Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Дурдом "РФ-Капитошка" заразит мир? А мы его - украинским триггером, триггером!..

Опубликовано 9 Декабря 2018 в 05:23 EST

В Вильнюсе днями закрылся 6-й Форум свободной России, в котором приняли участие представители прогрессивной общественности из РФ, Украины, стран Балтии... Форум продолжался два дня, была общирная культурная программа, участники и организаторы его фактически сошлись во мнении, что Россия как государство-агрессор стала большим и опасным "сумасшедшим домом".
Гостевой доступ access Подписаться

Дурдом

    Почему "дурдом Капитошка"? Потому, что один из участников Форума вспомнил вдруг украинский мультик о любопытном Капитошке. Мультфильм - о довольно позитивном персонаже, но украинец ассоциативно связал его со "злым гением России" Путиным. "Любопытный" Владимир Владимирович  в своем неуемном чувстве "познания" окружающего мира уже зашел довольно далеко... Форум начался острыми обсуждениями ситуации в Украине. Присутствовавший на мероприятии его почетный гость Витаутас Ландсбергис охарактеризовал положение дел как критическое и очень опасное для мира. "Россия превратилась в сумасшедший дом. И россияне хотят свой порядок навязать миру! И чтобы не получилось, что весь мир, как в жуткой истории Аллана По, превратится в дурдом. Причём, нормальные люди будут заточены в клетки для душевнобольных, а хозяйничать  в этом мире-дурдоме станут именно подвинувшиеся разумом люди"...

     Уже на первой дискуссии  Форума обсуждались важные темы: причастие РФ к провокациям, направленным против «Интерпола»,  ЕСПЧ и других международных организаций, призванных по своей природе охранять мир и правопорядок на планете.  На самом деле эти структуры часто оказываются инструментами путинской России в мировой политике. Об этой опасности и объективных, подтверждающих её глобализм фактах, рассказали правозащитник из Нью-Йорка Гольдфарб, вдова известного россиянина, отравленного спецслужбами РФ в Лондроне, Марина Литвиненко (она выступала как юрист и правозащитник), юрист Наталья Кантович. Участникам ФСР небезынтересно было узнать о механизмах работы Интерпола и о том, как российская ФСБ часто манипулирует этой и другими международыми структурами (способы и методы внедерния и манипуляций).

     Мне показалось, что вторая часть  первой половины дневных дискуссий вызвала большее оживление в зале. В теме были заявлены «Проблемы возможного столкновения РФ и НАТО и вероятный аншлюс Беларуси».  Однако учасники дискуссии почти сразу отклонились от темы, походя заметив, что аншлюс Беларуси Россией уже состоялся. А столкновение войск Путина с НАТО – оно вполне вероятно в ближайшем будущем…

     Итак, пунктиром отметив заявленное, и президиум Форума, и его участники перешли к проблеме войны Украины с Россией. Вероятно, такому повороту способствовал контигент президиума: журналисты из Украины  Айдер Муждабаев и Аркадий Бабченко, их коллеги – немец Борис Райтшустер,  литовец Витас Бруверис, латыш Леонид Якобсон и легендарный политик Литвы Витаутас Ландсбергис.

Суть дискуссии сошлась на вопросе – что такое есть Россия в данный момент и почему мировому сообществу не стоит ждать ничего хорошего от этого "Абсолютного Мирового Зла" (формулировка татарина, украинского гражданина Муждабаева).

  Журналист Айдер Муждабаев высказал также мысль о том, что  без внешней поддержки режим в России способен продержаться лишь два-три месяца. Между тем 85% средств на его поддержание поступает из Европейского Союза.  Речь о том, что «Европейский Союз – это спонсор путинизма, спонсор войны в Сирии, спонсор аннексии Крыма, спонсор путинской армии, спонсор путинской Росгвардии», – сказал украинский публицист.

  Немного возвращаясь назад, замечу, что кто-то из дискутирующих привел факт… спонсирования Америкой путинских «пропагандонов».  Оказывается, сотни миллионов, чуть ли не миллиард  долларов  корпорации США платят российским СМИ за транслируемую теми рекламу.  Между тем, есть простой способ приостановить (пусть даже не удасться совсем закрыть) грязный поток лжи, исходящий из россйских СМИ: перестать давать рекламу. Всего-то и делов! Но даже и на это сытый Запад не идет, он как дядюшка Скрудж из мультика во всем видит деньги и прибыль  - даже если они на крови замешаны…

     В последней дискуссии первого дня Форума свободной России журналист Евгений Киселев, исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда, политолог Тарас Березовец, политик Илья Пономарев и политконсультант Александр Харебин обсудили также будущие взаимоотношения России и Украины.

     Пожалуй, это была одна из труднейших тем,  потому как  сегодня об улучшении говорить вряд ли приходится, а что будет через десятилетия после конфликта… Только лишь самые оптимистически настроенные умы  выдвигали  прогнозы, что с уходом с политической арены Путина все и сразу устаканится и наступит эра улучшения российско-украинских  взаимоотношений и взаимопонимания  

    Открывая дискуссию, Магда заявил, что Россия и Украина не братья и сестры (хотя, по моему мнению и в Украине хватает своего дурдома, в чем-то родственного российскому).  "Мы соседи, но теперь нужно много времени, чтобы наладить отношения. Я не верю в то, что с уходом Путина ситуация в России изменится. Дело в идеологии страны",— подчеркнул Магда.

"Точка невозврата между Россией и Украиной уже пройдена",

—  заявил политолог Березовец. Что возврата к добрососедству уже не будет, говорят события последних дней.  об этом свидетельствуют военная стычка на Азове, проведение выборов на Донбассе, торможение автокефалии церкви, ситуация с принятием антироссийских санкций.

Противостояние России и НАТО в Европе остается напряженным.  И напряжение растет день ото дня. 

 Журналист и политолог, фактический эмигрант и беженец Евгений Киселев отметил, что несмотря на происходящее, в Украине нет русофобских настроений, отношение украинцев к россиянам остается вменяемым. Об этом он говорил долго, пространно и даже с умилением: мол, за  его 11 лет пребывания в Киеве не было ни одного эксцесса у него на глазах, связанного с русофобией. Мол, даже в ресторанах официанты обращаются к тебе по-русски, не видя в этом ничего, кроме вежливости к  клиенту. "Но украинцы - это абсолютно другой народ", - подчеркнул Киселев.

"Никогда не думал, что буду свидетелем войны между Россией и Украиной", — сказал в свою очередь Илья Пономарев. В отличие от других спикеров, политик увидел родство между странами. Пономарев верит в нормализацию отношений, "если сменится власть в России, это произойдет! Успех Украины — это триггер к положительным изменениям в России".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка