Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Почти по Маркесу: дебатов не будет. "Сто лет одиночества" - до второго тура!

Опубликовано 29 Марта 2019 в 10:02 EDT

Довольно долго украинское общество ждало этого момента, но так и не дождалось. То есть, как и в повести Маркеса все получается: полковнику никто не пишет… И уже не напишет, похоже. И затем последуют еще и "сто лет одиночества", т.е. видимо, состоится второй тур выборов, и чтобы его дождаться у нас, украинских граждан едва хватит терпения - все решится окончательно 19 апреля! Аж!
Гостевой доступ access Подписаться

Почти по Маркесу: дебатов не будет.

 

...А все дело в том, что этими днями один из популярных телеканалов «Суспільне ТБ"  («общественное телевидение) пригласило лидирующих в рейтинге кандидатов на пост президента Петра Порошенко, Юлию Тимошенко и Владимира Зеленского в эфир на политические дебаты. Ток-шоу "Обратный отсчет"  должно было состояться в пятницу, 29 марта, в 18:30. По замыслу устроителей, увидев кто из кандидатов на что способен в будущем, зрители могли проголосовать за одного из участников во время прямого эфира.  Телеканалу пока, правда, окончательно не известно, придут ли лидеры социологических опросов на этот именно  эфир. Но похоже, теле-акция уже оказалась провальной.  

От кандидата Владимира Зеленского сообщили, что он на ток-шоу не придет. Оправдание: уже две недели длится гастрольный тур его щоу-команды "Вечернего Квартала" по городам Украины.

     Конечно, важный элемент предвыборной гонки, но в целом украинский электорат ждал от своего любимца  чего-то другого…  Например: выйти перед своими политическими соперниками в открытом бою и с открытым забралом! Сдрейфил? Или ему пока нечего сказать аудитории, чтобы представить свои стратегии и уверенно ответить на вопросы ведущих, экспертов? Это уже дает повод для злопыхательств  и поводы такж и для  для сплетен: мол, этот Зеленский на публике не сможет связать двух слов, и все тексты ему пишут… А он только, всего-на-всего, как  блестящий артист, хорошо  их заучивает и потом читает со сцены!

Ну ладно с артистом. А наши прожженные политики чего? Из избирательной команды Тимошенко также сказали, что она не придет на дебаты. Также и  представители Порошенко (в СМИ осторожно сказано «источники в окружении») сообщили, что нет никаких возможностей для его визита на "Суспільне". Зато президент планирует сегодня в 21 часов быть в эфире ТРК "Украина".

В общем, кто на что учился.

Юлия Тимошенко тоже ведь оказалась в цейтноте со своим  графиком: вечером 29-марта она сбирается на эфир телеканала ICTV. Ее интервью там состоится, правда, попозже, в девять  ноль-ноль. А потом она поедет на канал Рината Ахметова, на ТРК "Украина", чтобы успеть к 22:30.

То есть, втиснуться еще и в этот вечер "Суспильного", или в любой другой в эфир формата «три в одном», то есть, даже за весь-весь предвыборный график-марафон – ни у Леди Ю, ни у Порошенка ну, никак не получилось!

Странно.

Простим нашему артисту отказ от дебатов  за его долги перед публикой – все места ведь в его залах уже заняты, согласно купленным билетам. Но ведь при этом так несолидно таким опытным политикам пропустить такую удобную возможность разделаться со своим главным противником. Между тем, рейтинг Зеленского зашкаливает, он безусловный лидер и этот вечер пятничный был бы шансом для обоих его оппонентов прорваться во второй «тайм» выборов.

Я не буду делать прогнозы касательно будущего воскресенья. Главное, что можно сказать: оно будет судьбоносным для Украины – это раз! Второе. У Зеленского, раз не состоялись эти дебаты, возникают дополнительные шансы пройти как минимум во второй тур.  И третье: эти выборы уж что-что, а в высшей самой степени «расслоят» украинский электорат.  Даже многие хорошие друзья, даже кровные родственники 31 марта станут врагами и будут еще полгода дуться друг на друга за то, «что неправильно голосовал и предал Неньку-Украину».  Я во множественном числе  читаю в эти дни и часы взаимные проклятия и подтрунивания (это в лучшем случае) в Фейсбуке и других социальных сетях. Одни обвиняют сторонников Зеленского в тупости, другие  с тем же остервенением ругают лагерь Порошенко и  электорат Тимошенко – и тоже за невероятную глупость и дремучий консерватизм.

 Все это, то есть такие настроения украинцев на руку только врагам государства. Многие, не голосующие за  названную выше троицу также будут отдавать  голоса за явных «непрохонже-кандидатов» - и только лишь затем, чтобы урвать часть электората от Владимира Зеленского.

Они говорят: не хотим, чтобы из Украины сделали посмешище и чтобы к нам больше не текли банковские кредиты из банков Запада – ЕС и США.

 Гас-па-да хорошие! Да над нами уже и так давно смеется в кулачок товарищ Путин (который, на пару с Ахметовым и Медведчуком, во многом и  заварил эту кашу).

Лично мне наиболее конструктивным и благородным кажутся гражданская  позиция и комментарий ситуации, господина Коломойского. При всем моем скепсисе к данному политическому украинскому изгою… На вопрос корреспондента телеканала ВВС касательно его  связей с Зеленским господин Коломойский сказал:

-- Нет, это полная неправда, когда говорят, что Владимир Зеленский «моя марионтека». Считаю, что эти слухи распускает штаб Порошенко… У нас с Зеленским есть контрактные отношения - между телеканалом, где я являюсь акционером, и его продакшн студией. Эти отношения начались еще в 2012 году…  Если же говорить о влиянии, то в личных взаимоотношениях, с его скоростью, реакцией, юмором, эрудицией, думаю, мало найдется людей, которые с ним могут поспорить и попытаться быть сильнее в дискуссии. Не может человек с более низким интеллектом и эрудицией влиять на более умного, толкового и талантливого… Он очень самостоятельный, абсолютно самостоятельный».

И в ответе на вопрос о том, каким сможет стать упомянутый кандидат  президентом - хорошим или так себе – господин Коломойский был кратким: «Если он сможет выстроить команду, подобрать правильных людей, то да, хорошим».

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка