Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Хроники Необъявленной войны (11-я часть). Последий довод марсиан

Опубликовано 8 Октября 2022 в 02:52 EDT

Гостевой доступ access Подписаться

День войны 219-й

Новости:

Мобилизация в РФ, загадочные атаки на газопроводы в Балтийском море, возрастание угрозы ядерного апокалипсиса… Эксперты считают, что шансы этого, еще одного бредового (последнего) витка в сознании рос. диктатора возросли в соотношении один к одному.

Сначала о газопроводах "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в Балтийском море. Замечена колоссальная утечка газа и европейцы предполагают, что это сделали сами россияне. Компания-оператор "Северного потока" Nord Stream AG назвала инциденты одновременно на трех ветках газопровода "беспрецедентными" и заявила, что не может оценить сроки восстановления инфраструктуры. 

В Германии подозревают, что утечки газа на ветвях российских газопроводов устроили чрезмерно большим «наддувом газа», либо диверсией с помощью аквалангистов сами россияне…

* * * 

О мобилизации в РФ и всех проистекающих из этого нового события тенденций я расскажу позже. Сегодня тут уже достаточно комментов со стороны целой армады экспертов и политологов, но и у меня есть свои соображения…

Увы, времени у нас все меньше и меньше. Иногда ощущение возникает, что его, времени, не осталось совсем! Европа за нас размышляет: атаковать Украине россию в пределах ее уже государственных границ, или нет? Имеет право столь пострадавшая от агрессии своего северного «братана» страна на ракеты хотя бы средней дальности, километров эдак 500-800, или не имеет… Решится ошалевший российский диктатор Путя на использование ядерного оружия, или не решится?

Некогда об этом думать.

Ведь зато такие видные политики Европы как Берлускони что-то там еще смеют варнякать относительно «удачных и правильных планов Путина» и того обстоятельства, что ему, российскому диктатору помешало странное упорство хахлов и оружие Запада. А всего-то делов, мол, было – это взять «голыми руками» Киев, сменить правительство и уйти восвояси, оставив украинцев со своим правительством жить-поживать и процветать!

Пока есть такие как Путин и Берлускони (да и у других западных лидеров рыльце в пушку) – пока нам нет времени на длинные рассуждения и на радости жизни.

* * * 

Щоб відчути землю, треба роззутися...
Босоніж стою на траві: конюшина, спориш...
Бджоли збирають мед,
випурхують з-під ніг, як крихітні пташки..
На мить забуваюся де я і хто я...
І раптом цей моторошний звук літаків,
аж припадаю до землі...
— Мамо, мамо, мені страшно...
Що буде далі, мамо?
Молюся силам земним та небесним...
— Господи, чи Ти чуєш нас грішних?

я использовал стихи моей хорошей подруги и коллеги-журналистки, известной белорусской и украинской поэтессы, Инны Дидык. Подаю в оригинале. На украинском.

Да… Ощущение мороза по коже от рева пролетающего на бреющем полете над моей головой реактивного штурмовика в той же степени врезалось в мою память как и постоянные сирены воздушной тревоги. А штурмовики летают Ежесуточно. В моей родной и тихой Полтаве.

* * *

Зеленский, который как известно, признан недавно самым влиятельным (ну, и как минимум тогда и самым умным) евреем мира, – уже не в шутку и не как в качестве версии признает возможность ядерного удара по Украине.

И тот же Зеленский даже в общенациональном смысле признан Человеком года (по версии журнала «Таймс»). Так что, ко вчерашнему, произнесенному 25 сентября заявлению украинского Президента стоит прислушаться всем, как раньше говорили людям доброй воли.

А между тем…

Америка и Европа живут по-прежнему сытой и равнодушной к чужому горю жизнью.

Россияне – так те, по мнению иностранных наблюдателей, вообще засуетились и стали нервничать только после объявления Путиным частичной» мобилизации. И если мобилизация не коснется семьи этого самого «русака», то он даже жопу не поднимет с дивана и не перднет, – и этот факт также вполне вписывается в общую картину происходящего.

Так что, похоже, Зеленский прав.

Опасность ядерной войны возросла в разы. Факторов ее вероятного разжигания три.

Первый: это, понятное дело, российский диктатор, его безумные амбиции.

Второй – это тупое и почти всегда сытое, даже обещаниями правителя, российское население (слово НАРОД я приберегу для другого случая).

Третий фактор: когда исчерпаются ресурсы страны и ее способность вести войну, Путин может пойти в «последний и решительный бой». А то, что бой будет и последним для мировой цивилизации, его не волнует.

* * * 

Когда я был намного моложе, то был свидетелем рассказа одной американки по имени Джилл. На момент нашего знакомства Джилл было уже под сорок, но она прекрасно помнила себя, свое детство, когда училась в младшей школе и была маленькой девочкой. Маленьким американцам тогда, в период холодной войны, проводили уроки гражданской обороны и объясняли, что надо делать при ядерном взрыве. Как спасаться…

Джилл рассказывала мне: «Когда учительница начинала нам свой инструктаж и объясняла, насколько это все опасно, то я пряталась под парту и там долго-долго плакала…»

Вот так работала тогда американская пропаганда, и в целом, надо сказать, она была правдива и внушила своему народу праведный и адекватный ужас, страх перед апокалипсисом.

Сейчас же, при всем развитии средств связи и коммуникаций, мое ощущение: мир резко эмоционально отупел и его страх самоуничтожения резко уменьшился.

Что касается страха и ужаса войны. В Украине сейчас достаточно ходит видео, выступает блогеров и журналистов-политологов, которые показывают нам всем войну во всех ее ужасах и ужасных последствиях.

Но вот недавно я наконец-то связался по телефону со своей сестрой Ириной, которая пробыла все эти месяцы в оккупированном врагами Волчанске. И вот еще раз, не с телеэкрана или экрана компа, передо мной встали эти апокалиптические картины. Из уст милой сестрички, подруги детства.

Ирочка рассказала, что во время оккупации чуть не умер у нее на руках ее муж Коля. У него тяжелая форма астмы, и когда зашли оккупанты и всякая медицинская помощь замерла в коллапсе, с Колей случился страшный приступ.

«Но мы его откачали. Едва откачали. Я уже думала, что буду вдовствовать, одна буду в этом страшном мире…»

Сестра так и побоялась мне подробно – хоть сколько-нибудь – рассказать об ужасах войны и оккупации. Она очень боится возвращения «русского мира» и тех вещей которые оккупанты вытворяли с мирным населением. А бои под Волчанском еще идут. И реально – всякое может случится, и лучше не болтать по телефону лишнего.

Но еще моя Ирочка рассказала, как спаслась ее тетка в соседнем селе Шостаково: ее взрывом сбросило в подвал и оттуда она еле выбралась, и потом ее, 80-ти летнюю старуху, добрые люди сумели перевезти в Харьков, а потом в Одессу – к сыну. Еще сестра рассказала, что в самом городе есть разрушения, но некоторые окружающие села – так те в боях вообще сравняли с землей… И ЭТО все украинские «нацики» сделали? Бандеровцы? Гореть тебе в пекле, чертова лживая, тупая и злая русня!

И еще Ирина рассказала, что дороги все и коммуникации по области разрушены, что до моего родного Волчанска, куда на такси можно было доехать за час из Харькова или же за полтора часа автобусом, – теперь надо добираться восемь-десять часов.

Нас война отбросила в позапрошлый, «дотехнологический» и бездорожный век. Чуть не в средневековье.

Но я молюсь Господу, чтобы такого же не случилось с Европой и миром. А ведь пока еще может обойтись и без ядерного удара «по Кремлю». Достаточно перекрыть Московии кислород «на все сто» – во всех отраслях экономики и сотрудничества между нациями. Пусть она захлебнется своей нефтью и задохнется своим газом, – ведь кроме того, как тратить ресурсы, и грабить соседей, империя русни ничему не научилась за эти все минувшие столетия! 

И вот еще одно событие последних дней.. Вполне приватное, но для меня важное и даже симптоматическое.

Я впервые связался по вайберу со своим школьным другом, живущим теперь в Геленджике (РФ), Юрочкорй Вакуленком. Несеолько месяцев связи не было. В том смысле «чтобы поговорить» – на само деле Юра продожал меня слать свои фото, которые он снимал на православных российских праздниках. Это его хобби. И я уже об этом писал. Я ему грубо отвечал. Он на мои реплики скорбно хранил молчание. И вот мы созвониллись и влруг разговорились.

Ощущение было у меня: что-то происходит-таки в разумах змобированных «марсиан», народонаселения 7-й части суши под именем РФ. Юра отвечал как-то вяло и маловнятно. Уходил от ответов по-прежнему. Я разозлился и первым бросил трубку.

Потом немного охладел и решил «заговорить» с россиянином-украинцем (все ж таки урожденным полтавчанином) Юрием Вакуленком в виде письменного обращения.

Вот оно

Юра! Уже более 7-ми месяце РФ пытается задушить Украину в своих братских объятиях. Кто-то из нас двоих при этом здохнет, и довольно скоро. Думаю, это здохнут кремлевские «высокоточные ублюдки» и вся ваша московитская нечисть, которая их поддерживает словом и делом...

Думаю, это будет после первого же "высокточного" ядерного удара со стороны россиян... Помнишь я писал тебе о «марсианах», которые разрушили Мариуполь, устроили нам Бучу и Изюм – с массовыми пытками и казнями мирных людей? Так вот: легче ведь тебе тоже будет думать, что убивают нас в Украине не россияне, а пришельцы с Марса. Ну, я уже шутил так. Не знаю, насколько удачно…

Своими "сверхточными ракетами» выродки из РФ уничтожают все, что ни попадя. Им важно нас запугать. Им важно с бухгалтерской точностью охватить бомбами и снарядами административный круг зданий и жилые массивы... А поскольку ракет маловато, бьют по жизненно важным инфрастуруктурам и запугивают ядерной (или просто ядреной?) зимой. Вот даже и взорвали свой же «Северный поток» в Балтийском море. Это как серпом по собственным яйцам. Но это же на самом деле и международный садо-бандитизм. Еще один шантаж.

Юра, что ты думаешь по поводу мною сказанного? Только не отделывайся обычными своими словцами "Бог знает, а я не знаю"... Все то ты знаешь и понимаешь! Может боишься ответить? Так и скажи.

Я вот вчера смотрел штатовский фильм МЕРТВЕЦ ИДЕТ…

Прогугль. А лучше – еще и посмотри сам. Там играют Сьюзан Санрандон и Тим Роббинс.

Там героиня Сарандон, монашенка идет, как на СВОЙ КРЕСТ в тюрьму, спасать душу приговоренного к казни за убийство. Она долгие часы проводит с этим молодым человекам. В его предсмертные дни. Она хлопочет об аппеляции, чтобы смерть заменили сроком отсидки… Она также пытается представить муки родителей погибших (она и с ними тоже долго говорит, не один день встречается). И она же сопровождает этого убийцу до места казни, и он перед смертью таки кается...

Трудно вникунуть и самому постараться сопереживатьв этой коллизии. Но она дает хоть небольшое представление о том, что происходит в душах российских убийц, массово и «узаконенно» пришедших к нам, в наш дом, наводить СВОЙ порядок.

Недавно слушал интервью моего любимого Михаила Кожухова одной российской блогерше. Этот бывший советник (!) Путина, сам в прошлом афганец, и прекрасный журналист говорит блогерше: с народом нельзя затевать войну. Народ все-равно победит.

Юрочка! Я не «монахиня» Сарандон, но пытаюсь достучаться до твоего сердца. Из 140 млн. россиян вряд ли один млн. сегодня понимает эту простую истину: народ нельзя вот так запросто убить! А ты ее понимаешь?

Кожухов не побоялся ее, истину, произнести вслух. А ты побоишься?

Вот еще вопрос: можно ли прийти, вот например тебе, в дом своего… гм… ну, руководителя, и убить его, – только лишь за то, что он тебя, гражданина его (и твоей тоже) страны, уговаривает и требует говорить с окружающими на языке этой вашей страны, этого этноса? Можно? И даже мысли о Боженьке тебя не остановят?

Я утрирую ситуацию, но не слишком, и хотел бы знать также и твое мнение на этот счет. Жду ответа.

Иначе я подумаю, что и ты тоже сошел с ума – вместе с россиянами, с путиным, шойгу и вашим недоправославным батюшкой патриархом московским кириллом.

Может, я повторяю эту мысль в нашем давнем разговоре, но ваш, российский протодиакон Андрей Вячеславович Кураев утверждает, что превентивно нельзя совершать насилие. Нельзя делать как патриарх кирилл, благословивший выродков на братоубийственную войну. Например, также не по-христиански будет, если ты «первентивно» изнасилуешь жену соседа, заподозривши, что он хочет сделать нечто подобное с твоей женой. Нельзя превентивно грабить. Нельзя превентивно убивать. Мало ли еще чего кому-то в голову придет сделать вот такое вот ПРЕВЕНТИВНО…

Бомбу ту же ядерную бросить, как последний довод в территориальном споре!

Или я не прав?

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка