Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Он управлял страной так же верно, как своим самолетом"

Памяти 41-го Президента США...

Опубликовано 10 Декабря 2018 в 05:01 EST

Сильвия Перл
…во время атаки самолет Буша был сбит, несколько часов он оставался на спасательном плотике и был подобран американской подводной лодкой. Несколько его боевых товарищей, также участвовавших в боевом вылете, были взяты японцами в плен и казнены. Буш потом себя спрашивал, за что он был судьбой помилован и остался в живых, может это значит, что жизнь уготовила ему особую миссию…
Гостевой доступ access Подписаться

Джорджу Герберту Уокеру Бушу - 41-му Президенту США - шёл 95-й год, кода он умер. Уже сам этот факт назвать ординарным нельзя, хоть он и не редкий в наше время, да ещё в Америке с её высокими уровнем жизни и здравоохранения. Да, это так, но в данном случае речь о человеке, жизненный ресурс которого подорвали  испытания, которых с лихвой хватило бы не на одну жизнь.

Он провел в Белом доме только один президентский срок - с 1989 по 1993 годы - проиграв выборы демократу Биллу Клинтону. Но за эти четыре года произошли глобальные исторические перемены. Распался Советский Союз. Завершилась война в Персидском заливе ("Буря в пустыне"). В 1991 году Буш и Горбачёв подписали Договор о сокращении стратегических вооружений.

Буш оказался уникальным политиком - он был первым за полтора века Вице-президентом США, которому легко удалось выиграть президентские выборы и остаться в Белом доме, лишь сменив кабинет.

Ветеран войны, конгрессмен, директор ЦРУ, вице-президент Рейгана, Президент США - в его биографии отразилась вся история Америки того времени.

Международная политика, проводимая им - Бушем старшим, отмечена военными операциями, проведёнными в Панаме, на Филиппинах и в Персидском заливе, падением Берлинской стены в 1989 году. Во внутренней политике Буш изменил своему слову, данному в 1988 году, и после борьбы в Конгрессе подписал увеличение налогов, которое Конгресс утвердил. И рейтинг его в то время составлял 89 процентов.

В своей инагурационной речи Буш сказал:

- Я стою перед вами и полагаю, что президентство имеет большие перспективы. Мы живем в мирное, благополучное время, но мы можем сделать его ещё лучше. Когда подует новый ветер, и мир, обновлённый свободой, покажется родившимся заново, в сердцах людей дни диктаторов закончатся. Тоталитарная эра проходит, старые идеи сдуваются как листья со старых безжизненных деревьев. Дует новый бриз, и нация, обновлённая свободой, готова к действиям. Есть новая земля, которую следует вспахать, и новые действия, которые следует предпринять.

Однако экономическая рецессия и повышение налогов, которое в ходе предвыборной кампании он обязался ни в коем случае не применять, а также заметно увеличившаяся безработица - (7,5 процента в 1992 году) вызвали резкий спад в его рейтинге.

И Буш проиграл на выборах.

Но это не умаляет его безусловных внешнеполитических успехов. В частности, некоторые эксперты доказывают, что его нужно благодарить за   восстановление международного авторитета США и залечивание ран после войны во Вьетнаме.

Каждые пять лет, начиная с 75-летия, Джордж Буш отмечал свой юбилей прыжком с парашютом. Так было в 80, 85 и 90 лет; правда, последний раз - в тандеме с опытным инструктором.

… И вот - 4 декабря нынешнего года. Телевидение транслирует  церемонию прощания с 41 Президентом США Джорджем  Гербертом Бушем. Как четко и торжественно все организовано - самолет, предоставленный Трампом с надписью "борт 41" из Техаса с телом прибыл на военную базу Andrews под Вашингтоном.

Пилот рулит по витиеватой дорожке от места приземления до плаца с потрясающей легкостью - словно сидит он в небольшом автомобиле. Затем самолет остановился перед странной машиной, которая стала менять свою конфигурацию, превратившись в подъемную платформу, и закрепилась к основанию самолета.

Через люк гроб опустился на платформу, и машина немедленно приняла свою обычную форму и начала движение к погребальному кадиллаку, стоявшему в середине плаца.

 По периметру выстроились военные всех родов американских ВВС. Затем по трапу самолета стали спускаться многочисленные родственники и гости и заняли указанные им места.

 Восемь военных очень медленно, с предельной осторожностью вынесли покрытый американским флагом гроб из машины, направились к кадиллаку и  аккуратно продвинули его вглубь.

Духовой оркестр исполнил "America the beautiful", а четыре пушки дали 21 залп в память о покойном Президенте.

На переднем бампере кадиллака развивались два американских флажка. Водитель медленно начал движение, и вереница машин последовала сзади. Проезд от военной базы до Капитолия, где планировалось начало прощальной церемонии, занял 45 минут. Вход в Капитолий был открыт в течение нескольких часов для всех. Затем гроб доставляют в католический Собор. По пути движения по обеим сторон дороги - молчаливые группы людей, провожающих в последний путь Президента.

Огромный монументальный Собор с красивыми витражами был заполнен тысячами скорбящих. Среди гостей присутствовали принц Чальз, канцлер Германии Меркель, дочь Трампа Иванка с мужем. На первой скамье слева сидели Трамп и Мелания, Обама и Мишель, Клинтон и Хилари, Картер с женой. С правой стороны - Джорж Буш младший с Лорой, Джеб Буш с женой и другие члены семьи. Церковный хор и музыканты исполняли псалмы и молитвы. Трогательные искренние речи произносили друзья Буша, внучка, старший сын и пастор. Интересно, что, несмотря на печальное событие, речи почти каждого выступавшего включали веселые эпизоды, случавшиеся в жизни Покойного Президента, и публика по-доброму смеялась. 

Первым выступал пожилой господин и рассказывал о молодом лейтенанте Буше, когда он после нападения на Перл-Харбор, решил стать летчиком. Джордж Буш воевал с японцами во время второй мировой войны. В 1942 году, в свой 18-й день рождения, он записался добровольцем на фронт и стал самым молодым пилотом ВМС США, воевавшим на Тихом океане.

В 1944 году во время атаки самолет Буша был сбит, несколько часов он оставался на спасательном плотике и был подобран американской подводной лодкой. Несколько его боевых товарищей, также участвовавших в боевом вылете, были взяты японцами в плен и казнены. Буш потом себя спрашивал, за что он был судьбой помилован и остался в живых, может это значит, что жизнь уготовила ему особую миссию.

Старший сын произнес необыкновенную по своей глубине и эмоциям речь об отце, о его человеческих качествах, о его доброте, о семейной жизни с единственной любимой женщиной, с которой он прожил 74 года, но в самом конце сломался, едва сдержав слезы. Зал рукоплескал, и это было неожиданно волнующе. Прощание завершилось еще 21 залпом из 4-х пушек.

Но самое большое горе испытывало только одно существо - это лабрадор Салли, который все время неподвижно лежал около гроба своего хозяина в Капитолии.

Финальное прощание с бывшим президентом Джорджем Бушем проходило в Хьюстоне в его родном городе в епископальной церкви святого Мартина, после чего он будет захоронен там, где расположена его президентская библиотека. Около 1.200 человек присутствовало в церкви. Прощальные речи произносили его друг и соратник Джеймс Бейкер и внук Джордж П. Буш. Бейкер говорил о больших достижениях и необыкновенных человеческих качествах своего друга, о том, что в нем было не только мужество солдата, но и еще большее мужество как миротворца. В конце речи, как и Джордж - младший, он разрыдался. Затем певица и друг семьи Риба Макинтаир исполнила "The Lord's Prayer."По завершении сервиса гроб выносили из церкви под звуки песни "Onward, Christian Soldiers". Священное писание, стоя на подиуме, читали внучки бывшего президента.

Военные очень медленно, методично вынесли гроб и уложили на катафалк, который продвигался от церкви святого Мартина до Юньен Пасифик к северу от Хьюстона, где гроб на специальном поезде проследует к месту захоронения.

На здании у железной дороги висел плакат: Президент Джордж Буш, спасибо за многолетнее служение стране!" Локомотив в 4,300 лошадиных сил с гробом, с родственниками и друзьями преодолел расстояние в 70 миль за 2,5 часа, проехав через пять маленьких техасских городков. Затем колонна мотоциклистов сопровождала гроб к месту упокоения туда, где захоронена в апреле его жена Барбара и их трехлетняя дочь Робин в 1953 году.

Бывший глава государства похоронен на территории президентской библиотеки его имени при Техасском сельскохозяйственном и машиностроительном университете в городе Колледж-Стейшен.

Глава фракции Республиканской партии в Сенате США Митч Макконналл  сказал, что  "через холодную войну и крушение Советского Союза Джордж Герберт Буш вел нас намеченным курсом, управляя страной так же верно, как своим самолетом".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Сталинской эпохи (часть восьмая)

Исторические курьёзы. Сталин: «Видишь, человеку он нужен?! Раз нужен - дай!»

Исторические курьёзы. Сталин: «Слава Богу, догадался!»

«Мифы» сталинской эпохи. Как любовь Уинстона Черчилля к коньяку спасла жизнь советскому человеку

Исторические курьёзы. Звезда Героя за фразу: «Мне все равно, товарищ Сталин»

Исторические курьёзы. Сталин: «Каждый руководитель должен доверять и проверять!»

Исторические курьезы. Сталин: «Товарищ Калинин! Как вы можете принимать сигару из рук империалистов?!»

Игорь Альмечитов январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка