Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

Опубликовано 3 Апреля 2020 в 14:00 EDT

Президент вполне может призвать сотню российских миллиардеров скинуться на борьбу с пандемией. Этих денег хватило бы и на социальную поддержку населения, и на спасение малых предприятий. Какого ещё черного дня нам ждать, чтобы воспользоваться резервным фондом? А вместо денег президент просто попрощался с россиянами до майских праздников, уйдя в самоизоляцию, где на самом деле пребывает уже 20 лет, живя жизнью, отдельной от жизни народа.
Гостевой доступ access Подписаться

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

П                              НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

Как указанно в заголовке,  речь  пойдет о НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕЕ. Заранее извиняюсь за Виктора Шендеровича, автора миниатюры с  названием,  не отвечающим лексике  русского языка –         «Х… ВАМ».  Но, как говорится, из песни слов не выкинешь. Публикую с небольшим сокращением:

 «НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ, находившаяся в федеральном розыске со времен Бориса Николаевича, в ноябре 2003 года вдруг объявилась сама. Случилось это в прямом эфире Первого канала, после победного матча Уэльс - Россия. Озвучил идею неожиданно не только для мира, но, пожалуй, и для самого себя герой встречи, защитник Евсеев.  Идя  в раздевалку после матча, он обнаружил перед своим разгоряченным лицом несколько телекамер и громко, по очереди сказал в каждую их них... (см. заголовок). Я думаю, Евсеев не собирался  обратиться таким образом к российским болельщикам, а имел в виду как раз Уэльс, да и, чего мелочиться, все семь восьмых земной суши снаружи от Родины.
    Сам того не желая, он разом выразил то, чему многие века подряд были посвящены главные усилия нашего народа. Лучшее и худшее, что мы делали на Земле, мы делали ради права сказать эти бессмертные, хотя и недлинные, слова.  Впрочем, Евсеев был не первым. Задолго до этого Игорь Иртеньев, вернувшись из путешествия по Родине, божился, что, проплыва под Вытегрой видел пустынную пристань без малейших следов человеческого присутствия. А на пристани этой - метровыми буквами написанное  «Х...  всем!»   Не «вам», обратите внимание, а – «всем»...   Игорь первым и догадался, что это она и есть – долгожданная национальная идея. Он даже предлагал скинуться и прорубить в тайге просеку соответствующего содержания, чтобы из космоса видно было...»

                                                                   ***

Вот эту национальную идею  услышали граждане России   в  последнем обращении президента Путина  к народу.  Объявив каникулы почти на месяц, он  не  объяснил, на какие средства  это время  граждане  должны жить.  Хотя  сидение дома  объявлено  до 30 апреля, но фактически оно продлится   до середины мая, потому что там и Первомай и день Победы.  Полтора месяца людям будет не до отдыха, ведь многие  малые  предприятия  обанкротятся, и  люди  останутся без средств  к  существованию. Большинство  граждан не имеют сбережений, а наоборот, выплачивают   банковские ссуды.  Народ ждал от президента конкретной материальной помощи, ведь известно, что   вопреки  заявлению Медведева, денег,  валюты и золота  в стране полно, иначе не устраивали бы олимпиады, универсиады,  мундиали  и  невразумительные войны с  Грузией, Украиной и  в Сирии.  А еще президент  вполне может призвать сотню  российских  миллиардеров   скинуться на  борьбу с пандемией. Этих денег вполне  хватило бы и  на социальную  поддержку населения,   и на  спасение малых  предприятий.  Какого еще черного дня нам ждать, чтобы воспользоваться  резервным фондом?  А вместо денег  президент просто попрощался с россиянами до майских праздников, уйдя на самоизоляцию, в которой на самом деле пребывает уже 20 лет, живя жизнью, отдельной от жизни народа.

                                                                                   ***

А в это время  24 марта из России в Италию прибыли 15 самолетов   со специалистами-вирусологами, оборудованием для диагностики коронавируса, аппаратами искусственной вентиляции легких и средствами защиты.
                                                                                     ***
31 марта Россия  направила в США самолет с медицинским оборудованием и защитными масками

                                                                                       ***
В настоящее время для переброски личного состава и техники планируется выполнить 11 самолето-рейсов военно-транспортной авиации ВКС России, которые доставят в Республику Сербия 87 военнослужащих, включая военных медиков, специалистов-вирусологов, специальное медицинское оборудование, средства защиты и 16 единиц военной техники.

                                                                                        ***

Тем временем, в своей стране власти России пытается предотвратить эпидемию не совсем успешно. Заперев людей дома, они не смогли обеспечить людей элементарными средствами защиты: в аптеках нет ни масок, ни антисептиков; из продажи пропал даже парацетамол, лекарство, помогающее сбить температуру. Но на Западе этот гуманитарный  жест должного эффекта не произведет и будет расценен как дешевый пиар. А вот своих граждан он точно разозлит.  У  них еще свежо в памяти, как  давили  бульдозерами качественные западные продукты, которых так не хватает российским семьям.  Но Путина уже давно не волнует мнение россиян. Специально   для недовольных  создана Росгвардия,  сытно прикормлены правоохранительные органы и подавляющее большинство пропагандистских  СМИ. Его больше волнует,  как он выглядит в глазах Запада,  желание продемонстрировать, кто является мировым гегемоном.  Он считает,  что  только гегемоны могут рассылать помощь разным странам, тем более через океан. А во-вторых,  желание  щелкнуть по носу саму Америку. Мол, какой же ты мировой гегемон, если у тебя масок не хватает.
    Мы себя называем демократическим государством.  Заглянем в  энциклопедию: «Современное демократическое государство представляет собой такую форму правления, которая   обеспечивает реализацию прав и свобод человека, признавая их высшей ценностью». Представляем ли мы высшую ценность для государства?                                                                           ***
В связи с пандемией коронавируса  граждане США с доходом до 75 тыс. долларов в месяц смогут рассчитывать на единовременную выплату 1,2 тыс. долларов на человека и по 500 долларов на каждого ребенка. Также будут увеличены пособия по безработице для тех, кто временно лишится работы – в течение 4-х месяцев будет сохранена прежняя заработная плата. Кроме этого власти гарантируют выплату пособий тем, кому урежут зарплату.

                                                                                   ***

Житель Берлина Александр Миндлин пишет:
Наверное, я сейчас напишу самый серьёзный текст, из всех, что я писал на Фейсбуке.
Сегодня произошло событие, осознать которое до конца я не могу до сих пор.

Федеративная Республика Германия, государство, в котором я сейчас живу и работаю, перевела мне в качестве финансовой помощи для выживания в условиях карантина, довольно крупную сумму.  Не хочу писать цифры, но это примерно соответствует моим заработкам за 3 месяца.  Перевели безвозмездно. Перевели сегодня по запросу, который я подал только вчера. Перевели, не взирая на то, что я НЕ являюсь гражданином этой страны. Перевели,  не запрашивая никаких бумаг или подтверждений.  Просто перевели.  И не только мне, а ВСЕМ индивидуальным предпринимателям, оказавшимся без работы и заработка из-за эпидемии в Берлине.
Вместе со мной, эту помощь получили все мои знакомые  гиды, артисты, хозяева кафе, маленьких отелей, ресторанов и так далее.   Возможно,  для большого бизнеса эта сумма покажется маловатой. А для нас, индивидуальных предпринимателей — это просто очень большой и надёжный СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ!   Сегодня я впервые узнал, а вернее почувствовал, что такое «ГОСУДАРСТВО».  И в чём его сила.

                                                  ***

А  нашим гражданам помощь  ограничилась   самоизоляцией, но, как говорил один персонаж О.Генри, «Песок не важная замена овсу». Народ ждал  конкретных решений, а не «оставайтесь дома»,  Отсутствие  денежной помощи россиянам от государства во время «каникул» ничем хорошим это не закончится. То, что глава государства  переложил всю ответственность с себя на губернаторов,  говорит о его беспомощности. Почему люди в России вынуждены ждать зарплату от работодателя, который вот-вот уже закроется и оставит миллионы россиян на улице? Отсутствие денежной помощи  в трудное время   обусловлено тем, что государство просто не хочет помогать  своим гражданам.  Здесь снова уместна  Национальная идея, о которой написал Шендерович.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка