Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Юбилей

ЮБИЛЕЙ

СЕМЁНУ РЕЗНИКУ, ПИСАТЕЛЮ И ПУБЛИЦИСТУ, - 75 Всю жизнь

[+ ВИДЕОФИЛЬМ в 2-х частях]
... Семен Резник сознавал масштаб борьбы, в которую вступил, вступил добровольно, не понуждаемый особыми обстоятельствами, но ведомый нравственным чувством (мог и пересидеть, перетерпеть, как другие пересиживали, перетерпевали). Масштаб борьбы определялся тем…

Владимир Порудоминский Фрг, Кёльн июль 2013

ЮБИЛЕЙ

МЕТАМОРФОЗЫ Пушкинскому заповеднику 90

Но как же чувствует себя в эпоху гламура сам герой музея?.. Что может означать "игра" под названием "Собери Пушкина"? Может быть, она каким-то образом возвращает к творчеству поэта, будит мысль? Ну, хотя бы кроссворд? Оказывается, нет. Гораздо проще
по правилам "игры" необходимо в разных киосках заповедника купить по 5 рублей открытки с буквами
"П"…

Иосиф Будылин Академик РаенРоссия, Псковская Область апрель 2012

ЮБИЛЕЙ

ПОБЕДИТЕЛЬ За вашу и нашу свободу

Виктор был самой яркой фигурой в этой демонстрации. Молодой, сильный и бесстрашный, да еще с довольно характерной еврейской внешностью, он стал... сопротивляться! Началось кровавое побоище. Когда его, связанного, вместе с остальными привели в милицию…

Виктория Пупко Сша, Массачусетс декабрь 2011

ЮБИЛЕЙ

МАСТЕР Мой Райкин

[+ Художественный фильм]

... Последний звонок. Гаснет свет. Занавес. Передо мной - сцена, на которую вскоре выйду сама, став в одной из миниатюр партнером Аркадия Исааковича. Мне хочется, чтобы все вокруг знали, что я - не простой зритель…

Валерия Коренная Сша, Нью-Йорк ноябрь 2011

ЮБИЛЕЙ

ЕСТЬ ПЯТИЛЕТКА Беседа с главным редактором "Кругозора" Александром Болясным

Вот фрагменты из редакционной почты. "Среди ваших читателей много евреев, зачем вы пишете о Гленне Ли Беке, который пропагандирует антисемитизм? " (Он - американский консерватор, журналист, радио и телеведущий, политический комментатор, писатель, предприниматель…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс сентябрь 2011

ЮБИЛЕЙ

БОРЕЦ Сахарову - 90 ? Не верю!

Сахаров не был "суперменом", каким представляют его порой западные фильмы. Не был он мощным атлетом и здоровяком. Горьковские голодовки давались ему нелегко, а если учесть, что сопровождались насильственным кормлением, то можно представить, через какие муки и пытки прошел этот человек. И было у него только одно, и тоже человеческое…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс июнь 2011

ЮБИЛЕЙ

В НАШУ ЭПОХУ Диалог с Андреем Дмитриевичем Сахаровым

Нельзя пройти мимо этого атланта при обобщенном взгляде на эпоху ушедшую и на времена нынешние. В эти дни его чествования в Москве поднимается могучий смрадный вихрь из словес лицемерия. Время задуматься над величием Сахарова и его трагедией вплоть до нынешней постмодернистской гримасы его чествования.

Авигдор Эскин июнь 2011

ЮБИЛЕЙ

ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ Интервью

[Видео]

Михаил Сергеевич вспомнил, что много лет назад пришел к выводу: счастливых реформаторов не бывает! "И хотя в России мы продолжаем до хрипоты спорить о том, что такое перестройка, надо ли было ее проводить и что она дала нашему народу и всему миру, теперь я все-таки считаю себя счастливым человеком".

Кругозор апрель 2011

ЮБИЛЕЙ

МИХАИЛ ГОРБАЧЁВ: МНЕ ТАК СТЫДНО ЗА РОМАНА АБРАМОВИЧА Первого и последнего президента Советского Союза прославляют на Западе, но совершенно очевидно недооценивают в России

На следующий день я посещаю Ленина, до сих пор лежащего в Мавзолее у стен Кремля, хотя с его смерти прошло уже 87 лет. В сувенирном магазине я покупаю чайник с портретом Путина и набор матрешек в виде российских президентов. Открываешь первую, и видишь Медведева, затем Путина, Ельцина, Брежнева, Хрущева и Сталина…

Мэтью Белл апрель 2011

ЮБИЛЕЙ

ВСТРЕЧА, или Как я обманул охрану Горбачёва

[+Видео]

2 марта 2011г. Михаилу Сергеевичу Горбачёву - 80! Вспоминает автор "Кругозора", бывший парламентский корреспондент "Крокодила"


"Мы всей группой медленно пятились к входу в правительственную ложу. Прозвенели уже все звонки на заседание, а президент Горбачев все еще стоял как ни в чем не бывало с корреспондентом "Крокодила", смеялся и жестикулировал. При этом я заметил, к ужасу своему, что за мной неотрывно следит сбоку главный президентский охранник генерал Медведев…

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф март 2011

ЮБИЛЕЙ

СТОЛЕТИЕ РЕЙГАНА. ВОСПОМИНАНИЕ ОЧЕВИДЦА

мне тогда Рейган не нравился. Он напоминал мне того самого Брежнева, с которым целовался Картер. Рейган тоже был из простых, любил родину и всегда говорил о ее успехах. По сравнению с ним Картер казался Гамлетом. Но Рейган Шекспира не играл и никогда ни в чем не сомневался. При этом он считался добродушным и снисходительным - не отцом - а дедом нации. Добравшись до Белого Дома, Рейган первым делом сократил президентский рабочий день…

Александр Генис Сша, Нью-Джерси февраль 2011

ЮБИЛЕЙ

ТРЕТЬЯ ЖИЗНЬ Отрывок из романа

Автору "Кругозора Давиду ШРАЕРУ-ПЕТРОВУ - русскому поэту, прозаику, мемуаристу, эссеисту, переводчику, врачу и учёному-медику - 75-ть! Войдя в литературу с наступлением хрущёвской оттепели, его имя в конце 70-х стало "нежелательным" в публикациях, а он сам исключен из Союза писателей и лишён возможности работать по специальности в связи с заявлением на выезд из СССР. Сегодня…

Давид Шраер-Петров Сша, Массачусетс февраль 2011

ЮБИЛЕЙ

КОРЖАВИНА ЧЕСТВОВАЛИ ПРИ АНШЛАГЕ

85-летний юбилей Наума Моисеевича Коржавина проходил при полном аншлаге. Просторная аудитория Бостонского университета на пятом этаже была забита до отказа стояли вдоль стен, сидели в проходах на полу. Сам юбиляр с женой поместился на крошечной сцене за столом почти вплотную к публике. Микрофоны в руках Коржавина и на сцене обеспечивали возможность общения поэта с аудиторией и аудитории с поэтом. Полученных телеграмм было много - и каких
от Олега Табакова и целой группы ведущих московских актеров, от Евгения Евтушенко, от Вероники Долиной, от соредакторов питерского журнала "Звезда" Андрея Арьева и Якова Гордина... На следующий день после юбилея…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс ноябрь 2010

ЮБИЛЕЙ

НАУМУ КОРЖАВИНУ - 85

Наум Моисеевич Коржавин был гостем первого номера "Кругозора", с его благословения четыре года тому назад началась жизнь Независимого Международного журнала…

Ирина Чайковская Сша, Массачусетс октябрь 2010

ЮБИЛЕЙ

ПОСЛЕДНИЙ ЯЗЫЧНИК Письмо из VI века в ХХ

За чужие грехи
и чужое отсутствие меры,
Всё опять низводя до себя,
дух свободы кляня

Против старой Любви,
ради новой немыслимой Веры,
Ради нового рабства...
Тогда вы поймете меня.
Как хотелось мне жить,
хоть от жизни давно отгрустили,
Как я смысла искал,
как я верил в людей до поры...
Я последний язычник
среди христиан Византии.
Я отнюдь не последний,
кто видит,
как гибнут миры.

Наум Коржавин Сша, Массачусетс октябрь 2010

←Предыдущая  Следующая→
1 2

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка