Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Страны СНГ

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

УКРАИНА. ИСТОРИЯ ПОВТОРЯЕТСЯ 1917. 1941. 1991. 2014

Я не любил Советскую власть. В Гражданской войне в рядах Белой гвардии погибли мои деды. В 30-е, ещё до сталинских чисток, были расстреляны мой дядя - основатель украинского неоромантизма Марко Вороной - а затем его отец, мой дед - основатель украинского модернизма, побратим Ивана Франко, Михаила Коцюбинского и Симона Петлюры, сын крепостного Николай Вороной. Поэтому я знаю…

Владимир Сиротенко Украина, Львов октябрь 2014

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

К ЧЕМУ ИДЁТ УКРАИНА Будет ли она как государство?

"Я не знаю, будут ли через восемь лет здесь вообще добывать газ, будет ли вообще Украина, потому что велика вероятность того, что через восемь лет Украины не будет как таковой", - заявил эксперт...

Кругозор апрель 2013

ЭПИЦЕНТР

Бандера, антисемитизм, Киев сегодня. Заметки с натуры О ТОМ, ЧЕГО ПОЧТИ НЕТ

…следы Бандеры я искал на Майдане долго и представьте - нашел! Где-то в углу площади обнаружился его портрет рядом с одной из двух палаток "Правого сектора", мимо которых прогуливались чубатые клоуны. А вокруг шумел Майдан, словно говоря
"Не, ребята, это герои не моего романа! " Вообще, если кто и был популярен на Майдане, так это Путин…

Александр Казарновский СпецКоррКругозораУкраина, Израиль октябрь 2014

ЭПИЦЕНТР

Юлия Тимошенко - прессе: партия "Батьківщина" начинает процедуру проведения референдума по вступлению Украины в НАТО НАТО: ДЛЯ УКРАИНЫ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ

"...впервые генеральний секретар НАТО заявил, що двери НАТО для Украины открыты... Если бы мы этот шаг по вступлению Украины в НАТО сделали ещё в самом начале получения Украиной независимости, 23 года тому назад, - сегодня Украина жила бы в мире, в спокойствии, с сильной экономікой, с сильной социальной системой"...
______________________
В фотоокне: Юлия Тимошенко.

Кругозор сентябрь 2014

ЭПИЦЕНТР

УКРАИНА, КИЕВ. ЗАРЕВО НАД СТОЛИЦЕЙ - ВОСХОД СВОБОДЫ ИЛИ ЗАКАТ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ?.. Насилие всегда ведёт к новому насилию - нередко более кровавому

...насилие (в том числе и государственное) - кроме сугубо ответного и адекватного -- обычно ни к чему хорошему не ведёт, а порождает лишь новое насилие, нередко всё более и более кровавое. Нынешние, увы, кровавые события в Украине -- лишнее тому подтверждение.

Дмитрий Воробьёвский Россия, Воронеж февраль 2014

ЭПИЦЕНТР

Чеченцы за Майдан в Украине Украинцы! Чеченцы с вами!..

украинский Майдан не только и не столько олицетворяет волю украинского народа к освобождению из московской петли. Он обрел сегодня огромное символическое значение для всех людей - чьи предки пали от рук кремлевских убийц в разные времена. От Беларуси до Камчатки, от Коми до Дагестана миллионы исстрадавшихся сердец бьются в эти часы в одном с Майданом ритме. Народы застыли в напряженном ожидании новых сводок боёв на площадях украинских городов, ибо там решается вопрос
быть ли надежде на нормальную человеческую жизнь для ныне живущего на этом громадном пространстве поколения - ни больше и не меньше. Если Майдан победит и Украина выскользнет из пасти медленно заглатывающего её все эти 15 лет российского удава, за ней могут потянуться и беларусы. Освобождение народов России повергет кремлевский Молох навсегда и наряду с деколонизацией свободу обретёт, наконец…

Адам Адами Франция, Париж февраль 2014

ЭПИЦЕНТР

УКРАИНА, МАЙДАН И АНТИМАЙДАН. КАК ТАМ НА САМОМ ДЕЛЕ Слухи, что киевским "майдановцам" платят, что они из "западенцев" и развели вокруг нечистоты и грязь, - ложь. Харьковские "антимайдановцы" не знают, откуда у них добротные баннеры и плакаты, и где украинский фашизм, который они клеймят

Константин Тычина родился в Одессе, но ещё при Советском Союзе переехал в Россию. Сейчас он московский инженер. Взволнованный Евромайданом, он захотел своими глазами увидеть, своими ушами услышать, что там происходит на самом деле. Чем там занимаются пришедшие , откуда они прибыли, платят ли им за это или нет…

Константин Тычина Россия, Москва январь 2014

ЭПИЦЕНТР

РОССИЯ И МАЙДАН Что поможет становлению настоящей, "другой" России

Собственно, это достоинство и есть. И именно этого - а вовсе не соглашения об ассоциации - так опасаются в Кремле. Достоинство - это кащеева смерть. Российское руководство давно забыло, что в стране есть граждане. Презрение, которое испытывает Влади мир Путин к жителям России, сравнимо разве что с презрением, которое испытывают к своим согражданам другие постсоветские лидеры…

Виталий Портников Украина, Киев январь 2014

ЭПИЦЕНТР

БЕЗ "ЕВРОМАЙДАНА" УЖЕ НЕЛЬЗЯ Украинская власть умудряется не слышать ничего

Нужно шагнуть... Куда? Если от баррикады по домам, то однозначно - во мрачные времена, где будет и нищета, и бесправие, и кровь (по капельке, по желанию кровопийц в костюмах и мундирах). Но это будет нашим выбором. Если же шагнуть к тем самым административным зданиям, захватывать которые "нецивилизованно", то появится шанс для положительного выхода из создавшейся ситуации. Возможно, всего лишь - возможно. Но застыть в сегодняшнем формате происходящего, вот это, пожалуй, невозможно...

Виктория Андреева декабрь 2013

ЭПИЦЕНТР

ВЕРНУЛСЯ С "ЕВРОМАЙДАНА" В КИЕВЕ Своими глазами

Вокруг - абсолютно разные люди: мужчины зрелого возраста, интеллигентные такие пожилые женщины (не проплаченные бабушки), стайки студентов и так далее. Кто по-украински разговаривает, кто - по-русски... Переговариались между собой, тем более, что выступающих всё равно почти не было слышно, и ничего…

Павло Васянович Украина, Киев декабрь 2013

ДОПЕКЛО

Майдан вернётся. На третьем будем я и мои дети УКРАИНА ЗАСЛУЖИВАЕТ ЛУЧШЕГО

Власть по сути осталась прежней, но сознание народа изменилось. Мало того, у народа появилось оружие. Как бы ни сговаривалась наша власть с Путинным о затяжке АТО, как бы не выдавала секреты наших наступлений, терпение когда-нибудь кончится. Вооружённый народ, испытавший на себе предательство власти, вернётся в свои города и в Киев…

Владимир Сиротенко ВербицкийУкраина, Львов сентябрь 2014

СОЛИДАРНОСТЬ

ЗВЕРНЕННЯ ДО УКРАЇНСЬКОГО НАРОДУ Обращение к украинскому народу

Если бы в Украине не было настоящего народа, если бы защитники Майдана не победили, ваша страна скатилась бы в криминально-тоталитарную пропасть, в которой давно уже находится Россия. В России каждый день придумываются запретные законы. Всё идёт к тому, что скоро запретят небо и солнце. За любое слово, не нравящееся "рулящим" в РФ швондер-шариковым, людей объявляют "экстремистами" и "террористами"…

Евгений Новожилов Россия, Краснодар март 2014

РЕЗОНАНС

АНТИСЕМИТИЗМ В УКРАИНЕ СЕЙЧАС Истинное положение в ходе массовых протестов

Сразу после этих случаев Евромайдан офиц иально предложил киевским синагогам охрану. Протестующие прекрасно понимали, на кого "повесит" эти преступления машина государственной пропаганды. И не ошиблись. Банды неонацистов, целенаправленно выслеживающие евреев и атакующие их с холодным оружием, - это вам не сумасшедшая поэтесса, а вполне реальная угроза еврейской общине, существенная даже на фоне начавшихся уличных боев. Еще раз обратим внимание на хронологию - первое нападение происходит до принятия законов и не вызывает значительного резонанса (на который…

Кругозор февраль 2014

ИЗ СЕТИ

Анатомия Майдана КИЕВ. ЧТО ТАМ ПРОИСХОДИТ

самое время изучить Майдан подробнее. Почти все слышали это слово, но не все представляют, как здесь все устроено. Сейчас митингующие занимают самый центр Киева - площадь (Майдан) Независимости, почти весь Крещатик (главная улица), Европейскую площадь и несколько прилегающих улиц. Захвачено несколько административных зданий, в них устроены пункты обогрева, медицинской помощи…

Илья Варламов Украина, Киев февраль 2014

ПИСЬМО В "КРУГОЗОР"

МАЙДАН "ПОМАРАНЧЕВИЙ"... Я восхищён вашей борьбой

Здравствуйте! Хочу предложить вашему вниманию свои политико-сатирические стихотворения в ответ на антиукраинскую истерию, развёрнутую в российских официальных СМИ. Посмотрите, пожалуйста. Может, что-нибудь из присланного материала вам подойдёт. Внимательно слежу за событиями в Украине. Я восхищён Майданом. Успехов в борьбе за свободу и независимость! Слава Украине!..

Александр Бывшев Россия, Орловская Область, ПосКромы январь 2014

КТО МЫ

ЗАПИСКИ СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА Русско-украинца, "без национальной идентификации, с новым мировоззрением и с новой моралью"

Мир рос вместе со мной. Поднимался и всё дальше уходил горизонт, а в мою голову приходили всякие-разные вопросы. Почему небо синее, а трава зелёная? Что такое хорошо, а что такое плохо? Чего нет у девочек, и чем они отличаются от мальчиков?.. Взрослел я…

Геннадий Есин Украина, ГКерчь январь 2014

НАБАТ

ОБРАЩЕНИЕ К ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ Доведите на этот раз дело до конца

Мы счастливы, что у Оранжевой революции наконец нашлось продолжение и нашлись продолжатли. Мы так и знали, что на этом дело не кончится, и что долго хлебать большой ложкой Януковича Украина не согласится. Пожалуйста, доведите на этот раз дело до конца. Чтоб Януковича не было, потому что он будет тянуть вас в российское болото; чтобы с Евросоюзом всё было подписано, чтобы Украина стала членом ЕС и НАТО…

Валерия Новодворская, Константин Боровой Россия, Москва декабрь 2013

ФАКТ

В КИЕВЕ СВАЛИЛИ И РАЗБИЛИ ПАМЯТНИК ЛЕНИНУ Националисты из партии "Свобода" осуществили давний замысел

8 декабря в центре Киева около 250 молодых людей в масках свалили и разбили памятник Ленину. Это была акция националистической партии "Свобода". На углу бульвара Шевченко и Крещатика - напротив Бессарабского рынка - всеобщая эйфория. "Слава Украине! " - раздаётся лозунг. "Героям - слава! " отвечает хор. "Кому принадлежит Украина? ". "Украинцам!…

Кругозор декабрь 2013

ФАКТ

КИТАЙ КУПИЛ УКРАИНУ Крым: Поднебесная открывает для него и всей Украины неожиданные перспективы

на Крым свалились перспективы, которых полуостров никак не ожидал. Украина и Китай планируют совместно заняться реконструкцией и развитием Севастопольского морского рыбного порта и созданием вокруг него зоны высокотехнологичной индустрии. Определены уже и сроки: строительство стартует в конце следующего года. Инвестиции Китая в портовую инфраструктуру составят порядка 3 миллиардов долларов только на первом этапе... Второй этап, пишет "Жэньминь жибао", предполагает строительство в Крыму аэропорта, верфи…

Александр Романов декабрь 2013

ЭКСКЛЮЗИВ

Иосиф Зисельс "Сегодня проявлений антисемитизма в Украине значительно меньше, чем в Англии и Франции" Интервью журналу "Кругозор" председателя Ассоциации еврейских организаций и общин Украины, вице-президента Всемирного еврейского конгресса

...Сегодня проявлений антисемитизма в Украине значительно меньше, чем в Англии и Франции, где их десятки и сотни, где только нападений на евреев 60-70 в год. В Украине антисемитизма не стало больше по сравнению с последними годами, однако он приобрёл политический аспект с прохождением в украинский парламент праворадикальной партии "Свобода"...
_________________________
В фотоокне
Иосиф Зисельс.

Вадим Фельдман декабрь 2013

МАЙДАН

"ЕВРОМАЙДАН" В КИЕВЕ, "БЕРКУТ", КРОВЬ... Украинцы просто хотят нормальной жизни

"Беркут" разогнал Евромайдан за 10 минут... Более 2000 вооруженных спецназовцев против нескольких сотен мирных демонстрантов. Били всех без исключения. Палками, ногами, шумовые гранаты, травили газом. Связь "лежала" больше часа. Десятки задержанных".. По информации "Украинской правды"…

Кругозор декабрь 2013

БОЛЬ ДНЯ

ОБ УКРАИНО-РОССИЙСКИХ ОТНОШЕНИЯХ Привет Путину. Украинцы меняют отношение к России

За почти десятилетие... российское отношение к соседям изменилось - и изменилось кардинально. Москва больше не хочет играть роль благожелательной метрополии, она стремится стать самозваным жандармом постсоветского пространства - и ей совершенно не важно, как жители соседних стран станут относиться к ее действиям, потому что сами эти страны, судя по последнему интервью Путина, окончательно воспринимаются как историческое недоразумение. Такая картина мира, естественно…

Виталий Портников Украина, Киев октябрь 2013

БОЛЬ ДНЯ

ГРУЗИЯ В ОБЪЯТИЯХ НАЦИОНАЛИЗМА Не надо делить национализм на здоровый и нездоровый

когда мы говорим и пишем о проявлениях национализма в Грузии, должны учитывать, что они бывают весьма разные и специфические. И каждый политик использует эти идеологические возможности по своему усмотрению. Не надо национализм делить на здоровый или нездоровый. Это в любом случае процесс мобилизации определенной группы для самообороны и развития. Мы можем говорить лишь об уровнях культуры развития этой способности. В одних случаях это "орудие" приносит людям пользу, а в случае его неверного употребления заканчивается трагическими последствиями.

Александр Русецкий Грузия, ТбилисиСпециально Для Кругозора сентябрь 2013

БОЛЬ ДНЯ

БЖЕЗИНСКИЙ: "ПУТИНУ НЕ УДАСТСЯ ЗАМАНИТЬ УКРАИНУ В ЕВРАЗИЙСКУЮ ЛОВУШКУ"

Запад не прилагает достаточных усилий для "демократизации постсоветской республики". "Я вынужден констатировать, что время от времени их заставляют заключать соглашения с Россией, которая старается таким завуалированным образом восстановить российскую империю", - сказал политолог. По его мнению, Западная Европа имеет большой потенциал, который она могла бы использовать для развития демократии в Украине и Беларуси. Однако Евросоюз не имеет долгосрочной стратегии, которая бы предусматривала такие действия..…

Кругозор сентябрь 2013

ПРОГНОЗ

Украинский политолог Вадим Карасев: "Государства-соседи" могут атаковать в 2015 году УКРАИНЕ ГРОЗИТ ВОЙНА?

такое мнение в интервью корреспонденту ИА REGNUM в Киеве высказал 2 июля украинский политолог Вадим Карасев. По мнению эксперта, сейчас достаточно оснований говорить о возникновении территориальных споров с соседями Украины, и в первую очередь это касается Румынии и России. И наибольший риск превращения споров в вооруженные столкновения, по мнению политолога, возникнет в 2015 году. "Есть достаточные основание, чтобы решиться на подобные заявления министру обороны Украины. Если речь о конкретных странах - это Румыния и Россия..…

Кругозор август 2013

ПРАЗДНИК

В ОДЕССЕ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДЖАЗА Master-Jam Fest 2013

Впервые в мировой практике джазовых фестивалей в первом финале Первого международного фестиваля-конкурса джазовой импровизации "Master-Jam Fest 2013" в Одессе встретились более 40 ярких импровизаторов из 16 стран и объединились в звездные составы, чтобы в атмосфере драйва определить лучшего. Также в рамках фестиваля прошли мастер-классы и презентации арт-проектов. Финальные дни фестиваля-конкурса сопровождали ТВ и Интернет-трансляции. Проект стал ярким явлением джазового сообщества.

Валерий Барановский СобКоррКругозораУкраина, Одесса июнь 2013

СКАНДАЛ

СДЕЛАНО В УКРАИНЕ Куда идёшь?

Литературный процесс в Украине не перестает удивлять появлением все новых "шедевров": то ответственная чиновница из Администрации Президента выдает на-гора роман "Червона Атлантида" - из серии дамских "розовых соплей", то сам президент оказывается уличенным в плагиате в своем труде "Opportunity Ukraine", то он же умудряется авансом получить огромный гонорар за неизданные им произведения. Видимо, вдохновившись успехами на литературном поприще своего супруга, Людмила Янукович тоже решила приобщиться к высокой сфере...

Александр Зелинский Украина, Харьков май 2013

ОСТРЫЙ УГОЛ

С КЕМ ИДТИ УКРАИНЕ? или Чьими руками тормозится её евроинтеграция

...Западные журналисты утверждают, что украинские оппозиционеры активно "используют" своего лидера Юлию Тимошенко, сидящую в тюрьме. Например, в одном из немецких изданий указывают, что "ближайший соратник Тимошенко Григорий Немыря вступил в сговор с немецкими властями, и они вместе разыгрывают "болезнь Тимошенко". Зачем Немыря, который является председателем комитета украинского парламента по евроинтеграции(!), своими действиями срывает эту самую евроинтеграцию Украины"?..

Анатолий Шарий Нидерланды, АмстердамСпециально Для Кругозора май 2013

В УКРАИНЕ СЕГОДНЯ

КАРА Кто в доме хозяин

Случилась трагедия: убили старушку. Известную и заслуженную. Не случайно - преднамеренно, цинично. В центре Европы, в сегодняшней Украине, в Киеве. В марте 2012-го у неё был 95-летний юбилей. Дожить до конца года ей не дали... Кто пошёл на такое злодеяние? Почему? Зачем? Об этом - ниже...

Анатолий Цыбульский Украина, Киев февраль 2013

В БЫВШЕМ СССР

ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ Что сейчас в Украине

(Окончание)

... Вот написал эти слова и схватился, фигурально выражаясь, за голову. О каком таком общечеловеческом единении я говорю? Причем тут высокие материи? Только что в Ялте закончилась встреча украинского гаранта с Путиным, который, не выказывая никаких переживаний по поводу гибели людей от странного наводнения в Крымске, опоздал в Ливадийский дворец на три часа…

Валерий Барановский Украина, Одесса июль 2012

←Предыдущая Следующая→
1 2

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка