Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

УНТЕР ПРИШИБЕЕВ

Опубликовано 4 Августа 2019 в 06:35 EDT

─ Да что хорошего в митингах-то? Вместо того, чтоб дома телевизор смотреть или каким другим полезным делом заниматься, в огороде, к примеру, так нет, ─ митинги устраивают ...
Гостевой доступ access Подписаться

УНТЕР ПРИШИБЕЕВ


Да не робей за Отчизну любезную... 
Вынес достаточно русский народ, 
Вынес эту дорогу железную - 
Вынесет всё, что господь ни пошлет!
Вынесет всё - и широкую, ясную 
Грудью дорогу проложит себе. 
Жаль только - жить в эту пору прекрасную 
Уж не придется - ни мне, ни тебе."
(Н.Некрасов)
***
Перед судьей стоит маленький, хорошо одетый мужичонко. Его редкие седоватые волосы тщательно прилизаны, узко посаженные к утиному носу малюсенькие глазки имеют выражение угрюмой суровости. 
Обвиняемый! — начинает судья. — Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Который год ты закручиваешь гайки, и с какой целью это делаешь? 
─Чаво?
─ Ты брось это свое «чаво», а отвечай на вопрос! Для чего гайки закручиваешь?
— Коли б не нужно было, не закручивал, — бурчит обвиняемый, косясь на потолок. ─ Мы эти гайки закручиваем для безопасности. ─ Он помолчал немного, и добавил, ─ ну, для собственной безопасности.
— Кто это — мы?
— Мы, кремлевские мужики, то есть.
— Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про безопасность врать!
— Отродясь не врал, а тут вру... — бормочет обвиняемый, мигая глазами. — Да нешто, ваше благородие, можно без закручивания? По какому полному праву народ взял себе моду в центре столицы собрался? Нешто в законе сказано, чтоб народ безнаказанно табуном мог ходил?
— Житья от него нету, вашескородие! ─ загалдели свидетели . ─ Девятнадцать лет от него терпим! Как пришел, так с той поры хоть из страны беги.
— Именно так, вашескородие! — говорит молодой человек с зеленкой вокруг глаз — Жить с ним никак невозможно! Замучил всех! 
─ Обвиняемый! За непорядками есть кому глядеть. Конституция на что? Статья № 31 гласит: «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». 
— Конституции за всем не углядеть, а ежели беспорядки? Нешто можно дозволять, чтобы народ безобразил? Где это в конституции написано, чтоб народу волю давать? Я не могу дозволять-с. 
— Но пойми, что не твое это дело!
— Вы, ваше высокородие, изволите говорить, не мое это дело народ раз разгонять... Хорошо-с...
Ежели я не стану их разгонять, да взыскивать, то кто же станет? Никто порядков настоящих не знает, во всем мире только я один, можно сказать, ваше высокородие, знаю, как обходиться с людями простого звания. Я не мужик, я отставной подполковник службы безопасности, в Германии служил. Все порядки знаю-с. А мужик ─ простой человек, он ни какого понятия не имеет и должон меня слушать, потому ─ для его же пользы. Ежели глупого человека не побьешь, то на твоей же душе грех. Особливо, ежели за дело.
─ Ваше высокородие, врет он все. Мы все делаем по закону. И митинги закон не запрещает. - Перебивает его молодой человек с воспаленными глазами.
─ Да что хорошего в митингах-то? Вместо того, чтоб дома телевизор смотреть или каким другим полезным делом заниматься, в огороде, к примеру, так нет, ─ митинги устраивают ... 
─ Довольно! — говорит судья и начинает допрашивать свидетелей. Обвиняемый с удивлением глядит на мирового, который, очевидно, не на его стороне. Его маленькие глаза блестят, нос становится ярко-красным. Глядит он на судью, на прокурора, на свидетелей и никак не может понять, отчего это они так взволнован и отчего из всех углов суда слышится смех. Непонятен ему и приговор: ─ отстранить от должности!— За что?! — говорит он, разводя в недоумении руками. — По какому закону? И для него ясно, что мир изменился и что жить на свете уже никак невозможно. Мрачные, унылые мысли овладевают им. Но выйдя из зала суда и увидев мужиков с плакатами, которые толпятся и говорят о чем-то, он по привычке, кричит сердитым голосом:
— Наррод, расходись! Не толпись! По домам!
И в этот момент Алексей Навальный проснулся. В камере было душно. «Присниться же такое», подумал он и вспомнил, что сидеть ему в этой прокуренной камере еще целый месяц.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка