Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Урок украинского

Опубликовано 30 Мая 2018 в 10:37 EDT

Сознание пещерного совка, многообразная "ментальность зоны" укореняются в душах украинцев. Увы!
Гостевой доступ access Подписаться
  1. Однажды я видел как украинец, пожилой работяга-шофер, учил одного молодого литовца давать взятки. Зрелище было презабавное, доложу я вам!

В чем же его эдакая "презабавность"? Украинец был опытен в таких делах, артистичен и конкретен. Мол, сынку, учись у дядька, - ведь это же наипростейший способ решения проблем! Да и не о взятке же речь вовсе! Ведь это так, подношение, проявление культурного обхождения с начальником, знак уважительного внимания... Мол, посмотри и сам себя спроси: как скоро эти ваши все инстанции обойдешь? Да пока под дверями пождешь-подождешь! А тут было бы все просто: пойди только в Вильнюсе в нужный кабинет (скажу какой и где). И дело решится бутылкой хорошего коньяка и коробкой конфет - разве это взятка? 

  Литовец слушал и мучительно соображал. Но он так и не выдал ничем своих дальнейших намерений и желаний следовать совету бывалого украинца.

    Собственно говоря, в  этой маленькой республике и своих "совковомыслящих" субчиков хватает. Литва поимела после  тех 50 лет в составе СССР многообразное негативное наследие. Есть здесь и коррупция. Много достаточно криминальных проявлений. Литовцы - самый пьющий в ЕС народ.... Тут также феноменально высокий уровень для Европы суицидальных проявлений. Но далее речь больше об украинских проблемах. Украинский социум тяжело болен.

    Для большинства украинцев размер взятки и способ ее подачи  вопрос только личного опыта и суммы в кармане.  Насчет способа дачи - вот тут чаще проблемы. А в остальном у нас  не возникает ни моральных колебаний, ни четкого понимания того, что наша маленькая взятка, "знак уважения" -  это на самом деле большой, прочный  и глубокий фундамент для коррупции в государстве.

     Вот недавно появился еще один повод  для новых подношений и "культурных проявлнеий" . Государство объявило о резком сокращении сум на субсидии.

     Пособия для несостоятельных граждан существенно уже уменьшены, а это значит, что увеличится число поводов "подмаслиться" к чиновнику.

       Чиновники же со строгим, глубокомысленным и с озабоченным выражением лица напоминают: тем, кто уже получал «скидки», никаких документов подавать не надо. Размер помощи рассчитывается автоматически для всех, кому уже назначили субсидии в мае. Уменьшение размера начисляемой субсидии в Минсоцполитики объясняют тем, что лимит, в пределах которого предоставляют субсидию, ежегодно постепенно уменьшается. "Чтобы люди научились экономить на отоплении и коммунальных услугах».

      Но научит ли наших людей еще и вот такое  "затягивание поясов"  жить экономно, в смысле - не транжирить энергоносители, бензин и электичество? Ведь если в  той же Литве давно, лет сорок назад, вероятно, установлены на всех подъездах датчики (внутри и снаружи), которые регулируют включение электроламопочек по мере прохождения мимо граждан, то у нас и теперь никакими угрозами сократить субсидию действительно не добиться изменения ментальности обывателя... Суть его философии: "ніколи не було, щоби було ніяк - якось  і далі буде". Это так звучит обывательская философия на украинской мове.

    Да, теперь материальная помощь за увеличенный комунхозовский тариф назначается автоматически. Но вот например, когда получатель помощи сообщает об изменениях (увеличениях-сокращениях) в семье, то чиновник обязан произвести перерассчет.  А там уж как повезет в общении с чиновником и на какой козе сумеешь к нему подъехать. Чтобы доказать, например, фиктивное увеличение в своей семье!  Также субсидию могут не просто пересчитать,  а и через суд взыскать долги, если благосостояние семьи увеличилось в принципе.  В первую очередь речь об изменениях,такого рода. Например: кто-то из просителей субсидии  единовременно купил что-то  на сумму более 50 тыс. гривен! Этот факт может оказаться в зоне внимания чиновника. А может - и не оказаться. По объективным и, так сказать, по субъективным причинам.

     Сейчас в народе украинском ходят упорные слухи, что в новом законе о субсидиях будет наказан тот из нас, кто хоть раз побывал...за рубежом и пробыл там более двух месяцев. То есть: съездил раз за кордон - то и субсидии можешь лишиться! А ведь кто едет туда и почему? После введения безвиза это заробитчане, довольно нищий контингент. Выходит, сколько не тужся, государство свео не упустит и отберет ту толику. которую  гражданин успел заработать за кордоном в поте лица. Или взятку дать чиновнику, чтобы тот закрыл глаза на его поездки. Взаимное жульничество граждан и государства, урканизация общества продолжается.

      Ничего удивительно во всем вышесказанном нет. Деградация Украины, нашей морали и нашего образа жизни — это не происки злых сил, а закономерность, которая опять-таки вызвана самой  ментальностью нынешнего общества. Государство старается изо всех сил  обжульничать своих граждан.  Граждане  в свою очередь аж выпрыгивают из штанов, чтобы объегорить родненькое  государство. Но я бы не спешил эти  все процессы - удивительные и гадкие для большей части граждан-европейцев, - объяснить чисто природой украинства. Скорее, это природа бывшего нашего СОВКА. Который никак в наших душах не изживется, не сдохнет.  Да и мы привыкли к нем как к родному.

      То  есть, на сей счет мои соображения пока безрадостны. К сожалению, Украину трудно будет изменить.  Нет донора, которым в своё время выступал Советский Союз, пытаясь создать украинскую нацию. Не получилось. Проект показал пока полный провал. Поднимать жлоба до уровня человека с большой буквы – сизифов труд. Не надо ему это. Не поймёт, и даже возненавидит за это, в силу своей рабской природы. 

      В окончании этой, необъятной на самом-то деле темы взаимного жульничества народа и его управителей (которые как бы олицетворяют украинское Государство),  подведу черту под ситуацией с субсидиями.     

     Чиновники объясняют: если вы не удовлетворены суммой субсидии, то вправе это обжаловать. Главное, чтобы были документы, подтверждающие право на больший размер коммунальных льгот.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка