Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Русский «максим» пулемет, создававший историю

Опубликовано 1 Мая 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 29 Мая 2023 в 03:57 EDT

Если обыкновенная винтовка давала простому человеку большую власть, то несколько пулеметов, грамотно расставленных в нужных местах, могли разрушать или основывать целые государства…
Гостевой доступ access Подписаться

Смогли бы вы пользоваться телефонным аппаратом, выпущенным в конце 19 века? А 140-летним холодильником или стиральной машиной – если бы разобрались, как они вообще работают? Думается, что и на ретро-автомобили вроде «Форд-А» мы смотрим как на коллекционную диковинку, а не средство передвижение. Мы привыкли к тому, что такие вещи устаревают технически или морально намного раньше, чем изнашиваются физически. И всё же существуют исключения, ничуть не стареющие и спустя столетие после своего появления на свет! Обрадует вас это или огорчит, но в основном такими исключениями является стрелковое оружие.

Как мы уже рассказывали в наших прошлых экскурсах в историю русского и советского стрелкового арсенала, револьвер Нагана был принят на вооружение в 1895-м, а винтовка Мосина в 1891-м, и оба они до сих пор находятся в строю, способные выполнять своё предназначение. И все же рекорд долгожительства принадлежит не им, а пулемету Максима, известному так же как просто «максим». С момента его «рождения» в 1883 году прошло уже 140 лет, а он до сих пор эффективно воюет на фронте украино-российской войны.


Реконструкция Люсьен Дульфан

Митральеза, картечница, пулемет

Немало людей ошибочно полагают, что детище изобретателя Хайрнма Максима было первым в мире пулеметом. На самом деле это не совсем верно, поскольку первые пулеметы появились задолго до него – хотя и назывались иначе. А справедливости ради стоит заметить, что сама идея подобного устройства была впервые воплощена еще в средневековом тенсионном стреломете. Если вы о нем не слышали, то это такой механизм, в котором стрелы или дротики запускались при помощи не тетивы, а толкающего их подпружиненного рычага (согнутая доска или металлическая пластина), что позволяло делать стрелометы многозарядными. С появлением артиллерии и картечи они были забыты на несколько веков, хотя периодически на вооружения разных стран принимались легкие многоствольные артсистемы. Но они не имели большого успеха в силу самой специфики тактики боя.

Наши поколения воспринимают существование пулеметов и прочего автоматического стрелкового оружия как данность, не задаваясь вопросом, для чего оно было придумано. Но раньше было иначе: с античных времен до самого конца 19 века на поле боя применялась залповая стрельба сначала стрелами, а потом пулями. Да, перезарядка требовала времени, но зато потом за 1-2 секунды батальон обрушивал на противника смертоносный град! С появлением казнозарядных, а потом магазинных винтовок огневая мощь залповой стрельбы стремительно возрастала: одна рота (100-120 стрелков) могла сделать в минуту 10-15 залпов, выпуская пули на дистанцию до 2 км. Именно поэтому внедрение пулеметов в полевую армию шло очень медленно – их считали почти бесполезными!

Но разместить стрелковую сотню/роту на каждом участке удавалось не всегда, быстро перебросить её тоже (хотя для этого задействовали драгун). Вот для таких ситуация в старину и создавали стрелометы, а потом использовали пушки и картечь. С появлением нарезного оружия картечь стала использоваться все реже: с одной стороны она портила стволы пушек, а с другой имела небольшую эффективную дальность (до 300 м), поэтому наступающий противник мог просто издалека перебить артиллерийские расчеты.

В середине 19 века французская армия попыталась выйти из этой ситуации с помощью многоствольных нарезных систем, названных «митральеза» (т.е. картечница). Первые варианты представляли собой несколько винтовочных стволов, закрепленных вряд на раме. В 1863-м на вооружение бельгийской была принята митральеза системы Жозефа Монтиньи. Её 37 стволов были собраны в один «сноп» и имели общую казенную часть, в которую вставлялась массивная пластина-обойма. Устройство весило 910 кг и использовалось как крепостное вооружение. В 1866-м Франция приняла на вооружение облегченную 25-ствольную митральезу Реффье, которую в количестве 215 единиц выпустили для формирования полевых артиллерийских батарей.

Тем временем в США доктор Ричард Гатлинг в 1862-м запатентовал весьма необычное орудие с блоком из нескольких вращающихся стволов. Оно выгодно отличалось легкостью и быстротой перезарядки: патроны подавались в него буквально насыпом из бункерного магазина. Скорострельность зависела лишь от усердия, с которой расчет крутил ручку этой «адской мясорубки»: она составляла от 200 до 1000 выстрелов в минуту. «Пушки» Гатлинга впечатлили самого Линкольна, но большинство генералов отнеслись к ним скептически. В итоге они были приняты на вооружение фортов (стрелковый вариант) и флота (стрелковый и малокалиберные орудия).

В России их называли картечницами, хотя стреляли они пулями или снарядами. За многоствольными французскими системами осталось название митральеза, а вот уже «агрегат» Максима прозвали потом пулеметом.

Когда в 20-м веке в США к нескольким картечницам Гатлинга приделали электропривод, их скорострельность выросла до 3-4 тысяч выстрелов в минуту! А в СССР в 1939-м конструктор Иван Слостин доработал эту систему, которая стала вращаться за счет энергии пороховых газов. Так и появился самый впечатляющий вид оружия, разделившийся на многоствольные пушки и многоствольные пулеметы. Причем, американские в основном используют электропривод, а советские и российские работают на системе Слостина. И поскольку в основе их лежит всё та же картечница Гатлинга, то не будет преувеличением сказать, что она находится в строю вот уже 160 лет!

А в 1866-м молодой американский изобретатель Хайрем Максим, побывав на военном стрельбище в Джорджии, задумался о том, как можно использовать энергию отдачи мушкета. Всего через несколько дней он набросал чертежи механизма, в котором полусвободный ствол при выстреле отходил назад и приводил в движение систему перезарядки. Это был первое в истории полностью автоматическое огнестрельное оружие, и первый в мире одноствольный пулемет. Вот только дальше чертежей дело тогда не пошло, Максим увлекся другими, мирными изобретениями, и вспомнил о своем пулемете только в 1881-м. 


Один из первых вариантов пулемета Максима

Поскольку военных тогда вполне устраивали митральезы и картечницы, то попытки Максима предложить своё изобретение армии США или Франции закончились неудачей. В 1883-м раздосадованный Максим отправился в Лондон, где и запатентовал свой пулемет, устроив в рекламных целях показательные стрельбы в Хэмптон-корте. Они вызвали скептическую иронию у некоторых европейских монархов, но заинтересовали Натаниэля Ротшильда, профинансировавшего производство первых моделей пулемета Максима для британских колониальных войск.

Расчет был верным: Британия не могла себе позволить гонять по джунглям целые полки, а между тем один пулемет Максима на колесном лафете или треноге мог заменить собою полроты солдат, обслуживаемый расчетом из 3-4 солдат (включая возницу). Именно в ходе подавлениях восстаний населения Африки и Азии (включая вторую Англо-суданскую войну, Англо-бурские войны и Восстание Боксеров в Китае) пулемет Максима и зарекомендовал себя перед Западным миром, поспособствовав установлению колониальной системы мира. К началу 20 века мнение о пулемете резко изменилось: им заинтересовались в Германии, России, США.

В ходе этих боевых испытаний пулеметы просто дымили от непрерывной стрельбы, и тогда Максим сделал еще одно изобретение: он заменил на пулемете кожух воздушного охлаждения на водяной, работавший по принципу самовара. Это нехитрое дополнение хоть и утяжелило пулемет на несколько килограмм, но полностью устранило проблему перегрева ствола, которым страдает всё автоматическое оружие. Именно благодаря водяному охлаждению «максимы» смогли еще более ста лет успешно конкурировать с другими пулеметами!


Хайрем Максим со своим усовершенствованным пулеметом

Ветеран семи войн

Максим ездил с рекламой своего пулемета по многим странам, но в Россию добрался только в 1887-м. Для этого были изготовлен специальный «стендовый» образец пулемета под патрон винтовки Бердана (10,67 мм), который снаряжался дымным порохом – вы только представьте, какая там стояла копоть! Тем не менее, в марте 1888-го из пулемета с восторгом пострелял Александр III. Благодаря высочайшему одобрению, в рамках дальнейших испытаний было закуплено 12 пулеметов для армии и еще 2 для флота, а в 1891-м еще пять под новый патрон 7,62-мм к трехлинейке Мосина.

Но, как и очень многое в России, испытания затянулись почти на 10 лет. Лишь в 1897-м первые пулеметы Максима приняли на вооружение крепостей и флота, а в 1901-м полевой армии. В свои первые сражения они вступили летом 1900-го, в ходе подавления Восстания Боксеров.

К 1904-му году Россия закупила у британской фирмы «Виккерс, сыновья и Максим» лишь 291 пулемет - всё упиралось в их огромную стоимость (2288 золотых рублей за каждый). К счастью, на строительство укреплений Порт-Артура денег не жалели, поэтому к моменту нападения японцев там уже находилось около 40 пулеметов (не считая установленных на кораблях), сыгравших большую роль в обороне крепости. А полевые пулеметные роты (8 пулеметов в каждой) проявили себя в боях в Манчжурии.

Это заставило царское правительство начать срочную «пулеметизацию» армии. Уже в марте 1904-го был подписан контракт о лицензионном производстве пулеметов на Тульском заводе. Стартовали хорошо, начав выпуск уже в мае, но работали медленно: до конца войны завод собрал едва 200 пулеметов.

А потом началась модернизация пулемета, закончившаяся в 1910-м созданием того самого «русского Максима» на легком колесном станке конструкции Соколова. Легким (32 кг) он был, конечно, лишь в сравнении со старым лафетом, весившим 244 кг. А перед британской треногой (21 кг) имел преимущество в мобильности: пулемет на станке Соколова можно было катить по земле как тележку, а при необходимости разложить в станок на ножках. Для сравнения: станок германского «максима» образца 1908 года был похож на носилки, что было очень неудобно, поскольку при транспортировке он занимал все 4 руки расчета.

К 1 августу 1914 года на вооружении русской армии находилось уже 4157 пулеметов Максима – и в этом она значительно опережала  другие страны. Но с началом войны ситуация изменилось: если западные державы «клепали» пулеметы десятками тысяч, то российские заводы смогли выйти на 11 тысяч пулеметов в год только в 1916 году (всего до конца 1917-го выпущено 27 570). Так что не от хорошей жизни Росси пришлось закупить в США еще 22 тысячи пулеметов Браунинга М1895, намного ступавших «максимам».

Пулеметы, вместе со скорострельной артиллерией и массовым использованием проволочных заграждений, изменили ход войны, вогнав её в позиционный тупик. Он измотал и обескровил её участниц, что вызвало недовольство народа, чьи настроения изменились от патриотических к революционным. Первой полыхнула Россия – и в ходе событий 1917 года пулеметы сыграли немаловажную роль на улицах Петрограда и Москвы.

Она еще больше возросла в ходе развернувшейся Гражданской войны. Для создания продолжительного укрепленного фронта у противников не хватало сил и средств, более-менее серьезные укрепления создали лишь возле Петрограда, под Царицыным и на Перекопе. Так что обороны и красных, и белых опиралась в основном на пулеметы – которых катастрофически не хватало. Куда делись почти 30 тысяч «максимов» и более 20 тысяч «браунингов» (не считая ручных «льюисов») неизвестно, но в белых армиях их было, в лучшем случае, лишь сотни – а в Красной ненамного больше.

А знаете, почему революционные матросы обматывались полупустыми пулеметными лентами? Очень просто – они использовали их как патронташи!

Зачастую исход боя могли сыграть всего 1-2 пулемета. Но как быстро доставить на нужный участок 60-килограмовую «ручную тележку», ведь пулеметов на конных лафетах к тому времени уже не сохранилось? Пришлось импровизировать, установив пулемет Максима на повозке – так появилась знаменитая тачанка. На позициях Первой мировой тачанки были бы мгновенно уничтожены артиллерией, но на полях Гражданской для них было раздолье. И хотя эта специфика тачанки была очевидна для всех, по настоянию Буденного её продолжали таскать на парады до середины 30-х, пока их главной изюминкой не стали танки.

Следующие двадцать лет пулемет Максима оставался на вооружении РККА как основной станковый. В 1930-м он прошел модернизацию: кожух ствола стал гофрированным и чисто жестяным (раньше его омедняли), станок раскладывался для зенитной стрельбы. Но в ходе Финской войны оказалось, что советский «максим» 1910/30 года уступает финскому Maxim M/32-33 (всё тому же русскому «максиму», усовершенствованному конструктором Аймо Лахти). Финский имел металлическую ленту и широкую горловину на кожухе (чтобы можно было запихивать туда снег или быстрее доливать воду)

 Что ж, такая горловина на советском «максиме» появилась в 1940-м, а вот переход с текстильной на металлическую ленту занял больше времени. Его начали в 1943-м (одновременно с появлением пулемета Горюнова), а закончили уже в 50-х, переделывая ранее выпущенные пулеметы. И поскольку для разных лент требуются разные лентоприемники, то заправлять в старые «максимы» металлическую ленту не получиться – соответственно, пулеметы Максима позднего выпуска не «едят» текстильные ленты.

Во время Великой Отечественной было выпущено около 130 тысяч пулеметов Максима – больше, чем за все предыдущие годы! К сожалению, в основном только они и дожили до наших дней, а вот пулеметы образца 1910 года можно найти лишь в музеях и коллекциях. Зато «максимами» 1910-/30 года до сих пор забиты стратегические склады – только в Украине их более 30 тысяч! С 2014-го они вновь вернулись в строй: сначала ими разжились ополченцы ЛДНР, потом некоторое количество выдали «добробатовцам», а в 2022-м они поступили на вооружение территориальной обороны Украины.

Несмотря на насмешки, они являются единственными пулеметами в ВСУ, способными вести почти что бесконечную стрельбу – и все благодаря водяному охлаждению! В этом отношении неожиданно эффективным оказался зенитный вариант пулемет М4 образца 1931 года.

Да, звучит это действительно смешно, да и выглядит неоднозначно. Ведь еще по советским фильмам мы почему-то привыкли воспринимать эти счетверенные зенитные «максимы» как что-то отсталое – мол, куда ему против «мессершмидта»! Забывая при этом, что у британского «Spitfire» в 1940-м было 8 похожих пулеметов (8-мм «виккерсов») и они считались одними из лучших истребителей! И хотя М4 не стрелял выше 1600 метров, этого хватало чтобы «отпугивать» немецкие самолеты от эшелонов и колонн. Сейчас же эти установки неожиданно оказались весьма эффектным средством борьбы с низколетящими ударными БПЛА. Так что пулемету Максиму еще рано уходить в отставку!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть третья

Иван Барков, отец «срамных од» в русской поэзии: «Жил грешно и умер смешно».

Герой Отечественной войны 1812 года, легендарный граф Матвей Платов.

Исторические анекдоты. «Карамзин, граф истории».

Игорь Альмечитов апрель 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (2)

Держаться в жизни, как в седле.
Пройти огонь и воды.
Не потерять себя во мгле.
Восславить дух свободы.
Любить до смерти что есть сил.
Дружить в жару и в стужу.
У Бога счастья не просить.
Знать, что ты людям нужен.

Валерий Румянцев март 2024

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка