Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЧЕМ КУМУШЕК СЧИТАТЬ ТРУДИТЬСЯ…

Опубликовано 7 Февраля 2020 в 06:43 EST

Путин руководит страной по принципу: «Есть два мнения – моё и неправильное!»
Гостевой доступ access Подписаться

ЧЕМ КУМУШЕК СЧИТАТЬ ТРУДИТЬСЯ…

      Однажды Путин заявил, что с 2000 года думает о приемнике. А другой раз в одном из своих выступление в Думе сказал: «В русской истории было два лидера, которые добровольно отказались от власти, и оба раза это закончилось крахом страны». Он не назвал имен, но понятно, что речь шла о Николае II и о Михаиле Горбачеве. Дальше он сделал паузу и добавил: «Так вот, мы эту трагическую ошибку никогда не повторим». Кто бы сомневался. Как говорил персонаж Золотого теленка: «Я к вам пришел навеки поселиться». Почему-то ни один депутат, сенатор или какой-нибудь  другой высокопоставленный чиновник не возразил  Путину о заслугах  Горбачева, добровольно отказавшегся от власти.   При всех своих ошибках Михаил Сергеевич, за шесть лет правления  повернул страну с коммунистического тупика на путь к цивилизации:  наладил дружеские отношения с зарубежными государствами, остановил афганскую войну, разрешил частное предпринимательство и весь мир стал  у нас союзником.  И правление Ельцина нельзя назвать катастрофой:  была свобода слова, митингов, демонстраций, было отличное  телевидение, не было политзаключенных, Дума была местом для дискуссии. А теперь кто-нибудь помнит, чтобы кто-то из высокопоставленных  чиновников  критиковал Путина? Разве что депутаты, типа Жириновского или Зюганова, изредка вспоминают, что они в  оппозиции  и позволяют себе высказывать критические замечания  о действиях президента, предварительно согласовав с ним эту  критику.

Путин  руководит страной по принципу: «Есть два мнения – моё и неправильное!» Что касается недавнего его гневного высказывания  по поводу польского антисемитизма. Выступая на расширенной коллегии Министерства обороны РФ  он  жестко раскритиковал посла Польши в довоенном Берлине Юзефа Липского, который поддерживал антисемитизм Гитлера:  «Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя. Вы представляете, 1938 год – выслать евреев из Европы в Африку? На вымирание! На уничтожение!»  ─  гневно восклицал Путин. Для подобного  возмущения у него  имелись веские  основания,  даже покойный  премьер-министра Ицхак Шамир однажды заявил: «Поляки всасывают антисемитизм с молоком своих матерей».  Единственное, в чем поляки охотно и в массовом порядке сотрудничали с гитлеровцами, так это в уничтожении евреев.  Об этом пишут книги и снимают фильмы. Накануне немецкой оккупации еврейская община Польши насчитывала 3 300 000 человек. Она была самой крупной в Европе и составляла 10 процентов от общего населения страны. И после окончания войны антисемитизм в Польше никуда не делся – отдельные нападения и массовые погромы, сотни жертв и призывы «завершить работу Гитлера». Всего в первые послевоенные годы в Польше было до четверти миллиона вернувшихся или выживших евреев, но они  достаточно быстро  стали покидать страну, переезжая преимущественно в Палестину.  Сегодня в Польше их менее тысячи.

Президент России  в последнее время все чаще обращается к истории, и даже пообещал   опубликовать статью на  историческую тему.  Но в этот  раз,  увлекшись поиском «антисемитских свиней» в истории Польши прошлого века, он  как-то упустил  очевидные примеры антисемитизма из истории  своей страны  и   родной конторы, выдававшей гестапо евреев, бежавших в СССР от Гитлера.  Или  попытки «решить еврейский вопрос» с помощью высылки евреев административными методами. Созданная в 1934 году Еврейская автономная область была одной из таких попыток. Дальний Восток, конечно, не Африка,  климат там достаточно суровый, но  удаленность от мест  проживания евреев было  не ближе чем Африка.  Путин  наверняка имеет доступ к до сих пор закрытым   архивам  КГБ,  где под грифом «Секретно» хранятся сведения о плодотворном  сотрудничестве НКВД  с гестапо.

   Есть, например, протокол, датированный 5 января 1938 года. Он подписан наркомом Ежовым и прокурором Вышинским. В нем перечислены имена  граждан Германии, Австрии и других стран, приговоренных к высылке из СССР. Там много еврейских фамилий. После того, как Сталин и Гитлер стали союзниками в 1939 году, выдача беженцев нацистам была поставлена на поток. Большинство составляли члены разгромленной Гитлером Компартии Германии. Коммунистов и евреев, искавших в СССР спасения от нацизма, Сталин возвращаал  Гитлеру.  А новая  вспышка государственного антисемитизма («борьба с космополитизмом», «дело врачей») в конце 1940-х годов не переросла в «окончательное решение еврейского вопроса» только по причине смерти Сталина.

Действия польских властей возмутили председателя комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслава Никонова внука сталинского наркома Молотова. Он заявил, что, если бы российская сторона вызывала польского посла за каждое антироссийское действие в Польше, «ему пришлось бы поселиться в высотке на Смоленской площади». Об этом депутат написал на своей странице в Facebook.
Уж чья бы корова мычала! Ведь это его дедушка  подписывал преступный пакт Молотова-Риббентропа и объявлял войну с гитлеризмом «преступной»:  «Идеологию гитлеризма, как и всякую другую идеологическую систему, можно признавать или отрицать, это — дело политических взглядов. Но любой человек поймет, что идеологию нельзя уничтожить силой, нельзя покончить с нею войной. Поэтому не только бессмысленно, но и преступно вести такую войну, как война за "уничтожение гитлеризма"». (Из доклада Молотова на пятой сессии Верховного Совета СССР 31 октября — 2 ноября 1939 г.)  
Внучек  оказался достойным потомком своего дедушки...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка