Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Игра ва-банк по-украински

Опубликовано 25 Ноября 2019 в 10:04 EST

Президент Зеленский сегодня делает отчаянные шаги, чтобы помочь украинской нации вырваться из слишком уж затянувшегося коллапса общества. Увы, самое это общество всячески тормозит намеченные реформы и не желает найти компромис в затянувшемся конфликте на Востоке и Юге Украины...
Гостевой доступ access Подписаться

    Последнее время часто приходится употреблять шахматную терминологию, говоря об Украине и о развитии событий  в этой самой крупной ( и самой также отсталой, вероятно) европейской стране.  «Гамбит» - это слово я  вспоминал, имея ввиду ситуацию на Донбассе и то, каким способом ее пытается разрешить наш Владимир Зеленский. «Цунгцванг» – этот термин был мной употребим  в блоге о давнишних уже приключениях в Украине Михаила Саакашвили...  Ну, а слова «шах», «мат», «проходная пешка» – так и просятся  в строку,   и чуть не в каждом материале!

     Новый президент Украины (стоит все-таки его продолжать называть политиком, только сейчас входящим, "въезжающим" в  ситуацию),  делает отчаянные шаги, чтобы помочь нации вырваться из состояния  слишком уж затянувшейся стагнации общества.

      У него далеко не все получается – и эти «неуспехи» тут же оказываются под мощным обстрелом критики. В некотором смысле, и как бы рикошетом  досталось и моей последней статье (блогу о Донбасском «гамбите»).

   Мой критик (видимо он использовал как псевдоним странное слово МЮД) пишет: «Боюсь, что времена гамбитов на политической доске Украины, безнадёжно упущены. Сейчас она, пожалуй, находится в положении цунгцванга, когда любой её политический ход приводит лишь к ухудшению положения. Силовые варианты решения донбасской проблемы нереальны. Ибо "против лома - нет приёма!".  Слабы перспективы партизанской войны против сил РФ. Украина по природным условиям гораздо менее годится для неё, чем, например, Чечня».

    Я привожу эту цитату в довольно большом объеме и без сокращений, т.к. мысли моего критика абсолютно соответствуют моим! Действительно, если начнется масштабная война и Украина наконец-то сцепится с РФ в смертном прю, то проигрыш неминуем. Даже «партизанский вариант» исключительно слаб и не принесет  ничего кроме большой крови.  Ведь даже и в самой  Украине желающих включиться в неё, в партизанщину (когда  будет разгромлена основная армия) «неизвестно сколько соберётся».

   Итак, действительно: улаживание конфликта путём переговоров возможно лишь мирным путем и лишь при поддержке иностранных государств. Но насколько переговорный процесс может быть эффективным? Это видно из опыта многолетнего противостояния на Донбассе. Это видно из всех «горячих точек», устроенных  Россией в последние годы в Грузии, Сирии, Молдове…

    В некоторых государствах Европы  уже согласны завершить войну между нами и РФ … где-то даже в пользу РФ! Раздаются уже голоса о выходе из этого конфликта с большими территориальными потерями Украины и об отмене санкций против РФ.

Мой оппонент  МЮД  реальными шансами на реальное воплощение мирных переговоров видит действия неких "пятикопеечных" (как он их называет) политиков. Ведь эти люди,  лидеры государств, имеют в своих планах сугубо мирную основу и не требуют вмешательства "третьих" военных сил! Хотя, конечно же, без «третьих сил» обойтись будет трудно.

Есть еще пути к разрешению конфликта по-хорошему, но они эфемерны.  Например, политики и наши и зарубежные предлагают поднять уровень жизни Украины настолько, чтобы он стал заманчивым для отколовшейся части Донбасса! Это возможно. Но! К сожалению, произойдет эта трансформация лишь за очень длительное время.

     Есть еще вариант. О нем тоже говорит мой  оппонент МЮД: мол, надо показать успех предлагаемых правительством реформ для Донбасса в пределах одного из прилегающих к линии разграничения районов! Это можно сделать  можно значительно быстрее, чем поднять всю страну. Конечно, экономический рывок  на части Донбасса  потребует введения особого статуса на границах выбранного района и других нововведений. Но игра, как говорится, «стоит свеч».

      Вот так незаметно для  себя  мы от шахматных терминов перешли к карточному жаргону. Неудивительно. Скоро всем игрокам, разыгрывающим украинскую карту, волей-неволей придется идти ва-банк!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка