Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Неподаренная собака

Опубликовано 12 Февраля 2021 в 06:27 EST

...Он снял костюм, отставил в сторону собаку. Подумал: встретимся в другой день, ничего страшного, завершу…
Гостевой доступ access Подписаться

Они уже давно не встречались, но иногда – обычно всего несколько раз в год – разговаривали по телефону. Два сложных характера, многосложный, изрядно запутавшийся клубок отношений и длинный тянущийся шлейф взаимных накопленных обид.

И что-то такое в ней, что однажды притянув, не отпускает, остаётся навсегда в памяти. Что-то такое, что глубже яркой внешности, острого ума и покладистого характера. Что только чувствуешь, а словами выразить трудно. 

Ему снова захотелось увидеть Юлю. И преподнести подарок – просто так, без всяких праздников и иных специальных поводов. Подарок памятный. Иди знай, когда в следующий раз встретятся. «Я появлюсь в один из дней, с подарком» – заранее признался Он девушке о своих намерениях.  

Но подарка еще не было. Он долго ходил по магазинам, мучил расспросами продавщиц, размышлял, примеривался и не знал, на чем остановиться. Хотелось что-то оригинальное, неожиданное…

Наконец в голову пришла идея. Юля очень любит животных: собак, кошек. И Он решил подарить ей собаку. Но игрушечную. Настоящая собака – добродушная большая овчарка – в ее доме тогда уже проживала. Как и настоящая кошка.

Поиски подарка сконцентрировались в выбранном направлении и заметно упростились.   Маленьких собак он изначально вынес за скобки. Рассматривал только больших, соразмерных с настоящими большими собаками.

И вот выбор был сделан. Большая, пушистая, мягкая, симпатичная, с впечатляющими ушами, лапами и внимательным умным взглядом. Почти, как живая. Только что не лает и хвостом по-собачьи не виляет.

– Кому покупаете: ребенку, взрослому? – поинтересовалась продавщица.

 – Взрослому. Девушке. Взрослой девушке, – улыбнулся Он.

– А, – понимающе закивала продавщица. – Думаю, ей понравится.

– Надеюсь.

Собака была упакована в огромный целлофановый пакет, и Он привез ее к себе домой. Через несколько дней собрался с мыслями, одел красивый костюм, галстук, приготовил «животное» и позвонил Юле за несколько часов до окончания ее рабочего дня.

– Я подъеду к тебе к шести, когда будешь завершать работу, подожду у входа, хорошо? – спросил Он. – Кстати, привезу тебе подарок. 

– Можно и без подарка, – отреагировала она.  

 – Так, я заеду, ты не против?

– Давай, я тебе попозже перезвоню и скажу.

– Хорошо, буду ждать.

Время, как обычно в таких случаях, тянулось невообразимо медленно. Стрелки часов перевалили за 18.00, а она все не звонила. Они не виделись уже несколько лет, Он настроился на эту встречу и заметно нервничал. Наконец звонок раздался.

– Я уже дома, – сказала она, так получилось.

– Устала?

– Капельку.

– Покушала?

– Сейчас кушаю.

– А я пока ждал, переживал и съел два пирожных и два мороженых.

– Ого, сколько! Знаю, что сладкоежка, но не знала, что способен съесть столько сладкого, когда волнуешься.

– Теперь придется облачиться в спортивную одежду и много бегать, чтобы сбросить лишние килограммы.

Они еще немного поговорили. Чувствовалось, что она ждала от него фразу «можно приехать к тебе сейчас?» или «ну, тогда приеду завтра». Но он ее почему-то не произнес.

Разговор завершился. Он снял костюм, отставил в сторону собаку. Подумал: встретимся в другой день, ничего страшного, завершу рабочие дела и… только нужно не затягивать. 

Но спустя несколько дней ветер его мыслей подул в совершенно иную сторону. Ну, встретимся, ну, подарю ей эту собаку, наверное, она понравится. Ну, а дальше-то что?

Пытались ведь выстроить с ней отношения и не раз. Но финал всегда получался одинаково безрадостным и разочаровывающим. Неизвестно, как в этот раз сложится.

А, если опять не сложится?! Собаку она в любом случае у себя оставит, сохранит, не выбросит. И не спрячешь далеко такое здоровенное «животное», вон – целый угол комнаты занимает. И будет Юля ходить по квартире и постоянно натыкаться на нее взглядом и вспоминать о нем. Нужно ли ей это? Нужно ли нам это?

Поразмышлял так, спроецировал возможные ситуации и передумал дарить собаку. Да и сам решил лишний раз не встречаться с игрушкой взглядом. Спрятал ее в шкаф с одеждой.

А где-то через полгода пожилая собака девушки тяжело заболела, и милого животного не стало. Юля очень переживала. После этого вопрос о подарке-собаке закрылся окончательно.

Он даже и не рассказал Юле о том, что собирался подарить ей собаку. Но и никому другому ее также не подарил. Оставил у себя. На память. Прошли годы. Многое изменилось и в стране, и в мире, и в нем самом. А игрушечная собака по-прежнему находится в уже немолодом шкафу.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ДУЛЬФАНИЗМ

Беседы Корнея Ивановича с внучиком....

Когда он шёл по своему ведомству, все заискивали, кланялись, просили, смотрели в глаза. Одним словом, ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК! Он решал судьбы художников! Кому славу, медали, уважение, а кому ничего! Был судья! Но в искусстве всё меняется, можно ошибиться.

Люсьен Дульфан февраль 2024

ПРОЗА

Проказница Майла

    Папулечка мы решили завести собаку! – бодро объявила мне дочь – студентка, с некоторых пор живущая отдельно со своим мужем. Легкая дрожь охватила меня от этих слов. Может быть обойдетесь попугаем? - с робкой надеждой поинтересовался я тихим голосом. Нет, собаку! – решительно ответила дочурка. Собаку так собаку! – вздохнул я тяжко. Сразу стало понятно, что тихо отсидеться в стороне у меня не получится. Может быть, еще передумает? – мелькнула спасительная мысль. Но нет не передумала.

Никита Николаенко февраль 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов “Наконечники зла…”

Я из плоти и крови, я смотри настоящий,
Я владел своей тайной, а она также мной,
По ту сторону мушки, я за солнцем смотрящий,
Пока розы срываю… перебитый войной.
И ношу свои чувства, я в железном кармане,
Блестя каплями пота, в потасовке калек…
Шелудяк закосевших и с мозгами… в тумане,
Я смотри… настоящий и не таю как снег.

Владимир Проскуров март 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов "Ветер"

Ты откуда, запоздалый странник?
Разве во вселенной выбор мал?
Из каких других краёв изгнанник?
Кто непрошенного ждал и звал?

Борис Боровик март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка