Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Киев - Антарктида

Украинская юбилейная, ХХ-я антарктическая экспедиция отправилась на ледовый континент

Опубликовано 3 Апреля 2015 в 10:37 EDT

...Предстоящая зимовка - особенно ответственная, ей предстоит подытожить комплексные исследования в прибрежных зонах станции "Академик Вернадский" по созданию экологически охраняемого морского района; научно-технические обоснования испытаний беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга окружающей среды, использования современного многолучевого высокочастотного эхолота при изучении рельефа океанского дна, начатого во время прошлой зимовки. Нынешняя экспедиция должна доказать
украинские исследователи не тратили зря временя и государственные средства, несмотря на одиозные финансовые трудности и отсутствие научно-исследовательского судна...
_______________________
В фотоокне
логотип Украинской антарктической станции "Академик Вернадский".
Гостевой доступ access Подписаться

Вот уже двадцатый год на острове Галиндез Аргентинского архипелага, вблизи Антарктического полуострова работает украинская антарктическая нучно-исследовательская станция "Академик Вернадский". Она молодая - основана в феврале 1996-го, когда станция "Фарадей" была передана Украине Британской Антарктической службой за символическую цену: один (!) фунт стерлингов. Вот тогда бывшую британскую "Фарадей" и переименовали в "Академика Вернадского" - в честь известного советского учёного, академика Владимира Ивановича Вернадского (1863-1945), который в 1918 году стал первым президентом Академии наук Украины. На станции проводятся океанографические, биоресурсные, гидрометеорологические исследования; научные изыскания в области физики полярного геокосмоса и солнечно-земных связей; ядерно-физические исследования Земли и атмосферы; геолого-геофизические, биологические (системное исследование структуры и функций антарктических биоценозов); медико-физиологические.


...Итак, из аэропорта "Борисполь" рейсом в Италию, а потом на Дальний Восток отправилась команда зимовщиков, которые работают на Украинской антарктической станции "Академик Вернадский". Это уже 20-я, юбилейная, экспедиция Национального Антарктического центра. Да-да, в нынешнее тяжёлое время, при известных невесёлых событиях в стране и вокруг неё, Украина продолжает научные исследования ледового континента. Несмотря на экономический  кризис, скачки курса валют, проблемы с финансированием экспедиции. "Антарктическое" направление в системе Министерства образования и науки Украины и Национального Антарктического научного центра  (НАНЦ) не только не заброшено, а продолжает развиваться. Благодаря новой экспедиции произойдёт очередная замена команд зимовщиков и сезонные задания лягут на плечи новых. "Интернетовская" спутниковая антенна, заказанная для станции "Академик Вернадский", снова останется в НАНЦ; так что о событиях в мире, Украине и самом НАНЦ исследователи, как и в прошлом году, смогут узнавать в сообщениях из Киева.

И всё же, дефицит бюджета Центра, образованный из-за роста долара США и евро, заметно влияет на выполнение всех заданий Госпрограмы и требует корректировки. Как хочется, чтобы когда наши ребята вернутся из Антарктики на родину, Украина уже справилась бы с вызовами судьбы и смогла активно преодолевать кризис и возродить национальную экономику науку...

В составе "юбилейного отряда" ХХ Украинской антарктической экспедиции  - 12 спецалистов из Киева, Житомира, Львова, Одессы, Харькова и Полтавщины.
Командир отряда Виктор Лукьященко - бывший военный, научный сотрудник отдела геофизических и геологических исследований НАНЦ. Это уже пятая его експедиция. Дважды был занимал начальником станции - так что опыта ему не занимать. 

Предстоящая зимовка - особенно ответственная, ей предстоит подытожить комплексные исследования в прибрежных зонах станции Академик Вернадский (по созданию экологически охраняемого морского района); научно-технические обоснования испытаний безпилотных летательных аппаратов (БПЛА) для мониторинга окружающей среды, использования современного многолучевого высокочастотного эхолота при изучении рельефа океанского дна, начатого  во время прошлой зимовки. Нынешняя экспедиция должна доказать: украинские исследователи не тратили зря временя и государственные средства, несмотря на одиозные финансовые трудности и отсутствие научно-исследовательского судна.

Во время церемонии проводов участники ХХ Украинской антарктической экспедиции возложили цветы  к памятнику Михаилу Грушевскому - первому президенту Украинской Республики, председателю Центральной рады. А благословил исследователей в дальнюю дорогу митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, который делает это уже не первый год. Ждал украинских антарктических зимовщиков и приятный подарок от Национального союза журналистов Украины: фотоальбом "Майдан достоинства". Он теперь будет находиться на станции, которую за короткое антарктическое лето всегда посещают граждане из многих стран мира.

На проводы украинських антарктических зимовщиков были приглашены Министр образования и науки Украины Сергей Квит, народные депутаты, известные учёные, руководители системы украинских образования и науки, представители общественности и СМИ.

___________________________
На фото: Во время церемонии проводов ХХ Украинской антарктической экспедиции у памятника М.Грушевскому в Киеве.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка