Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Политика современной россии

ВЗГЛЯД СОЦИОЛОГА

НА ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ Учит ли Россию ее собственная история

политическая апатия - это отложенная социальная агрессия. В обществе же, существующем как вынужденное сожительство враждебных укладов (Ключевский), при отсутствии эффективных политико-правовых институтов сглаживания социальных противоречий, в ситуации острого дефицита жизненных ресурсов большинства населения, процессы самоистребления возникают с высокой вероятностью. В таком обществе, в виду базовых противоречий, крайне затруднены совместные действия. Отсутствие единодушия замещает государственное авторитарное принуждение…

Сергей Магарил Россия, Москва сентябрь 2011

МОМЕНТ ИСТИНЫ

ОТ АВГУСТА ДО АВГУСТА Что имеем

Окончание. Начало.

Теперь уже есть все основания полагать, что альтернативный путь постепенных изменений общества и экономики, который мог быть выбран в 1991 году, привёл бы за истекший срок к большим достижениям. Может быть это был путь построения действительно другой, европейской, цивилизованной России.

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион сентябрь 2011

МОМЕНТ ИСТИНЫ

ОТ АВГУСТА ДО АВГУСТА Оценка ельцинских реформ [+Видео]

...в 90-е годы, повторилась (воспроизводится) одна из основных причин провала реформ в России на протяжении многих последних веков. Придя к власти, Б.Ельцин выбрал путь необоснованного форсирования естественного развития экономики и общества. Идея та же, что и у большевиков - сначала с помощью указаний сверху изменим экономику, а потом само собой изменится общество. Отражая желание большинства российского населения, он избрал более лёгкий и, казалось бы, более быстрый путь радикальных реформ.

Феликс Идзинский Израиль, Ришон Лецион сентябрь 2011

КРУГЛЫЙ СТОЛ

К МОДЕРНИЗАЦИИ

"В домодерновом обществе человек как социальная личность воспроизводится кустарным образом в семье, в некой социальной корпорации, замкнутой или отграниченной от остальных семей и социальных корпораций, - делится обобщениями докладчик. - В обществе модерна человек с детства попадает в большую систему социализации
дошкольного образования, школьного, высшего образования, проходит армию, становится участником системы соцобеспечения, которая также носит массовый характер…

Александр Черницкий Россия, Москва июль 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ПЕРЕМЕНЫ Демократия и коммунисты

Впору современным коммунистам выносить портреты Ленина и Сталина, а вместо них водружать портреты Мартова, Плеханова, Дана, Засулич и других видных меньшевиков!

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург июль 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ВРЕМЯ УХОДИТ О рисках путинского режима

Под модернизацией можно понимать перевод общества с инерционной траектории на траекторию национального развития. Опоздание с указанным переходом несет обществу и государству огромные риски. Двукратный распад российского государства в течение одного лишь ХХ века неопровержимо свидетельствует
политический режим, неспособный обеспечить национальное развитие, неизбежно уйдет в небытие. Проблема, однако, в том, какого масштаба конфликты, а потому и жертвы могут/будут сопровождать его уход
полномасштабный гражданский…

Сергей Магарил Россия, Москва июль 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

БЕЗ АНАЛОГОВ В России - неведомый ещё общественный строй доверизм

Раскрываю наугад данные стюардессой "Ведомости" и читаю, что Губернатор Петербурга Матвиенко досрочно запросила доверие Президента России на новый срок. Читаю - и, сказать по правде, брови сами собой поднимаются в направлении к небу. От удивления. Прилетев в Северную Столицу, между прочим спрашивал питерцев, с которыми работал или же говорил, знают ли они о столь важном для их жизни событии…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк май 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ВЫСОКАЯ БОЛЕЗНЬ

Сегодня на наших глазах угасает от той же высокой болезни и путинский режим, старательно заасфальтировавший вокруг себя все политическое пространство. Как симулякр большого идеологического стиля, он просто не мог ее избежать. Ни один из придворных публицистов и телевизионных говорящих голов, годами шакаливших (и как шакаливших! ) в Кремле, не отваживается возвысить голос в защиту национального лидера, чей светлый образ и чьи славные свершения последнего десятилетия подвергаются ежедневно нарастающему хулению не на каких то там маргинальных оппозиционных сайтах, а в мейнстримовских средствах массо вой информации.

Андрей Пионтковский Россия, Москва апрель 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

О ДЕМОКРАТИИ Другое видение темы, поднятой в интервью Андрея Пионтковского "Кругозору"

…И будь до сих пор у власти большевик-демократ Ельцин, очень вероятно, что сейчас Россия дёргалась бы в последних конвульсиях агонии при активной помощи финансово-политической элиты, чьё лицо определяли Гусинский, Березовский, Ходорковский, Касьянов, Немцов и иже с ними. К удаче России появился Путин. Ему можно сколько угодно предъявлять претензий (и по существу!…

Сергей Сокуров Россия, Москва март 2011

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

ПРОСУЩЕСТВУЕТ ЛИ РОССИЯ ДО 2018 ГОДА?

Явно выраженное стремление Путина оставаться у власти и после 2012 года, а также его упорное нежелание признать разрушительность для развития и целостности страны проводимой им политики, не сулят России ничего хорошего. В лучшем случае, нас ждут долговременный экономический застой и социальный упадок на фоне сверхвысокой коррупции и бегства из страны не только капитала, но и 1 - 2 миллионов лучших граждан. В худшем - политика коррупции, монополизации, централизации и беззакония может привести к де-факто распаду страну уже в наступающем на днях новом десятилетии.

Владимир Рыжков Россия, Москва январь 2011

ЭПИЦЕНТР

ПОИМЁННО О "Третьем пути к рабству" Андрея Пионтковского

Никто в России (да и в мире) с такой убийственной иронией и меткостью раз за разом не ставит путинский режим на единственно достойное его место - у исторической параши. И употребляя не безличные определения ("власть" или "Кремль"), а называя поименно всех его создателей и идеологическую обслугу. Путин и Медведев, Сурков и Сечин, Чубайс и Миллер, Якунин и Патрушев, Дворкович и Чуров, Кадыров и Якеменко, Дерипаска и Абрамович…

Борис Вишневский Обозреватель Новой ГазетыРоссия, Москва май 2011

ЭПИЦЕНТР

ТРАГЕДИЯ И ФАРС

Неспособность политического класса России не формально на бумаге, а внутренне психологически воспринимать всерьез независимость стран СНГ, его поразительная глухота к возможной реакции партнеров, духовная лень, не позволяющая попытаться взглянуть на себя их глазами, - все это порождает саморазвертывающийся цикл отчуждения и вражды на всем постсоветском пространстве. Трагедия Деникина повторяется как фарс путиных и шевкуновых.

Андрей Пионтковский Россия, Москва май 2011

ЭПИЦЕНТР

ЭТО ВОЙНА

Ещё до отставки Ельцина и своего избрания на пост президента Российской Федерации, будучи премьер-министром России, Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Астане
"Российские самолёты наносят и будут наносить удары в Чечне исключительно по базам террористов, и это будет продолжаться, где бы террористы ни находились. …Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем…

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль февраль 2011

ФАКТЫ И ПРОГНОЗЫ

ПЕРЕВОРОТ В России произошла революция, которую никто не заметил

К сведению оппозиционеров! Бороться с путинизмом в России все равно, что бороться с воздухом. Путинизм - плоть от плоти всех, кто в России чего то добился. А, стало быть, и воплощение всенародной мечты. Если некоторая (отсталая, находящаяся под влиянием иностранных разведок) часть электората отказывается признать сущее…

Юрий Магаршак Сша, Нью-Йорк май 2011

СОЦИОЛОГИЯ

УРОКИ ИСТОРИИ Национальный интеллект в сегменте социо-гуманитарного знания

Два выдающихся русских интеллектуала в начале ХХ века сформулировали
взаимодополняющие тезисы. Так, первый отечественный нобелевский лауреат И.Павлов утверждал
"Судьбу наций определяет ум интеллигентский". А знаток российской истории, профессор Московского университета В.Ключевский с горечью заметил
"Отечественная история, в сущности, не учит ничему. Она только наказывает за невыученные уроки"...

Сергей Магарил Россия, Москва май 2011

ПОЗИЦИЯ

О СИТУАЦИИ В РОССИИ "Ложь и легитимность"

Первопричина ситуации, грозящей национальной катастрофой - характер и особенности российской политической системы. Ее основа - бюрократическая номенклатура, подменившая собой политическую и бизнес-элиту, сконцентрировавшая в одних руках власть и собственность, склонная выполнять только одну функцию власти - охранительную. Охранительный курс - путь не к стабильности, а загниванию или дестабилизации... Политически безразлично, кто будет определен и оформлен президентом
- Путин…

Григорий Явлинский Россия, Москва апрель 2011

РЕЗОНАНС

НАШИ ИГРЫ

реальная коалиция Путина - это узкий круг доверенных лиц, подкупленных огромными нефтедолларами, с условным именем "питерские силовики". Они связаны между собой круговой порукой материальных интересов. Опираются на 5 - 6 тысяч призванных во власть сотрудников органов государственной безопасности на местах. Это Газпром и государственные корпорации военно-промышленного комплекса. Транснефть и Сургутнефтегаз. Российские железные дороги. Банк ВТБ. Силовой блок (Федеральная служба безопасности…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург апрель 2011

ГОСТЬ НОМЕРА

"ДОСТАЛИ!.." Андрей ПИОНТКОВСКИЙ о крахе путинизма - в эксклюзивном интервью "Кругозору"

власть использует все последние остатки возможностей, чтобы какие-то дыры, возникающие за этот год, затыкать. Поэтому свои надежды я связываю все-таки с тем, что найдутся какие-то силы внутри правящей элиты с хотя бы остатками национального сознания, которые поймут, что перевод вот этой компании воров в 2012 году в новый 12-летний период - это полное разрушение России. Такие сигналы - о наличии подобных сил - мне кажется, есть…

Александр Болясный март 2011

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка