Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Хроники Необъявленной войны (12-я часть): Эра милосердия наступит не скоро

Опубликовано 19 Ноября 2022 в 06:14 EST

Гостевой доступ access Подписаться

Цебрий
На фото: автор Виталий Цебрий на фоне памятника Степану Бандере.

Было в моей юности, а потом в зрелости и молодости одно супер-пупер популярное ток-шоу «Клуб веселых и находчивых». КВН и сейчас в российской федерации очень и очень популярен! А если уж упомянуть и Украину, то один лишь факт назову: Президент Владимир Зеленский начинал свою карьеру шоу-мена, актера-комика и продюсора именно в рамках игры «Веселых и находчивых»…

А что же сегодня КВН в РФ? Этот КВН – еще тот феномен… почти в рифму сказано!

Украинские медиа-эксперты определили недавно, что ни в одном из последних, многочисленных и растиражированных на всю РФ выпусков КВН «нет ни малейшего намека на крупнейшую за восемьдесят лет войну в Европе».

Мы ожидали, пишут эксперты, от КВН различных проявлений государственной пропаганды, однако этот, пожалуй, самый сильный из возможных. Представьте себе!

Какой же контроль, какой прессинг по всему психологически-эстрадному полю этого ток-шоу должен быть за командами, чтобы ни одна из них не упомянула о главной теме в стране! Причем, не только в заранее подготовленных номерах, но и даже в конкурсе импровизаций. Пример. На вопрос "Куда лучше не поступать?" ответ расплывчатый.

Для одних «остряков» опасно поступать в секту, другие боятся православной школы. Про армию ни-ни! То есть, ни гу-гу. А за последние недели (не месяцы!) удрали из России, чтобы избежать «поступления в армию» сотни тысяч!

Любопытен и этот факт, любопытны прочие темы и заголовки российских масс-медиа.

Беру за последние дни.

Статьи и инфы в основном агрессивно-патриотичные.

«Русские до Индии дойдут!» – это статья на исторические темы. Из заголовка все понятно до точки.

«Мы все время находим врагов», – это интервью российсокого политолога, прогрессиста и либерала Глеба Паловского. О том, какие суровые уроки должна вынести Россия и ее соседи из распада СССР. 

«Мобилизация объявлена указом президента и только его же указом может быть остановлена», — важная весть в заголовке на сайте «Фонтанка.ру». В памяти всплывают слова песни «Есть у революции начало – нет у революции конца!»

«Захарова удивилась нежеланию Вильнюса видеть Собчак в Литве». Интригующая статья и такой же многозначительный заголовок. Правда инфа уже устарела, Собачк вернулась в РФ и интрига только «закручивается»…

Впрочем, не только эта тематика и общая атмосфера прессы в РФ бередит душу. Также настораживают заголовки и сами тексты, которые читают в самой Украине и в странах Европы и Америки, ее сателлитах.

Настораживает прежде всего антипрезидентские, а значит и антиукраинские материалы, недавно опубликованные. Ощущение негативное и такое, что кто-то пакостит, сознательно, или бессознательно, не ведая что творит.

Часто интернет-издания все это подают под соусом рассуждений о свободе СЛОВА в стране после прихода к власти Владимира Зеленского. В этих наездах на украинского президента в общем-то

ничего нового. Все те же выпады против Ермака (мол, Зеленский пригрел на груди змея, и никак не может распознать в своем главном друге и советнике агента Москвы). Все те же подлые и ехидные намеки касательно самого Зеленского.

В основном речь о том, что шестой украинский президент развел в стране небывалую коррупцию, что он окружил себя бестолковыми людьми, даже профанами!  Говорят о том, что популярность «президента-популиста» (пардон за тавтологию) резко упала перед войной и кое-как рейтинг этот восстановился вот только в последние месяцы.

Я уверен, окажись эти авторы (они чаще всего из русскоязычных диаспор, – россияне, евреи, да и украинцы тоже) хоть на месяц именно в Украине, поживи они здесь хоть немного – больше не было бы смысла кого-то переубеждать и перевоспитывать в духе уважения к украинской демократии.

Когда ехидно отмечают в своих постах некие «аналитики», что мол и американцы, и европейцы устали помогать украинцам. Мол, у них своих забот полон рот. Мол, «поскольку и США, и Европе деньги нужны самим, то дальнейшее финансирование Украины становится им в тягость».

Я цитирую, не называя источник, потому как этот тезис типичен и довольно расхож. Но у меня сразу вопрос: а где вы видели богатого человека, который бы легко расставался с непосильным трудом нажитыми долларами и евро?

И еще бы я напомнило бы этим умникам поговорку: тот народ, который не хочет, жалеет давать деньги на содержание собственной армии обречен содержать армию и даже всю орду оккупантов… И ведь фактически украинцы сейчас, мягко говоря, отдуваются (а если говорить проще, проливают кровь) – за Европу, за Америку, отстаивают цивилизационные ценности цивилизованного мира… Да, этот вопрос завязан исключительно на войне. А продолжение ее oзначает новые, возрастающие расходы.

Конечно же, западные политики по-разному смотрят на вопрос военной и просто финансовой помощи (чтобы удержать страну мою от экономической катастрофы). Но когда некие «аналитики» и «эксперты» доказывают, что сочувствие сторонников победы Украины становится слабее – по мере того, как замедляется контрнаступление ВСУ, – я еще раз настоятельно просил бы их приехать в Украину и увидеть все собственными глазами. И возможно, тогда они проникнуться уважения к тому народу и ее лидеру, которые защищают весь демократический мир, костьми ложатся в войне против армии антихриста...

  Меня удручает, что эти авторы, не просто «раскачиают лодку» (кто еще, кроме украинцев, готов подставить сегодня свою грудь под пули? Венгрия? Израиль?). Они часто элементарно «передергивают» и пытаются ввести читателя заблуждение, всучивая ему откровенные фейки. Например, говорят о «сворачивании демократии» в Украине, мол, ранее действовали партии типа «Родина» (кстати, такой партии не было вовсе в истории моей страны… может, речь о партии «Витчизна»?). И еще был, мол, такой «Русский блок», – его бесчеловечно спихнули с политической арены и повесили ярлык «пятой колонны Кремля»! Причем, повесили, мол, «патриоты Украины», то есть, всяческие нацики и бандеровцы… Ну, эта риторика нам уже знакома, – обидно лишь то, что ее употребляют авторы информрессурсов вроде как довольно прогрессивистского и даже проукраинского толка.

Я им только одно могу сказать: окститель, прогуглите ситуацию в интеренте, или почитайте хотя бы википедию! И «Витчизна», и «Русский блок» с треском вылетели из нашего политикума, потому как были еще менее популярны в народе, нежели даже националистическая партия «Свобода». Прогуглите, прогуглите, господа!

* * *

Но я слишком уж увлекся изложением наболевших дум и впечатлений от потока СМИ последних дней.

Если же возвратиться к хронологии событий, происходящих в моей личной жизни, то должен коротко описать еще одно свое путешествие (последнее) в тихую и сугубо цивильную Литву.

Итак, еду «опять домой». В Каунас еду, где теперь, кроме жены, меня ждет племянница с детьми и моя родненькая мама. И хотя до конца войны очевидно далеко, но в моих записках проступает некая «зацикленность», т.е. некий заколдованный, мистический круг…

* * *

Во Львове опять было много времени для прогулки по городу, поэтому опять прошелся по уже знакомым улицам. 

На трамвайной остановке у вокзала надолго застрял. Началась воздушная тревога, и хотя по Львову уже «пуляли», но народ отнесся к вою сирен вполне индифферентно.

Люди спешили, семенили по тротуарам, каждый по своим делам. Но как оказалось, в такие моменты (тревоги ПВО над городом) перестают ходить трамваи. Я не сразу это понял. Только лишь когда заговорил с таким же как я «пассажиром» выяснилось, в чем дело…

Моим собеседником оказался колоритный старик-львовянин. Он сидел все время поначалу в абсолютном молчании, но когда я к нему обратился, оказался словоохотливым. Дедушка был по убеждениям и ментальности стопроцентный бандеровец. Я узнал от него всю почти его бурную биографию. И о том, что он три года прослужил в ненавистной советской армии. И о том, как он на полгода – сразу после службы, – оказался за решеткой, и это только лишь по той причине, что отказался поступать в компартию. И о тех кровавых и бессмысленных репрессиях, которые советская власть учинила на Западной Украине… да, впрочем, и на Восточной тоже. Старый бандеровец рассказывал, эмоционально жестикулируя и пересыпая свою речь проклятиями в адрес «совьетив». На мой вопрос о его профессии старик ответил, что он скульптор, но мне это показалось странным: одет дедушка был немного неряшливо, смахивал на бомжа… Что впрочем, учитывая его возраст (за 80) и одинокий образ жизни, не было так уж и удивительно.

Бандеровец Ярослав
Бандеровец Ярослав.

Там же, на привокзальной площади Львова я познакомился с неким Сережей. Сережа был моего возраста и тоже, как мне показалось, вел «полукочевой» образ жизни. Хотя одет был опрятно, имел багаж (большой полиэтиленовый пакет) и сказался беженцем из Днепропетровского региона. По его словам, у него там был дом хороший и жена (не очень хорошая), и удивительно обаятельный громадный кот… Но пришлось все бросить и спасться бегством в «западные края».

Судьба и жизнь у Сережи были печальными и крайне запутанными. У него в Москве оставалась дочка, уже довольно немолодая, семейная дама, и на «очень влиятельной должности». Сам мой новый знакомец некоторое время тоже жил в Москве. С дочкой в одной квартире… Но потом, в 2006 году, он поссорился с путинской властью: от него потребовали, чтобы он пошел служить в армию, а он отказался из принципиальных соображений.

Разговаривали мы с Сережей на русском, и хотя на «отпетого бандеровца» он не походил, но свои явные русофобские настроения при этом выявлял и подчеркивал… Он рассказал мне как служил в советской еще армии и дослужился до довольно высокого офицерского чина. А потом он еще и бизнесом занимался. «Я имел несколько микроавтобусов для перевозки грузов и пассажиров, и еще больших пару фур грузовых, я был очень состоятельным пацаном…»

А я также понял, что он, уже сегодня и в финансовом смысле, – полностью на мели. А Сереже надо еще добраться до одного городка под Львовом (там у него родственники, готовые принять на жительство).

вакзал
Сережа, вокзальный приятель.

Я все понял… Поэтому дал Сереже небольшую сумму денег, которую он клятвенно обещал вернуть (даже записал номер моего телефона), а также напоил водкой.

А потом еще, уже перед самым отъездом моего автобуса, я еще угостил нового и вполне приятного (хотя и слишком говорливого) знакомца своим дорожным «пайком», хлебом и колбасой. Он помог мне донести мои вещи из камеры хранения на ж/д вокзале до самой автобусной платформы и расстались мы уже как старые друзья.

свадьба
Львов. Осенние свадьбы. Жизнь продолжается.

* * *

Войне этой, страшной и нелепой, еще долго устрашать Европу и мир новыми кремлевскими подлостями и «ужастиками». Но я буду подводить итоги в своей «Хронике».

В будущем выпуске расскажу еще и о том, как на моем горизонте вновь появилась харьковская еврейка Милочка, ее, старушку-инвалида, привезли в Харьков друзья.

Расскажу о важных и возможно даже судьбоносных для всех украинцев событиях на фронтах… И еще – итожа именно сказанное выше, – увы, должен признать: даже после окончания этого большого военного противостояния двух европейских (один евроазиатский, правда) народов мир в Европе не наступит.

Как предсказывают эксперты арсенал РФ очень скоро и очень заметно пополнится — за счет иранских, корейских и новых российских ракет. Новых солдат для имперских амбиций и дебильных притязаний русские бабы нарожают…

Как поступать в таком контексте Украине? Мой коллега, московский журналист Андрей Окара (он ярый антипутинист и украинский патриот) считает, что «эра милосердия» наступит нескоро. Поэтому Украине надо свои права и свои земли отстаивать до конца.

Окара вспоминает в данном историческом контексте сказанные в 1938 году премьер-министром Великобритании Черчиллем слова по поводу «Мюнхенского сговора». Речь о выборе нации или страны между войной и позором (позорным миром). Выбирая позор, говорил сэр Уинстон, в итоге получаешь и позор, и войну!

Да. Эра, о которой мечтали братья Вайнеры, авторы повести и сценария фильма «Время встречи изменить нельзя» (кстати, смотрел недавно его с пребольшим удовольствием), – эта Эра не наступит, пока над громадной, с невероятными рессурсами частью суши властвует империя Зла.

похороны героя
Похороны героя.

* * *

«Похоже, на Западе многие политики забыли этот императив, хотят поскорее вернуться в былые комфортные и спокойные времена. И если действительно забыли, то как бы ни пришлось вновь проверять его на практике — как во время Второй мировой», – считает Окара. Но добавляет: такие компромиссы ведут к непредсказуемой ядерной перспективе…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка