Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Театр

ТЕАТР

ДОН-ЖУАН Опера на экране

Герой отчаянного мужества, вызвавший статую Командора на ужин, отважившийся протянуть ему руку, бросивший вызов небесам, поставивший на карту ценность своей жизни не подлежит унылому суду нравственности ... И его трагический траурный финал не может быть ни искуплен, ни осужден другими.... Дон-Жуан вечно пленителен! Он побеждает и время, и пространство. Магия его образа остается мощнее заурядной праведности. И мы жалеем о нем, когда для него все кончено.

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс декабрь 2011

ТЕАТР

ВОСТОК - ЗАПАД О двух спектаклях в нью-йоркском Метрополитен-опера

…как сложен для воплощения на сцене жанр оперы, какие он преподносит загадки режиссерам-постановщикам и почему существуют прекрасные западноевропейские оперы, которые не находят места в репертуаре русских оперных театров, в то время, как на Западе подчас не могут найти ключ к самым выдающимся творениям р усских композиторов.

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс август 2011

ТЕАТР

"ПОЗДНЯЯ ЛЮБОВЬ" В израильском театре "Гешер" и канадском им. Л.Варпаховского

Этель-Новикова внезапно словно надламывается. Попытка завязать новые отношения ("Почему нет? ") - обречена… Переход к близости непереносим для нее. Поздно! Старая боль об умершем муже возвращается, искажая лицо Этель. И тут режиссура находит неожиданный поворот в передаче сценического состояния героини в пограничном состоянии. Оставшись одна, Этель тихонечко плачет и что-то бессвязно говорит, потом почему-то пальцами берет по кусочку мясо из своего кисло-сладкого жаркого и как бы машинально ест…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс январь 2011

ТЕАТР

"АИДА" ДЖУЗЕППЕ ВЕРДИ В МЕТРОПОЛИТЕН-ОПЕРА

...опера ("Аида" - ред.) живет на сцене уже больше века, и будет жить после нас, абсолютно независимо от политического преходящего повода ее создания по заказу вице-короля Египта Измаила
открытия Суэцкого канала в 1874 году.

Алла Цыбульская СпецКоррКругозораСша, Нью-Йорк ноябрь 2009

ТЕАТР

ИДЯ К ЧЕХОВУ

«Вишнёвый сад» на американской сцене в сезоне 2008–2009

Алла Цыбульская февраль 2009

ТЕАТР

«КРУГ» Юрия Рубенчика

Никто не знает, отчего в душах иных людей ещё в детстве зарождается любовь к театру, появляется неясная, но дорогая мечта, далеко уносящая от обыденной реальности. Очевидно, хорошо знакомый жителям Бостона создатель любительского театра «Круг» – Юрий Рубенчик – с юности был предназначен для творчества. Если бы он родился в актёрской семье, не сомневаюсь: его путь в профессиональный театр был бы предначертан.

Алла Цыбульская апрель 2008

ТЕАТР

НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ

— Много лет Вы возглавляли научно-исследовательский сектор школы-студии МХАТ. Под Вашим руководством работала небольшая группа выдающихся историков театра. Три года назад Вас назначили ректором Школы-студии МХАТ. Увлекательно наблюдать, как в искусство приходит молодое поколение актеров. Но Вы занимались переосмыслением истории 30-х годов. Совершали открытия во взаимоотношениях и взаимосвязях художников и тоталитарного режима. Мне казалось, что нет ничего более интересного, чем исследования нашей трагической эпохи…

Алла Цыбульская октябрь 2007

ТЕАТР

«СРЕДЬ БЕЛА ДНЯ», или «Волки и овцы» А. Островского в начале XXI века

А вот с героями пьесы А. Н. Островского «Волки и овцы» мы впервые встретились в 2001-ом году. В 2007-ом Григорий Зискин вновь обращается к этой пьесе, видя параллели между нравами московского купечества и повадками «новых русских». Он называет премьеру «Средь бела дня», ведя её к ещё большим обобщениям, и с нею прибывает на новые гастроли.

АЦыбульская февраль 2007

ТЕАТР

Мистерия – в действии

Рецензия на спектакль театра Александра Марина «12. Мистерия Серебряного века»

Ирина Чайковская декабрь 2006

←Предыдущая  Следующая→
1 2

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка