Сейчас живу в Нью-Йорке. Получил хорошее техническое…

Владимир Резник Сша, Нью-Йорк март 2017

ПРОЗА

Единственный день Рассказ

…Коля понимал, сейчас он должен выбирать: или хоть что-нибудь делать, или перемахнуть через вертушку проходной и бежать в винно-водочный магазин. Но как работать, когда в глазах скачут хмельные чертики?! И как уволиться, когда у него семья?! Коля снова задумался. Мысли были мерзкими и неприятными…

Ольга Шипилова Беларусь, Гомель февраль 2017

ПРОЗА

Сирень и розы Александровского сада Эксклюзив. Фрагменты исторического романа

…Была зима 1953 года, шел 35 год советской империи. Сталин, переодетый в обычное платье боевого генерала, хотя и был в полной безопасности, в мягко оседающем на поворотах бронированном автомобиле, как-то скукожился, став еще меньше, чем он был в жизни, и поднял серый с черным прочерком…

Филипп Исаак Берман Сша, Пенсильвания февраль 2017

ПРОЗА

Забытый день рождения Рассказ

…начальника управления, Остапчука, забрали в столицу, и на его место пришёл, Ерофеев, молодой и самоуверенный, который недостаток опыта и знаний восполнял командным голосом, во всё на участке вмешивался, переставлял бригады через голову начальника участка - не помогал, а только мешал. Станислав Михайлович, видавший разное, сначала старался не обострять отношений, но столкновений избегать не удавалось…
_____________________
В фотоокне: Алла Грудская.

Алла Грудская Сша, Пенсильвания февраль 2017

ПРОЗА

Самосуд Рассказ

…"Вы в милиции за свои действия ответите!" - пообещала классная руководительница. "Неужели? А вы - за свое бездействие! На пару с директором! Я ведь не только в комитет по образованию пойду! В прокуратуру тоже! И в Министерство образования подробнейше напишу! Во все российские газеты! В международный суд! Президенту! Отмываться замучаетесь"…
______________________
В фотоокне: Фёдор Ошевнев.

Фёдор Ошевнев Россия, Ростов-На-Дону январь 2017

ПРОЗА

Вкус, знакомый с детства Эксклюзив. Глава из неоконченного романа

Зрителей не интересует чужая хорошая жизнь . Им интересна чужая плохая жизнь. Проверено на себе, ни одно животное не пострадало. Конфликт - альфа и омега человеческого внимания к чужой жизни. Мои сценарии заворачивали многократно и по-разному. Иногда мне казалось, что их даже не читали. Пять лет назад меня свели с одним очень известным человеком. Это был почти блат…

Татьяна Шереметева январь 2017

ПРОЗА

Жить легко и тяжело одновременно Новый роман Татьяны Шереметевой. Bagriy & Company. Чикаго, 2016, стр. 234

...Татьяна Шереметева - прекрасный собеседник - она умеет построить монологи и диалоги героев, у неё богатый запас слов в "кармане" и бескомпромиссная гражданская позиция. Прочитайте её книгу "Жить легко", и - убедитесь сами, что "… и тяжело одновременно", поставленное мной в названии.
____________________________
В фотоокне: Игорь Михалевич-Каплан.

Игорь Михалевич-Каплан Сша, Пенсильвания декабрь 2016

ПРОЗА

Опалённые солнцем Рассказ

...Работа была непосильной для меня. Сердце бешено стучало, когда я совершала гимнастические упражнения со шваброй. Уборка сантехники давалась немного легче, но перебороть в себе отвращение к человеческой неаккуратности мне никак не удавалось. Всякий раз, когда я наклонялась над белым фаянсом, забрызганным коричневой жижей, волна тошноты накрывала меня всю, и на покрасневшие глаза выступали слёзы...
_______________________
В фотоокне: Ольга Шипилова.

Ольга Шипилова Беларусь, Гомель декабрь 2016

ПРОЗА

Фривольная история с джентльменским концом Рассказ

ни лжи, ни корысти не было в их стремительных отношениях. Более того, оба участника вполне имели в виду ничем друг другу не навредить. Подкрепим собственные рассуждения мнением серьёзного авторитета - из тех, с кем блюстители нравственности (особенно - старшего поколения) привыкли считаться. "Если уж непременно хотите, то мимолетная связь-страсть может быть и грязная, может быть и чистая ", - это ещё в 1915 году писал Инессе Арманд лично Владимир Ленин…

Сергей Ребельский Сша, Мэриленд декабрь 2016

ПРОЗА

Навеки с Парижем Рассказ

…В тот день, когда застрелили Дениса, по всем французским телеканалам в вечерних новостях сообщили об успешной спецоперации парижской полиции по задержанию преступной группировки украинских эмигрантов, долгое время занимавшихся вооружёнными грабежами и бандитизмом. По данному факту Парижской префектурой было возбуждено уголовное дело, о чём консульство Украины получило официальное уведомление. О гибели своего сына тётя Маша узнала лишь спустя несколько месяцев…
_________________________
В фотоокне: Владислав Кураш.

Владислав Кураш Украина, Киев ноябрь 2016

ПРОЗА

ЗАРИСОВКИ Иерусалимские соседи, футбол и кое-что другое

Иду я вчера домой по двору. Вижу - сия бабушка своего маленького пятилетнего внука отчитывает. Я подошёл. Слышу: - Ты перестань хулиганить, Саша. Драться перестань. А то приедет Надя Савченко - выколет тебе глазик. - Вы что за бред несёте, зачем детей пугаете?…

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим октябрь 2016

ПРОЗА

Коба Сталин, кто такой Эссе

Екатерина Джугашвили, в девичестве Галадзе, только однажды была в гостях у своего сына в Кремле. Жить там ей не понравилось. Она не могла понять, какую он выполняет работу, чтобы заработать себе на жизнь, за что ему платят деньги. Коба медленно осторожно ступал и истуканно, беззвучно сидел за своим столом…

Филипп Исаак Берман Сша, Пенсильвания октябрь 2016

ПРОЗА

Завтра была любовь Отрывки из романа

К назначенному часу, одетая в свою первую американскую покупку - новенькие, за двадцать долларов, настоящие джинсы Levis, - она выпорхнула из бабушкиного подъезда на первое в жизни blind date - свидание вслепую и тут же, у порога, остановилась и захотела впорхнуть назад. Но было поздно. На нее устремил взор потенциальный жених - розовощекий "колобок" с пухлыми алыми губами. "Колобок" источал ароматный запах - букет наваристого борща и котлет с чесноком..…

Валерия Коренная Сша, Нью-Джерси октябрь 2016

ПРОЗА

Колбасная эмиграция Повесть (Продолжение)

Майк не любил белых за то, что они белые; Зелика за то, что он хозяин; меня за то, что я молод, а ему скоро на пенсию. Однажды Зелик сказал мне, что по требованию Майка, ему уже пришлось уволить несколько помощников. Майк начал рычать и на меня. В течение дня Зелика не было…

Анатолий Стеклов Сша, Флорида октябрь 2016

ПРОЗА

Папаха Очерк

...Махмуд схватил мою тяжёлую сумку и потащил её и меня по широкой лестнице на третий этаж гостиницы. Прошли мимо дежурной по этажу, которая, увидев Эсамбаева, выскочила из-за стола и по-военному вытянулась. Служба такая. Мы зашли в его комнату. До того я никогда не видел таких просторных номеров. Вероятно люкс. Махмуд закрыл дверь, сбросил на пол своё длиннополое зимнее пальто, но...
_______________________
В фотоокне
Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния октябрь 2016

ПРОЗА

Паспортный Контроль Быль

…Вскоре чемоданы были уложены, ребёнок накормлен и закутан в тёплое одеяло. Хозяин дома вынул из шифоньера генеральскую форму, надел. Достал из коробки ордена и медали, приколол их на китель. В спальне оставили включённым свет, снесли вещи вниз, уложили в багажник, а что не вошло - на заднее сидение и ещё до полуночи тронулись в путь. Куда ехать он сначала не представлял…
______________________
В фотоокне: Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния сентябрь 2016

ПРОЗА

Псы Исторический рассказ

...По дороге обратно в Крым хан оставил после себя пустыню, разорил Рязанскую землю, а южнее Оки разграбил еще 36 городов. Он уже поделил все московские земли между своими мурзами, видел московского князя своим пленником, а себя владыкой...
________________________
В фотоокне: Владимир Алтунин.

Владимир Алтунин Украина, Киев сентябрь 2016

ПРОЗА

Мститель Очерк

Он мне рассказал, что получал самое яростное удовлетворение в рукопашной. Дрался всегда остро заточенной малой лопаткой, рукоятку которой заменил на железную трубу. Рубил ею как мечом, вкладывая в удар всю ненависть свою к ним, к палачам отца, матери, сестер. После такого боя…

Марк Штейнберг Сша, Нью-Йорк август 2016

ПРОЗА

Под солнцем - Грузия моя Главы из книги "Пока быльем не поросло"

из-под арки дома по Орджоникидзе, 77 вышли - нет, вырвались стремглав! - Надия и Циури, и с ними Шота, которого я узнал еще издали по недавно увиденной фотографии. На ходу жестикулируя, он что-то горячо и сердито выговаривал сестрам, а те, судя по их виноватому виду…

Валерий Сандлер Сша, Мичиган август 2016

ПРОЗА

Душа и сердце Рассказы

…Ольга ничего не заподозрила. А беда была уже у порога, у её Василька появилась любовница, нормировщица их участка, Зоя. Давно она его заманивала, он всё откручивался и таки попался на удочку. Зоя говорила ему: "Василёк, я же тебя не забираю от жены, от того, что мы немного поиграем с тобой, никому плохо не будет". И это вошло в привычку. Он и сам стал думать, что Ольгу он не обижает, что она устаёт и ей не всегда до его нежностей...

Алла Грудская Сша, Пенсильвания июль 2016

ПРОЗА

Три истории Рассказы

...До других богов солдату не было дела. И богам до него, наверное - тоже. Куда, скажите, смотрел всевышний, когда пьяный капитан де Варгас по прозвищу "Длинный" соблазнил глупую, полнотелую Инес Каско, служанку монастыря Пуэрта-де-Кориа? Создатель, верно, повернулся спиной к тяжёлым стенам обители - а в это время Инес проворно лишилась девственности и столь же расторопно понесла...
_______________________
В фотоокне: Наталья Крофтс.

Наталья Крофтс Австралия, Сидней июнь 2016

ПРОЗА

Дело в шляпе Рассказ

...Тут до меня дошло, что моя круглая физиономия, бородка, родинка на щеке и белый платок в руке сделали меня похожим на знаменитого певца, хоть я не толстый и не во фраке. Ну почему же не доставить людям немножко радости? Я им росчерком подписал программки именем Паваротти и они уехали совершенно счастливые. Хорошо ещё, что не попросили меня спеть...
_____________________
В фотоокне: Яков Фрейдин.

Яков Фрейдин Сша, Калифорния июнь 2016

ПРОЗА

"Сладкая жизнь" и др. Рассказы

...Через две мили сворачивай. Жалко, что нельзя еще быстрее ехать. Я бы сама повела, у меня права остались, я их спрятала, да попадемся, отцу твоему штраф за меня выпишут, и тебе, главное, влетит. Нельзя. Мне теперь все нельзя. А то ведь, упаси Боже, умереть могу! В девяносто-то семь лет...
_______________________
В фотоокне: Елена Матусевич.

Елена Матусевич Сша, Аляска июнь 2016

ПРОЗА

Помидоры из Нанси Рассказ

Нас привезли в Дахау, это концлагерь около Мюнхена. Там мне выдали полосатую одежду лагерную и велели переодеться. Когда никто не видел, я пересыпал в карман семена этих помидор. Нас часто обыскивали, но на зёрнышки в кармане никто внимание не обращал, думали - мусор, Так они всегда были при мне. В Дахау я был долго…

Яков Фрейдин Сша, Калифорния май 2016

ФЕЛЬЕТОН

О-фи-генно!.. Россия встаёт с колен

"Все о-фи-ген-но! Вы понимаете
О-ФИ-ГЕН-НО!!! " - внушает Президент, "мы уже сегодня могли бы соорудить коммунизм! Единственное, что нас останавливает - тогда нам всем станет неча делать... Потому можете спать спокойно - стабильнее не бывает! Предвижу качественный скачок, рывок и прыжок! А количественный - вообще бег семимильными шагами к достатку и процветанию!…

Леонид Анцелович Россия, Ростов-На-Дону сентябрь 2016

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка