Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Анна Ярославовна, королева Франции

Опубликовано 1 Мая 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 29 Мая 2023 в 03:57 EDT

Но многие вопросы политики князь умудрялся улаживать мирным путем. Ярослав переженил всех своих сыновей и дочерей с принцами и принцессами тогдашней Европы. Такова была его политика миротворца и одновременно создателя величия Русской Киевской Империи.
Гостевой доступ access Подписаться

Сегодня все украинцы думают о войне. Сегодня также многие люди мира думают об Украине: чем эта война закончится...

    Мы предлагаем нам с вами взглянуть на Украину через призму ее истории. Такой подход многое разъясняет. Этот цикл новелл КРУГОЗОРА называется "Неизвестная Украина", и вы могли уже познакомиться с первыми двумя его «главами».

     Я хотел, чтобы Украина предстала перед лицом читателя не только в своей живописной красе, одной из самых очаровательных стран Европы, с великолепными пейзажами и климатом… Страна моя заслуживает описания в главных эпизодах ее истории, в событиях, лицах и явлениях.

      Логично было бы начать с эпохи Киевской Руси. Но я наткнулся на историю с созданием «Щедривки» композитора Леонтовича. То есть. вышло как раз наоборот: цикл статей начался с эпизода из современности…

Который, впрочем, нас отсылает также к событиям тысячелетней давности.

     Но теперь восстановим хронологию и начнем с Киевской Руси. 

***

Мое древнее государство было столь же многообразно, его история столь же драматична и политизирована, сколь и ее последствия –  уже в нашем столетии!

       Владимир Путин в 2017 году хвастался Эмануэлю Макрону: мол, известная французская королева была "исконно русская принцесса", - то есть, речь была об Анне, дочери князя Ярослава Мудрого. Анна была выдана замуж за французского короля, она же стала "прабабушкой тридцати французских королей". Это так похвастался Путин. А Макрон ему поддакивал и кивал головой...

    Мы не будем еще одну ложь российского лидера здесь обсуждать или опровергать.

     Мы просто расскажем, как оно было на самом деле. Чьей же принцессой была будущая Анна Французская?

      В начале ХІ века украинскими землями, которые тогда были подчинены Киевской Руси, правил князь Ярослав Мудрый. Он на самом деле был умный и дальновидный монарх. Он покорил, окончательно победил многих врагов украинского государства... Но многие вопросы политики князь умудрялся улаживать мирным путем.  Ярослав переженил всех своих сыновей и дочерей с принцами и принцессами тогдашней Европы. Такова была его политика миротворца и одновременно создателя величия Русской Киевской Империи.

     Сына Илью он женил на принцессе Датской. Сына Изяслава - на принцессе Польской. Еще трех сыновей послал с такой же "миссией" в княжества Германии, Византию... Так же Ярослав Мудрый "пристроил" и четырех своих дочерей: в некоторые скандинавские страны и во Францию. Князя с тех пор стали называть во многих исторических анналах "Тестем Европы". С большой буквы.

      Итак, королевой Франции принцесса русов Анна стала в 1051 году. Этому предшествовали два года переговоров и сватовства, хотя Генрих Первый не колебался относительно предложенного выбора. Анна была юной красавицей, на 18 лет моложе его.

      Анна оправдала и надежды Генриха относительно наследника престола. Ее первенец стал королем Филиппом Первым.

      Принцесса Анна Киевская также была очень образованной девушкой: летописи говорят, что французские аристократы даже чувствовали определенную неловкость, неловкость в общении с ней… Настолько она превосходила этих герцогов и графов своим воспитанием и образованием!
 
      Анна Французская владела тремя европейскими языками, а также древнегреческим и латынью... Ярослав Мудрый свою, не менее мудрую дочь наделил богатым приданым. Один только драгоценный свадебный камень, ювелирный шедевр, стоил целого состояния! Его королева позже пожертвовала монастырю. Во французской  летописи есть строки: "драгоценный гиацинт дочери короля рутенов хранится там до сих пор с большим почетом (preciosissimum jacinctum atavae, regis Ruthenorum filiae)".
       
      Так что Анна была принцессой РУТЕНОВ (русов). То есть, славной наследницей князей Киевской Руси. О москалях или московитах в истории – ни слова. Путин и тут приврал…

     Еще одно важное замечание: эти все события имеют тысячелетнюю давность, поэтому даже солидные историки рассказывают их не всегда точно. Например, российская версия "истории Анны Французской" говорит, что королева "была единственной регентшей (соправительницей при малолетнем короле) из всех королев Франции". Это неправда. Увы, не была.

      Но она и при жизни своего мужа Генриха имела достаточно влияния при дворе, и потом, уже после смерти короля, оставалась в центре внимания французской родовой элиты.

     После смерти короля Генриха Анна вышла замуж во второй раз. На нее, молодую вдову и все еще очаровательную женщину положил глаз один из крупнейших, богатейших и знатнейших феодалов Франции. Скоро она вышла за него замуж – за графа Рауля из рода Капетингов-Валуа.

   У Анны Ярославны жизнь была действительно насыщенной событиями, даже я бы назвал ее приключенческой и авантюрной. Чего стоит хотя бы тот эпизод (летописи его подтверждают), что граф... похитил Анну во время большой аристократической охоты.

     Любовь Анны и Рауля была страстной, но брак был признан незаконным. Интересна характеристика, которую дала Элеонора, жена Рауля, с которой он развелся.

       Эта Элеонора в жалобе в высшие королевские инстанции на мужа пишет: "Королева Анна самая очаровательная, самая лучшая среди женщин Франции".  Согласитесь, крайне редко соперница, которая у тебя «увела» графа-мужа, бывает удостоена столь высокой характеристики!

     Когда этот граф Рауль в 1074 году умер, Анна вернулась ко двору сына, короля Филиппа I, и снова подписывала вместе с ним французские государственные акты.

      Одним словом, Анна Киевская-Французская, даже после смерти мужа Генриха продолжала управлять Францией.

     В советскую эпоху, в конце 70-х на широкий экран страны вышел фильм, который так и назывался: «Ярославна, королева Франции». Главную роль играла великолепная актриса Елена Коренева. Фильм тоже по- своему интересен и даже смотрится с большим волнением. Но хотя картину ставили по одноименному роману известного писателя-эмигранта Антонина Ладинского (очень удачного по признанию критиков), но кино не «дотягивает» до литературного оригинала. Кто его видел, со мной согласится: создатели фильма ограничились только одним эпизодом из жизни

Анны Французской – это когда она едет со свадебным кортежем через всю Европу на встречу со своим будущим мужем Генрихом…

      Почему создатели фильма, имея столь богатый исторический материал и в основе его столь удивительную жизнь древней украинской аристократки, сосредоточились лишь на одном маленьком и невзрачном эпизоде судьбы принцессы Анны – для меня остается еще одной загадкой!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть третья

Иван Барков, отец «срамных од» в русской поэзии: «Жил грешно и умер смешно».

Герой Отечественной войны 1812 года, легендарный граф Матвей Платов.

Исторические анекдоты. «Карамзин, граф истории».

Игорь Альмечитов апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка