Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

И еще раз о том же, об иприте*-люизите!

Опубликовано 6 Мая 2019 в 09:06 EDT

Впервые иприт*, как ОВ кожного действия был применён Германией 12 июля 1917 года против англо-французских войск, которые были обстреляны минами, содержавшими эту маслянистую жидкость, у бельгийского города Ипра (откуда и произошло название этого вещества). Я испытал действие иприта на своей шкуре лет где-то так 30 назад. Дело было в Днепропетровске и один лекарь накапал мне немножко этого ОВ на обнаженное тело... Это короткое воспоминание - как бы продлжение темы о "белой ведьме"
Гостевой доступ access Подписаться

И еще раз о том же, об иприте*-люизите!

   Да. Кажется, это был иприт. Но может я и ошибаюсь. Уже потом один невропатолог, к которому я обратился за лечением нервов, но попутно еще рассказал и о том, как меня исцеляли в Днепропетровске от хронического заболевания носоглотки,  выразил свою гипотезу-догадку ЧТО ЭТО БЫЛО... 

   В общем,  в продолжение темы "белой ведьмы", я вдруг вспомнил еще один эпизод далекой молодости. Насчет "белой магии" - если кто не понял, о чем я, - отсылаю к публикации в "Кругозоре",  к предыдущему своему майскому блогу. 

    Ну, вот. Теперь - эпизод с ипритом. 

    Меня вообще последнее время умиляют и душу мою приводят в трепет такие загадочные слова как "иприт-люизит"... Или "суггестивное внушение".  Или - "висцеральная хиропрактика" (см. очерк Якова Фрейдина "Мистические исцеления"). Или вот еще такое: "поиски точки Цзу-Сан-Ли, которая под коленом" - они, эти ученые поиски и изыскания, тоже вызывают в мозгу и сердце моем глубокие и уважительные вибрации!

   Но ближе к телу!

    Наконец-то  об эпизоде с ипритом

    В молодости, начиная еще с детства, я страдал хроническим насморком. У мне он вызывал массу неудобств и стеснения.  Хотя люди живут и  с таким заболеванием, и даже похуже. Но вот однажды я решил от него напрочь избавиться и пошел к одному профессору полтавского мединститута. Этот старый и пожилой дедушка (на самом деле профессору было лет 60, но он казался мне  уже безнадежно пожилым, ввиду моей собственной крайней молодости), - этот дедушка, значит, меня осмотрел и изрек диагноз.  Он сказал: "Молодой человек! Хоть лечите это, а хоть и не лечите, - это у вас риносинусит хронический и вряд ли он пройдет до самой смерти". Меня конечно растроил  диагноз - "до смерти". Но что делать? Я ушел от профессора восвояси, но надежду вылечить проклятый насморк не терял.

   И вот, еще лет через десять после визита к светилу полтавской отоларингологии, эту надежду во мне капитально воскресили.

   Один мой коллега по комсомольской областной газете (имени не называю) по-дружески посоветовал мне один радикальный и целительный метод.  Метод помогал от многих болезней, причем коллега утверждал, что наилучшим образом вылечиваются органы верхних дыхательных путей. Сам коллега был конченный астматик и уже перепробовал многие традиционные врачебные методики и препараты. Это Д. (условно обозначу колегу так) был довольно авторитетным и эрудированным человеком в нашей редакции.  Он был заведующим отдела пропаганды и агитации нашего "Комсомольца Полтавщины". И поскольку  в этой сфере равных ему полемистов и агитаторов в ближайшем окружении не было, то я поддался... 

     Этот Д. уже раз прошел разрекламированный им вот теперь и для меня курс лечения. После этого курса у Д. морда его лица (а был он и без того с физией округлой и неправильной формы) совершенно распухла...  Д. некоторое время даже не мог появляться на работу - до такой степени распухла и покраснела его физия и он этим фактором пропаганды просто рапугивал людей!

  Но когда Д. маленько оклемался, оттух и побледнел лицом и вышел на работу - он опять взялся за мою агитацию.

  Д. был  человеком не только сочуственным касательно меня, но и реально крепким профи. Пропаганда его на меня подействовала и я решил, даже пройдя круги ада с опуханием лица, отдаться народному целителю, распространявшему среди граждан  свой необычный метод. 

    Целитель жил в Днепропетровске и до него надо было еще доехать, - но с работы меня отпустили, даже не засчитав лечение за прогул (авторитет Д. сработал и тут). Целительный метод этого, дотоле неизвестного мне хироманта, состоял в следующем. Хиромант (назову его Х.) использовал  старую тибетскую методику иглоукалывания. Он знал все активные точки наружной части организма, куда надо было вколоть иглу, даже пресловутую "точку Цзу-Сан-Ли, которая под коленом"!

    Но Х., в отличие от тибетских знахарей, иглами не пользовался. Он мне рассказал, что модефицировал даже не именно иглоукалывание, а менее известный способ "прижигания". Я не буду вдаваться в подробности тибетского врачебного искусства, но этот прижигательный способ состоит в том, что целитель почти касается кожи (в тех же активных точках. что иглоукалыватель) специальной тлеющей на конце палочкой. Рецепт состава палочки, по видимости, этот днепропетровский Х. у тибетских хиромантов выведать не смог... А может, не захотел, поленился... А может, и не поленился, а  вот его вдруг ни с того ни сего осенило!

   Короче. Метод, а также и ноу хау изобретенный хиромантом Х., состоял в "накапывании" на участки кожи по всему телу (именно в активные точки организма) некой странной жидкости. Состав этой жутко целительной жидкости хиромант держал в секрете. Ее он, повторяю, капал очень аккуратно и абсолютно точечно. Х. сразу меня предупредил: метод не поимеет эффекта, если его не применить на одном субъекте лечения трижды. Иначе не поможет.

  Но я уже об этом обстоятельстве знал прекрасно от зав. отдела пропаганды и агитации Д., - и поэтому готов был взойти на эту гадскую Голгофу трижды, лишь бы избавиться от надоевшего недуга. 

  И я смело подставил под пипетку Х. свое полуобнаженное тело. И потом благополучно доехал автобусом домой, т.к. эффект  опухания обкапанных активных точек организма достигался  лишь через несколько часов.

 Зато потом мои мучения длились несколько дней. Во всех местах-точках, где Х. прошелся своей дьявольской пипеткой возникли сначала болезненный покраснения. а потом маленькие язвочки. Маленькие язвочки переросли в большие и особенно страшно распухла морда моего лица (собственно, лицом это место организма вообще уже назвать можно было лишь с большой натяжкой). Эти все уродоства надо было регулярно смазывать топленым домашним маслом. Масло было именно базарное (так мне сказал лекарь, наверное имея ввиду, что надо же дать зработать и своим базарным коллегам). Так что весь курс лечения обошелся мне в копеечку - считая гонорар лекарю Х., проезд в Днепри затраты на базарное масло. 

   Через дней восемь язвочки заросли и фактические опухоли  по всему телу стала стухать. Если бы я тогда мог заглянуть в Википедию, я бы легко смог бы себе объяснить почему все так происходило... Но это были времена доинтернетовские и  мало того: я не мог даже сходить толково в библиотеку, чтобы в мед словарях узнать: что же со мною произошло?

    Зато заведующий отделом пропаганды меня подбодрил. Он поделился со мной новостью: у него самого астматические приступы пошли на убыль! Это меня действительно воодушевило, и я решился еше на один сеанс. 

   Второй сеанс оказался еще мучительней первого. Я сдался. Я сказал себе: даже дело не в том, что у меня распухнет все тело (и лицо на нем - особенно). Даже и муки эти, - раз я перенес  их дважды, - то в третий раз не умру. Лишь бы не изуродовать себя этой гадостью, особенно боялся за точку Ци-ней-Цанг, по которой наиболее активно циркулирует жизненная энергия "Ци"! 

   У меня просто возникли некоторые сомнения относительно эффетивности метода Х. Я решил проследить за Д.

В итоге оказалось, что у зав. отделом пропаганды и агитации, несомтря на ПОЛНЫЙ (троекратный) курс лечения Х.,  его астма прошла только на каких-то пару месяцев, а потом возобновилась со все возрастающей силой. 

     Ну вот теперь близок и  эпилог

    Во-первых, невропатолог Г., который меня консультировал по своему нервическому вопросу, просветил меня окончательно и с по моему странному курсу лечения риносинусита. Г. высказал предположение. что меня лечили либо ипритом (горчичным газом в концентрированном виде), либо люизитом (другим видом ОВ, и как раз в виде более разбавленном), либо другим, более современным кожным отравляющим веществом сходного поражающего действия. Г. также язвительно похихикал над моей доверчивостью и привел мне в пример метод лечения экваториальных негров. "Как известно, - сказал Г., - в экваториальной Африке очень гнилой и губительный климат. В тамошних джунглях воздух кишма-кишит всякими микробами и вредоносными бактериями... Так вот: что делают экваториальные негры? Негры, если возникает у них какое бы то ни было отклонение или заболевание организма, с помощью знахаря делают глубокие ранки-насечки на животе и прилегающих ребрах. В ранки попадает вся эта микробная и вредоносная шушара. Начинается общее заражение организма. Пациент жутко температурит и его буквально трясет от тропической лихорадки. Если пациент после этой процедуры выздоравливает вообще, то у него может  пройти даже и  бронхиальная астма. Не говоря уже о хроническом насморке!"

   Я весь этот огород городил с двумя  простодушными целями. Первая - конечно же, посмеяться слегка над своей глупостью и юной доверчивостью (хотя с другой стороны - я ведь поверил не какому-нибудь первому встречному проходимцу! или даже публикации в интернете! все-таки меня искусил зав. отделом пропаганды областной молодежки!)

     Второе. Сейчас, в современном мире развелось куда больше шарлатанов и проходимцев. чем во времена моей юности. Вот один тут агитирует пить все время содовый раствор и делать из него же примочки к раненому телу... А другой выработал целительную систему, в которой от всех бед панацеей - перекись водорода. И ее, мол, желательно пить регулярно! Для профилактики. Каждый день по три раза. Но - под строгим наблюдением... Третий утверждает, что под воздействием его энергополей у одного пострадавшего в крутой поножовщине гражданина, вместо выколотого глаза, вырос новый, вполне зрячий! 

     И ничего из всего вышесказаного вас не вылечит от недугов! На самом деле! У меня ведь мой хронический гипертрофический... и еще какой-то там риносинусит  - таки остался со мною пожизненно!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка