Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Маршал Победы по кличке «Мясник»

Опубликовано 9 Мая 2018 в 09:08 EDT

«…Мы - что кочка, что камень, Даже глуше, темней. Наша вечная память – Кто завидует ей? Нашим прахом по праву Овладел чернозём. Наша вечная слава - невесёлый резон. Нам свои боевые не носить ордена. Вам все это, живые, нам - отрада одна, Что недаром боролись мы за родину-мать. Пусть не слышен наш голос, вы должны его знать» («Я убит подо Ржевом» А. Твардовский, фрагмент)
Гостевой доступ access Подписаться

Маршал Победы по кличке «Мясник»

В эти майские дни мы снова и снова переосмысливаем важные вехи истории. Мы снова говорим о перипетиях и утратах, о политических деятелях и маршалах Второй мировой. Хотим мы этого, или нет…

   Моё отношение к Маршалу Советского Союза Георгию Жукову менялось на протяжении жизни. Поначалу оно под влиянием таких фильмов, как «Освобождения» Юрия Озерова и, собственно, мемуаров самого маршала, было отчаянно восторженным. Прозрение пришло постепенно и намного позже, уже после того, как я проникся ненавистью к сталинизму как таковому, и с ужасом перед всеми преступлениями большевистского режима. Жуков, его широко пропагандируемая «великая роль» в победе СССР и коалиции  над гитлеризмом и фашизмом, имели на меня магическое воздействие – вплоть до последнего времени.

Но сейчас, в конце мая 2020-го, который знаменовал для россиян очередной апофигей истерии по "Великой и победной отечественной"  для меня еще одним поводом поговорить о том, какой ценой была куплена "победа", оказалась книга Виктора Суворова "Тень победы". Она именно в эти дни попалась под руку.

   Книга издана достаточно давно, в Донецке и при этом большим тиражом.  Она посвящена деяниям легендарного маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова (1896-1974). Удивило именно упомянутое обстоятельство: большой  тиражом. А то что книга появилась в Украине, так это даже очень понятно и закономерно (вряд ли такой номер прошел в РФ, там бы просто побоялись).

 В данном случае, говоря о «Маршале Победы», – как величают его пропагандисты РФ, –  чувствую потребность рассказать известные мне факты жизни и «подвигов» Георгия Константиновича.  Не все, конечно, хоть некоторые. Существенные факты. Также, поскольку именно книга Суворова стала  "информационным  поводом", поцитирую и ее. 

Я буду основываться на самых апробированных источниках, главный из которых – украинская версия ВИКИПЕДИИ. К слову сказать: украинская и российская версии отличаются друг от друга разительно – особенно, когда речь касается истории. Особенно, когда приводятся якобы «объективные факты» истории ХХ века, совсем недавние события и упоминаются даже ныне живущие люди!

Итак, что говорит о маршале Жукове историк и беглец из СССР Виктор Суворов. Дети и внуки участников Великой отечественной войны (если с ними делились боевыми воспоминаниями отцы и деды) знают, что в войсках у маршала была страшная кличка “мясник”. Вот лишь один пример, несколько абзацев из книги Суворова.

   Все мы из советских школьных учебников знаем: величайшим танковым сражением в мировой истории (по количеству боевых машин, прежде всего) была битва под Прохоровкой на Курской дуге (12 июля 1943 года.). Там,кстати говоря русские танкисты добыли победу тоже крайне большой, непомерно большой ценой -- но это была победа... Но упоминая Прохоровку  историки совдепии и РФ выбросили из нашей памяти (цитирую Суворова): “самое грандиозное танковое сражение мировой истории 23-27 июня 1941 года в районе Дубно, Луцка и Ровно. В этом столкновении шести советских мехкорпусов с первой германской танковой группой советскими войсками командовал Жуков” 

"У немцев было 799 танков, у нас – 8000 (восемь тысяч). Советские танки при этом превосходили немецкие по многим параметрам. Имея такое превосходство, Жуков это феноменальное танковое сражение фантастическим образом проиграл. Член Военного совета Юго-Западного фронта корпусной комиссар Н.Н.Вашугин по завершении сражения застрелился. Он комиссар, не он готовил планировал и проводил это сражение… Но Жуков сел в самолет и улетел в Москву” .

  Когда начинаешь анализировать деятельность этого полководца-сталинца в первые годы войны, то даже теряешься в догадках. Где же он, народный герой и в чем проявлялись тогда его героизм и непобедимость?

   Первая наступательная операция «под Ельней», была на самом деле самой первой наступательной в  ходе войны.   Но какого-либо эффекта она не имела. Говорят, что подняла дух войска. Ну, пусть так…  Но дальше в военной карьере Георгия Жукова наступили совсем черные страницы, о которых официальная «доктрина» либо умалчивает, либо говорит вскользь как о чем-то маловажном. И самое парадоксальное: чем ниже было падение новоиспеченного маршала как, то есть именно в качестве полководца - тем более его поощряли и более выдвигали на первые линиии фронта.

    Я не случайно взял эпиграфом эту потрясающую поэму Твардовского – «Я убит подо Ржевом». Эта битва, у небольшого – и тогда это было где-то около 40 тыс. – городка снискала себе славу самой кровавой битвы в истории ХХ века.  В то же время, этот городок (единственно примечательный тем, что тогда был важным транспортным узлом России) назван  «Городом Воинской Славы». Ничего себе «слава»: за год ожесточенного сражения, с января 42-го по март 43-го уложить «безвозвратными потерями» около миллиона солдат (это убитые, без вести пропавшие и пленные) и еще миллион триста тысяч получить раненых! Этим побоищем командовал непосредственно Жуков. Как представитель Ставки главнокомандующего командовал, то есть, получил личный карт-бланш самого Сталина. Солдаты называли эту «операцию» Ржевской мясорубкой.  Вскоре после нее и сам Жуков получили прозвище «Мясник»,  которое, впрочем, произносили тихим шепотом…

  Немцы же, в результате двух операций под Ржевом потеряли 370 тысяч человек (данные о потерях в третей операции не включены даже в российские источники). Финалом этого бессмысленного кровопролития было взятие города… который оказался пустым. Немцы ушли из него  организованно и без потерь.

  Дальше была еще более провальная операция под командованием Жукова, которой предполагалось снять осаду с блокадного Ленинграда. Она называлась «Полярная звезда» и более позорной страницы в биографии маршала (даже любого другого, даже иного, причем, калибра)  трудно представить. Книга Суворова, которая упоминает и этот эпизод, чрезвычайно информативна и доказательна. Победы маршала под Москвой, Ленинградом и Сталинградом – умело созданные Жуковым мифы. По современному сказать - ФЕЙКИ!

   Вермахт под Москвой выдохся настолько, что ни о каком штурме Москвы без многомесячного переформирования войск, замены техники и речи быть не могло. Гитлер также не собирался захватывать и "город Ленина", у его генералов не было сил для этого. И фюрер просто поставил  "в оцеплении" Ленинграда войска союзников финов. Которые блокировали все входы и выходы с особой педантичностью, учитывая недавнюю "советско-финскую кампанию".

  Кстати, извращение истории в СССР происходило на всех докуметаьных уровнях. Недавно я и рассматривал военный билет  своего дедушки Никиты, который воевал в  финскую... Так в нем война не названа даже ВОЙНОЙ -- именно кампанией! Ничего себе камапаньица, унесшая более 200 тысяч жизней солдат КА за считанные месяцы!

Жуков и его подчиненные таким же образом, то есть, усеяв поля трупами своих, и  Сталинградскую операцию планировали. Но она завершилась победой именно потому, что на самом деле осуществляли ее другие люди, а не он – стратег и гений.

"Бабы новых солдат нарожают» – была любимая присказка Маршала Победы.

После Ржева, операции "наступление под Москвой" и «Полярной звезды» на счету у кровавого  полководца были еще основательные и непревзойденные «шедевры» воинского искусства.

   Особый счет в этом смысле к маршалу Жукову у украинцев. Никто не вел подсчетов, сколько моих соплеменников погибло  подо Ржевом и в попытках разблокировать Ленинград,  но вот во время переправы через Днепр – тоже в наступательной операции погибло более 300 тысяч именно украинских мужиков.

Их называли «черносвитниками», «черной пехотой»,  – из-за отсутствия какой-либо униформы.

  О них ходили потом легенды, что эти сотни тысяч мобилизованных из украинских сел парней и даже дедов (от 15 до 55) были практически безоружны.  Одна трехлинейка на трех. Даже на четырех…  И – пошел форсировать Днепр! Операция во временном смысле прошла блестяще, за быструю переправу через Днепр и затем последовавшее освобождение Правобережной Украины маршал-"Мясник" получил невиданный дотоле и очень почетный сталинский орден «Победы» за номером один. А стояли за этой ПОБЕДОЙ еще 770 тысяч украинских жизней. Сотни тысяч из них - это напрасно и без особого смысла убиенные! Это были те же «чернопиджачники».  Это было пушечное мясо. Всего же за «рекордное освобождение» одной  только части Украины  (около половины) поплатились жизнями миллион украинцев и еще полмиллиона солдат других национальностей, населявших «Союзнерушимый»! У немцев же потери при отступлении составили 235 тысяч…

      Кроме этих, бессмысленных во многом трат солдатских жизней, Маршал Победы имеет перед судом истории и другие «полководческие достижения». Я их просто перечислю.

Это инициирование приказа по Красной армии «о трусах и паникерах». Его еще называют «приказ о заложниках».  По мановению руки Мясника-маршала в предатели и враги народа попадали не только те, кто оказался в плену (а чаще в плен попадали именно от бездарного руководства таких же, как Жуков «красных военачальников»), – репрессированы должны были быть и их семьи. То есть: и жену, и детей, и даже тех сестер-братьев,  «которые находились на иждивении» следовало расстрелять! Это уже, товарищи-граждане не Мясник.  Это же был какой-то  Упырь в форме маршала и наделенный неограниченной властью посылать на смерть!

Эксперт по истории Второй Мировой, известный украинский ученый, академик НАН Виктор Король называет  еще несколько «подвигов» маршала Жукова, за каждый из которых в другой стране его бы назвали военным преступником.

Во время обороны Москвы в ноябре 1941 года Георгий Жуков отдавал начальникам штабов армий приказы лично выезжать на фронт и там  «самолично и твердой рукой» проводить массовые расстрелы личного состава Красной армии. Привело ли это к улучшении дисциплины и поднятию духа боевого? Нет! Наоборот! После таких драконовских  нововведений солдаты начали массово сдаваться в плен деморализовавшему  их (к тому же еще и своей пропагандой) противнику. Сдавались десятками и сотнями тысяч! Например, за полгода, с начала весны и до августа 1942 в плен сдалось больше миллиона солдат-красноармейцев.

Еще один его «подвиг» – откровенное и ничем не прикрытое мародерство. Жукова даже хотели судить за вывезенные, награбленные у цивильного населения поверженной Германии ценности и сокровища искусства. Недовольство высказали члены ЦК КП(б), лично товарищ Сталин. Надо почитать объяснительное письмо Жукова, этого человека, который униженно просил Сталина не наказывать его строго и выдавал награбленное за «добровольные подарки» благодарных немцев… Материалов об этом довольно много в свободных источниках. В том числе, и источников российских, поэтому детализировать эту гнусную историю не буду.

Кроме того, что он был банальным мародером,  Маршал Победы, оказался также человеком в быту довольно аморальным и долго не мог разобраться со своими тремя (!) сожительствовашими с ним одновременно гражданскими женами… Ну, это пустяк конечно… По сравнению, хотя бы, с нижеследующим.

   Много страниц книи "Тень победы" посвящено  фактам мародерства Армии Победителей в Германии. Солдаты воровали мешками, маршал Жуков и его приспешники — генералы Крюков и Телегин — эшелонами. Самое забавное, что следом за генералами шли гэбисты, которые все это награбленное добро ” исчисляли  и запротоколировали". Потом Жукову его полтические противники припомнили его мардерские подвиги...

  Ещ один страшный факт. Почти никто из историков советских, а потом и РФ не упоминает о том, что до встречи с союзниками на Эльбе практически все немки от 14 до 60 лет подвергались насилию. Все немки… А стариков и детей при возможности и желании развлечься - убивали.


    Пишет Виктор Суворов и о послевоенных "подвигах" Жукова. Страшное преступление под водительством маршала было совершено 14 сентября 1954 года, когда над Тоцким полигоном, в густозаселенном районе между Уралом и Волгой, над 45 тысячами СВОИХ солдат (по другим сведениям войск было 60 тысяч плюс неучтенное количество заключенных, да и местных жителей никто ни в какие расчеты не включал) была сброшена атомная бомба.
   Журналисты потом дали хлесткое определение событию “Ядерный удар по России нанесла советская армия…”. Тысячи людей умерли сразу, десятки тысяч – в течение десятилетий. Многие стали импотентами, у других родились дети с неизлечимыми уродствами. Никого не лечили. С каждого была под угрозой расстрела взята подписка о неразглашении. 
   Число врожденных аномалий увеличилось на 60 %. Онкологические заболевания  в Оренбургской области почти догнали вторую причину смертности населения (сердечно-сосудистые болезни). 

    И наконец, еще один мерзкий факт (это если иметь в виду основные «грехи» и настоящие злодеяния маршала). Это подавление антикоммунистического восстания в Венгрии 1956-го года. Во время восстания погибли тысячи венгерских повстанцев и сотни советских военнослужащих, тысячи солдат и офицеров получили ранения. Почти 200 тысяч жителей покинуло Венгрию, как беженцы. Жуков инициировал лично  начало массовых депортации венгров в Украину, что согласно Лондонскому Уставу Международного военного трибунала признано преступлениями против человечества… Кстати! Теперь этих переселенцев  в западные регионы моей страны те же российские «умники» и мастера провокаций используют для дестабилизации ситуации на украинском Западе. Так что Георгий Константинович волей или неволей, но этими своими жестокими действиями заложил еще одну мину под украинцев и Украину.

   * * * *

 Впрочем, в российской истории это далеко не уникальный случай, – когда из негодяя и тирана делают национального героя и  всенародный фетиш.  Фетишам, идолищам погным в этой Империи Зла поклонялись издавна, поклоняются сейчас и будут поклоняться еще долго. Господи, и таких вот злодеев современным российским гражданам навязывают и заставляют чтить как национальных героев!  

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка