Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ?

Опубликовано 16 Марта 2019 в 14:06 EDT

Все настойчивей на искусство наступает цензура. Как и советские вожди, отцы нашей суверенной демократии не терпят критики, поэтому можно ожидать, что в следующем законе появится печально известная советская статья: «О распространении заведомо ложных измышлений, порочащих государственный и общественный строй».
Гостевой доступ access Подписаться

ТЫ МЕНЯ УВАЖАЕШЬ?

«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог».
                     (А.С.Пушкин)

Каким образом  дядя  заставил  себя уважать, нам неизвестно, зато  известно, что   Госдума приняла в третьем чтении два закона. Первый — о неуважении к власти в интернете. Второй— о блокировке фейковых новостей в интернете. Роскомнадзор  потребует удалять такую информацию в течение суток — либо сайт будет заблокирован. Публикация постов о неуважении к власти теперь будет приравниваться к мелкому хулиганству. Наказание предусматривает от 30-100 тыс. до ареста.  По второму закону, Роскомнадзор, посчитав ту или иную новость фейковой, теперь имеет право сразу блокировать сайт с этой новостью. Интернет-изданиям будет дана возможность  незамедлительно удалять такие новости. 

   Совет Федерации абсолютным большинством голосов этот закон  поддержал.  Да и как может быть  иначе, если даже сам Путин как-то сказал, что пора  народ заставлять уважать власть. Он не скрывает, что искренне ностальгирует по советскому прошлому, и в меру своих сил и возможностей возвращает  России некоторые  советские порядки. В интернете уже гуляет анекдот: Путин  вернул советский гимн, ввел школьную форму, возродил нормы ГТО, восстановил звание Героя Труда. Скоро отменит секс. Сюда можно  добавить ─ советскую пропаганду. Телевидение уже прочно освоило заигранную советскую пластинку: в России  процветание и  прогресс, ─ на Западе  загнивание и нескончаемый  кризис. Как утверждает Жванецкий: «Когда ты без мозгов, куда бы ты ни шёл, получается вперёд...»

   Все настойчивей на искусство наступает цензура. Как и советские вожди,  отцы нашей  суверенной демократии  не терпят критики, поэтому  можно ожидать,  что в следующем законе появится печально известная  советская статья: «о распространении заведомо ложных измышлений, порочащих  государственный и общественный строй».  Как указывают в совместном заявлении российские литераторы и журналисты, «упомянутые законы устанавливают право чиновника по собственному усмотрению, без следствия и суда, своим единоличным решением под надуманными и произвольными предлогами запрещать распространение любой информации и бессрочно блокировать любые медийные ресурсы в интернете. При этом блокировка будет осуществляться «незамедлительно», без каких-либо предупреждений и обсуждений. Речь идёт о грубом чиновничьем произволе, о циничном попрании конституционных прав граждан Российской Федерации», где черным по белому написано: «Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них… Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается…».

 Здесь вспоминается сцена из Золотого теленка, когда  подпольный  миллионер  Корейко  задал Остапу Бендеру вопрос:

— Чего вы, черт возьми, хотите от меня добиться?

— Того, чего хотел добиться друг моего детства Коля Остен-Бакен от подруги моего же детства, польской красавицы Инги Зайонц. Он добивался любви. И я добиваюсь любви. Я хочу, чтобы вы, гражданин Корейко, меня полюбили.

  Свое  расположение Остап оценил в  один миллион рублей.  Российских депутатов миллионом не прельстить, у них этих миллионов, как у дворняги блох.  К счастью,  наша власть любви к себе  не требуют, а  только уважения. Пока.  Напомню: «УВАЖЕНИЕ ─ почтительное отношение, основанное на признание чьих-нибудь достоинств (словарь русского языка)». Но уважение, как известно, на пустом месте не возникает, поэтому нынешний  российский  человек, познакомившись с новым законом, задумается, с какой радости он должен эту власть уважать?

 За то, что сейчас в офшорах за границей размещено около 2 наших кровных  триллионов долларов? Или, за то, что всего за 10 лет рубль обвалился в 3 раза? Может быть, за так называемую пенсионную реформу, которая  на практике  означает ─  без суда и следствия приговорили пожилых людей к пяти годам обязательных работ? А  оптимизация, которая обернулась  развалом  системы здравоохранения?  Можно долго перечислять факты, из-за которых  российскую власть уважения не заслуживает: тотальную коррупцию,  повышение налогов и сборов, рост цен и тарифов, отсутствие свободных выборов, криминал в высших эшелонах власти и т.д. Чего стоит недавний случай,  когда сенатора  Арашукова  отправили  за решетку прямо из зала заседаний Совета Федераций.

 Стоит отметить, что власть в отдельных странах действительно может вызывать уважение за конкретные поступки. Например, власть в Сингапуре за последовательную борьбу с коррупцией явно можно уважать.  Зачем нашей власти новые законы?    Очевидно, что основная причина и задача — остановить поток негативной информации, с которым власти в условиях массового распространения интернета справиться не в состоянии. Можно, конечно, лучше работать, не брать взятки, довести до нормального состояния сферы здравоохранения и образования, платить адекватные пенсии. А можно сделать так, чтобы любая критика была запрещена, удалялась по первому требованию, а, учитывая размеры штрафов, в перспективе не публиковалась бы в принципе. К сожалению, власти пошли именно по второму пути. В итоге создаётся ситуация, когда чиновникам в принципе не нужно больше считаться с общественным мнением.

Россия переживает сейчас не самые простые времена. И своё неумение эффективно работать в кризисных ситуациях власти решили скрыть с помощью цензуры. У российских граждан надежды  на перемены к лучшему  очень иллюзорны. Как писал в свое время Роберт Рождественский:

 Не надо печалиться, вся жизнь впереди!
Вся жизнь впереди, надейся и жди.

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка