Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Космос на украинской «мове»

Опубликовано 1 Мая 2023 в 07:27 EDT
Обновлено 29 Мая 2023 в 03:57 EDT

Есть несколько совпадений, но и целая череда фактов, которые позволяют говорить: в освоении ближних пределов Вселенной активно участвовали именно украинцы (ученые, космонавты, организаторы производства и изобретатели космических технологий).
Гостевой доступ access Подписаться

Сегодня, в эти апрельские дни, многие знакомые журналисты думали (то есть, и публиковали свои размышления в СМИ) о космонавтах и космонавтике. Только что минуло 12 апреля… Поэтому говорят и о россиянине Юрии Гагарине, и об украинце Павле Поповиче, и о целой «галактике», плеяде известных ученых, связанных с завоеванием космоса... Есть несколько совпадений, но и целая череда фактов, которые позволяют говорить: в освоении ближних пределов Вселенной активно участвовали именно украинцы (ученые, космонавты, организаторы производства и изобретатели космических технологий).

Ведь почему так много говорят о Юрии Гагарине? Безусловно, этот парень герой, русский герой… Но он по сути лишь «пассажир» первого космического экспресса-корабля «Восток». Кто создавал саму ракету и обитаемую капсулу? Начнем с ракеты одного немца, с автора «Фау-два» Вернера фон Брауна.

Он первый и самый выдающийся из всех легендарных космических конструкторов, и его ракеты потом полетели и на Луну… Советские ученые-технологи, украинцы Королев и Челомей во многом скомпилировали и скопировали достижения фон Брауна… Все об этом знают. Но говорят чаще всего все-таки о «русских в космосе» и о достижениях великой космической державы СССР.

***

Кто-то из современных экспертов по космонавтике выразился в следующем духе: мол, когда речь зайдет о том, кто первым окажется на Марсе, астронавт или тайконавт, нация деловых людей, наверное, снова возьмется за дело…  

В истории нет сослагательных наклонений. Конечно, уже были первые попытки американцев, астронавтов США, в начале 60-х совершить орбитальный облет Земли. Но самым первым оказался КОСМОНАВТ Гагарин.

Между тем, даже и в терминологии до сих пор осталась путаница: в США своих космических пилотов назвали астронавтами, в СССР -- комонавтами… Космонавтика. Астронавтика. А теперь уже и «тайконавтику»
поимели за прошедшие полвека земляне. Китайскую космическую отрасль и профессию…

Интересно, а как бы назвали эту профессию украинцы, ведь первым полететь в орбитальный полет должен был космонавт из Харькова с типично украинской фамилией…Валентин Бондаренко. Незадолго до дня полета он погиб трагической и нелепой смертью.

Бондаренко выбросил в барокамере ватный тампон после медисследования. Вата попала на спираль раскалённой электроплитки и мгновенно вспыхнула. В атмосфере почти чистого кислорода огонь быстро распространился на всю камеру. Быстро открыть дверь и спасти летчика было невозможно из-за большого перепада давления.

Когда камеру открыли, Бондаренко был ещё жив. Бондаренко скончался от ожогового шока за 19 дней до первого космического полёта.

Несколько часов в больнице у койки украинца провела группа космонавтов, в том числе и россиянин Гагарин.
Отношение к самому факту трагедии у советских руководителей космонавтики было тупым и бессердечным. О факте умалчивали до конца 80-х.

«Мы с мамой после гибели отца прожили в Звёздном ещё несколько лет и уехали к родным в Харьков, — рассказывает Александр, сын космонавта. – Отдали здесь в Подмосковье квартиру и получили такую же в Харькове. За отца нам выплачивали около ста рублей в месяц, — пока мне не стукнуло шестнадцать. Больше о нас не вспоминали…»

***

Но украинцы помнят своих героев. Не даром они об это – о своих героях – говорят даже в простом приветствии…

Очень странный факт в череде прочих «по теме»: в провинциальной Полтаве много лет назад создали Музей Космонавтики. Причем тут Полтава, казалось бы? Но именно тут, в украинской глубинке рождались гении ХХ века, здесь жили и формировались как личности конструктор Челомей и украинский Циолковский Юрий Кондратюк (Шаргей). О Кондратюке несколько слов еще позже добавлю. Ведь Кондратюк – личность и так известная во всем мире… А вот о Владимире Челомее и его связях с Украиной до сих пор говорят крайне мало. Поэтому начну с него.

Семья Челомеев, спасаясь от ужасов Первой мировой, переехала из-под Варшавы в Полтаву. Это ведь была родина мамы Владимира… Челомеи тут жили в одном доме с потомками Гоголя и Пушкина - Данилевским и Быковым, которые часто посещали педагог А. Макаренко и писатель В. Короленко.

Лучшим другом Владимира был правнук русского поэта А.С. Пушкина, впоследствии - известный энтомолог А.С. Данилевский. Будущий дизайнер рос и формировался в интеллектуальной среде, играл на фортепиано, любил классическую литературу, много читал об истории техники и физики.

В Полтаве Володя учился в 1922-1926. Потом семья переехала в Киев, где Владимир Челомей продолжил обучение в семилетней трудовой школе N?45. В 1929 году, после окончания университета, поступил в Киевский автомобильный колледж, в 1932 году - в Киевский автомобильный институт, который вскоре был преобразован в авиационный… Мечта Владимира о Большом Космосе начала сбываться именно в украинской столице!

* * *

Недавно прочитал воспоминания друзей, коллег и сослуживцев Павла Поповича о других выдающихся героях, которых называют "украинскими космонавтами..." В общем - тогда и если подходить строго, украинским космонавтом "номер один" оказался Леонид Каденюк. Он оказался последним украинским космонавтом на данный момент.

Я не буду много говорить здесь о тех советских украинских космонавтах, которые, начиная с Павла Поповича, прославляли своих отцов в космосе.

На самом деле Первый и увы, последний "номинальный" и официальный украинский космонавт Леонид Каденюк, который в прошлом веке летал на американском шаттле – представлял Независимую Украину.
Леонид Каденюк родился 28 января 1951 года в селе Клишковцы Черновицкой области. Каденюк обучался полетам в космос на американском многоразовом космическом корабле в качестве специалиста по полезному навозу. С 19 ноября по 5 декабря 1997 года совершил космический полёт на Ame-Rican MTKK "Columbia" STS-87. Участвовал в разработке и испытании аэрокосмических систем, в их концептуальном и макетном проектировании. Он летал на самолетах в различных целях более 50 типов и модификаций, в основном истребителей. Он также является автором пяти научных работ. В 2017 году он опубликовал книгу "Миссия - Космос." Вскоре он умер.

Вместе с Леонидом Каденюком умерла легенда, и во многом статус Украины как космической державы. Правда, ракеты для космических и военных целей украинцы еще не разучились делать.

…Был еще один легендарный конструктор, инженер Юрий Кондратюк (кстати, родом из Полтавы)! Его план полета на Луну был использован американцами в их программе Аполлон.

* * *

Для практически всех, без исключения, мальчиков моего поколения, заветной мечтой было стать космонавтом. Как это совершил Гагарин, мы мечтали облететь Землю всего за один час! Или как астронавт Армстронг – прилуниться на спутнике Земли. Мои детские мечты не сбылись. Но их отголоском, "эхом" стало то, что как журналист я смог встретиться и тесно пообщаться с двумя выдающимися космонавтами двадцатого века. Но это уже отдельные две истории.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

ПАМФЛЕТ

Про бессилие науки (фельетон)

Возьмём для анализа, например, все ещё поразительно далёкий от нас космос, искусственный интеллект или опасно приблизившееся к нам глобальное потепление. Всё это темы обширные, благодатные, можно даже сказать бесконечные, и, безусловно, весьма интересные для самой широкой аудитории.

Сергей Рахман март 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов "Ветер"

Ты откуда, запоздалый странник?
Разве во вселенной выбор мал?
Из каких других краёв изгнанник?
Кто непрошенного ждал и звал?

Борис Боровик март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка