Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Донбасский гамбит*-2

Опубликовано 29 Октября 2018 в 12:31 EDT

ЧЕГО НАМ ЖДАТЬ ОТ НОВОГО ВСПЛЕСКА РУССКОГО МАРША? На днях у меня уже в который раз разгорелась письменная перепалка с одним давним знакомым, в прошлом полтавчанином, а теперь он житель Москвы (назовем его Дмитрий Д.) Детство и юность моего знакомца прошли в Украине, отец его был крупный руководитель в украинской промышленности. Так сказать, выходец из среды провинциальной элиты... Оказавшись в столице РФ и занявшись активно бизнесом, Дмитрий надолго выпал из поля моего зрения. Но недавно...
Гостевой доступ access Подписаться

Донбасский гамбит*-2

    обновилось — но позже и уже после полтавской последней встречи  - на «виртуально-сетевом» уровне.

Эти подробности, возможно и не столь важны, но все равно они «в тему»: в Полтаве, после многлетней разлуки с городом детства и молодости, Дмитрий вел себя скромно и политкорректно. Но когда началась моя с ним переписка, оказалось, что он ярый российский шовинист. Диалоги с ним обычно заканчивались у нас самой последней площадной руганью.

   Найти консенсунс не удавалось, до сих пор не удалось, боюсь, уже и не удастся.

Но время от времени наша перепалка все-таки возобновляется: видимо не иссякает со стороны моего оппонента горячее желание «взуть этого тупого хахла» и доказать мне, что я все-таки «тупой хахол».

С моей же стороны это  почти уже переросло в холодную игру, поиски хоть малейшей взаимной «переговорной платформы», да и просто лишний раз хочется проверить свои полемические навыки. Чтоб не терять формы...

     Для зомбированных путинской пропагандой россиян здравый смысл, способность сравнивать и анализировать, - давно уже утратили  исконный смысл. Вот - как иллюстрация моих слов - эта инфографика из газеты "Сегодня". Газета  "Сегодня"  не самый объективистский  печатный орган в стране, она в значительной  мере своих "акций " принадлежит  Ринату Ахметову, фигуре одиозной и долгое время однозначно проросиийской. Но тем не менее, главные настроения украинцев  газета передает.

  Итак! Обратите внимание: проблема войны и  в прошлом так называемой АТО (антитеррористической операции, повлекшей за собой десятки уже тысяч жертв) главенствует . На втором месте  - проблемы читсто шкурные, то есть, это  вопросы личного благосостояния каждого из украинцев. О кризисе в экономике речь идет давно, его последствия - очевидны. И каждая почти украинская семья живет в страхе и в стрессе перед надвигающимися будущими экономическими невзгодами. 

     И я как гражданин, живущий тут  давно и чувствующий местные проблемы, что называется спинным мозгом, могу подтвердить: да, почти все в рейтинге газеты "Сегодня", который проводил киевский международный  институт социологии (КМИС), сходится. Действительно, украинцы народ толерантный и  в том числе и  веротерпимый. Ни проблемы языка, ни вопросы национального самоутверждения и  собственной культуры  украинцев в последние годы не волновали  в большой степени. Увы!

    Конечно, уровень национального самосознания вырос, особенно в  последние года три-четыре... А это значит, что будут расти и национальные, в том числе националистические настроения. И все-таки в данный момент говорить, что  на Донбассе разгорелся гражданский конфликт между "украинскими нацистами" и российским этносом, точнее русскоговорящими украинцами - это как минимум, бред собачий. Никогда на Донбассе не было  предпосылок к украинской ксенофобии  в отношении нацменьшинств, никогда в Крыму не наблюдали сколько-нибудь значительного давления на "неукраинцев". 

Но в то же время, за последние три года выросли антиукраинские и антииммигрантские настроения   граждан РФ 

    Общее  количество ярых ксенофобов составляет 8-15% населения. Правда,  произошел некий качественный сдвиг. 

    Из выводов известного  в РФ "Левада-центра" можно понять, что в России антикавказские настроения уступили место антицыганским и антииммигрантским.  В них особое место занимает антиукраинские всплески русского шовинизма.  Основной причиной эксперты называют войну на Востоке Украины, вызванную российской агрессией. То есть, об агрессии именно умалчивается. "Эксперты", которые развивают и комментируют  эту статистику с позиций официальных, пропутинских, конечно же говорят о "гражданском конфликте".

Серьезные же исследователи и политологи считают, между тем, что:

В РФ от 20  до 30 процентов населения разделяют расистские лозунги

    Как подтверждение тому, -  предстоящее событие, которое россияне уже давно перестали ассоциировать с " празднованием годовщины Октябрьской революции". То есть, "октябрьские" шествия и "демонстрации трудящихся", в советские времена парадоксальным образом проводившиеся в начале ноября, сегодня обретают новое дыхание. Имперские празднества никто не отменял... А потому власти Москвы на днях дали разрешение на проведение "акций". Их предполагаемое количество участников более 13 тысяч человек.

"Русские марши" в Москве проводятся в так называемый День народного единства 4 ноября, с  2000-го года. 

                              * * * *

    Вобще-то я достаточно давно уже понял одно: когда страна пребывает в таком шовинистическом угаре, никакие аргументы и призывы к разуму не работают. Логика отключена. Формальная способность оценивать и сравнивать факты — тоже. 

    Это состояние «ура-патриотизма и закидательства мира шапками» свойственно в данный момент и моему оппоненту Дмитрию Д.  Русский шовинист радуется жизни и собственному величию, невзирая ни на какие абструкции, бойкоты и санкционные действия стран Запада. Весь мир для него идет с ним "не в ногу".

    Россия опять  превратилась, как в добрые старые советские времена, в осажденный злыми и враждебными империалистами лагерь.  Особенно, это стало очевидно, в связи с последними Путинскими «победами» в Крыму и на Донбассе. Это все происходящее - большая жертва русского народа. Вполне вероятно, она может оказаться последней и непоправимой. 

 

Гамбит,* шахматный термин, от итальянского gambetto, подножка — общее название начал шахматных партий, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, или просто для обострения игры жертвует либо пешку, либо лёгкую фигуру.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка