Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Юбилей

ЮБИЛЕЙ

Владимир МОЧАЛОВ: «Мы оказались жалкими и ничтожными»

«Академику карикатуры», последнему главному художнику последнего «Крокодила» – 75 !

Григорий Крошин май 2023

ЮБИЛЕЙ

"Мне дано жизнью перо и бумага…" К 100-летию со дня рождения Алексея Фатьянова

…первыми выучивали строки песен сами солдаты, для которых слова Фатьянова были как будто своими. Каждый из них мог бы написать о своих переживаниях и надеждах домой, эти мысли и чаяния были уложены в аккуратные, правдивые, рифмованные строки…

На фото - Мария Мутлова.

Мария Мутлова Россия, Москва август 2019

ЮБИЛЕЙ

Новая шутка Крошина Не прикольная дата

Он вечно шутит. И вот - прикол, который по-другому мало кто воспринимает - он утверждает, что ему… стукнуло 80. И метрику норовит представить…

На фото - Григорий Крошин.

Кругозор июнь 2019

ЮБИЛЕЙ

Александр Вертинский: 130 лет со дня рождения "Жизнь свою отдав с улыбкой Родине своей…"

…Читая биографию Александра Николаевича, его письма, его воспоминания, бережно собранные в книгу с потрясающе точной цитатой из цыганского романса вместо названия "Дорогой длинною…", невольно хочется спросить: как человек с такой…

На фото - Мария Мутлова.

Мария Мутлова Россия, Москва апрель 2019

ЮБИЛЕЙ

Продолжатель Вертинского Олег Погудин Неожиданные мысли

…Сама я слушала Вертинского один раз в концерте, а потом - в течение многих лет - в записях. Голос его навсегда врезался в память… Сейчас, слушая Олега Евгеньевича, я невольно извлекла из памяти голос Вертинского и услышала их обоих одновременно. Я была поражена!..

На фото - Олег Погудин.

Ада Даль Украина, Киев апрель 2019

ЮБИЛЕЙ

Браво, Маэстро! Выдающемуся польскому композитору Кшиштофу Пендерецкому - 85

Сама по себе подобная дата, которую человек встречает в силе - творческой, профессиональной, заслуживает почтения, уважения и восхищения. Ещё больше эти чувства возрастают, когда вспоминаешь, что человеку пришлось пройти через лишения и тяготы Второй мировой войны, послевоенной разрухи и борьбы c установлением в любимой стране Польше навязанного, чужеродного ей режима…

В фотоокне - Кшиштоф Пендерецкий.

Григорий Амнуэль Россия, Москва декабрь 2018

ЮБИЛЕЙ

"Стоял ноябрь на дворе" Граждане Польши и Латвии, ваша Свобода - залог и нашей Свободы!..

…Граждане Польши завоевали это право, воюя во всех армиях антигитлеровской коалиции, и прежде всего - Варшавским восстанием, вошедшим в историю Второй мировой войны беспримерным подвигом жителей. Однако полной, настоящей Независимостью, Свободой назвать сие было невозможно. Лучше всего об этом свидетельствовали действия польского руководства, утверждаемого в Кремле, во время событий 1956…

Григорий Амнуэль Россия, Москва ноябрь 2018

ЮБИЛЕЙ

Читайте и слушайте Галича! "100 лет, а всё продолжается…"

…Рядом супруга Тиграна Кеосояна Маргарита Симоньян, та самая, которая брала юмористическое интервью у некоих "Боширова и Петрова" на её канале RT. Не верите, что юмористическое - пересмотрите. Один пассаж чего стоит: "(вопрос) Вы работаете в ГРУ? - (ответ) А вы?"…

В фотоокне - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва ноябрь 2018

ЮБИЛЕЙ

Александру Галичу - 100 Концерт в Градский Холл

Из комментариев на YouTube
"Tatyana Shipovsky. Приручаете Галича? Он ненавидил таких. Самый свободный человек. Бескомпромиссный"; "Анатолий Березин. "А над гробом встали мародёры и несут почётный караул... " - резюме после концерта"; "Zarina Fielder. Бедный Галич- он написал свои песни полвека назад, а ничего не изменилось.…

Кругозор ноябрь 2018

ЮБИЛЕЙ

"Бело-Красная Независимость" "Bialo - Cherwona Nepodleglosc"

…это не помешало как минимум 45 лет пытаться вымарывать героические страницы польского Сопротивления. Запрещать эмблемы Армии Крайовой и Варшавского восстания, уничтожать героев как физически, так и предавая забвению. Но несмотря ни на что, флаг над Польшей развивался польский, бело-красный, пускай и со слегка покрасневшим то ли от стыда, то ли от крови орлом. Польша жила и живёт…

В фотоокне - Григорий Амнуэль.

Григорий Амнуэль Россия, Москва октябрь 2018

ЮБИЛЕЙ

"Я тебя люблю. И я тебя тоже нет" К 200-летию И.С. Тургенева

…курортный роман, цветущая дама с избытком здоровья, пара рискующих впасть в водевильность любовников и растерянный муж, который, кажется, готов оправдываться в том, что ничего не знает, ибо свечку не держал…

В фотоокне - Инга Радова.

Инга Радова Россия, Орёл октябрь 2018

ЮБИЛЕЙ

Израилю - 70 На кого работает время?

…два демографа - Й. Эттингер из США и Я. Файтельсон из Израиля - доказали, что на сегодняшний день прирост населения евреев уже больше, чем среди арабов, разумеется, в пересчёте на одну женщину. И пока, согласно их оценкам, это превышение лишь растёт со временем…

Мирон ЯАмусья Израиль, Иерусалим май 2018

ЮБИЛЕЙ

"Кругозору" - новые поздравления 10 лет независимому всеконтинентальному журналу

...после того, как Владимир Путин, придя к высшей власти в России, в рамках информационной войны подмял под себя практически все независимые СМИ на русском языке не только в России, но и за рубежом, журнал "Кругозор" остался в числе немногих, где русскоязычные люди могут свободно высказаться и пообщаться...

Кругозор октябрь 2016

ЮБИЛЕЙ

Сергею Довлатову исполнилось бы 75 Этюд-воспоминание

...проглатывал книгу за книгой и запомнил наизусть этот фейерверк стилистики, печали и юмора. Так смеяться и плакать, как над книгами Довлатова, мне не приходилось больше ни над чьими книгами. Его лирический герой оказался мне очень близок. Довлатовский способ жить и думать - тоже...
_______________________
В фотоокне: Марк Эпельзафт.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим сентябрь 2016

ЮБИЛЕЙ

"Кругозору" - с любовью

...Ваш журнал прекрасен, в интернете очень заметен. Его интеллигентное направление не похоже ни на какое другое. Если бы, допустим, "Кругозора" вдруг не стало, нишу, которая образовалась бы с его исчезновением, долго никто не смог бы занять...

Кругозор сентябрь 2016

ЮБИЛЕЙ

Сокровенное Моя мама, поэт

...Различать ясно - где зло, где ложь, где абсурд я научился от нее в детстве... Помню, как в 1984-ом она прочла мне, двенадцатилетнему школьнику, впервые написавшему в стихах о 37-ом, о том, что кто-то долбал землю лопатой, ломом, в вечной мерзлоте, свои старые стихи. Такие... Они сейчас более, чем современно звучат: "Героев рождает эпоха. Тиранов рождает разброд. И слепнет внезапно и глохнет, И жаждет порядка народ..."
________________________
В фотоокне: Геня Эпельзафт.

Марк Эпельзафт Израиль, Иерусалим август 2016

ЮБИЛЕЙ

Аида: мой вместительный миг Ведищева ведёт. Легенде советской и российской эстрады - 75, её излечению от смертельной болезни - 20, "Кавказской пленнице" - 50

В Америке, стране иммигрантов, я своим трудом продолжила путь всех тех, кто принес в Америку свои традиции, культуру, идеи и драгоценные таланты. Я - одна из них, иммигрант третьей волны 20-го века, и горжусь этим. Как и все…

Аида Ведищева Сша, Калифорния июль 2016

ЮБИЛЕЙ

"Кругозор" поздравляет нашего автора - известного американского писателя Филиппу Исааку Берману - 80

...преследуемый КГБ, он был арестован и изгнан из СССР за создание и участие в литературном журнале "Каталог"... Выступал на Вторых Сахаровских Слушаниях в США с докладом об антисемитизме и нарушении прав человека в СССР... юбиляру - многие лета и радовать читателей новыми сильными произведениями - в том числе и в "Кругозоре".
_________________________
В фотоокне: Филипп Исаак Берман.

Кругозор май 2016

ЮБИЛЕЙ

ЕВРЕЙСКИЙ ПИСАТЕЛЬ Филипп Исаак Берман - красота слога, вязь слов, трепетность души.

...В 1981 году Филлипп Берман стал участником и соста-
вителем второго неподцензурного альманаха литерату-
ры "Каталог". Он продолжал жить "сильно", но власти
этого не прощали, и Бермана вместе с группой писате-
лей, арестовали. Ему было предложено покинуть
пределы СССР...
_____________________
В фотоокне: Алла Грудская.

Алла Грудская Сша, Пенсильвания май 2016

ЮБИЛЕЙ

Мастер из Филадельфии Трудная дорога символических cмыслов

Пройдя непростой дорогой сложных смыслов символики Филиппа Бермана, можно сделать вывод, что автор писал своё повествование не об отдельном гражданине конкретного социума. Он написал о человеке в мире (родовом, природном, космическом) как универсальном явлении. Великое литературное искусство понадобилось филадельфийскому Мастеру, чтобы сплавить глубокие бытийственные смыслы и осуществить синтез большой художественной силы и оригинальности...
______________________
В фотоокне: Ирина Панченко.

Ирина Панченко май 2016

ЮБИЛЕЙ

Раймонду Паулсу - 80 Маэстро, миллион алых роз вам: поздравляем!

несколько поколений мы уже упустили, а попросту - испортили. В смысле культуры. Сейчас очень трудно найти истинно культурного человека. Такого, как, например, тот же академик Лихачев. Или, скажем…

Григорий Крошин Фрг, БывшСпецКоррЖурналов КрокодилИ Столица февраль 2016

ЮБИЛЕЙ

Актрисе, режиссёру, сценаристу Светлане Дружининой - 80 лет "Кровь священников и казаков во мне..."

я пришла домой, бабушка мне сказала
"Тебе привезли стационар". Я испугалась
"Какой еще стационар?! "… Оказалось, слава богу, не "стационар", а сценарий. Он назывался "Каменное сердце". Писал его… не кто-нибудь… Алексей Каплер! А тогда…

Григорий Крошин январь 2016

ЮБИЛЕЙ

Лариса Долина - юбиляр. Поздравляем! Певица-суперзвезда, у которой всё в жизни получается

...с обвальным успехом гастролировала по Америке, а не так давно первой из российских артистов выступила с огромным успехом в бродвейском мюзикле "Чикаго" ... Словом, казалось бы, о Ларисе Долиной все уже все знают, все, так сказать, на виду
вот она перед нами блистательная, успешная суперзвезда, у которой все в жизни получается, но...
______________________
В фотоокне
Лариса Долина.

Григорий Крошин сентябрь 2015

ЮБИЛЕЙ

Андрею Андреевичу Пионтковскому - 75! Интервью (видео) Конец эпохи Путина. Что дальше?

Всякий раз, когда в "Кругозоре" появляется публикация Андрея Андреевича Пионтковского, она становится самой востребованной в номере. И не удивительно - привлекает не только совершенно блестящая и всегда предельно острая публицистика истинного патриота России и непримиримого оппозиционера её нынешнему режиму, замешанному на грязных деньгах и крови, но и яркая личность автора. Умение оставаться собой вопреки любым невзгодам, мужество и непреклонность в отстаивании принципов честности и справедлиости - такой сплав не часто встречается. Сейчас Андрей Андреевич юбиляр. "Кругозор" от себя и читателей шлёт ему…

Кругозор июль 2015

ЮБИЛЕЙ

Лариса Голубкина "Я по натуре своей очень постоянная"

Мне никогда не нравилось 8 Марта. Этот праздник мне всегда мешал. Ведь у меня день рождения 9 марта, и так получалось, что к этой дате уже ничего не оставалось - ничего в магазинах, ни денег, ни сил праздновать дальше. Ведь в советское время, вы ж знаете, в эти дни…

Григорий Крошин СобКорКругозораФрг, Эссен март 2015

ЮБИЛЕЙ

ФРЭДДИ ЗОРИНУ - 65. ПЕРВЫЙ РАЗ !.. День за днем, от зари до зари

28 октября нашему израильскому автору Фрэдди Зорину - известному поэту и журналисту, лауреату премии Союза писателей Израиля - исполняется 65 лет. К своему юбилею автор, чье творчество востребовано во многих странах, подготовил к изданию книгу прозаических произведений "Неспешный разговор". Поздравляя Фрэдди с этой датой и желая ему активного творчества в ближайшей "пятилетке", мы предлагаем внимаю читателей "Кругозора" один из рассказов, составивших содержание сборника "Неспешный разговор" -- из главы "Фантастические притчи"
___________________
В фотоокне: Фрэдди Зорин.

Кругозор сентябрь 2014

ЮБИЛЕЙ

Григорию Крошину - журналисту, художнику-карикатуристу, писателю-сатирику, собкорру "Кругозора" в ФРГ - 75 ! "УДИВЛЯЕТ, ЧТО ЖИВУ…"

мне бы совсем не хотелось "навсегда" застрять в каком-то определенном возрасте, я же не сумасшедший… А во-вторых, честно говоря, мне, как ни странно, нравится мой сегодняшний, в нем до сих пор для меня есть много интересного, характерного только для этих лет. Неплохо было бы в нем чуть-чуть подзадержаться. Я нажимаю на нужные клавиши компьютера и держу карандаш…

Надежда Рунде Фрг, Дингольфинг июль 2014

ЮБИЛЕЙ

ЧТОБ В ОКНА ЛИЛСЯ НЕЖНЫЙ СВЕТ... Стихи новые и старые

В "Кругозоре" событие - у нашего давнего (одного из первых! ) автора - поэта, члена Союза писателей Москвы Лоры Завилянской - славный юбилей. Накануне, желая избежать банальностей, мы напрямую спросили
а чего вы, Лора, сами себе желаете? В ответ через минуту-другую от неё прибыло электронное письмо


... Хочу…

Лора Завилянская Сша, Массачусетс март 2014

ЮБИЛЕЙ

ЕВГЕНИЮ ЕВТУШЕНКО ПО ПАСПОРТУ - 80! Три встречи с Поэтом

Думаю, только у меня эти случайные общения с Евгением Евтушенко вообще отложились в памяти. Сам Евгений Александрович наверняка ни об одном из этих событий не помнит. По крайней мере, о моем участии в них - точно. Во всяком случае, мы с ним - помимо этих общений - потом еще несколько раз пересекались, но он ни разу и ничем не дал понять, что вспоминает какие-либо обстоятельства тех давних событий, происшедших…

Григорий Крошин Фрг, Эссен ноябрь 2013

ЮБИЛЕЙ

СОЛОМОН ВОЛКОВ. ДИАЛОГИ С ЕВТУШЕНКО Новый документальный фильм

Дорогие читатели "Кругозора", перед вами - откровенный и о многом заставляющий задуматься фильм, совсем недавно - в последней декаде октября - размещённый в интернете. Евгений Евтушенко, которого называют главным поэтом эпохи, решил подвести, как он сам говорит, итог первых 80-ти лет. Это превратилось в 50-часовой диалог с Соломоном Волковым, являющимся одним из самых переводимых и самых читаемых в мире современных русских писателей…

Кругозор ноябрь 2013

←Предыдущая Следующая→
1 2

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка