Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЦЕНА НАГРАДАМ И ЗВАНИЯМ

Опубликовано 24 Января 2019 в 14:53 EST

Эксперимент по совершенствованию кадров президент продолжил. На этот раз чести удостоились личные его охранники: Дмитрий Миронов стал губернатором Ярославской области, Сергей Морозов губернатором Астраханской области, Алексей Дюмин губернатором Тульской области. Евгений Зиничев возглавил МЧС, Виктор Золотов стал главой Росгвардии. Время покажет, как бывшим охранникам послужит опыт прежней службы для руководства губерниями или крупными отраслями.
Гостевой доступ access Подписаться

ЦЕНА НАГРАДАМ И ЗВАНИЯМ

Как известно, Путин большой поклонник природы, под его непосредственным руководством сохраняется популяция тигров, снежных барсов, и редких журавлей. Но на этом российский президент  не собирается останавливаться. Он  успешно осваивает способы  совершенствования людей.   Результаты подобной селекции  впечатляют. Первым удостоился этой чести Игорь Холманских,   начальник сборочного цеха Уралвагонзавода.  О нем  в России заговорили после декабря 2011 года, когда на Прямой линии с тогда еще премьером Путиным он пообещал приехать в Москву «с мужиками» и разогнать десятки тысяч  оппозиционеров, которые вышли на улицы с протестом против фальсификации выборов. «Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность» ─ заявил  Холманских .  Став  президентом, Путину по достоинству оценил его благородный порыв,  и в  мае  2012 года    назначил его  полпредом Уральского  федерального округа.  Как и следовало ожидать, ничего путного из этого назначения не вышло, президент отправил его в отставку. Никакого  влияние на посту полпреда Холманских  не приобрел, никаких значимых свершений во времена его работы обнаружить не удалось. Чем занималось полпредство в УрФО за последние пять лет — остается  предметом  отдельного исследования.

 Но эта неудача  не остановила энтузиазма  президента, эксперимент по совершенствованию кадров он продолжил. На этот раз чести удостоились  личные его  охранники:  Дмитрий Миронов стал  губернатором  Ярославской области,  Сергей Морозов губернатором Астраханской области,  Алексей Дюмин губернатором Тульской области.  Евгений Зиничев возглавил  МЧС, Виктор Золотов   стал  главой Росгвардии. Время покажет, как бывшим охранникам послужит опыт   прежней службы  для руководства губерниями или другими крупными отраслями.

 Как и следовало ожидать,  почин президента, не остался незамеченным. На этот раз решили последовать его примеру  Российская академия наук (РАН). На днях  Патриарх Московский и всея Руси Кирилл  и спикер СФ  Валентине Матвиенко получили  статус почетных профессоров  РАН. В Академии наук, имея в виду награду  патриарха, вспомнили Эйнштейна, который якобы говорил, что теория относительности доказывает гениальность Создателя – но доказывает ли эта история гениальность самой Академии, если  Эйнштейну они приписали то, чего он в действительности не говорил.  Сам Альберт Эйнштейн неоднократно утверждал, что не верит в  Бога:  «Слово "Бог" для меня не более чем выражение и продукт человеческих слабостей. Библия - сборник почтенных, но все равно довольно примитивных легенд. Никакое толкование, неважно насколько изящное, не изменит моего отношения».

 К счастью, спустя несколько дней руководство  РАН  образумилось и на их сайте появилось уточнение, что новость о присвоении званий ─ это ошибка. Но скорее всего, это произошло по настоянию представителей российского научного сообщества, которые  считают, что причиной  послужила  волна возмущения академиков и ученых.  Эпопея с присвоением патриарху Кириллу и Валентине Матвиенко звания почетных профессоров  завершилась официальным опровержением и признанием, что информация о званиях была ошибочной, авторы идеи извинились перед Кириллом  и Матвиенко.  Блогеры выяснили, что  Кирилл Гундяев не может стать почетным профессором хотя бы потому, что у него нет высшего образования, да и среднее он  не закончил.   Ошибка РАН многих просто рассмешила. Писательница Мария Арбатова отметила, что академики только сейчас «протрезвели с новогодья» и поняли, что натворили.

                                                                               ***

 К счастью еще много умных людей, которые знают цену нынешним  званиям и наградам, особенно после того, как стало широко известно, что  научные степени элементарно можно купить. Докторская стала  продаваться так же просто, как  Любительская.

  На восьмидесятилетие Зиновия Ефимовича Гердта, 21 сентября 1996 года, к нему на дачу съехалось много народа,  включая некоторое количество людей, часть  которых  Гердт не знал вообще. К тому времени  юбиляр был уже безнадежно онкологически болен. Одним из первых, по долгу службы, явился  вице-премьер Ельцина  Илюшин — он должен был вручить юбиляру орден  «За заслуги перед Отечеством III степени».  В гостиной накрыты столы, а Гердт лежит у себя в комнатке, в халате, и приходящие по очереди присаживаются рядом. Наиболее близким людям Зиновий Ефимович предлагает рядом с собою прилечь. И прикладываются на диван рядышком то Рязанов, то Ширвиндт… Пришел поздравить Гердта и Евгений Миронов, который и рассказал Шендеровичу эту историю. Присел на кровать, разговаривают. Вдруг Гердт встрепенулся:

— Да! Женя, знаешь — меня сегодня орденом наградили!

Гордость за получение цацки была такой неожиданной в устах Зиновия Ефимовича, что Миронов немного растерялся;

— Да, — весомо сказал Гердт, — я орденоносец! — И, с места в карьер:

— Таня, Катя! Где мой орден? Давайте его сюда! Пришла Татьяна Александровна: Зямочка, зачем тебе орден? А Гердт — в крик:

— Дайте мне мой орден! Что я лежу, как мудак, без ордена!

Нашли орден. Гердт положил его на халат, полежал так немного и сказал:

— Вот, Женя. «За заслуги перед Отечеством третьей степени».

Помолчал и добавил:

— То ли заслуги мои третьей степени, то ли Отечество…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка