Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Чем сердце успокоится?

Опубликовано 14 Мая 2018 в 09:55 EDT

"Моральный" народ и аморальная власть: мы, украинцы, не в зоне "рискованного земледелия" находимся, причина украинского кризиса в другом
Гостевой доступ access Подписаться

Чем сердце успокоится?


    Большинство  патриотически настроенных украинских граждан и даже таких, дюже грамотных, которые регулярно читают сайты украинских СМИ и смотрят соответсвенные каналы ТВ, наверняка болеют за судьбу страны и нации. Мы ищем причины и пытаемся найти также объяснения: если украинцы такие трудолюбивые и такие талантливые, и наверняка что умники все, - почему же так бедно живем? Хуже всего в Европе! Плетемся среди последних в рейтинге цивилизованных стран, и даже и среди нецивилизованных находимся где-то в конце планетарного списке! Какая причина?

... Я эту дискуссию (о причинах украинской упадка) начал в Полтаве с одним молодым человеком. Этот пацан, что называется, "гнал" на власть. Порошенко, мол, есть главный украинский подлец и предатель, и все "пидхвостне" его окружение - еще большие предатели и казнокрады.

     Молодой человек был похож на провокатора. Ловко жонглировал цифрами и фактами. Хотя допускаю, что он провоцировал этот разговор бессознательно и не за плату, и не потому даже, что имел в чем-либо твердые идейные убеждения.  ЖАЛЬ! Наши общие, в среднем, гражданские убеждения и надежды -  на победу, то есть, здравого смысла  патриотических сил нации - на уровне "ниже плинтуса".

    Наивно играть здесь и далее в Диогена-философа и мылителей более позднего периода. Но мы давно позиционируем себя как нация думающих людей и трудяг. Считаем, что мы есть народ носителей высокой культуры. Ищем свои, отличные от тех же российских, духовные "скрепы" и смысл бытия.

    Помню, как тот молодой человек придумал клевое, на его взгляд, объяснение наших бед и несчастий (кроме действий власти предателей и прохиндеив). Он выдвинул такую гипотезу, мол, Украина территориально находится в климатическом поясе рискованного земледелия. Но если наши фермеры трудятся в зоне, где выращивать хлеб и овощи - риск, то покажите мне страну, где это можно делать наверняка и без риска, и не теряя ни зерна, с "гарантированного урожая"?

    В Европе веют такие же суховеи, как и у нас (тогда когда нужно или не нужно). Европу заливают катастрофические ливни, а в Америке еще и бушуют лесные пожары и губительные торнадо. А цунами в Японии, а наводнения в Китае? А набеги саранчи в Африке и суровые зимы Сибири? Нам грех жаловаться на СВОЮ природу. Она нас почти не трогает и наоборот - щедро наделила различными, в том числе и сельскохозяйственными ресурсами.

   На кого же жаловаться в таком случае?

    Один мой знакомый, который занимается строительством, рассказал крохотный, но совсем недавний и показательный эпизод из своей практики.

    Говорит, у него на новостройке работают отец и сын. Оба мужчины не ленивы и довольно умелые как строители. Но вот недавно он же сделал одному из них (отцу, кажется) замечания. Мол, тот слишком сегодня заторможен какой-то, работает медленно, со многими перекурами. На что тот ответил: "Мы же сыном не китайцы какие-то, пусть вот они там, у себя на Хуанхэ пашут ..."

   Итак, мы - не китайцы. Это правда. И это на самом деле досадная правда. Китай стал глобальной планетарной фабрикой, мастерской, которая догоняет по ВВП США. Китайцы, благодаря своей фанатичной дисциплине труда и фантастическому трудолюбию в целом, овладели всеми рынками мира. Говорят, пройдет еще лет тридцать, и именно эта, самая многочисленная нация станет еще и самой мощной на планете. Эксперты так считают, не простые обыватели... 

  Мы же не хотим быть такими "избыточными", на наш взгляд, трудягами и пахарями. Мы небольшая мировая нация, но вот в Европе мы такие заметные и именно здесь хотим занять достойное место. При этом не желаем корячиться без перекуров как китайцы или еще какие-то "азиаты". Это нам в облом. Перефразируя песню известной кинокомедии, скажу так: "мы НЕ Сеем, а не пашем, не строить, мы - гордимся, что мы украинцы ..."
Хоть и в любом другом перефразе эту сентенцию могу повторить, но главное, что считаю вышеуказанный факт причиной украинского кризиса и национального, длительного уже упадка.

    Поляки, которые по расчетам ученых тридцатилетней еще давности имели стартовые возможности на "восьмерку", при десятибалльной системе оценок, обогнали нас в развитии лет на двадцать (а мы имели тогда "десятку" по всем позициям, природными и человеческими ресурсами).

   Литва (страна, где я подолгу сегодня живу) догнала уже почти ту же Польшу. Догонит скоро в экономическом развитии и Германию - так литовцы не меньше, чем китайцев или поляков, или немцев амбициозные и трудолюбивые, - имея гораздо худшие ресурсы, земельные территории, и полезные ископаемые.

   Когда я последний раз пересекал границы трех стран: Литвы, Беларуси и Украины, - направляясь из Киева в Вильнюс, то имел возможность еще раз убедиться в собственной концепции " Большого Украинский Упадка".
 
    Зашел на украинской границе, когда уже прошел паспортный контроль, в, пардон, местный сортир. Туалетом это заведение назвать ришусь. Видел-видел всякие подобные помещения, но такого срача насмотрелся только в родных пенатах. Так если такой сортир еще где-то в городке каком бездуховному или поселке находится - так к этому постепенно привыкаешь и миришься ... А тут - ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА! Да и потом специально сравнил: как содержат подобные же уборной литовцы и белорусы

 Не выдержал, спросил у украинского парня-пограничника, который с праздным видом слонялся поблизости: " Господин, господин офицер, не объясните, почему в вашем сортире такой гнидник? Мусор, грязь - горами на полу, ржавая раковина и кран для мытья рук - выглядят как уже давным-давно сломаны? "

     Господин офицер все же сник и ответил мне, потупив глаза, но на русском языке почему-то: "Да вот, видите ли, не имеется обслуживающего пресонала у нас ..."

   Я не склонен считать того пограничника тоже провокатором или даже и агентом москалей. Просто - такие вот этакие мы ... Себя не уважаем. Другим завидуем. Китайцев презираем за их трудолюбие. Пардон, попу свою подтереть - все персонала у нас не хватает! А вы говорите: зона рискованного земледелия, Порошенко предатель и т.п ....

   Я не склонен считать того пограничника тоже провокатором или даже и агентом москалей. Просто - этакие мы ... Себя не уважаем. Другим завидуем. Китайцев презираем за их трудолюбие. Пардон, попу свою подтереть - все персонала у нас не хватает! А вы говорите: зона рискованного земледелия, Порошенко предатель, Саакашвили - грузин и выскочка, Гройсма еврей, а Ляшко шут гороховый! И т. д.,  и т.п ....
 
Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка