Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Волшебное слово - НАДО!

Опубликовано 4 Апреля 2019 в 08:29 EDT

Ежу понятно, что этот закон предоставляет огромные возможности для злоупотреблений со стороны всяких инстанций. Сайты по ним будут блокироваться безо всякого суда и следствия.
Гостевой доступ access Подписаться

Волшебное слово - НАДО!

Госдума РФ приняла в третьем чтении два законопроекта, которые уже получили название «законы Клишаса» (по имени предложившего их «сенатора» Андрея Клишаса). 
В согласии с первым законом, интернет-ресурсы, которые будут признаны недостоверными и несущие возможный вред обществу, Роскомнадзор будет блокировать, а владельцев этих ресурсов будут штрафовать. Причем для физлиц штраф может достигать 400 тысяч рублей, для юрлиц — 1 миллиона 500 тысяч рублей. Согласно второму закону, предусмотрена административная ответственность за размещение в интернете «информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и госорганам». За это можно уже получить не только штраф, но и административный арест до 15 суток.

Ежу понятно, что этот закон предоставляет огромные возможности для злоупотреблений со стороны всяких инстанций. Сайты по ним будут блокироваться безо-всякого суда и следствия. Если какой-то чиновник решит, что какой-то интернет-ресурс оскорбил государство или общество, он обратится в прокуратуру и потребует заблокировать сайт, что и будет исполнено. Пострадавшему обращаться в суд бесполезно, всем известно, чью сторону принимают суды в подобных случаях. Да и, глядя на дело Кокорина и Мамаева, можно иметь представление о российских судах. Несколько пьяных хулиганов надебоширили и уже полгода десятки людей с высшим юридическим образованием мусолят это дело, хотя рассмотрение такого преступления можно решить за пару дней тремя специалистами: следователем, адвокатом и судьей.
Регулярное нарастание различных репрессивных законов в народе называют «закручиванием гаек», исходя из опыта, что резьба не выдерживает чрезмерного напряжения. В последнее время, особенно после поднятия пенсионного возраста, властью недовольны не только несистемная оппозиция, но простые граждане. Стоит открыть наугад комментарии под любой статьей в интернет-СМИ, любую страничку в соцсетях — там можно прочитать такие неуважительные высказывания о власти, в такой неприличной форме, что привести их образчики не каждый осмелится. Если их всех отправить на 15 суток ─ тюрем не хватит.

Общественность практически единодушно восприняла эти законы как очередное наступление на свободу слова. Даже осторожный журналист Владимир Познер, заявил: «Эти предложения имеют цель заткнуть рот всем СМИ, кроме «верноподданных». Что касается затыкания, мне вспомнился другой пример из романа Шолохова Поднятая целина. Хотя там затыкали не рот, а отверстие с противоположной стороны, но пример поучительный. Напомню: дед Щукарь у цыган купил кобылу, на вид вполне здоровую и упитанную, но по дороге домой, кобыла немыслимо усохла. Оказалось, перед продажей цыгане вставили в задний проход камышину, надули кабылу и заткнули отверстие кляпом. Спустя какое-то время, кляп, не выдержав давления, вылетел, воздух со свистом вырвался наружу, и кобыла на глазах изумленного Щукаря, превратилась жалкую клячу, старую и слепую. Нечто подобное случилось с российским бюджетом, который накачали нефтяными деньгами, а после олимпиады, Крыма, событий на Украине и Сирии, мундиаля и универсиады, деньги со свистом покинули казну и бюджет отощал как та кобыла. Но в отличие от Щукаря, которому наверняка досталось от жены, бабы дородной и лютой на расправу, нашей власти ни какая расправа не грозит, у нее во все времена и на все случаи жизни имеется волшебное слово НАДО.

Я вспомнил исторический пример, когда арестовали Бухарина, он объявил голодовку. Сталин вызвал его к себе (а они с Бухарчиком были на ты, Иосиф часто приходил обедать к Николаю Ивановичу) и сказал: «Коля, ты против кого устроил голодовку? Ты против партии ее устроил!». Кажется, мы возвращаемся к подобной ситуации, когда критику министра, депутата, губернатора и т.д. приравнивают к преступлению против государства.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка