Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Отовсюду

ОТОВСЮДУ

Письмо из ФРГ о “Кругозорских” публикациях о деле Михаила Ефремова

…Надеюсь, что Марку удалось покачнуть общественное мнение и заронить сомнение в общепринятую версию. Тем более, что Михаил
Ефремов и как артист, и как человек всем нам очень дорог.


На фото - Игорь Рейф.

Игорь Рейф июль 2020

ОТОВСЮДУ

Гигантский сюрприз

Можете представить себе яйцо больше, чем страусиное? Да, действительно, трудно. Но палеонтологи сумели раскопать яйцо в полтора раза превышающее по размерам яйцо самой крупной птицы - страуса. И, конечно, оно оказалось родом из доисторического прошлого, когда животные были гигантскими. Нашли такое ископаемое в Антарктиде.

Фирюза Янчилина Сша, Нью-Йорк июль 2020

ОТОВСЮДУ

Многогранный робопес

Роботы активно входят в нашу жизнь. И становятся уже привилегией не только исследователей и разработчиков, но и почти всех желающих. Правда, покупателям приходится вытряхивать карманы основательно. Например, Компания Boston Dynamics продает своих роботов под названием Spot, очень похожих на настоящих собак, почти за 75 тысяч долларов. Ясно, что такие деньги способны позволить себе небедные компании. Другие же могут арендовать искусственное животное.

Фирюза Янчилина Сша, Нью-Йорк июль 2020

ОТОВСЮДУ

Позитивом по Альцгеймеру

О том, что людям с позитивным мышлением живется лучше и легче, известно всем. Позитивисты легче переносят болезни и трудные жизненные ситуации. Они чаще радуются жизни. И наоборот, негативисты болеют чаще и тяжелей. Порой даже обычные будничные сложности они воспринимают как непреодолимое препятствие. Их гнетут окрашенные в отрицательные тона эмоции. Им часто жизнь кажется безрадостным испытанием.

Фирюза Янчилина Сша, Нью-Йорк июль 2020

ОТОВСЮДУ

Самый чистый воздух на Земле

Казалось бы, нет места на планете, которое не тронула бы человеческая цивилизация. Люди оставили следы своей деятельности повсюду. Это касается также воздуха. Выхлопные газы транспорта, выбросы с предприятий и многое другое непрерывно ухудшают атмосферу.

Фирюза Янчилина Нью-Йорк, Сша июнь 2020

ОТОВСЮДУ

Полезный таракан

Роботы уверенно и прочно входят в нашу жизнь. Это как параллельная технократическая вселенная. Они словно живут своей жизнью и эволюционируют. И все более становятся похожими на живых существ. Некоторые из них похожи на людей, некоторые на собак. Есть даже роботы, напоминающие тараканов. В их создании особенно преуспели ученые из Гарварда.

Фирюза Янчилина Нью-Йорк, Сша июнь 2020

ОТОВСЮДУ

Вода с мышьяком

Более 220 миллионов человек на Земле, преимущественно в Азии, находятся под угрозой отравления мышьяком. Источник заражения - подземные воды. К такому выводу пришли ученые из Швейцарского федерального института водных наук и технологии Джоэль Подгорский и Майкл Берг.

Фирюза Янчилина Нью-Йорк, Сша июнь 2020

ОТОВСЮДУ

Антибиотик-мечта

...ученые Принстонского университета смогли создать лекарство нового поколения, способное справиться даже с самыми сильными бактериями, которые не восприимчивы к антибиотикам...

Фирюза Янчилина Нью-Йорк, Сша июнь 2020

ОТОВСЮДУ

Лунные головоломки

Поиски теорий возникновения Луны продолжаются. Как обычно, все истинные разгадки до гениальности простые. Но вот найти эти простые ответы не просто.

Фирюза Янчилина Сша, Нью-Йорк июнь 2020

ОТОВСЮДУ

Приправляйте вашу пищу специями, получайте удовольствие от вкуса и будьте здоровы!

...мужчины от 40 до 65 лет. Все они страдали ожирением или хотя бы избыточным весом. Также все имели риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Им предложили три варианта привычной для них жирной еды с большим количеством углеводов. Первый день они...

Фирюза ЯнчилинаСша, Нью-Йорк июнь 2020

ОТОВСЮДУ

Ученые выяснили, что физические упражнения способны восстановить память

Про пользу физических упражнений мы знаем со школьных уроков физкультуры. Но, оказывается, движения не только помогают держать тело в тонусе и дарят бодрость. Они способны предотвратить различные недуги, в том числе тяжелые и улучшить состояние при уже имеющихся заболеваниях.

Фирюза Янчилина Сша, Нью-Йорк июнь 2020

ОТОВСЮДУ

Доктор-вирус

Вирусы – это абсолютное зло или они все же имеют какие-то полезные качества?

Фирюза ЯнчилинаСша, Нью-Йорк июнь 2020

ОТОВСЮДУ

Студент Лоран Симонс, которому... Девять лет Заурядный вундеркинд

9-летний Лоран Симонс из Нидерландов может стать самым юным на Земле человеком с высшим образованием.


На фото - Лоран Симонс.

Кругозор май 2020

ОТОВСЮДУ

Российские учёные создали уникальный прибор для диабетиков

…он максимально прост. Оптический датчик при помощи лейкопластыря крепится на конечность для измерения параметров, а затем передаёт все данные на компьютер, который их обрабатывает и вычисляет; продаваться прибор будет по доступной цене.

Кругозор август 2019

ОТОВСЮДУ

Киевский вундеркинд и другое Только интересное

…Когда ему стукнул годик, он уже знал азбуку; постарев ещё на три годика, свободно читал; пятилетним стал писать книги и сам иллюстрировать их. Вот уже…

На фото - Андрюша Куделя.

Кругозор июнь 2019

ОТОВСЮДУ

Это интересно!

НЕВИДАННЫЁ ПОЖАРЫ
НЕВИДАННЫЁ ПОЖАРЫ В АВСТРАЛИИ
ПИТЬЕВАЯ ВОДА ИЗ ВОЗДУХА В ЭФИОПИИ
СЕРИЙНОГО УБИЙЦУ ОПРЕДЕЛИЛИ
МОЛОКО НЕ БЕЗОБИДНО!
ПЯТИЛЕТНИЙ ПЯТИКЛАССНИК

Кругозор сентябрь 2018

ОТОВСЮДУ

Мир сенсаций: Дива дивные

…в августе-18, то есть вот-вот, к Земле приблизится гигантская комета C/2017 S3. Её будет видно невооруженным глазом - вот насколько близко! Знаменитый австрийский астроном Michael Jager выложил в интернете фотографии яркого шара, стремящегося к Земле. Учёный предупредил: ее газовое облако составляет около 260 тысяч километров в диаметре. Для сравнения, это в два раза больше диаметра Юпитера…

Барак Девис Сша, Иллинойс июль 2018

ОТОВСЮДУ

С ПРАЗДНИКОМ СВЯТОЙ ПАСХИ! Поздравления на разных языках

Со Светлым Праздником Святой Пасхи!
Христос Воскрес!

Кругозор апрель 2018

ОТОВСЮДУ

Политическое убийство Майкла Флинна Оно совершено сторонниками Обамы, оставшихся в разведывательных службах США

…Администрация уходящего президента Обамы вела в переходный период слежку за членами команды Трампа. Это было открытое злоупотребление властью. История с Майклом Флинном - это политическое убийство важной фигуры в администрации Трампа. Это убийство совершено сторонниками Обамы, оставшихся в разведывательных службах США. Я надеюсь, что конгрессмен Девин Ньюнс сдержит своё обещание начать и довести до конца расследование преступного прослушивания телефонного разговора Майкла Флинна с Сергеем Кисляком и преступной утечки этого разговора в левые СМИ.
___________________
В фотокне - Майкл Флинн.

Григорий Гуревич Сша, Невада март 2017

НАБАТ

История катастроф - результат климатического кризиса Потеряны людские жизни и более миллиарда

...Кроме того, шторм Эберхард обрушился на Европу в марте, а тайфуны Факсай и Хаджибис обрушились на Японию в сентябре и октябре, сорвав Кубок мира по регби...

Кругозор январь 2020

НАБАТ

Человеческая раса в опасности "Чёрная смерть" на Земле может повториться

О микробах, разносящих опаснейшие болезни, и оказывающих громадное влияние на человеческую расу. В обширных регионах таяния вечной мерзлоты могут повториться такие эпидемии, как "черная смерть"…

Кругозор январь 2019

ОТКРЫТИЕ

Израиль: революция в ортопедии Кости… из жира

…из живота пациента взяли жировую ткань, превратили её за две недели в биореакоре в костные клетки, а затем внедрили в поломанную ногу…

Кругозор август 2019

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

Пальмовое масло: ангел или дьявол? Два письма

…Во многих странах отказались от ввоза пальмового масла и ограничили использование его в пищевой промышленности, так как его употребление наносит серьёзный ущерб здоровью граждан. Насыщенные жирные кислоты плохо растворяются в пищеварительной системе человека. Они, подобно пластилину…

Кругозор август 2019

ЛИЧНОСТЬ

Мир Шагала и Шагал в мире С точки зрения вечности

...Нарисованный мужчина протягивает букет цветов - из мира изображенного в мир реальный. И художник принимает у него эти цветы. Шагал дарит сам себе букет цветов. Всю свою жизнь он посвятил живописи, и теперь, в самом конце…

На фото - София Перлина.

София Перлина Сша, Массачусетс июнь 2019

ЛИЧНОСТЬ

"Героя-любовника не сыграю", или Сказ про то, как Алексей Петренко Вольфа Мессинга лечил…

…И он для этой цели пригласил Вольфа Мессинга. Запер нас с ним в комнате, и мы полтора часа беседовали. Мне было очень интересно. Помню, я уже обнаглел… Да, а он жаловался, что у него колени болят. Так вот, я разошелся до того…

Григорий Крошин Фрг, Дюссельдорф март 2017

ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ

День рождения Христа Рождество правильнее отмечать весной

…Первоначально Рождество Христово отмечалось 6 января вместе с крещением и богоявлением, только лишь в IV веке, когда христианство становится господствующей религией в Риме, оно было перенесено на 25 декабря, чтобы вытеснить культ Митры. Для верхушки…

На фото - Андрей Тихомиров.

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург январь 2019

НЕВЕРОЯТНОЕ

Люди в очках действительно умнее Британские учёные сделали уникальный метаанализ

…Масштабное исследование обнаружило корреляции между высоким уровнем когнитивных способностей и генами, связанными с плохим зрением. Специалисты охватили выборку численностью более 300 тысяч человек в возрасте от 16 до 102 лет.

Кругозор июнь 2018

ВЫЖИВАНИЕ ПЛАНЕТЫ

Мир без болезней Что произойдет, если все недуги будут излечимы?

Представим себе, что медицина нашла средства для излечения всех мыслимых и немыслимых болезней. Увеличится ли население Земли? Как изменится поведение людей, если забота о здоровье отойдет в прошлое? Какое влияние это окажет на человеческую эволюцию?..

Кругозор март 2018

ЭКСПЕРТ

2017 год - время смены вех Внешняя политика США: векторы и возможные результаты

…что касается нашей страны, то мы сосредоточимся на решении своих проблем. У нас их накопилось предостаточно, чего только стоит замена громоздкой и неэффективной программы ObamaCare. А если к этому прибавить проблемы с иммиграцией, включая стену на границе с Мексикой, проблемы сохранения нашей промышленности, создания новых рабочих мест, налоговую реформу, то можно понять…

Алексей Наксен Сша, Нью-Йорк февраль 2017

←Предыдущая Следующая→
1 2 3 4 5

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка