Бостонский КругозорРОССИЙСКОЕ ЖИТЬЁ

Пенза. Здесь вот так…

…Чикин возвращался с работы домой и влетел в неогороженную и засыпанную снегом дорожную яму, получил ушибы и повредил свой велосипед… В постановлении ГИБДД говорилось, что Андрей "совершил наезд на выбоину, причинив повреждения". И привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения…

Ильф и Петров назвали бы то, что произошло с Андреем Чикиным,  головотяпством со взломом. Пензенца  оштрафовали за наезд на… дорожную яму и причинение ей повреждений.

По рассказу Андрея, инцидент произошел в ноябре прошлого года, когда Чикин возвращался с работы домой и влетел в неогороженную и засыпанную снегом дорожную яму. В результате мужчина получил ушибы и повредил свой велосипед: сломал три спицы переднего колеса и задний переключатель.
 
"Меня эта ситуация возмутила, я решил, что хватит этой яме быть, надо обратиться в полицию. Там я собирался зафиксировать факт ДТП, а потом уже обратиться к тому, кто ответственен за эту выбоину, чтобы компенсировать ущерб. Не стал дожидаться сотрудников ГИБДД, потому что было холодно, составил с очевидцами карту аварии и через несколько дней пошел в районный отдел. В итоге меня вызвали на объяснение и сказали, что мне полагается штраф", - рассказал Андрей Чикин.

В постановлении ГИБДД говорилось, что Андрей "совершил наезд на выбоину, причинив повреждения". И привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.29 КоАП РФ ("Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом"), а также подвергается наказанию в виде штрафа в размере 800 рублей. 

Велосипедист обжаловал постановление, заявив, что не создавал опасности и помех для движения. Кроме того, никаких знаков о проведении дорожных работ возле ямы не было.

"Производство по делу прекращено в связи с малозначительностью совершенного им правонарушения. Чикину объявлено устное замечание", - пояснила "Ленте.ру" представитель Октябрьского районного суда города Пензы Ольга Ивашкина.

Яму на тротуаре, в которую влетел велосипедист, коммунальщики все же устранили. Но только после того, как тот обратился с заявлением в городскую администрацию.

________________________________________
Фото: страница Андрея Чикина во "ВКонтакте"