Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Жупелофилия

Опубликовано 12 Мая 2019 в 08:25 EDT

Исследую явление. Давно уже. Ранее делал по нему записи в блокнот. Была среди них и такая, из В. Высоцкого: «Настоящих буйных мало – вот и нету вожаков". Но увы! К нашим дням как раз эти строчки - и в ТАКОМ именно контексте - уже не то что неактуальны... В том-то и дело, что и в украинской политике, и в российской, и в дальнем зарубежье все более появляется именно таких вот "буйных"
Гостевой доступ access Подписаться

Жупелофилия

         Что значит само понятие "жупел"? На самом деле, так называемыми жупелами, всякими публицистическими «ужастиками» и штампами,  а особенно даже, – примитивными идеологическими ярлыками буквально кишат сегодня и газеты, и электронные масс-медиа.

        Кстати! А что такое  «жупел», если по-научному? Оказывается в одном из толковых словарей легко можно найти основное значение – это есть «горящая сера». Это из церковнославянского. И это дословное обозначение предмета. Еще жупел – это пепел, зола, смола для грешников в аду… И так далее. На латыни это звучит как sulpur (сера все-таки), а на «церковном» – жоупелъ. 

        Совсем благозвучно! Песня! В русской литературе музыкальное слово"жупел" использовалося чаще в мягко-ироническом смысле... Но мы не до мажор исследуем все-таки, а социальное явление. Вот интересный пример. Как бы и с поэзий связанный тоже:

          «Я хату покинул, пошел воевать,

         Чтоб землю крестьянам в Гранаде отдать...»

         Мое поколение пело эту песню с чувством. И чувства были, вроде как, благородные! А теперь вот думаю: какого этакого х@йла, пардон - какого, то есть,  жупела наши парни ехали тогда в Испанию воевать? Русские парни, украинские... Тогда, в 20-е годы прошлого века? Чтоб раздавить ихних, гранадских латифундистов и раздавать ихним соответственно  крестьянам отобранную у эксплуататоров землю?

       Кстати, что  действительно интересно: ведь никто иной как именно по национальности украинец, этот герой "Гранады", цветисто вплетен поэтом Светловым в канву его поэзии! Коллизии, на самом-то деле произошедшие еще до времен гражданской войны в Испании,  ведь это был 1926-й год, не 1936-й – когда светский поэт вдохновился идеей мировой революции и написал «Гранаду»! И там строчки еще есть такие: «… он медлит с ответом, товарищ хохол». То есть, на грубый прямой вопрос: а на фига? – наш хохол еще сомневался, что же ему ответить другу-кацапу, этому интернациональному поборнику всемирного равенства.

        И вот тут мы вплотную почти подошли к мотивации тех хохлов, которые сегодня воюют в ДНР-ЛНР против своих же украинцев.

       Я был поражен однажды: достаточно давно уже российское ТВ брало интервью у рядового ватника, и тот луганчанин, молодой «мечтатель хахол», помедлив с ответом, все-таки выродил:

     – Да, я  иду воевать против хунты… Там очень фашистов много, особенно в Киеве ихнем… Ну, и еще почему буду воевать? Да вот мой дед воевал в Отечественную, бил фашистов. Да вот и я решил: почему бы и мне не попробовать?

      Вроде как детский лепет на лужайке. Но мне рассказывали люди, живущие в "зоне отчуждения" (луганчане), что уже сформировался целый социальный контингент, который идет на войну (!) с удовольствием. Это не только для того, чтобы испытать "дедовские ощущения" и чувства. Это уже образ жизни.

      Поэтому за не такими уж и наивными словами луганского полубомжа "почему бы не попробовать" видны:

а) то же совковое РЫЛО, гоминоида, который толком не понимает, против кого он подымает оружие и зачем, за какую идею,

б) отменная пропаганда, которая путем впаривания жупелов в мозги вот таких моральных уродов решает свои, чисто имперские и нацистские (не побоюсь слова) задачи.

          …В далекую от советской молодой державы Гранаду, в испанскую волость, где идет страшное кровопролитие между местными фашистами и антифашистами, один наш «мечтатель-хахол» обуреваемый романтическими идеями и желанием спасти мир от фашизма, едет на чужую  войну. Было ведь такое? На самом деле было!

       Теперь, как мы уже отмечали история повторяется, но хоть и с теми же подробностями, зато в еще более уродливом виде. Понятия фашизма, нацизма и даже антисемитизма смешались в кучу самым причудливым образом.

       Вот например, буквально неделю назад, смотрел  довольно объективное ток-шоу "Особое мнение" (это на "Эхе Москвы"). Беседовал с журналистом небезысвестный политолог, генеральный директор НП «Институт политических исследований», депутат Государственной Думы РФ Сергей Марков. Как бы светило российской политической мысли и идеологии. Но и светило облажалось! Когда ведущий шоу задал ему лобовой вопрос: как может сочетаться "украинский фашизм" с тем обстоятельством, что премьер Украины на данный момент  еврей Гройсман, а новый президент даже - и тоже ведь еврей, вероятно? На этот каверзный вопрос Марков ответил ничтоже сумяшеся:  а ведь украинцы давно канализировали свой фашизм в русофобское русло, мол! А  что там, мол, таить греха - местный фашизм не только массовое течение, но и такое, которое  течет весело и раздольно лишь по указке из фашиствующего же Вашингтона! А вот Вашингтон как раз и приказал всем украинским фашистам перекраситься "в сионисты". Для господина Маркова, то есть, важно  было даже не столько сохранить свое лицо, сколько политическую ориентацию (фашисты это все те "по-Маркову", кто против РФ).

    И планетарного масштаба политолог выдал перл, который не удержусь, чтобы прямо, слово в слово, не процитировать: "Вот попробуй-ка украинскому фашисту удариться в антисемитизм - его тут же из фашистов-то и выгонют!"  Жупелофилия -  Марковская, Путинская, Киселевско-Соловьевская, - превыше всего! Жупел, выдуманный назло фашистам всех стран лозунг, - он вне логики, истины и фактических, элементарных дефиниций!

      История, как таковая, вообще имеет обыкновение повторяться – в виде фарса. Иногда в виде кровавого фарса

       Я  вот и теперь об этом думаю: какого это, пардон, жупела русские журналисты во всех телеканалах все орут и орут об украинских фашистах-бандеровцах, продолжая сеять, как ни парадоксально, именно фашистские по своей  сути идеи в головы парней своей страны? Рекомендуют им покидать свои хаты, раздавать украинским крестьянам украинскую же землю?     

        Зачем? Для чего Путину и его беспощадной антиукраинской пропаганде призывать к защите украинских братьев от украинских же братьев? Ведь даже если эти «хохло-братья» говорят на разных языках и один из них пытается надоумить другого, принять его язык и культуру – это еще не повод, чтобы из соседней страны кто-то еще третий приезжал и наводил свой «миротворческий» порядок с помощью танков и Градов.

      Российский канал РТР, другие федеральные каналы каждый день, пять лет подряд вместо новостей в эфир выдают сплошную истерику! Другой, более объективный, зарубежный канал "Настоящее время" завела на своем эфире даже передачу специальную "Фейк-ньюс"... На которой регулярно и тщательно исследует природу российской лжи в СМИ.

      И что это за потребность у россиян, откуда она – изрыгать в мир эту блевотину фейков и уже порядком надоевших жупелов о «фашистах-майдановцах»?

        Но отбросим иронический тон и серьезно заглянем в источники. В Википедию ту же. Что же такое, фашизм и как его лечить? Сверяю симптомы. А вдруг я и на самом деле нечаянно и незаметно для себя самого "офашистился"?

        Первое: «антикоммунизм»…  Да, грешен, прости Господи! Ну, не люблю я их, коммунистов этих! Да и запрещены они уже в Украине давно. То ли дело в РФ! Партия существует, коммунисты делают свою политику и сеют большевистские настроения в обществе...

       Далее. Второй симптом. «Традиционализм». Да! Люблю порядок. Чтоб все было по-старому, по-доброму. Как в старину. До  прихода, то есть, большевиков и московитов в мою страну.

        Третье. Национализм. Вероятно, он есть у нас…  Да, присутствует! «Этатизм» (четвертое). Совсем слово непонятное.  Оно означает по энциклопедическому словарю «мировоззренческие догмы и  идеология, абсолютизирующие роль государства в обществе». Этатизм пропагандирует максимальное подчинение интересов личностей и групп интересам государства, которое полагается стоящим над обществом. Политика – главный инструмент вмешательства государства во все сферы общественной и частной жизни. В юриспруденции этатизм ставит Закон либо НАД, либо уж, во всяком случае, – неразрывно с существованием государства. Этатизм не признает как такового юридического права! Кроме тех законов, что санкционированы государством.

        То есть – государство это ВСЕ, а  закон как человеческая догма, институция – побоку! В экономике «этатистскими» называют концепции и модели, построенные на жестком государственном регулировании экономики (что может быть, а может и не быть тесно связано с политическим авторитаризмом). Этатизм рассматривает государство как самый высший институт, стоящий над всеми остальными институтами.  

        С этатизмом разобрались - и он вам ничего не напоминает? Ни одну из славянских "братских" стран?

         Есть еще пятый признак фашистской идеологии и миропорядка –«Экстремизм». Это вряд ли нам присуще, даже невзирая на события Майдана! Иначе уже сейчас порвали свое правительство в клочья, иначе любые его неудачные действия ввергли бы  Украину в хаос действительно гражданской войны…  Если бы я был экстремистом,  то давно сам бы  что-то взорвал в родной Полтаве. Суды – продажны. Милиция – защищает бандитов. Прокуратура – милицию.  И так далее… 

          Нет. Экстремизмом в Украине не пахнет пока.      

      Еще есть несколько общественных свойств, как предпосылок фашизма и фашизации государства. Это  «корпоративизм»,  элементы «популизма»,  «милитаризм»…

      Вот! Это кстати очень интересно и характерно! Для РФ характерно но ни в коем случае не для  Украины.

      У нас в Украине только недавно появилось нечто похожее на вооруженные силы! Правда, армия наша пока сильно и уверенно выглядит лишь на парадах... То есть,  при слове «милитаризм», голова автоматически поворачивается к нашему северо-восточному соседу!  Нечего, господа рашисты, этому раскладу возражать и не от чего вам теперь фанатеть!

        Потому как есть еще одной составной частью понятия «Фашизм»  (с большой буквы) последнее из  классических его определений  – это «ВОЖДИЗМ»… Ну, что вы,  друзья  хоть на это скажете? Где, когда и какого лешего у русских кто там «в вожаках»? Знамо дело - есть такой! А кто же у нас, в Украине, тогда «настоящий буйный», если уж по-Высоцкому?

      Мысленно, почти каждый день и в режиме реальности (через тот же "Кругозор"), я обращаюсь к россиянам. У меня в РФ остались кровные родичи и в прошлом хорошие друзья. Способны ли мы  с вами в обозримом будущем понять друг друга, – в той же степени, как оказались способными сделаться врагами кровными  за один только год? Вот ведь теперь у украинцев появился новый президент. Это будет наш исторический шанс? Хочу верить. Однако, судя по предварительной риторике со стороны Путина и со стороный Зеленского, вряд ли стоит ждать потепления между двумя странами в обозримые год-два. Даже и три...

         Давайте же начнем с «малого». Полюбим - каждый из нас - свой же собственный украинский народ до такой степени, что не будем тыкать друг в друга, мол, «ты бандеровец» или мол, «а ты зато кацапский прихвостень!»

          С моей стороны подобные призывы тоже риторичны и не наполнены еще реальной жизнью. В украинском социуме даже наоборот, -  то есть, в самой сердцевине его наметися раскол и "жупелофилия" овладевает в равной степени и сторонников уходящей касты правителей и  75 % той самой НОВОЙ ВОЛНЫ. Давайте же, братья украинцы, хотя бы для начала, разберемся толком  в своих кулуарных делах. Давайте перестанем друг друга обвинять  в потакании врагам с Востока, в отсутствиии достаточной любви к "мове", вере православной, к государству украинскому. 

         Хотя бы это яблока раздора, этот привычный жупел надо удалить из нашей жизни. Начнем?

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка