Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

РЕЗОНАНС

РЕЗОНАНС

КТО ВРАГИ Об антисемитизме

Всё течёт, всё меняется, - сказал мудрец. Но хочется поправить: кроме антисемитов. Они всё те же - сколько себя помню. Это подумалось, когда недавно прочёл в "Кругозоре" статью Андрея Тихомирова "О евреях и не только" и бурную полемику о ней в комментариях. Как бы сладко ни уверял нас автор, что он ни к кому не питает неприязни, истинная суть статьи ясна...

Владимир Суравикин Сша, Айова январь 2013

РЕЗОНАНС

ВОЗМЕЗДИЕ Окончание

Как-то попались на глаза опубликованные расчёты, по которым, при мирном развитии государственности на шестой части земной суши, когда-то именуемой последовательно Российской империей и СССР, сегодня проживало бы за 400 миллионов человек. Отнимем потери ВОВ. Сегодня нас в России 140 миллионов населения. Произведите простые арифметические расчёты и вам откроется в "цифрах душ" историческое возмездие за то самоотречение, о котором я рассказал в последнем очерке настоящего сочинения.

Сергей Сокуров Россия, Подмосковье май 2012

РЕЗОНАНС

ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА РОССИЙСКОГО От Аракчеева до Путина. Поэма

...Тут вновь сойдет цитата
Давно минувших лет

"Земля у нас богата,
Порядка в ней лишь нет."
А будет ли когда-то -
Представить мудрено,
Пока ж поставим дату
И подпись заодно

Писал сию нетленку
Компьютерным пером
Я, Юрий Нестеренко,
В две тысячи втором.

Юрий Нестеренко Сша, Нью-Йорк май 2012

РЕЗОНАНС

ВОЗМЕЗДИЕ Уроки истории

Но почему в мировом сознании евреи стали более чем эталоном "рассеяния", последовавшего в результате ряда насильственных переселений больших групп населения за пределы отчизны? Не потому ли, что периодические изгнания постоянно подпитывались добровольным исходом лишних и энергичных людей, но не находящих себе достойного их дела в родном доме, тесном и с каждой эпохой всё более скудном? "Самоизгнание" стало признаком ментальности иудаистов: лучше там, где мы есть, ещё лучше - где нас много…

Сергей Сокуров Россия, Подмосковье апрель 2012

РЕЗОНАНС

ВОТ ПРАВДА О тех, кто убивает

Откликаясь на публикацию израильтянина Реувена Миллера "Иудеи", россиянин Леонид прислал гиперссылку на этот видеосюжет. Мол, там разговор на поднятую тему родолжен. Посмотрите и Вы: рассказывает сын шейха Хасан Юсефа - одного из основателей палестинской террористической группировки Хамас.

Мусаб Хасан Юсеф апрель 2012

РЕЗОНАНС

КОМУ НАРКОТУ? Распродажа для вас

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: ПРИВЕДЕННЫЕ ВИДЕОДОКАЗАТЕЛЬСТВА СОДЕРЖАТ НЕНОРМАТИВНУЮ ЛЕКСИКУ. Ленинский район Новосибирска. На проезжей части - несколько автомобилей. К одному из них немалая очередь: все молодые, в том числе подростки-старшекласники. Из приоткрытого окошка выдают заветные пакетики. За мзду, естесвенно…

АлМаксимов февраль 2012

РЕЗОНАНС

ТЕНЬ В чём дело

В Октябрьском суде Новосибирска начался процесс над Константином Беловым. Его обвиняют в приготовлении к преступлению, то есть умышленнму созданию условий для сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Прямых доказательств нет. А вот основания для исключения этого обвинения есть
защита настаивает на том, что при педварительном следствии были допущены незаконные (т. е. преступные! ) методы дознания. Снова обнажается мрачная тень…

Кругозор февраль 2012

РЕЗОНАНС

"СВОЯ" РОССИЯ О варварстве утончённом

Понудили меня к этому помещённая в журнале "КРУГОЗОР" статья В. Кирпичёва "Велика ли…"... И вправду, велика ли Россия? Оценка зависит от того, что оценщик хочет в ней увидеть. Ибо имя страны вызывает в памяти каждого знатока столько событий славных и позорных, как писал один из авторов "Кругозора", столько фигур привлекательных и отталкивающих, творцов и разрушителей…

ОСергий Россия, Псковская Область март 2011

РЕЗОНАНС

МОЛЧАНИЕ БУТА

"Ситуация очень неприятная - заявляет агентству Би-би-си российский военный аналитик, журналист Павел Фельгенгауэр. - Бут играл важную роль в международной чернорыночной сети оружейного экспорта-импорта, занимаясь доставкой оружия в самые разные точки мира. Она продолжила функционировать и после его задержания, Бут там не был главным, но он знает очень много. Если Бут начнет давать показания, тень может упасть на конкретных лиц, многие из которых и сегодня занимают важные места"…

Павел Люзаков Россия, Москва декабрь 2010

РЕЗОНАНС

ПЫТКИ, ЧЕЧЕНЦЫ И ПОЧЕМУ Я ПОКИНУЛА РОССИЮ

На беду Зубайра оказалось, что начальник той колонии в свое время участвовал в боевых действиях в Чечне и возненавидел чеченцев на всю оставшуюся жизнь. Как только Зубайр прибыл в колонию, он приказал привести молодого чеченца к себе в кабинет, положил на стол большой нож и сказал
"Вот этим ножом я чеченцев резал и тебе голову отрежу, ты будешь умолять, чтобы тебя расстреляли, это будет для тебя самым счастливым исходом". И с того дня Зубайра стали систематически избивать... весной 2009 года один из врачей колонии забил Зубайру шуруп в коленный сустав…

Елена Маглеванная СобКоррКругозора, ПравозащитникФинляндия, Хельсинки ноябрь 2010

РЕЗОНАНС

РЕАКЦИЯ НА ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО МЭРУ НЬЮ-ЙОРКА МАЙКЛУ БЛУМБЕРГУ

Текст этого "Открытого письма" перепечатали многие ведущие русско-язычные газеты Америки
"Форум", "Новое Русское Слово", "Панорама", ""Вечерний Нью-Йорк", "В новом свете", филадельфийская газета "Еврейская жизнь", американская газета American Vision. По электронной почте буквально хлынул поток писем с просьбами присоединить их подписи под этим письмом.

Даниил Голубев Сша, Калифорния октябрь 2010

РЕЗОНАНС

ОДНА СЕМЬЯ В ДВУХ СИСТЕМАХ

Поначалу он работал на своём компьютере дома. Это рабочее место построено отцом. Все кнопки доступны из инвалидной коляски. Кроме основного компьтера имеется ещё один, специализированный. Он переводит текст в голосовую речь. Набор текста предельно упрощён. Слова разпознаются с "полуслова", предлоги, артикли…

Владимир Давидович Израиль, Кирьят Бялик август 2010

РЕЗОНАНС

КОМУ НУЖЕН "ЧЕРНОМОРСКИЙ" ДОГОВОР

Российско-украинские взаимоотношения, недавний договор о продлении срока нахождения Черноморского флота РФ на территории Украины, посвящённые этому статья Юрия Кирпичёва в майском номере "Кругозора" "А вот и флот в кустах!" и читательский опрос в номере нынешнем вызвали письма в редакцию. Вот два из них.

Кругозор июнь 2010

РЕЗОНАНС

ПИСЬМА О КПРФ Отклики на публикацию "Кругозора"

… Сегодня в России приближаться к коммунистам небезопасно. Так всё обтяпал нынешний режим. Но несколько лет назад такого же не было. А старческая неспособность коммунистов, полнейшая атрофия уже была. Вот почему слабо верится, что коммунисты в России вернут себе власть. Наверное, это и к лучшему. Власть - не для слабаков. А власть, которой не верит большинство, вообще никому не нужна. Может, ещё отряхнутся демократы? Не то простому люду достанутся новые беды.

Анатолий Цукерман ПублицистСша, Массачусетс, Фёдор Сермяго БеспартийныйРоссия, Вологда, Юрий Павлов Член КпрфРоссия, Оренбург июнь 2010

РЕЗОНАНС

КТО ЖЕ ДОЛЖЕН КАЯТЬСЯ?.. Как "хоругвеносцы" людей дурят

...копируют изречения Адольфа Гитлера по поводу "иудо-коммунизма" и "большевистского переворота". Сия песня не нова, начинается она всегда с потока черной лжи. Самая старая ложь антисемитов связана с историей христианства и повторяется она до сих пор во всех странах мира, но больше всего - в России.

Мир Антал Сша, Массачусетс апрель 2010

РЕЗОНАНС

КОММУНИСТЫ И ФАШИСТЫ ОТЧЕГО СОВПАДЕНИЯ?

Коммунисты, обещая светлое будущее русскому народу, своих обещаний не выполнили. Если вы помните, одним из лозунгов Ленина был
ЗЕМЛЮ - КРЕСТЬЯНАМ! Это никогда не претворилось в жизнь. Потому Россиия не имела развитого капитализма, настоящей демократии и была вырвана из феодально-монархического режима и брошена в диктаторский, тиранический, милитаристский режим, который они назвали "социализмом".

Мария Добронравова Сша, Мэриленд апрель 2010

РЕЗОНАНС

ЧТО ЗА ЛОЗУНГАМИ ХОРУГВЕНОСЦЕВ

Открытое письмо координатору Союза Православных Братств и Союза Православных Хоругвеносцев Русской Православной Церкви Юрию Агещеву и его единомышленникам

Мария Добронравова Сша, Мэриленд март 2010

РЕЗОНАНС

СТАТЬЯ Б. КУШНЕРА В "КРУГОЗОРЕ", ЛИБЕРАЛЬЁ И МИРОВЫЕ КОНСТАНТЫ

...сегодня в практическом осуществлении "Права человека" слишком часто превращаются в "Права эгоиста". Ведь в реальной жизни люди живут сообществами и нередко интересы сообщества и его отдельного члена могут и не совпадать. Чему отдать предпочтение?

Борис Горобец Россия, Москва декабрь 2009

РЕЗОНАНС

«НАРКОЗНЫЕ» СТРАСТИ

Сейчас общее обезболивание применяется в Америке очень часто: около 74.000 раз в день; ежегодно в США проводится 25 млн. хирургических операций, при этом надёжность наркоза увеличилась в десятки раз.

Лариса Поляк март 2008

РЕЗОНАНС

ДВА ПИСЬМА НА ОДНУ ТЕМУ

Все мы оказались в этой стране по-разному и по разным причинам. Одни уезжали ОТ ЧЕГО-ТО, другие стремились К ЧЕМУ-ТО. Но есть общее: прошлое. И воспоминания о нём. Приятные и тяжёлые. Разве сотрёшь их из памяти? Это невозможно, как и вычеркнуть само прошлое — часть собственной жизни. Немало историй в читательской почте, прибывшей накануне недавнего Дня Победы.

СПерлина, МПрайд июнь 2007

РЕЗОНАНС

НАШИ ИГРЫ

реальная коалиция Путина - это узкий круг доверенных лиц, подкупленных огромными нефтедолларами, с условным именем "питерские силовики". Они связаны между собой круговой порукой материальных интересов. Опираются на 5 - 6 тысяч призванных во власть сотрудников органов государственной безопасности на местах. Это Газпром и государственные корпорации военно-промышленного комплекса. Транснефть и Сургутнефтегаз. Российские железные дороги. Банк ВТБ. Силовой блок (Федеральная служба безопасности…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург апрель 2011

←Предыдущая  Следующая→
1 2

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка