Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Провокация для семьи и брака

Чувства, совесть и поступки

Опубликовано 25 Ноября 2015 в 06:22 EST

Татьяна Шишкина
...Как часто от замужних и "не очень", я слышу стон души. "Как хочется влюбиться", - говорят они… Причем, я вас уверяю, влюбиться им хочется не в кого-то, а... в себя, вновь. В свои ощущения. Бабочки в животе. Блеск глаз. Томные размышления. Приятные переживания. Удивительно, но от женатых мужчин я часто слышу то же самое. Как хочется почувствовать "лучшую сторону себя". Как хочется почувствовать вкус жизни… Как хочется.. под музыку… просто поймать ощущения и услышать отклик в своей душе...
Гостевой доступ access Подписаться

Прекрасная фраза сегодня прозвучала в общении с одним мужчиной:

"С годами мы не перестаем ценить меньше тех, кто рядом. С годами мы просто перестаем испытывать возбуждающее волнение от тех, кто рядом". И это не значит, что любовь прошла. Это значит она успокоилась.

Как часто от замужних и "не очень" я слышу стон души.

- Как хочется влюбиться, говорят они…

Причем, я вас уверяю, влюбиться им хочется не в кого-то, а... в себя, вновь. В свои ощущения.

Бабочки в животе. Блеск глаз. Томные размышления. Приятные переживания.

Удивительно, но от женатых мужчин я часто слышу то же самое.

Как хочется почувствовать "лучшую сторону себя". Как хочется почувствовать вкус жизни… Как хочется... под музыку… просто поймать ощущения и услышать отклик в своей душе.

Порой мы не находимся в поиске человека. Мы находимся в  поисках ощущений, которые перестали быть острыми.

Именно в эти периоды и появляется человек… С которым мы начинаем ощущать себя "живыми". И, наверное, сложно устоять перед соблазном.. потому что сложно отказаться от жизни. Так завязываются романы… так же и рождаются романы на стороне. Нам просто хочется чувств.

Хотя, может и не завязываются. Может совесть настолько совестлива, что она тушит порывы чувств. Но перерастает в новые чувства. Страдания. Борьбы с собой. Томления. Внутреннего конфликта. Могу? Хочу? А надо ли? Но опять же… Это лишь возможность вновь почувствовать себя.

И вроде не скажешь себе - НЕ чувствуй! Или вот, есть жена, муж, чувствуй к нему! Ох, сколько раз я слышала еще одну фразу: "если бы я так любил(а) свою жену, своего мужа, я бы был самый счастливый человек на свете".

Но нет…и это именно тот случай, когда чувства не подвластны. Можно родить в себе совесть. Благоразумие. Практичность. Трезвость мысли по отношению к чему-то или кому-то. Но невозможно направить трепет влюбленности, куда велит мозг.

Вот и метаются души между совестью, желанием чувствовать и жить рационально.

Приливы, отливы, наводнения, засухи, проливные дожди, не подвластны нашему "все должно быть так". Природа непредсказуема. В один момент рождается смерч и сносит все на своем пути.

В один момент рождается чувство и так же сносит всю рациональность мысли. Но где-то всегда тлеет совесть. Тлеет, жжет и напоминает о себе. О долге. О необходимости быть.  И это, наверное, правильно. Это, наверное, и говорит о том, что мы - люди разумные…

Старающиеся всегда выбрать то, что правильно, то как надо… но в глубине души такие мечтающие чувствовать трепет к тем, кого выбрали головой…

Но мы становимся, такие счастливые, когда мы позволяем себе просто чувствовать "химию" к тому, кого выбрала душа  и просто жить…

Пусть на день. Пусть на месяц. Пусть на год… Да, пусть на мгновение, но в это мгновение мы сделаем глубокий вдох включим музыку и вкушаем счастье в себе.

Порой такие безобидные влюбленности являются истинным колодцем для сохранения семьи. Влюбляясь в свои ощущения, мы любим все вокруг.  И отдыхаем…

Пожалуй, губительны они только в одном случае, когда появляется жажда обладания. Умеете сохранять лишь эйфорию и наслаждаться ей без потерь, хорошо. Не умеете… тогда вам решать что делать.

А как думаете вы?

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка