Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Как у нас живут средние "украинские негры"?

Опубликовано 20 Августа 2018 в 12:07 EDT

Сакраментальное "Кому в Украине жить хорошо?" превращается в последние годы из вопроса чисто любознательного в крайне важный для стабильности в Европе. Ведь от того, сколько получает заработка и как в итоге живет средний украинец зависит. будет ли в стране новый бунт. А новый украинский бунт, новый Майдан - событие крайне нежелательное на фоне возможной экспансии России на Запад, на страны ЕС
Гостевой доступ access Подписаться

Как у нас живут средние

Итак: кому в Украине жить хорошо?

Почему-то по окладам, средним зарплатам и, скажем еще так, средним тарифам на коммунальные услуги судят о благосостоянии нации, страны и народа.

Это обывательское мнение, - а на самом ведь деле благосостояние и самоощущение «личного счастья» у каждого этноса сугубо индивидуальны и взаимосвязаны в этом смысле с целым комплексом статистических данных и цифр. Украинцы, на ряду с евреями по мнению застреленного не так давно в Киеве журналиста Олеся Бузины  - две самых больших нации нытиков в мире... И если насчет евреев, то с ними более-менее все сложно, то касательно украинцев их "нытье" и недовольство жизнью объясняется проще. 

Имея стартовые позиции после развала СССР наилучшие в восточной Европе и опережая даже Польшу, Украина безнадежно от той же Польши на данный момент отстала, и  по всем рейтингам экономики и полититки пролетает над Европой "как  фанера над Парижем".

Ростут ли в Украине зарплаты и "выплаты"?

  Впрочем, не буду усложнять нашу тему и вопрос нашего заголовка и все-таки обращусь перво на перво к статистике роста в моей стране зарплат и пенсий. Слово «рост» взято мной тоже в значительный степени условно ­- о нем больше говорят наши действующие и, к сожалению, слишком много врущие политики.

О каком росте пенсий и зарплат можно говорить, если в стране колоссальные проблемы с уплатой налогов и наполнением казны, и если в отношении к доллару даже заявленная в этом году «минималка» составляет 3200 гривень ( с начала года), а года два назад она была всего 1543 гривны (динамика роста такова, что с 2017 года размер минимальной зарплаты правительство обозначило в 1668 гривни к концу этого года он вырос – до 1760 гривен). При всем при этом инфляция и рост доллара обгоняли все эти потуги. Фактически нынешние 3 700 гривни «минималки» - это все те же полторы тысячи гривен трех-четырехлетней давности. Пенсии с тех пор тоже выросли на такой мизер, что это не покрывает расходов на нормальное питание даже!

Эти факты забьем в наши дальнейшие выкладки как базовые.

А для сравнения еще приведем цифры среднеевропейские. Во Франции, например, минимальный заработок составляет около 1500 евро в месяц, то же - в Голландии, в Италии – 1300 евро. В Литве и двух других республиках бывшей советской Прибалтики - порядка 400-600 евро (почасовка в Литве в 2018-м составляет 2.7 евро\час), а в Балканских странах и Португалии уровень  месячных окладов чуть ниже 700.

Итак, «минималка» украинская на этом фоне составляет где-то 120 евро ежемесячных либо 0.8 евро почасовых.

Причем, «минималка» от «максималки» фактически не сильно и отличается. Хотя официальные источники рапространяют иную версию... Но мы опустимся на землю.
Мой родной брат, например, уже много лет занимается малым бизнесом в строительстве, и как прораб назначает зарплату рабочим. Конечно, надо учесть, что речь далее будет о регионе Полтавы и полтавской области (заметим, это хоть и провинция, но и не самая бедная в Украине).

Но чтобы вам было понятно: своему постоянному наймиту, рабочему Федору (кстати, мастеру на все руки) брат платил до недавнего времени почасово - по 30 грн./ час и только недавно поднял до 40. То есть, в строительстве и если взять средний уровень оплат и взять именно регион украинских провинций (не столицу и не города-миллионщики), то оплата колеблется где-то в районе от полутора до двух евро в час. Сказать такое литовскому строителю (я в Литве бываю регулярно и даже живу больше в этой стране, нежели в Украине), то есть, если такое сообщить литовцу или какому-нибудь эстонцу — то он просто покрутит пальцем у виска.

Вот еще пример из нашей провинциальной жизни и, что называется, ­ от станка и сохи. Недавно в моем полтавском доме два знакомых сантехника меняли на втором этаже полностью укладку труб отопления, мужики пропахали два полных дня и я им заплатил по предварительному уговору 70 евро (далее буду счет вести в общепонятных для читателя «Кругозора» единицах). То есть, в рабочий день, практически восьмичасовый, каждый из них поимел по 18 евро или около того. Значит — те же два евро (даже меньше) в час.
И ведь даже в провинции наш сантехник зарабатывает побольше среднего рабочего в строительстве либо даже (ха-ха-ха) учителя или врача. Поэтому, когда наше правительство говорит о росте благосостояния украинцев и их зарплат, я гомерически смеюсь, либо хочется также сардонически рыдать и стонать!

О чем говорят в бане мелкие бизнесмены

Мы с братом и его друзьями весь сезон (до лета) ходим в баню. И поскольку братовы друзья — это большей частью средние и мелкие бизнесмены, то разговоры о зарплатах, причем «прикладные» и, как говорится, из жизни - чуть не половина трепа в наших еженедельных мальчишниках. Выяснил интересные вещи. С обязательным введением нашим правительством отчетности и требованием «прозрачных» отчетов о зарплатах (и чтоб не ниже было «минималки») украинский мелкий бизнес, оказывается, просто взвыл!

Менеджеры мелких фирм и компаний теперь все силы прикладывают для того, как бы обвести вокруг пальца налоговика (а у него берут информацию наши статуправления), - чтобы заплатить своему соотечественнику ровно такую сумму, которую фирма в  состоянии платить. То есть - мизер. Едва лишь поболее той самой пресловутой "минималки".

Конечно, некоторые мои сведения уже устарели. Ведь наша баня закончилась еще в апреле... К тому же, по словам тех же, близких мне по сауне предпринимателей, работникам волей-неволей приходится платить больше, потому что резкий отток рсабсилы за границу подвинул украинских капиталистов (жадных как во всем мире) раскошелится в смысле выплат. 

Однако общие впечатления таковы: своими нерасчетливыми, мягко сказать, телодвижениями правительство Гройсмана остатки малого бизнеса вогнало в тень — и если наши статисты отчитываются о тех реформаторских победах, о которых речь пойдет ниже, то они так же вгоняют «в оману» (это если сказать по-украински) и свой народ, и некоторых доверяющих статистике экспертов. Да и само правительство Гройсмана тоже сбивают с толку!
Вот небольшие цитаты из недавних выпусков украинских СМИ.

«Средняя зарплата к концу года может вырасти до 10 тысяч гривен (300 евро), - прогнозирует премьер Владимир Гройсман. А в минэкономики надеются, что за два последующих года она вырастет на треть – еще и до 13 тысяч гривен". Тут попутно заметим, что  после всех обязательных вычетов чистая средняя зарплата в той же Литве равняется 700,2 евро...  

Но наши политики верят в светлое будущее украинской экономики. Но как-то уж слишком слепо верят!
Подобные «надежды» и, если так можно выразиться, экономические "прогнозы" кабинета Гройсмана мне напоминают политический анекдот советских времен.

Заспорили  однажды Рейган и Брежнев, у кого уровень жизни выше. Рейган все толковал о каком-то «среднем американце» и его жизненных благах… Тогда Брежнев не выдержал и сказал: да у нас любой средний грузин тоже имеет хороший дом, две машины и плантацию мандариновых деревьев. И так далее, и в том же духе… Тогда уже не выдержал Рейган: "Что это вы все о каких-то средних грузинах да грузинах!" (А в те времена в Союзе граждане Грузии реально имели высокие доходы от торговли цитрусовыми)

На что ему Брежнев отпарировал:"... а я же у вас не спрашиваю, как в США живут средние негры".

Так вот: «средние украинцы», которые фигурируют в финансовых отчетах и прогнозах правительства - фактически и есть те анекдотические  средние советские грузины.

Реальный «украинский негр» живет куда прозаичней!
И далее продолжим цитирование.
«Факты ICTV» выяснили, кому в Украине платят высокую зарплату и успевает ли ее рост за инфляцией.
Самые высокие зарплаты украинцы получают в авиационной сфере. По данным Украстата, работникам в среднем платят больше 31 тысячи гривен в месяц (во-во! Как раз это все по канве анекдота, это как наши «грузины»)
Перспективной и хорошо оплачиваемой остается отрасль программирования. ІТ-работники, работающие на украинсские  компании, получают почти столько же – в среднем 30 тысяч гривен. А, если разработчики работают на зарубежных работодателей, зарплаты становятся на порядок выше и измеряются в долларах".

Госстат назвал также и обладателей низких зарплат. Вот они, наши "негры" - это медсестры, врачи, учителя и воспитатели в детских садах.

"В зависимости от ранга и выслуги лет, заработок медицинской сестры колеблется от почти 3 тысяч гривен до 12"

Это была цитата из Госстата. Хотел бы я видеть такую медсестру которая получала бы более 300 евро оклада! Как вскрикнул бы в этом случае один герой Владимира Высоцкого: "Покажите, покажите мне этого человека!"

Далее и до конца почти - данные государственного статуправления Украины

Средняя зарплата держится в медицинской отрасли на уровне 6 тысяч.  Врачи тоже получают очень разные выплаты, в зависимости от нагрузок, специализации и опыта. Средняя месячная зарплата составляет немногим более, чем у медсестер – 7 тысяч гривен.
Учителя получают в среднем шесть с половиной тысяч гривен, а воспитатели  4 с половиной тысячи. Последняя из цифр, надеюсь, близка к истине, потому как прожить менее чем за 3-4 тысячи гривен в Украине уж просто фактически невозможно. 

В поддержку специалистов малооплачиваемых профессий стоит отметить, что как в области медицины, так и в сфере образования, происходят масштабные, как утверждает правительство, реформы.

Но увы, ни одна из этих "масштабных" не привела к успеху в экономику и процветанию в обществе. 

На практике удается реализовать лишь повышение уровня жизни украинского чиновника. Тот, кто это планирует рост зарплат  в профильных министерствах, явно себя не обидел. 

Но это целая отдельная и БОЛЬШАЯ тема. Поэтому напишу о зарплатах и ДОХОДАХ чиновников в  следующий раз.

 
"В государственной службе статистики также посчитали, что покупательная способность украинцев не успевает за ростом заработных плат. То есть, номинально размер выплат увеличивается, но он все равно не дает возможности работающим людям позволять себе гораздо больше трат, чем раньше".

Увы! Даже в прошлом году темпы роста покупательских возможностей украинцев были большими, нежели сейчас.

Хотя в 2017 инфляция превышала нынешнюю...


Вдвое снизился и рост средней зарплаты. "Средняя выплата по стране составляет 9141 гривну".  Я бы эту  цифру тоже подверг бы сомнению и даже вероятным насмешкам. Один мой полтавский знакомый, например, работает в сфере  сельского  хозяйства. В одной крупной фирме, оснащенной современнейшей (по утверждению знакомого) техникой.  Всякие там комбайны Джоны Диры... И так далее...  Так он зарабатывает там 5-6 тысяч.  Всего лишь! И это если учитывать, что хозяин фирмы отказывает своим пахарям даже в выплате отпускных и вообще - в отпусках как таковых! Хочешь погулять - иди за свой счет!  Погуляешь более двух недель - рискуешь остаться вовсе без работы. Таковы суровые украинские реалии. И посмей только кто-либо что-либо  в той фирме пикнуть в соответствующие органы. Тоже выгонят жалобщика "без выходного пособия". 

 А органы ведь должны и такую "статистику" контролировать, но вряд ли они это делают в реальной жизни. 

Но что же реально влияет на уровень жизни и на покупательную способность "украинских негров"?

В 2018 гривна оказалась более слабой, чем в прошлом году, что отразилось на ценах на импортную продукцию.

Один из экспертов, Александр Савченко считает:на улучшения благосостояния работающих украинцев влияет главным образом соотношение инфляции к размеру зарплат.

Поскольку зарплаты уже реально начали отставать и от этого "соотношения" и от роста цен, то коротко перейдем к последнему пункту нашего обзора.

Потребительская корзина - 2018

Дневной рацион "среднего украинского негра", например, состоит по подсчетам экономистов из 173 грамм хлеба, стакана молока, пол-яйца, двух маленьких картофелин (или одной большой).  Употребляется и немного риса и также около 100 грамм сякого-такого мяса (в лучшем случае).  Много потребляют круп - каши в Украине еще достаточно дешевы. Даже гречневые... Кстати, такие вещи, как кофе, чай и сахар, а также соль со специями в рационе украинской "негритянской категории" не предусмотрены вообще. На такие гастрономические "изыски" украинцу в месяц надо потратить как минимум 1251 грн. Напомню - это при "минималке" в 3700. 

И еще замечу: коротко очерченная потребительская корзина фактически не менялась в течении целого десятилетия. То есть, "минималка" росла - но и "корзина" оставалася фактически ей равной.

И последнее.

В эту потребительскую и фактически "на выживание" сумму должна входить не только ведь еда.

Продукты питания реально "съедают" примерно 52-53% доходов "среднего украинского негра".  А ведь надо еще и одеться, обуться, детей отправить в школу и т.д. 

Как выживают наши  местные "негры" и кто делает убедительной "статистику", округленную до 10 тысяч  гривен среднего заработка на данный момент и на каждого якобы работающего гражданина (какие, то есть, еще там у нас наши же "грузины") - этот вопрос оставляю открытым и с рассчетом на пытливый ум своего читателя.  

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка