Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПО КОЧАНУ

Опубликовано 23 Июня 2020 в 11:51 EDT

Путин, как известно, человек не просто военнослужащий, но Верховный Главнокомандующий, и в праве отдавать армии любые приказы, в том числе о проведении парада. А в Российской армии бытует распространенное правило: «Не умеешь – научим, не хочешь – ЗАСТАВИМ».
Гостевой доступ access Подписаться

ПО КОЧАНУ

                                                                           ПО КОЧАНУ

(Заставить. Словарь русского языка – распорядиться,  поставить в необходимость делать что-то  принудительно)

 

                                                                                    «Мой дядя самых честных правил,

                                                                                     Когда не в шутку занемог,

                                                                                     Он уважать себя ЗАСТАВИЛ

                                                                                      И лучше выдумать не мог».

                                                                                                                     (А.Пушкин)

 Наш президент, хотя недомогания благополучно избежал, но уважать себя ЗАСТАВИЛ  и лучше выдумать не мог, как  провести  голосование  за поправки в конституцию, где особое  место отводится  его бессменному  президентству.  А чтобы это мероприятие не выглядело так буднично,  распорядился предварительно   провести в России парад Вооруженных  сил,  посвященный победе в ВОВ. При этом глава государства, учитывая обстановку,    велел исключить любые риски для здоровья участников парада, правда забыл объяснить, как это осуществить на практике.   Неужели участники парада будут держать дистанцию в 1,5 метра?  Или, может, они выйдут все в защитных масках?  А  может стоит  поступить  как  в шуточной песенке из известной комедии: «Вроде не бездельники и могли бы жить, им бы пандемию  взять и отменить!» Шутки-шутками, но настораживает, что президента  не смутила мысль о том, что   в истории России ни разу   не предпринимаются  такие  жесткие противоэпидемические меры, как теперь:  закрываются  границы,  люди боятся выходить из дома, каждое утро, как сводки с фронтов,   ждут информации –  сколько за прошедшие  сутки добавилось   зараженных и сколько умерло от этой беспощадной заразы.  Причем,  ощутимых успехов в борьбе с этой напастью пока не наблюдается. Экономика уже понесла  потери, сравнимые  только с ущербом  от мировой войны.   Дату правительство выбрало ожидаемую — 24 июня. В этот день 75 лет назад маршал Георгий Жуков принимал первый послевоенный парад, на котором продемонстрировали  повержение  фашистских знамен к Мавзолею.

 Почему об этом   решении  президента   я употребил,  слово  ЗАСТАВИЛ?   Путин, как известно, человек  не просто  военнослужащий, но  Верховный Главнокомандующий,  и в праве отдавать армии любые приказы, в том числе о проведении парада.   А  в  Российской армии  бытует распространенное  правило: «Не умеешь – научим, не хочешь – ЗАСТАВИМ». По мнению многих известных  политиков, политологов, журналистов   и,  особенно медиков, время для этого торжества  выбрано не  самое удачное .  Во-первых, как упоминалось выше,   злополучная эпидемия продолжает свирепствовать, во-вторых, российские граждане привыкли отмечать это  празднество   не 24 июня, а 9 мая, и в третьих, –  не исключена  опасность   массового  заражения, как участников  парада, так и не дисциплинированных  зрителей, хотя   мэр Москвы Сергей Собянин, ранее объявивший о снятии карантинных мер в столице, рекомендовал горожанам 24 июня оставаться дома, а парад смотреть по телевизору.

Не случайно в 13 крупных городах России решили отменить или отложить «до лучших времен» проведение парада. Практика показывает, что вероятность заражения всегда повышается при скоплении людей. По мнению эпидимиологов,  несмотря на все предосторожности люди, будут заражаться, не случайно  медицинская служба Министерства обороны зарезервировала 2000 коек  для Москвы.  Но ведь  парады пройдут во многих городах.

 После всего написанного  невольно  возникает вопрос: почему для Путина именно сейчас  так важен парад Победы? Ответ лежит на поверхности, –  рейтинги президента  на фоне кризиса   стремительно  летят вниз, а эффективных способов их поднять  нет ни какой возможности.  Нефть-кормилица   резко упала в цене, рубль опустился до самого плинтуса,  материальной помощи от государства, как во всех цивилизованных странах,  граждане России не получили, началась массовая безработица  и т.д.  Парад –  отличная возможность людям напомнить, что 75 лет назад мы объединились и победили. Вот и сейчас власть  предлогает, –  давайте объединяться вокруг сильного лидера и победим вирус. Парад, конечно же,  очень дорогое удовольствие. На него тратятся  огромные  бюджетные  деньги, хотя логичнее было бы  потратить их на тех, кто подарил нам эту  Великую Победу 75 лет назад, то есть на ветеранов, которых осталось не так уж много. У нас до сих пор миллионы солдат    числятся без вести пропавшими. И государство упорно не проявляет должной заботы об их поиске.  И это печально.  А еще  печальней  то, что поверженный  немецкий ветеран живет в разы лучше и богаче, чем наши, советские победители. Из-за этого невольно задаешься вопросом: «А мы точно победили?» Почему-то  когда  наши доктора  оказываются бессильны, российские больные (кто имеет такие средства)  стремятся попасть к немецким врачам. А почему не наоборот?  Почему наши чиновники предпочитают ездить на  автомобилях побежденных немцев и японцев, а не наоборот? Почему богатые люди, и государственные чиновники в первую очередь стараются приобрести жилье на Западе, а не наоборот. И свои сбережения стараются держать в западных банках а не наоборот?  И еще много можно ра з  задавать этих  «ПОЧЕМУ?»,  а ответ можно  услышать тольеко один - «ПО КОЧАНУ!»

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка